Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - МАМА!

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Каково оно - быть мамой?

0

2

Каково быть мамой? В двух словах этого не опишешь. И в трёх тоже, и в пяти - мало будет...

Когда-то в юности, я приехала в гости к кузине, которая пару месяцев назад родила и в разговорах за глажкой пелёнок, стиркой подгузников (да, тогда не было ещё памперсов и пользовались марлевуми подгузниками и пеленали ребёнка) сестра сказала:"После рождения дочери, я словно сама заново родилась на свет. Я не могу теперь и представить, что моей Машеньки не было когда-то. Мне кажется, что она была всегда, даже когда я ещё ребёнком была. Просто она тогда была невидимой для всех и для меня в том числе. Но она была..."
Я тогда ещё подумала: "Как высокопарно звучит. Можно подумать, что до неё женщинам детей аист приносил или их, действиетльно, находили в капусте? Не она первая, не она и последняя..." Мне тогда было лет 15-16.
Прошло время и принимая от врача в родильном зале свою дочь, я поняла, что все слова бледны и скудны для описания тех чувств, которые испытывает женщина, когда берёт это маленькое родное создание на руки - такое хрупкое и беззащитное, что невольно прикрываешь его, стараясь оградить от всех бед и невзгод, от всех печалей и самых маленьких огорчений. Когда малыш впервые касается груди, ты ощущаешь себя такой значимой в этом мире и в то же время кроме этого малыша для тебя перестаёт существовать весь мир, т.к. он весь сейчас здесь - в твоих руках - в этом милом личике, в этом маленьком тельце, в этих крохотных ручках и ножках, в этих синих (у всех новорожденных глаза синие или серые) глазаказ, сонно жмурящихся от яркого света, в этих губках, ищущих живой родник жизни - мамину грудь.

Каково  быть мамой? Это не описать в двух словах...

+3

3

У меня материнский опыт пока маленький, но яркий)))). Вчера нашей малышке исполнился месяц! Первый день рождения! Наша принцесса подросла, наела щечки и научилась улыбаться маме)))).
на 200 % согласна с тем, что словами трудно описать материнские чувства. они - в улыбке малыша, в его беспомощных движениях и сжатых кулачках, в задумчивых глазках и пахнущей молочком коже...
Мама - это беспокойный сон и вскакивание от кряхтения, пыхтения и сопения. Это мысли о теплом носике и неболящем животике. Это ни минутки без мыслей о том, как она там... Это радость от улыбок, ясных глазок и манюсеньких пальчиков. Это тепло в сердце, когда видишь ее спящую на животе у мужа. Ребенок - это понимание того, что теперь семья полная и ... СЕМЬЯ!
Пока у меня такой опыт)))

+3

4

летнее счастье, так здорово описать состояние материнства сможет только МАМА..Я плачу от умиления))) Еще раз поздравляю вас РОДИТЕЛИ!!!

0

5

Iressa, привеееет!!! Спасибо, Ирунька!!! я ДОРВАЛАСЬ!!!

0

6

летнее счастье написал(а):

Iressa, привеееет!!! Спасибо, Ирунька!!! я ДОРВАЛАСЬ!!!

тут для тебя целая ветка - дерзай)))) Я так рада тебя видеть - умничка, что вырвалась))) Как тебе наградка? манюне цем)))

0

7

награда просто супер!! Отрастим хвостик и завяжем такой бантик!! И соску розовую придется купить, а то у нас желтая и зеленые)))

0

8

летнее счастье написал(а):

награда просто супер!! Отрастим хвостик и завяжем такой бантик!! И соску розовую придется купить, а то у нас желтая и зеленые)))

[взломанный сайт]  буду ждать такую фоточку))) А бантик и соску тетя Ира пришлет, обязательно)))

0

9

Девчонки, пишу всем любопытным по поводу имени нашей дочурки. Да, действительно хотели Аринку (Шайн [взломанный сайт] ), но это имя не подходит Ракам (там так написано), а наша девочка - Рак. Потому на длительном семейном обсуждении после массы вариантов остановились на Жене. То, что имя "мужское" и что его носительницы будут иметь мужскую твердость характера, я знала и потому осознанно делали выбор. Рак - знак слабоватый в плане решительности и лидерских качеств, потому мне хотелось уравновесить это именем. Вот такая история. И вообще имя нам просто нравится)))

0

10

летнее счастье написал(а):

И вообще имя нам просто нравится)))

и мне очень-очень нравится)))

0

11

летнее счастье, ПРИВЕТ!!!! Рада тебя видеть!  :flag:

летнее счастье написал(а):

Вчера нашей малышке исполнился месяц! Первый день рождения!

не, день рождения - один в году, а эти дни называются "день варенья" Ты дневник завела? Записывай туда все новости и достижения. В каждый Д.Варенья обводи ручку и ножку, записывай рост и вес - это будет память. Потом и сами почитаете и малышке будет интересно... У меня Даша постоянно просила:"Мама, почитай про меня!" Особенно нравился ей раздел, где я записывала её разговор/слова и перевод. Получился такой себе словарик с дашкиного на русский.

летнее счастье написал(а):

Наша принцесса подросла, наела щечки и научилась улыбаться маме)))).

За первый месяц детки округляются и приобретают именно ту соблазнительную пухлось ;) А сразу после рождения рученьки-ноженьки такие тощенькие!  :huh:

летнее счастье написал(а):

в задумчивых глазках и пахнущей молочком коже...

особенно пахнет головка м-м-м-м!  :D

летнее счастье написал(а):

Мама - это беспокойный сон и вскакивание от кряхтения, пыхтения и сопения.

это попервах... а потом научишься и сквозь сон различать когда стоит вставать, а когда - просто что-то снится малышке :)

летнее счастье написал(а):

Это мысли о теплом носике и неболящем животике.

Неболящий животик: 1 таблетка активированного угля растолочь и на 50г кипячёной воды. Давать в промежутках между кормлениями, встряхивая бутылочку. Это я подсмотрела в детпатологии, где мы лежали до 3 недель после родов.... сестричка мне рассказала что они дают деткам чтобы животики не болели. Детки же там в боксах лежат. Это дома возле каждого малыша мамочка прыгает, а там у медсестры таких малышей до 10 человек...

летнее счастье написал(а):

Ребенок - это понимание того, что теперь семья полная и ... СЕМЬЯ!

теперь вы, действиетльно, полноправная семья! :) Ребёнок скрепляет союз мужчины и женщины.

летнее счастье написал(а):

Это тепло в сердце, когда видишь ее спящую на животе у мужа.

Это вообще умиление, до слёз!

летнее счастье написал(а):

И соску розовую придется купить, а то у нас желтая и зеленые)))

покапли нейтральные - чтобы и мальчику, и девочке подошло? ;)

летнее счастье написал(а):

Рак - знак слабоватый в плане решительности и лидерских качеств, потому мне хотелось уравновесить это именем. Вот такая история. И вообще имя нам просто нравится)))

Ну, раз так, то поступили вы очень мудро! Молодцы!!!

Растите теперь здоровыми и весёлыми, умными и счастливыми на радость папе с мамой и всем бабушкам-дедушкам!  [взломанный сайт] 
Будут вопросы - не стесняйся - задавай - ответим, поможем! :)

0

12

летнее счастье написал(а):

Да, действительно хотели Аринку (Шайн http://s9.rimg.info/b6c5307f51fa942d5a8 … 68f056.gif ), но это имя не подходит Ракам (там так написано), а наша девочка - Рак.

Тогда понятно. Правильно сделали!

Душана написал(а):

это попервах... а потом научишься и сквозь сон различать когда стоит вставать, а когда - просто что-то снится малышке

буду учиться вашим советам) Ведь когда-то и мне пригодится)

0

13

летнее счастье написал(а):

Вчера нашей малышке исполнился месяц!

От всей души Вас поздравляю! Сама до сих пор помню те чувства, которые меня переполняли, когда родился мой сынок...
И сейчас просматривая его первые фотографии - плачу))) от радости , что сынок у меня есть...

0

14

Margarita, а время пролетит так быстро, что на его выпускном в школе ты вдруг посмотришь и подумаешь(а, может, и вслух скажешь):"сынок, ну, когда ты успел вырасти, я же и повоспитывать тебя не успела!" Я именно так и подумала, смахивая слезу... Дочь отпускала в небо шарик с желанием, запускала по фонтану свечку плавающую - как символ мечты, а я смотрели и не понимала, как так случилось, что совсем недавно она лежала поперёк детской кроватки с пустышкой во рту, а тут уже всё, девушка - не сегодня-завтра замуж попросится...  :huh: Время-то как летит!!!

0

15

Margarita написал(а):

от радости , что сынок у меня есть...

а чтобы радость продолжалась - надо сынуле сестричку подарить))) возраст самое оно, и разница в возрасте отличная)) осталось за малым..решиться самой и...БЛИН, забыла, там еще папа нужен..от блин..Придется просить :D тем более, помнится кто-то недавно просто жаждил девочку)) прошло?

0

16

Душана написал(а):

у всех новорожденных глаза синие или серые

разве? У Егора сразу были карие, почти чёрные и сейчас такие. Даже не знаю, в кого это такие: у меня карие (но намного светлее), а у мужа были зелёные

летнее счастье написал(а):

Вчера нашей малышке исполнился месяц! Первый день рождения!

Поздравляю! Теперь полетят месяц за месяцем, только успевай считать. Говорят: чужие дети быстро растут, свои тоже растут быстро.

летнее счастье написал(а):

У меня материнский опыт пока маленький, но яркий)))).

Знаете, так смешно вспоминать сейчас. Когда ко мне в палату положили девочку только что родившую ( это были третьи сутки, до этого я одна  лежала), я  на лево и на право раздавала советы, ну типа опытная уже ))) А вообще опыт не играет решающей роли, поразительным образом появляется какое-то чутьё (наверное матушка-природа позаботилась об этом): как лучше взять, как приложить к груди, как комфортно малышу, а как нет и т. д.

Душана написал(а):

особенно пахнет головка м-м-м-м!

Да, это точно, пахнет молочком и чем-то родным-родным

Душана написал(а):

это попервах... а потом научишься и сквозь сон различать когда стоит вставать, а когда - просто что-то снится малышке

С рождения ребёнка и до сих  пор  сплю  чутко, особенно если он болеет, сон очень поверхностный

0

17

Душана, летнее счастье, читаю о вашем опыте,а у самой мурашки по коже - так трогательно все...Спасибо,что поделились с нами.
Олечка,с первым месяцем вас!Очень понравился подход к выбору имени :)

0

18

happy_girl, Викуль, а ты когда решишься уже на деток ? Хотелось бы тебя видеть в роли следующей мамы))

0

19

Iressa написал(а):

осталось за малым..решиться самой и...БЛИН, забыла, там еще папа нужен..от блин..Придется просить :D тем более, помнится кто-то недавно просто жаждил девочку)) прошло?

Да "всеять" не проблема. А вот потом растить, воспитывать....Опять одной((( Хотя я бы сама очень хотела ещё дочку. Но вот от кого???))))

Душана написал(а):

а я смотрели и не понимала, как так случилось, что совсем недавно она лежала поперёк детской кроватки с пустышкой во рту, а тут уже всё, девушка - не сегодня-завтра замуж попросится...  :huh: Время-то как летит!!!

Моя мама плакала у меня на  последнем звонке и у моего брата....Говорила, что не верится ей....А теперь я "иду" в первый класс и мне уже школа снится- волнуюсь))) Боюсь на линейке расплачусь)))

0

20

Shine)) написал(а):

happy_girl, Викуль, а ты когда решишься уже на деток ? Хотелось бы тебя видеть в роли следующей мамы))

Викусь,если честно,то я и сама уже хочу ребеночка,но не думаю,что это случиться раньше,чем через 2 года...

0

21

Margarita написал(а):

А теперь я "иду" в первый класс и мне уже школа снится- волнуюсь))) Боюсь на линейке расплачусь)))

Сынок в первый класс идёт? Понимаю, сами такие были в прошлом году, только мы с семи пошли. Тоже волновалась. Но всё оказалось гораздо лучше и легче, чем я представляла себе. Не стоит  волноваться заранее, будете решать все  вопросы по мере поступления.

happy_girl написал(а):

Викусь,если честно,то я и сама уже хочу ребеночка,но не думаю,что это случиться раньше,чем через 2 года...

Думаю этот вопрос ещё не стоит у тебя на повестке дня.  Всему своё время. Но я уверена, ты будешь замечательной мамой.

0

22

Tatachka написал(а):

Думаю этот вопрос ещё не стоит у тебя на повестке дня.  Всему своё время

Танюшка,ты права.Моему Сереже сейчас нужно одного ребенка на ноги поставить, а там и о своем подумаем,но я хочу родить до 28 лет.

Tatachka написал(а):

Но я уверена, ты будешь замечательной мамой.

Спасибо,очень приятно это читать! А я уверена,что  буду очень строгой мамой

0

23

happy_girl написал(а):

А я уверена,что  буду очень строгой мамой

Это же хорошо. "Строгая, но справедливая" - как говорит про себя моя бабушка  :)  Мне вот строгости не хватает, Егор - товарищ строптивый, а  я порой слишком мягкая. Часто слышу от мамы поучения на эту тему.

Отредактировано Tatachka (2011-07-29 21:32:35)

0

24

Душана написал(а):

Ты дневник завела? Записывай туда все новости и достижения.

завела, но пока там только время кормления (а то я забываю))) и сна. После месяца написала, что новенькое заметила у дочурки.

Душана написал(а):

Неболящий животик: 1 таблетка активированного угля растолочь и на 50г кипячёной воды.

спасибо, возьму на заметку. А как быстро подействует?

Душана написал(а):

покапли нейтральные - чтобы и мальчику, и девочке подошло? ;)

ага, до конца не была уверена в девочке))). за 5 узи только на одном промелькнула "девочка" и то еле успела врач заметить...

Душана написал(а):

Растите теперь здоровыми и весёлыми, умными и счастливыми на радость папе с мамой и всем бабушкам-дедушкам!  http://s8.rimg.info/770d4fd9760c4b089c6 … b1b1f7.gif
Будут вопросы - не стесняйся - задавай - ответим, поможем! :)

спасибо большое! Обязательно!

0

25

Margarita написал(а):

От всей души Вас поздравляю! Сама до сих пор помню те чувства, которые меня переполняли, когда родился мой сынок...
И сейчас просматривая его первые фотографии - плачу))) от радости , что сынок у меня есть...

спасибо!! Да, детки растут, а  с ними и материнские чувства!

0

26

Душана написал(а):

как так случилось, что совсем недавно она лежала поперёк детской кроватки с пустышкой во рту, а тут уже всё, девушка - не сегодня-завтра замуж попросится...

Tatachka написал(а):

Поздравляю! Теперь полетят месяц за месяцем, только успевай считать.

ой, а мне кажется. что время так медленно идет! Уже хочется, чтобы она головку держала, говорила что-то)))

Iressa написал(а):

БЛИН, забыла, там еще папа нужен..от блин..Придется просить

:D

Tatachka написал(а):

Поздравляю! Теперь полетят месяц за месяцем, только успевай считать.

спасибо, Танюш! Вам, опытным мамочкам, виднее)))

Tatachka написал(а):

появляется какое-то чутьё (наверное матушка-природа позаботилась об этом): как лучше взять, как приложить к груди, как комфортно малышу, а как нет и т. д.

это точно! Я до родов все переживала, как ее держать. головку все время поддерживать, боялась взять, а теперь все ок!

0

27

happy_girl написал(а):

Олечка,с первым месяцем вас!Очень понравился подход к выбору имени

Спасибо, Вик!

Margarita написал(а):

А теперь я "иду" в первый класс и мне уже школа

ой, поздравляю!!! Первая ступенька в жизнь))). Удачи вам!!!

0

28

летнее счастье написал(а):

ой, а мне кажется. что время так медленно идет! Уже хочется, чтобы она головку держала, говорила что-то)))

Я тоже так думала и ждала: когда на животик станет переворачиваться, сидеть , ползать, ходить, говорить... Мне кажется, что у вас сейчас самый классный и неповторимый период, до года дети развиваются в невероятном темпе. Буквально каждый месяц приносит новые достижения: скоро научится брать предметы ручками и ребёнку это будет доставлять удовольствие и радость, особенно если давать трогать не только игрушки, но необычные вещи на ощупь; будет агукать болтать по своему; потом будет показывать предметы пальчиком, названия которых вы говорите, и много много  всего разного и интересного.

Детки, правда, так быстро вырастают именно из грудного возраста.

летнее счастье написал(а):

но пока там только время кормления (а то я забываю))) и сна.

не поняла, в смысле как забываю? Ну проснулись - поели. Или вы не по требованию кормитесь, а по графику? Промежутки установились между кормлениями приблизительно 3 часа (Егор сам их установил), но если он разоспится и поспит дольше на полчаса-час, я специально не будила, как проснётся, так и поедим.
А время сна зачем записывать, они ж ещё в таком возрасте всё время спят, ну кроме кормления  :rolleyes: , и то
бывает едят и при этом спят :) , особенно ночью

0

29

Margarita написал(а):

Да "всеять" не проблема. А вот потом растить, воспитывать....Опять одной(((

такая же ситуация у моей подруги сложилась. Беременная, а он её бросил. У него уже есть бывшая и ребёнок от первого брака,но он на том не остановился. Теперь будет и вторая бывшая и ещё один ребёнок. Не пойму чем он только думал. Или у него смысл жизни такой, побольше женщин оплодотворить  :mad:

happy_girl написал(а):

но не думаю,что это случиться раньше,чем через 2 года...

так даже лучше! Больше будешь к этому готова!

happy_girl написал(а):

Моему Сереже сейчас нужно одного ребенка на ноги поставить, а там и о своем подумаем,но я хочу родить до 28 лет.

а у твоего Серёжи уже есть дети?

0

30

Shine)) написал(а):

а у твоего Серёжи уже есть дети?

Не думаю, скорее идёт речь о брате или ещё о ком-то

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz