Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Широка страна моя родная) » Евпатория. Малый Иерусалим.


Евпатория. Малый Иерусалим.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Евпатория - древний город Крыма. Ей уже свыше 2500 лет.
Хочу познакомить Вас с одной из его достопримечательностей - маршрутом "Малый Иерусалим". В программу экскурсии входит посещение старинных культовых зданий различных конфессий - православных, мусульманских, иудейских, караимских храмов, которые расположены на Караимской улице: мечети XVI века Хан-Джами, православного Свято-Николаевского собора, старинной синагоги, двух евпаторийских кенас и Текие дервишей - единственного сохранившегося в Крыму мусульманского монастыря.

http://i003.radikal.ru/1108/06/d671d98728e9.jpg
Одун-базар къапусы - главные крепостные ворота средневекового Кезлева. В переводе с крымскотатарского их название означает "ворота Дровяного базара". В ходе экскурсии по крепостным воротам Вы познакомитесь с уникальным макетом средневековой Евпатории, увидите его с высоты птичьего полета и услышите, как просыпался этот город сотни лет назад.

http://s013.radikal.ru/i322/1108/86/68696e33da63.jpg
Текие Дервишей - обитель мусульманских странников-дервишей. Это уникальный памятник архитектуры, сохранившийся до наших дней с VI века. Национальный историко-архитектурный ансамбль состоит из трех разновременных сооружений: медресе (духовная школа), мечети и обители - текие.

http://i011.radikal.ru/1108/b8/6a5aa2791eb7.jpg
Армянский храм сурб Никогайос или св. Николая был заложен в Евпатории в 1817 году. Он является единственным на западном побережье Крыма памятником армянской архитектуры. В настоящее время храм находится на реставрации.

http://s61.radikal.ru/i172/1108/23/7b04f4c85240.jpg
Синагога Егия-Капая (ремесленная) - один из самых молодых храмов в городе. Она была построена в 1912 году. В настоящее время является действующим храмом.

http://i039.radikal.ru/1108/8d/030a4fe1d8e0.jpg
Караимские кенасы - храм караимов, одной из самых малочисленных народностей в мире. Сегодня их общая численность не превышает 2 тысяч человек. В Евпатории проживают более 200 караимов. Здесь же находится духовная столица этого народа - единственный в мире действующий храм, где регулярно проходят службы.

http://s39.radikal.ru/i085/1108/e3/b4addf9696d9.jpg
Мечеть Хан-Джами или Джума-Джума - памятник архитектуры XVI века. Ханская мечеть была заложена в Евпатории в 1552 году. Именно здесь выполнялся важнейший государственный ритуал - коронация крымских ханов. Сегодня Хан-Джами является самой большой многокупольной мечетью в Украине и памятником истории и архитектуры мирового значения.

http://s002.radikal.ru/i199/1108/b3/9b8a2117485f.jpg
Собор святого Николая Чудотворца - один из самых больших православных храмов Крыма. Здание было возведено в 1898 году в память освобождения города от неприятельских войск во время Крымской войны. Храм построен в византийском стиле с центральным куполом, диаметр которого 18 метров, а вес 156 тонн. Сегодня собор открыт для посещения и является одним из наиболее красивых христианских храмов Крыма.

+3

2

Глядя на необыкновенную красоту фото, действительно, оказываешься будто в Иерусалиме! К сожалению, я никогда не была в Евпатории.

0

3

Действительно малый Иерусалим, столько разных религий в одном городе, а про караимов слышу впервые. Спасибо, очень интересно.

0

4

Nataly написал(а):

столько разных религий в одном городе

Не только в одном городе, но и на скольки-то км квадратных территории (не помню точную цифру)  все эти конфессии расположились. Там буквально церковь, через 200 шагов - мечеть, пройти вглубь старого города - кенасы... напротив - синагога)

0

5

Любава, спасибо за экскурсию по Евпатории,очень много интересных и красивых мест увидела :)

0

6

Любава, а ты евпаторийка? мы отдыхали в Евпатории два года подряд и очень впечатлены городом! Гуляли по Караимской улице, побережье пешком исходили, все очень нравится! Вот только на грязевом озере не были. Подскажи, пожалуйста, где находится Храм Николая Чудотворца.

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Широка страна моя родная) » Евпатория. Малый Иерусалим.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz