Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рутины

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

[Утренняя рутина]: Утро четверга: вставай и сияй! Утренняя рутина поможет вам в этом

Запишите это в контрольный журнал или просто повесьте на видном месте.

Вот что делаю я:
1. Встаньте и взвесьтесь
2. Примите душ, оденьтесь и обуйтесь, приведите в порядок свои волосы и свое лицо.
3. Пока вы в ванной комнате, приберитесь в ней (пройдитесь ершиком по унитазу, протрите раковину)
4. Возьмите партию грязного белья и запустите стиральную машину.
5. Посмотрите в своем календаре, что у вас намечено на сегодня.
6. Достаньте посуду из посудомоечной машины, чтобы начать новый день.
7. Позавтракайте чем-нибудь полезным
8. Выпейте воды.

Сегодня четверг: день поручений

0

2

[Спецполёт]: Летаем с ершиком

Если вы будете каждый день слегка проходиться ершиком по унитазу и протирать раковину, это поможет их поддерживать в перманентно блестящем и чистом состоянии. Это займет менее двух минут. Зато, какой результат! Вы полюбите свою ванную комнату!

0

3

Трудно следить за чистотой раковины, когда живешь не один - у меня бабушка постоянно что-то там делает))) Но после себя я вытираю раковину всегда.

0

4

Любава написал(а):

Трудно следить за чистотой раковины, когда живешь не один - у меня бабушка постоянно что-то там делает))) Но после себя я вытираю раковину всегда.

у меня таже ситуация. А в ванной я всегда после каждого члена семьи складываю баночки, закрываю крышечки и протираю все..Не люблю когда беспорядок в ванной.

0

5

Вчера вечером еще пришла рассылка, но я уже спала.
Утренняя рутина - та же. Но каждый может придумать свою.

Я пока что только в голове держу свою утреннюю рутину - это неправильно. Вечернюю вчера записала.

Отредактировано Любава (2011-11-25 10:15:48)

0

6

Любава написал(а):

Я пока что только в голове держу свою утреннюю рутину - это неправильно. Вечернюю вчера записала.

Правильно,всего в голове не удержишь,вот и рекомендуют записывать :) а я уже все делаю на автомате :)

0

7

[ Вечерняя рутина] Только так вы сможете завтра повеселиться

Это одна из самых важных рутин всего дня. Она помогает избавится от стресса по утрам.

Подготовьте одежду на завтра
Уделите несколько минут лично себе
Посмотрите в своем календаре, чт оу вас запланировано на завтра
Погасите Хотспоты - 2-х минут будет достаточно
Начистите раковину до блеска
Умойтесь, почистите зубы, нанесите увлажняющий крем
Ложитесь спать в приличное время

Завтра суббота: День Семейного праздника
Проведите замечательный вечер и всегда помните о том, что вы любимы!

Завтра как раз брат приезжает из Харькова, жду не дождусь!!! http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5713-2.gif

0

8

Любава написал(а):

Завтра как раз брат приезжает из Харькова, жду не дождусь!!!

воот уж посмотри какое волшебство - стоит только организовать себя и все идет тип-топ и по плану)) http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5726-3.gif

0

9

Iressa написал(а):

какое волшебство

Это точно  http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5712-1.gif

Я вечерние рутины все выполнила, кроме одной - составить список дел на завтра. Хоть это будет и отдых, все равно нужно записать.

Сегодня все пункты плана выполнила от и до)

0

10

Любава написал(а):

Сегодня все пункты плана выполнила от и до)

ну ты умничка!!! респект тебе! Я пока так честно не выполняю все пункты, но стремлюсь))

0

11

Это только сегодня. Я могу и взбрындеться http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5712-1.gif

0

12

Любава написал(а):

Это только сегодня. Я могу и взбрындеться

так..ты это..давай не шути http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5712-4.gif Я с тебя пример беру)) http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5713-2.gif

0

13

Утренняя рутина 27 ноября

Запишите ее в контрольный журнал или просто повесьте на видном месте.

0

14

[ Вечерняя рутина]: Начните неделю прямо сейчас

Это одна из самых важных рутин всего дня. Она помогает избавится от стресса по утрам.

Подготовьте одежду на завтра
Уделите несколько минут лично себе
Посмотрите в своем календаре, чтоу вас запланировано на завтра
Погасите Хотспоты - 2-х минут будет достаточно
Начистите раковину до блеска
Умойтесь, почистите зубы, нанесите увлажняющий крем
Ложитесь спать в приличное время

Завтра понедельник: мы будем благославлять наши дома.

0

15

30 ноября
[Вечерняя рутина]: Будьте готовы к завтрашнему дню

Это одна из самых важных рутин всего дня. Она помогает избавится от стресса по утрам.

Подготовьте одежду на завтра
Уделите несколько минут лично себе
Посмотрите в своем календаре, чтоу вас запланировано на завтра
Погасите Хотспоты - 2-х минут будет достаточно
Начистите раковину до блеска
Умойтесь, почистите зубы, нанесите увлажняющий крем
Ложитесь спать в приличное время

Завтра день поручений: составьте список мест, которые вам нужно посетить, а аткже список того, что вам нужно взять с собой

0

16

Вам хотелось бы легко и быстро наводить порядок в доме, оставаясь в хорошем настроении?

http://uploads.ru/t/h/K/D/hKDe7.jpg http://uploads.ru/t/M/w/d/MwdgL.jpg http://uploads.ru/t/Q/K/z/QKzmp.jpg

Однажды я заметила, что порядок в доме может сохраняться более-менее долго. И наоборот, в иные дни бардак нарастает, как снежный ком.

В чём разница?

Наблюдая, я обнаружила, что когда, например, на кухонном столе чисто, то и сама я, и домашние  стараются убрать за собой.

Но как только оставлена шкурка от банана или пара грязных тарелок, то бардак быстро становится всеобъемлющим.

В чем причина?

Ответ я нашла сегодня в статье про "Теорию разбитых окон".

Порядок и преступность

В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рискованно ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.

Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:

«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».

Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.

Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.

Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?

Теория разбитых окон

Его название - «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает:

«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».

Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст.

Беспорядок плодит сам себя

Нидерландские социологи подтверждают эту мысль. Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой.

Листовки бросили на землю 33% велосипедистов.

Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками.

Намусорили уже 69 % велосипедистов.

Читать статью "Теория разбитых окон полностью" полностью

Вернёмся к порядку в своём доме. Как он влияет на нас и наше настроение?

Если в доме всегда порядок, то он - не замечается, воспринимается, как норма.

Беспорядок тоже может восприниматься, как норма, но действует он разрушающе. Как только бардак появляется, все "помогают" ему возрасти, сами того не осознавая.

Беспорядок так же ухудшает настроение всех обитателей жилья, потому что нам приятно видеть красивое, гармоничное, а мы видим - хаос и разруху.

Поэтому, чем больше в доме накапливается беспорядок, тем чаще его жители пребывают в дурном настроении. Возрастают ссоры.

Если научиться это замечать, то выход ОЧЕНЬ ПРОСТ. Снова водворить в доме порядок. И настроение выровняется или даже улучшится.

Но как быть с тем, что многие из нас просто не любят прибираться? Если сложно заставить себя приступить в генеральной уборке?

Вы наверняка замечали, что в определенные дни уборка идет легко и заканчивается быстро. Дом сияет чистотой, а вы полны сил и энергии. В другие же дни все буквально валится из рук, кажется, что работа никогда не кончится.

Правильно выберите момент
http://uploads.ru/t/K/I/z/KIz0j.jpg http://uploads.ru/t/4/u/p/4up9P.jpg http://uploads.ru/t/X/3/F/X3Fw0.jpg

Как ни странно, но от момента уборки зависит очень многое.

Поделюсь с вами отзывом Анастасии:
Здравствуйте, Марина!

Хотела сказать спасибо за календарь, правда я еще не стала использовать его на все 100%. Купила с целью записать к зубному, но посмотрела сколько там всего и решила сделать генеральную уборку по календарю.

Скажу сразу, обычно когда я убираю квартиру- это половина дня потрачено и настроение испорчено. Выбрала день по календарю- как раз еще от Вас письмо пришло, что Рыбы помогают. Это был рабочий день и вместо нескольких часов- ушло всего час! и настроение было хорошее! Еще заметила, что сантехника и полы долго оставались чистыми после этого.))

Анастасия, Москва

Я и сама была недавно удивлена влиянием дня уборки на результат. Луна в Деве и я вспомнила, что именно в эти дни благоприятно наводить порядок в шкафах.

Обычно у меня всё проходило так: я вываливала все вещи из шкафа, перебирала, что-то примеряла... В итоге через несколько часов прибрано всего пара полок, энтузиазм уже угас.... Остальные вещи складывались быстренько и без разбора, просто, чтобы водворить все обратно в шкаф.

В этот раз, я удивилась насколько всё прошло легко и быстро. Я прибралась в большей части огромного шкафа, все рассортировала, как планировала, убрала те вещи, которые не используются. Настроение  - отличное и осталась энергия для других дел.

Выбирайте день для уборки по лунному календарю "Ритмы Жизни" - оптимальна убывающая Луна.

Всё работы, когда Вам грязь помогает смывать вода, лучше делать в знаках стихии Воды - Рак, Скорпион, Рыбы.

А в остальные дни старайтесь поддерживать порядок - не давайте бардаку разрастаться. Тогда и Ваши домашние неосознанно будут помогать Вам в поддержании порядка.

Есть один важный момент, на котором стоит остановиться особо.

Вы замечали, что когда только прибрались, заметно, что в доме порядок? А вот сам момент, как порядок переходит в беспорядок, чаще всего, остается незамеченным?

А это очень важный момент, потому что именно тогда одно качество (порядок) переходит в другое (БЕСпорядок).

Как это происходит?

Вспомните, как Вы удивлялись: вроде бы только что прибралась, а уже опять дома полный разгром!

Все дело в МЕРЕ. Когда мера переполнена, порядок превращается в хаос. Но происходит это для нетренированного глаза незаметно. Поэтому неожиданно.

Представьте: блестящая от чистоты кухня. Возле раковины (или в ней) аккуратно стоит немытая кружка. Такая деталь (уже относящаяся к БЕСпорядку) еще не режет глаз, не создает бардака.

А если кружка оставлена на столе? А рядом валяются крошки и стоит блюдце с обломками печенья?

Для кого-то это уже сигнал. Для другого -  еще нормально.

В том и дело, что МЕРА у каждого из нас разная.

Мера не совпадает у Вас и Вашего мужа. Иная она и у детей.

Поэтому для кого-то в доме еще порядок, который он своими небольшими действиями поддерживает (например, кладет одежду на место).

А для кого-то  - уже бардак, поэтому возникает "вседозволенность" (как описано в статье "Теория разбитых окон").  И этот человек (не удивляйтесь, это можете быть и Вы сами) неосознанно увеличивает БЕСпорядок. Например, оставляет немытую посуду. Увеличивая беспорядок он переполняет меру другого. И тот тоже начинает увеличивать беспорядок. Всё, лавина пошла.

Что делать?

В этой статье я не дам готовых ответов. Потому что, чтобы заметить МЕРУ для себя и своих близких, Вам надо научиться наблюдать. Наблюдать и осознавать, в первую очередь, свои действия.

Например, заметив, что Вы вымыли кружку, вместо того, чтобы оставить её на тумбочке, понять, почему Вы сделали именно это?

И заметить в другой раз, что Вы не убрали снятую блузку ни в стиральную машину, ни на полку в шкафу, а бросили на диване. И тоже понять, почему Вы поступили именно так?

Что повлияло на Вас? Привычка? А может Вы не смогли понять, где её место (она еще достаточно чистая, чтобы её носить, или уже пора в стирку)?

Или на Вас повлияло плохое настроение, апатия, усталость?

Или Вашими действиями руководил общий разгром, царящий в комнате или шкафу?

После того, как разберётесь с собой, можно приниматься наблюдать за близкими. Потому что просто призывать их к порядку, Вы и сами знаете, малоэффективно.

Если Вас достал бардак и Вы хотите решить эту проблему, начните наблюдать за собой.

Начать можно прямо сейчас - 20-й лунный день и вся убывающая Луна - отличное время для избавления от вредных привычек.

Лунный календарь  рекомендует в 27-й лунный день  "быть внимательным, бдительным, пробудившимся". Возможно именно в этот день, Вам удастся осознать, как Вы сами способствуете появлению беспорядка с Вашем жилище. Наблюдайте за собой. И меняйте шаблоны поведения.

http://uploads.ru/t/5/G/t/5Gt8p.jpg http://uploads.ru/t/E/Y/p/EYpRD.jpg

Порядка Вам и гармонии,
Марина Гинтер

п.с. http://uploads.ru/t/X/6/z/X6z1p.jpg

0

17

http://uploads.ru/t/o/Y/z/oYztH.jpg

Когда дело касается уборки, у каждой хозяйки найдутся свои методы и любимые средства для чистки вещей. Но руководствуемся мы зачастую не только собственным опытом, а еще и мифами, которые создают у нас средства массовой информации, реклама и советы близких и друзей.

Миф 1. Антибактериальные средства убивают все «живое»

Одна из целей чистящих средств – служить профилактикой различных заболеваний для вас и вашей семьи. Но не все чистящие средства одинаково сильны в этом плане. Существует разница между антибактериальными средствами и дезинфектантами. Антибактериальные средства убивают 99.99% бактерий, тогда как дезинфектанты борются с гораздо большим спектром опасностей, включая грибки и вирусы инфекционных заболеваний, например, гриппа. Так что для потенциально опасных поверхностей, таких, как ванная, кухонная раковина, туалет, кошачий лоток, ручка входной двери антибактериального средства будет недостаточно. Чтобы суметь победить источник таких заболеваний, как сальмонелла или кишечная палочка, которые могут находиться на этих поверхностях, необходимы именно дезинфектанты, например, хлорные растворы.

Миф 2. Чистящее средство можно смывать сразу же

Химическому веществу нужно время, чтобы справиться с поставленной задачей. Антибактериальным средствам, например, в том числе и антибактериальному мылу, чтобы убить бактерии, нужно быть в контакте с очищаемой поверхностью не менее 30 секунд. Дезинфектантам для полной дезинфекции нужно уже примерно от 1 до10 минут. В целом же рекомендуется следовать указаниям на этикетке, а если их нет, то смывать средство не ранее чем через 5 минут после нанесения.

Миф 3. Достаточно иметь в доме «хлорку»

Хлорные растворы – отличный недорогой дезинфектант, но кроме того, что далеко не все предметы в доме и чистящие поверхности вообще нуждаются в дезинфекции, «хлорка» - довольно грубое средство. Особенно для поверхностей из природного материала – камня, дерева. Да и далеко не все отбеливающие и пятновыводящие средства являются дезинфектантами. Средства с отдушками и средства, безопасные для окрашенных тканей, например, - никакие не дезинфектанты, а значит, не убивают ни бактерии, ни вирусы. Если вам нужен дезинфектант, положим, для гранита или мрамора, то следует приобрести дезинфицирующее средство, предназначенное специально для этих поверхностей.

Миф 4. Натуральные средства лучше «химии»

Уксус, сода, лимонный сок могут оттереть грязь и практически безопасны для здоровья, но что касается уничтожения бактерий, а тем более грибков и вирусов, то тут они практически бессильны. Кроме того, домашними средствами нельзя чистить поверхности из натурального материала (камня, дерева), поскольку они портят их.

Миф 5. Для каждой вещи – свое средство

В магазинах сейчас можно найти специальные средства практически для любой поверхности и любой вещи – от нержавейки до серебра и от духовки до зеркал. Как правило, специальные средства более дорогостоящие, чем универсальные, но не всегда необходимые. Для большинства домашних дел подойдет простая тряпка с микрофиброй вообще без всяких средств. Слегка увлажненной, ею можно вытирать пыль, мыть полы и убирать пятна с дерева, плитки и нержавейки. Сухой вариант подойдет для зеркал и окон. Специальные средства нужны лишь для туалета (дезинфектанты), кухни (хорошо уничтожающие жир и пригорелости), а также натурального камня типа мрамора и гранита (с нейтральным уровнем кислотности).

Миф 6. Частая уборка с пылесосом портит ковры

Все с точностью до наоборот – регулярная вакуумная чистка продлевает жизнь и улучшает внешний вид ковровых покрытий. Грязь и пыль действуют практически как наждак – проникая в основу ковра, они повреждают волокна. Поэтому чем чаще вы пылесосите ковер (хотя бы раз в неделю), тем лучше.

Миф 7. Стирать нужно в холодной воде

Многие хозяйки предпочитают стирать вещи в едва теплой воде для экономии электроэнергии и предотвращения порчи вещей. На самом деле стирать в холодной воде следует лишь натуральную шерсть и натуральный шелк. Все остальное нужно стирать в горячей воде, поскольку на одежде, как и на поверхности предметов, сохраняются бактерии и вирусы. Нижнее белье и кухонные полотенца необходимо стирать при температуре, близкой к кипению, и с добавлением дезинфектантов. И еще один совет – никогда не оставляйте более чем на полчаса постиранные вещи в стиральной машине, иначе они опять станут рассадником бактерий и плесени.

Автор: Марина Аль-Рабаки

0

18

Альтернативные способы чистки ковров

http://s3.uploads.ru/t/YqSXI.jpg

1. Пищевая сода.
Разбрызгать раствор соды по ковру или ковровому покрытию на 30 минут.
Далее очистить ковер пылесосом.
Ковер станет не только чистым, но и избавится от неприятных запахов.

2. Соль.
Если ковёр (палас) не очень загрязнен, засыпать его обычной мелкой солью.
Она хорошо впитывает пыль и придает ворсу блеск.
Оставить на 15–20 минут.
Хорошо промыть в горячей мыльной воде веник и аккуратно смести соль.
Иногда требуется процедуру повторить.
Веник промывать каждый раз при очередной очистке.

3. Простое мыло (стиральный порошок).
Половину чайной ложки порошка или чайную ложку мелкой стружки мыла растворить в 1 литре воды.
Добавить скипидара –1 столовую ложку.
Размешать и нанести равномерно щёткой на ворс ковра (паласа).
Через несколько минут протереть его поверхность сначала мокрой тряпкой, а затем – сухой.
Если есть возможность, просушить ковёр на улице.

0

19

http://s2.uploads.ru/t/RQYpU.jpg
Если вы потеряли мелкий предмет в комнате, воспользуйтесь этим советом -
закрепите резинкой на трубе пылесоса старый капроновый носок(слишком туго не натягивайте)
и предмет будет найден

0

20

Друзья, системы уборки - это конечно здорово. Но стоит ли тратить на это время, если можно доверить эту работу профессионалам. Я, например, уже несколько лет генеральную уборку вот этой фирме делегирую - https://moidodyr-kiev.com/. Иметь с ними дело весьма приятно. У них и цены выше всяких похвал, и отношение к работе отличное. То есть все задачи они выполняет качественно и оперативно.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz