Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



30-ти летние

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Кого коснется кризис 30 лет
Путь к себе, 8 августа 2011 года, 09:30
В жизни каждого человека есть переломные моменты, которые случаются у всех примерно в одно и то же время. Эти состояния принято называть возрастными кризисами. И кризис 30 является, пожалуй, одним из самых обсуждаемых.

Прощай, молодость!

Казалось бы, все хорошо. Мы растим детей и движемся вверх по карьерной лестнице. Мы умело справляемся с жизненными трудностями и неурядицами. Мы лишаемся юношеских иллюзий, но еще молоды, а впереди — вся жизнь. И тут нас накрывает. Депрессии, нервозные состояния, апатия, подавленность… Откуда все это берется?

Комментирует психолог Юлия Рыкина

Былое и думы

К своему 30-летию мы приходим с разными итогами. У кого-то сложился счастливый брак, а кто-то успел разойтись, и не один раз. Кто-то достиг невероятных карьерных высот, а кому-то похвастаться совершенно нечем. Кто-то осуществил самую заветную свою мечту, а кто-то даже и не знает, куда и зачем ему идти. Мужчин больше тревожит их статус и материальное благополучие. Женщины грустят об уходящей молодости и ускользающей красоте. О любви, которая так и не случилась, о семье, которую, возможно, так и не удалось создать.

Комментарий психолога

В размышлениях о былом нет ничего плохого, если они не превращаются в самоедство. Как правило, в основе любого возрастного кризиса лежат мысли о собственной несостоятельности — причем очень часто надуманной. Откуда эти наивные представления о том, что в жизни каждого человека все должно происходить четко по расписанию? Да, есть некая схема, условные представления о том, как надо и как правильно. Но все мы разные, и у каждого из нас своя дорога. Что чаще всего происходит? Многие меняют род деятельности — поступают в вузы, учат иностранные языки, осваивают новые специальности. А вот в супружеской жизни — особенно если это брак со стажем — возникает больше проблем и случается больше разводов.

Мои года — мое богатство

Сегодня люди с радостью называют любую свою проблему, даже самую незначительную, серьезным словом «кризис» и соответственно к ней относятся. На самом деле на вещи надо смотреть проще. В любом возрасте есть что-то хорошее, всегда. Тем более, когда вам лишь 30, преимуществ просто видимо-невидимо! И самое главное из них — это то, что ничего еще не поздно исправить или наверстать. Важно только осознать, чего именно хочется и как лучше всего идти к цели.

Что касается женских страхов, то они попросту смехотворны. В 30 лет женщина только расцветает. Она становится мудрой и по-настоящему сексуальной. Ей все давным-давно известно про мужчин, она научилась себя ценить и знает, как лучше всего себя подать. На самом деле все только начинается.

Даже если вам немного за 30…

…уверяем вас, что жизни не конец. А справиться с хандрой пусть вам помогут несколько простых советов.

1. Никогда не сравнивайте себя с более успешными, как вам кажется, сверстниками. Ваш опыт, пусть даже отрицательный, — бесценен. Именно он позволил вам состояться как личности.

2. Не утопайте в жалости к себе, даже если обстоятельства действительно плачевны. Спокойно оглянитесь назад. Посмотрите с ленинским прищуром вперед. И с уверенностью начинайте двигаться в нужном вам направлении.

3. Не бойтесь перемен, даже самых смелых. Однако не торопитесь разрушать то, что уже создано.

4. Знайте, что ваша «проблема» мало того что проблемой вовсе не является, так она еще и не уникальна. Состояние хандры на пустом месте переживали миллионы людей до вас. И ничего — как видим, планета еще не опустела.

5. Самоирония — бесценное качество. Посмотрите на себя, такую разнесчастную, со стороны. Сумейте посмеяться над ситуацией — и над собой в ней. И если вам это удастся, то впредь вам не будут страшны никакие кризисы.

6. Отличайте свои собственные цели и интересы от того, что вам навязывает социум. Наши «несчастья» зачастую бывают надуманными.

7. Если есть возможность, побудьте в уединении. Или отправляйтесь в путешествие — как известно, «большое видится на расстоянии».

8. Возраст — это не цифра в паспорте. Это состояние души. А вот над этим можно и нужно работать.

В завключение хочется привести слова знаменитой Кэтрин Хепберн: «В возрасте как таковом я не вижу ничего романтического. Либо вы интересны в любом возрасте, либо нет. Нет ничего особенно интересного в том, чтобы быть старым, — или в том, чтобы быть молодым».

0

2

Хочу замуж, мне тридцать!

Первое и главное. Сотрите со лба надпись: хочу замуж! Скажите себе, что пять ближайших лет вы не будете думать о замужестве и детях. А если хотите детей, то через пять лет просто родите ребенка, даже если не выйдете замуж.

Придумайте «легенду», почему вы не хотите замуж в ближайшие пять лет (например, решила прославиться, защитить диссертацию, написать три книги). Распространите эту легенду среди всех своих знакомых, скажите об этом молодому человеку (но не сразу, а то почувствует подвох; надо выбрать момент, когда высказывание будет уместно).

Второе: Скажите себе, что вы рождены без ребенка и без мужчины; значит, природа уверена: имея руки, ноги и голову, вы должны быть счастливы. Станьте счастливой немедленно, и просто не допускайте плохого настроения. Подумайте: если бы никто из вашего окружения не выходил замуж и не рожал, хотели бы вы замуж и в родильный дом? И как сильно?... Подумайте: а не вызваны ли жажда замужества и деторождения просто скукой, желанием сменить участь?...

Почему знаменитые певицы, балерины, актрисы проживают неплохую жизнь и без детей, и без мужей? Не потому ли, что жизнь у них интересна, богата новыми ощущениями?... Если это так, не сделать ли вам жизнь в ближайшие пять лет великолепной и без постоянного мужчины, и без ребенка?

Вы подцепили невроз "надо замуж". Его легко подцепить, но очень трудно избавиться. Девушка незаметно для себя начинает вести себя не очень красиво, цепляясь за недостойных ее мужчин, как за свой последний шанс выйти замуж. И, как всякой перекос психики, невроз мешает жить и отпугивает нормальных людей. Отпугивает. Мужчины - те за километр таких неврозных обходят, потому что понимают: эта ищет самца для реализации своих инстинктов. Своей психикой надо управлять. Нужно научиться просто радостно жить, а мужчина, с которым будет хорошо, выскочит неизвестно откуда и неизвестно когда.

Если вы скажете себе: реализую свои инстинкты, когда захочу (рожу ребенка через пять лет), а мужчина может встретиться и вовсе через десять лет - то перестроите свои приоритеты, свою доминанту на просто-радостную жизнь. И это лучшая гарантия того, что мужчина вас заметит и оценит уже завтра. Кстати, вы можете взять себе и другой срок рождения ребенка - например, три года, год - неважно, главное, вы успокоитесь…

Спокойные внутри люди обладают огромной притягательностью - ведь и мужчина хочет душевного комфорта, психологической защиты, уверенности.

Светлана Ермакова

0

3

Все немного боятся этой даты - 30! Кажется, что с наступлением этого возраста, жизнь переменится: у тебя резко появятся морщины, начнут седеть волосы и вообще - пора на пенсию.
Милые женщины, если в 40 жизнь только начинается, о чём мы все знаем благодаря любимому фильму, то в 30, мы просто младенцы в утробе!
Не происходит ровным счётом НИЧЕГО. Ты просыпаешься утром и тебе 30. И ты всё та же, молодая, обворожительная, сексуальная...... Жизнь продолжается и тебя ждут новые цели, дела, увлечения и возможно даже новая любовь. 30 - прекрасный возраст! И никакого кризиса.

0

4

Nataly написал(а):

Все немного боятся этой даты - 30! Кажется, что с наступлением этого возраста, жизнь переменится: у тебя резко появятся морщины, начнут седеть волосы и вообще - пора на пенсию.

Честно, я боюсь(((. И не резких изменений во внешности ( хотя седые волосы у меня уже давно, да и морщинки уже замечаю). Я чувствую несоответствие возраста и своего внутреннего состояния. Ну не чувствую  я себя на этот возраст. Но больше всего меня удручает то, что я могу не оправдать чьих-то ожиданий от меня, наверное существуют стереотипы, что к определённому возрасту нужно чего-то достигнуть, поступки должны быть правильными и обдуманными, взгляды на жизнь мудрыми, одежда должна  тоже соответствовать возрасту и т. д. Меня сковывают такие рамки.

+1

5

Nataly написал(а):

Не происходит ровным счётом НИЧЕГО. Ты просыпаешься утром и тебе 30. И ты всё та же, молодая, обворожительная, сексуальная...... Жизнь продолжается и тебя ждут новые цели, дела, увлечения и возможно даже новая любовь. 30 - прекрасный возраст! И никакого кризиса.

Наташ, когда за спиной карьера, семья и дочка, которая в школу идет - не страшно 30)) Честно - у меня "жим-жим" есть, что мне будет 30 а за спиной ничего хорошего. Я тоже желаю быть молодой мамой и хочу жить как многие, но видимо у меня этот рубеж для переоценки ценностей и новых планов. Понятно. что ничего не меняется, но в 31, 32, 33 тебе хочется уже отмечать ДР детей, супружеской жизни или стажа в работе..имхо.
Я не жалуюсь - нет, просто обьясняю свои мысли по поводу страха взрослеть))

0

6

Tatachka написал(а):

Ну не чувствую  я себя на этот возраст. Но больше всего меня удручает то, что я могу не оправдать чьих-то ожиданий от меня, наверное существуют стереотипы, что к определённому возрасту нужно чего-то достигнуть, поступки должны быть правильными и обдуманными, взгляды на жизнь мудрыми, одежда должна  тоже соответствовать возрасту и т. д. Меня сковывают такие рамки.

Ой,  посмотри на меня. Я уже перевалила,за...Я тоже не чувствую себя на 30. А откуда ты знаешь, как надо себя чувствовать "на 30" У каждого индивидуально. Кто-то и в 25 уже как 35-летняя зрелая женщина. А я, так всю жизнь на 18. И это ли не прекрасно!  А одежда - это вообще ерунда. Что если 30 - так сразу балахон до пят, одежда должна соответствовать твоему внутреннему состоянию.  Насчёт ожиданий, главное соответствуй своим ожиданиям, чего ты сама от себя хочешь. Вот к этому и стремись. А что говорят другие, так ты лучше меня знаешь, что этого не надо слушать.

Отредактировано Nataly (2011-08-25 19:45:46)

0

7

Nataly написал(а):

Ой, сестрёнка, посмотри на меня.

Наташка, ты процитировала не мое сообщение, ответила Tatachka, ))) Но все равно спасибо)) Я тебя услышала)

0

8

Я это уже поняла, поменяла. Показалось, что твоё. День тяжёлый был, вот и кажется. А ты не переживай тоже. Вот у меня был тоже страх перед 30, но именно, касающийся внешности, здоровья. Сейчас понимаю, что всё это ерунда.
А детей ты ещё успеешь заиметь. 30 - это даже не пограничный возраст для таких дел. Сейчас и в 40 первого рожают. Понятно, что хочется уже сейчас. Но имеем то, что имеем. Главное не теряй веры в себя. И я в тебя верю, верю, что будет успех во всём к чему стремишься.

0

9

Nataly написал(а):

И я в тебя верю, верю, что будет успех во всём к чему стремишься.

чмокаю тебя крепко-крепко))) соскучилааааааааась..приезжай сестренка))

0

10

А я как соскучилась!!! Мы уже с тобой миллион лет не виделись! [взломанный сайт]

0

11

Заглянула в темку , случайно вспомнила, что вчера с аналогичным названием читала статью в журнале JOY. Кому интересно будет, почитайте, довольно оптимистично и интересно написано. Приведены даже результаты исследований и опросов 30-летних ))

0

12

Nataly написал(а):

Все немного боятся этой даты - 30! Кажется, что с наступлением этого возраста, жизнь переменится: у тебя резко появятся морщины, начнут седеть волосы и вообще - пора на пенсию.

Как перевалившая этот рубеж ТОЧНО могу сказать - не будет РЕЗКИХ изменений, если вы сами их не сделаете. Если вы будете переживать по этому поводу, то с расстройства в ночь перед Д.Р. будете плохо спать, проснётесь и будете выглядеть не только на 30, но и старше... :) Мне почему-то вспомнилась Вика, когда она ждала свои 18... (костяк форума помнит эту историю ;) ) Так вот могу сказать не ждите, будто вы закроете одну дверь и войдёте в другую комнату под названием "30...", а там всё совсем по-другому. Всё будет так же как и раньше... Физиологические изменения тоже проходят у всех по-разному... Кто-то и 50 выглядит как 30-летняя, а кто-то и 25 уже как печёное яблоко... Тут всё зависит от внутреннего состояния души. Даже на протяжении недели можно выглядеть хуже или лучше (радость или проблемы навалились, заболели или на душе праздник!) - всё отражается на нас...(кому-то удаётся тщательно скрывать это, но это уже роботы какие-то, а не живые люди)

Tatachka написал(а):

Я чувствую несоответствие возраста и своего внутреннего состояния. Ну не чувствую  я себя на этот возраст.

И замечательно! Конечно, если чувствуешь себя при этом на 18 или 25, а не 60... :)

Tatachka написал(а):

Но больше всего меня удручает то, что я могу не оправдать чьих-то ожиданий от меня, наверное существуют стереотипы, что к определённому возрасту нужно чего-то достигнуть, поступки должны быть правильными и обдуманными, взгляды на жизнь мудрыми, одежда должна  тоже соответствовать возрасту и т. д. Меня сковывают такие рамки.

Да до каких же пор мы будем оглядываться и подстраиваться ПОД КОГО-ТО? В Европе, а особенно в Америке гораздо проще смотрят на это. Они там САМОВЫРАЖАЮТСЯ как хотят. Удобно человеку так, он так одевается и ведёт себя так... если он не зависит от дрес-кода (по работе) А мы всё оглядываемся и боимся, что нас не поймут, зачислят в ряды людей "с приветом".... ОХ УЖ ЭТИ ИЗДЕРЖКИ СОВЕТСКОГО БЕЗЛИКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОД ДЕВИЗОМ "КАК ВСЕ" :(

Iressa написал(а):

Я не жалуюсь - нет, просто обьясняю свои мысли по поводу страха взрослеть))

Взрослеть не страшно, страшно СТАРЕТЬ (морально) и не чувствовать вкуса к ЖИЗНИ, ощутить полнейшее безразличие ко всему происходящему вокруг...

Nataly написал(а):

Насчёт ожиданий, главное соответствуй своим ожиданиям, чего ты сама от себя хочешь. Вот к этому и стремись. А что говорят другие, так ты лучше меня знаешь, что этого не надо слушать.

100% поддерживаю! :)

Nataly написал(а):

А детей ты ещё успеешь заиметь. 30 - это даже не пограничный возраст для таких дел.

и кинозвёзды этому яркое доказательство - рожают после 40 даже! :) Кстати, видели, наверное, сюжет (приблизительно 4-6 месяцев назад), что в Чернигове родила женщина в 60 первенца.... Так что какие твои годы! И ещё один пример из моей жизни. Моя школьная классная руководительница вышла замуж в 35 за физрука нашей школы (уже после того, как выпустила нас со школы, через 5 лет) и благополучно родила погодок и счастлива! :) Это уж кому как на роду написано - кто-то в 16 рожает, кто-то в 20-25, ну, а кто-то к 40...

И когда-то прочла вот такие строки, которые написал мужчина (ему, конечно, не 30 было, но...)

***
А годы летят всё скорее, скорее...
Земля молодеет, а ты всё стареешь
Вот детство умчалось,
вот юность была...
Моргнуть не успел - куда-то ушла.
Ты знаешь, и молодость тоже ушла,
Когда помоложе кого-то нашла...
Ах, сколько весною сбежало воды!
Но есть утешение - жизни следы:
Любимое дело,
Семейный очаг,
Подруга... с любовью в глазах.
Ведь если кому-то полезен твой труд,
Не зря твои годы быстро идут.
И если "спасибо" жизнь говорит -
Не зря твоё сердце стучит!

И вот ещё один стих, но написанный женщиной, которой далеко за 30...

***
Годы, годы....
Вот пора нам ехать
С ярмарки бурливой и большой...
Только знаешь, что-то мне не к спеху
Стариться и телом, и душой.

Много ль, мало ль жизнь мне отпустила,
Много ли она взяла взамен -
Я ЕЩЁ СВОЁ НЕ ОТЛЮБИЛА!
Я ЕЩЁ СВОЁ НЕ ОТЖИЛА!
_____________________

Так-то вот! А вы 30!   30 !!! :)

0

13

natashka написал(а):

Заглянула в темку , случайно вспомнила, что вчера с аналогичным названием читала статью в журнале JOY. Кому интересно будет, почитайте, довольно оптимистично и интересно написано. Приведены даже результаты исследований и опросов 30-летних ))

- я тоже прочла)) позитивненькая статья)

Nataly написал(а):

А я как соскучилась!!! Мы уже с тобой миллион лет не виделись! http://s9.rimg.info/c689e46ab0fedc97c61 … 087d6f.gif

- ты бы хоть в скайп позвонила!! ругать буду!! Когда уже увидемся?

0

14

Iressa написал(а):

- ты бы хоть в скайп позвонила!! ругать буду!! Когда уже увидемся?

Ругай дорогая, только это не поможет. Сейчас 22.10, Лера засыпает, я рядом имею возможность залезть в компьютер. Мама сильно заболела, сначала не хотела остаться дома с простудой, пошла на работу замёрзла и вот он бронхит. В общем всё на мне, Леру отвести, привести, на работу успеть, кушать приготовить и у Женьки запарка всю неделю по 2 вызова, а завтра на гастроли. Будет возможность в воскресенье - наберу.

0

15

Nataly написал(а):

Ругай дорогая, только это не поможет. Сейчас 22.10, Лера засыпает, я рядом имею возможность залезть в компьютер. Мама сильно заболела, сначала не хотела остаться дома с простудой, пошла на работу замёрзла и вот он бронхит. В общем всё на мне, Леру отвести, привести, на работу успеть, кушать приготовить и у Женьки запарка всю неделю по 2 вызова, а завтра на гастроли. Будет возможность в воскресенье - наберу.

ого! Вы чего там совсем расклеились и на мою сестренку все взвалили? Тете Тане привет огромным и пусть выздоравличвает и бережется вообще, тоже мне, придумала..Жене счастливой дороги, а Леруське чмок от Иры. Давай, если получится, скинь смс - и пойдем в скайп увидется)

0

16

Вообще, в 30 жизнь только начинается) Моя сестра в свои 30 решила сделать ремонт в стиле хай-тек, купить новую кровать и ортопедический односпальный матрас https://svit-matrasiv.com.ua/matrasy/od … e-matrasy/ , чтоб позвоночник ночью полностью расслаблялся.

0

17

Когда мне исполнялось 30 лет, я вообще не понимала почему все старшие друзья так паниковали. Но чем ближе к дате, тем становилось веселей. Как на зло в новостях начали показывать неделю выпусков про бабулек которые не унывают, потом в фильме "Главное любить" актриса рыдала на руках у друга и говорила "Мне 30 лет, я такая старая... ". Со всех сторон начали сыпать сигналы вызывающие панику ))
Но мы это пережили, жизнь после 30ти есть и она ничем не отличается от "до".
Желаю всем преодолеть эти стереотипы и получать удовольствие от каждого дня!  :glasses:

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz