Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Наши таланты и их "детище" » Роман "Ожившее воспоминание" (фанаты Остен представляют...)


Роман "Ожившее воспоминание" (фанаты Остен представляют...)

Сообщений 91 страница 120 из 153

91

http://s001.radikal.ru/i196/1103/25/4b822a67c446.jpg
Спустившись, кузины застали Эдварда в гостиной. Он сидел в кресле, и в нетерпении листая газету, ждал, какие же результаты принесет Джулии беседа с Мэри. Увидев улыбающуюся Джулию под руку с хохочущей Мэри, Райтли не поверил своим глазам.
- Я очень рада, кузина, что ваша утренняя размолвка с Амелией не стала причиной ваших страданий… - Мэри внимательно оглядела комнату. – Кстати, а где Амелия?
Эдвард встретился глазами с вопросительным взглядом Мэри.
- Я сегодня с утра не видел ее. Она, наверное, как обычно, слишком увлеклась своим художеством.
Перед глазами Джулии промелькнула утренняя картинка ссоры с Амелией.
- Я сейчас пойду… поищу ее… - Предложил Эдвард.
- Хорошо. А мы пока подготовим все к ужину. - Быстро отвеитила Мэри, с беспокойством глядя на Джулию.
Эдвард покинул гостиную, а Джулия, тревожно посмотрев ему вслед, последовала за Мэри.
Спустя 20 минут, когда на тарелках уже застывал ужин, не показывая беспокойство друг другу, кузины изрядно нервничали – и трудно было сказать, кто из них переживает больше.
- Идут! Идут! – Закричала Мэри и, вскочив со стула, побежала навстречу доносившимся шагам.
- Почему же вы так долго? – Мэри была уверена, что Эдвард нашел пропажу.
Мистер Райтли вошел один.
Мэри вопросительно-обеспокоенно смотрела на брата.
Эдвард, нервно кашлянув, переводил взгляд с Мэри на Джулию, сидевшую поодаль, с Джулии на Мэри, не знавшую за какую из кузин теперь следует беспокоиться в большей мере.
- Дело в том… - Эдвард не мог больше медлить. – Дело в том, что я обыскал весь дом… И более того, слуги обыскали всю усадьбу извне… Кхм… Амелии нигде нет.
Надежда на ошибку, до этого слабо тлевшая в душе Мэри, погасла. Одновременно обернувшись, брат и сестра Райтли посмотрели на Джулию. Кузина отвечала им совершенно отрешенным взглядом.

0

92

http://s013.radikal.ru/i324/1103/43/4ceddd75fe54.jpg
***
- Кузен!
Звонкий голос Шарлотты заставил Лукаса отнять руки от лица и обернуться.
- Кузен! - Она набросила плащ и должно быть вовсе успела одеться, так что сейчас стояла перед ним с развивающимися на ветру волосами так похожая на средневековую ведьму. - Вы нашли её? - Крупные капли дождя уже через минуту промочили обоих до нитки, но стоящие в темноте люди казалось этого не заметили.
- Нет... она обычно бывала здесь, но... возвращайтесь в дом, кузина. - Лукасу удалось совладать с собой, однако, голос его пусть и и спокойный теперь менее всего походил на голос живого человека. Это был СЛИШКОМ спокойный голос. Мёртвый.
- Нет. - Таким тоном она никогда неговорила с ним прежде, такого тона не ожидала от себя сама Шар. - Нет, Лукас... ваша гордость уже поставила под угрозу жизнь НАШЕЙ СЕСТРЫ - эти слова она выдилала особо. - И сейчас вам неудасться от меня избавиться. Я иду с вами!
- Вы желаете отправиться в лес посреди ночи с настоящим тираном на поиски безумной девушки? Интересно, кто нынче пишет такие романы? - Не смотря ни на что у него остались силы на сарказм. Уилингтон точно знал, что если только позволит чувствам взять верх, то вероятно вообще не двинеться с места.
- Лукас! Прекратите! Вы тратите время! О каком лесе идёт речь, господи помиуй.
- Я ТРАЧУ ВРЕМЯ НА ВАС, ШАРЛОТТА!!! Отправляйтесь в дом, разбудите слугу и вилите подать мне лошадь! Речь идёт о нашем лесе и я не желаю потерять там вас обоих! Ну?! Живо!

Шарлотта не помня себя от страха бросилась в дом, как и было велено будить слуг. К слову сказать слуг в доме обитало всего двое. Шон и Сьюзан Кемпер были старой супружеской парой, которые давно считали место где работают собственным домом, однако хозяев своих любили не слишком любили своих хозяев, так что когда Шарлотта наконец сумела добудиться стариков на неё обрушилась волна ворчания и причитаний. Девушка не привыкшая к такому повидению слуг, уже готова была расплакаться снова когда из тени словно бы вынырнул Уилингтон в плаще, сапогах и перчатках.
- Объясняю для старых зажравшихся идиотов...
От тихого и вкратчивого голоса кузена Шарлотта похолодела.
- Пропала моя сестра и если сейчас вы оба не вытащите задницы мне на помощь, то рядом с её гробом будут ещё два. Уяснили? Замечательно! Шон! Мне нужна лошадь. Сьюзан увидите госпожу и... сварите ей какао.
- Но кузен...
- Хорошо. Три гроба. БЫСТРО!

0

93

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s5498190.jpg
Шарлотта смотрела растерянно на человека в черном плаще. Каждый раз он представал перед ней в новом образе, на сей раз - это был любящий брат, искренне желавший отыскать сестру во что бы то ни стало!
"До этого я могла терпеть его гордость" - подумала Лотта Брайтли: "Но только не сейчас!"
- Готовьте двух лошадей, мистер Кемпер!
- Кузина, сейчас абсолютно нет места вашему геройству! - прохрипел вне себя от злости Уилингтон.
- Я не геройствую! Господи, Лукас! - почти кричала девушка, - Оглянись! Посмотри во что ты превратил свою жизнь? Я не могу ничем объяснить это! Ни гордость ни самолюбие - ничто не стоит таких жертв! Заточил себя навечно в стенах фамильного дома! А бедная Лилиан... Твои редкие, а если быть точной едва уловимые вспышки нежности к сестре, которой так нужны любовь и поддержка! Строишь из себя невесь что, прячась за маску безразличной холодности ко всему миру...- Лотта перевела дыхание, сверля кузена горяшими глазами, - Так нельзя! Я предлагаю помощь, искренне переживая за Лили! Один ты долго не продержишься...
Девушка смотрела на холодную статую своего кузена, ожидая вердикта, приговора...
- Сварите моей кузине какао, Сьюзен!
- Черт возьми! - впервые выругалась мисс Брайтли, - Мистер Уилингтон, вы невыносимы!
- Тогда уезжайте, вы уже убедились, что я могу приносить только боль... - твердил мужчина выговаривая каждую букву.
- Нет уж! - Шарлотта подошла к Лукасу так близко, что чувствовала его дыхание над своей головой. - Я приехала с намерением помочь, и ни за что не отступлюсь от своего! Я слишком упряма, вам не подсилу меня переубедить, МИСТЕР УИЛИНГТОН!

0

94

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s9352294.jpg

Эдвард молча пожал плечами.
За окном безжалостно шумел ветер, перемешивая дождевые капли с элетрическим разрядом... Змеевидные вспышки разрезали черное небо на куски... Порывы ветра все жестче били беззащитные ветви деревьев в окно гостиной, в которой царила не предвещающая ничего доброго тишина.
......................................
"А может это и к лучшему?" - спрашивала себя Джулия. "Нет, господи, о чем я думаю? Амелия - это все что у меня осталось... Этот мир отнял у меня всех, кого я так горячо любила, мама... Нэнси... малыш Джон... Теперь и Амелию хочет отнять у меня. Я ведь жила все это время ради нее, она была моим стержнем, моей опорой, моим смыслом жизни. А что будет теперь? Если ее никогда не найдут?" - слезы безмолвной болью стекали по бледным холодным щекам Джулии.
- Нет, я не могу ее потерять! Только не Амелии... Как же я буду дышать... - Джулия пыталась подавить глухие рыдания, но...
Теперь, осознав, что больше может никогда не увидеть сестры, Джулия поняла, что простила Амелию за причененную боль... Девушка вскочила с места и побежала в ночь... в беспроглядную тьму, рыдающую вместе с небом.

- Кузина! - крикнул Эдвард убегающей Джулии
Мужчина выругался про себя, еще не хватало что бы и Джулия потерялась, Эдвард бросился в догонку мисс Клиффорд.
Он догнал кузину в саду, скорее наткнулся на хрупкую всхлипывающую фигурку в мокром платье, проклянющую этот свет...
- Джулия, вернитесь в дом!
Райтли понял, что она его не слышит...
- Я не могу потерять и тебя, Амели... О Небо, за что?? За что???.....- плачь, - За что отняли Нэнси, мою маленькую Нэнси, она так была мала, безгрешна, невинна... Виновата Амелия, но она ведь была ребенком, господи, ты заставил меня ее ненавидеть! Мама... Дочка... Моя Нэнси, моя дочка...
- Кузина? - невнятно произнес Эдвард. - О чем вы говорите?
Джулия казалось только сейчас заметила присутствие молодого человека, и посмотрев прямо ему в глаза, решила, что пора открыть свою душу...
- У меня до сих пор перед глазами пустая колыбелька Нэнси... Она так быстро ушла из моей жизни, так же как и появилась. - Джулия то и дело стирала сбегающие соленые ручьи с щек.
- Представь, что испытывает мать, потеряв единственного ребенка.Я все еще просыпаюсь по ночам от детского плача, что бы успокоить дочь, но с болью осознаю, что это очередной сон. Не смотри так на меня, Эдвард, прошу... Нэнси была моей дочерью, а не сестрой, как думали все. Она родилась при странных обстоятельствах... Запах спирта и табака.. Грязные грубые руки... Я не помню как дошла до дома, или доехала... Мама, моя добрая нежная мама спасла меня от позора. Нэнси родилась во Франции, здоровой и полной сил жить дальше... Я не предпологала что ее жизнь оборвется...
- Думаю теперь ты понимаешь мои поступки... Мою ненависть по отношению к Мэри. Но ведь я не знала всей правды, не знала виновного, не знала до мая этого года. Мне ужасно стыдно перед кузиной... - молчание.
- Я не могу передать словами что творится у меня в душе. Я должна ненавидеть мою горячо любимую сетру Амели, о которой заботилась все это время. Бедняжка даже не понимает почему мое трепетное отношение к ней так резко переменилось. Я борюсь между двух огней- любви и ненависти. Но сейчас я осознала, что потеряв ее я просто погибну... Если не физически, то душевно я буду потеряна навсегда.
.............................................

Эдвард провел ладонью по холодному мокрому от дождя лбу. Дождь, казалось лил еще сильнее, затопляя землю в своих слезах.
Эдвард боялся даже думать об услышанном, он оправдавал свои мысли бурным воображением, но теперь... Теперь все встало на свои места. Мужчина поднял лицо к небу, подставляя холодным водяным струям. Помедлив несколько секунд он медленно подошел к кузине и обнял ее за дрожжащие плечи.

- Думаю, пора начинать новую жизнь... - тихо прошептал он.
Джулия, не расслышав толком сказанного, думала что это шумит дождь.И закрыла глаза.

0

95

http://s44.radikal.ru/i103/1103/a0/29e805278e80.jpg
Закрыв глаза, она почему-то вспомнила, как брела тогда, 10 лет назад, одна, еще совсем ребенок, как… как эти мерзкие… О… Боже правый…. Амелия ведь же тоже сейчас совсем одна. Совсем одна. Что если?... Никто, как тогда, не сможет ей помочь… О, нет, нет… Если подобное случиться с Амелией, она… Она никогда себе этого не простит.
- Эдвард! Эдвард, Господи, только не это! Только не это! – раскат грома вторил крикам Джулии, а она, подняв глаза высь, молила небеса о страшной каре.
- Господи, я знаю, что ты все видишь…Все слышишь. Забери меня сейчас же, пожалуйста. Убей меня, испепели – только не забирай ее… Только сохрани ее от всего плохого – заклинаю тебя!....
Эдвард с диким страданием смотрел на муки Джулии. Крепко сжав ее плечи, он с силой начал трясти все ее хрупкое тело. Сейчас она казалась тонкой осиной, которую под своим жестким натиском ломала буря.
- Джулия!!! Мы найдем ее! Обязательно найдем! Живую и здоровую! - Обхватив ее лицо руками, он смотрел прямо в ее огромные зеленые глаза, которых впервые за все время совсем не боялся, глаза, измученные страданием, истерзанные нетерпимой болью. – Ты слышишь меня?! Отвечай мне! Слышишь?...
Джулия не могла ответить Эдварду. Она склонила голову на его груди, сотрясаясь от рыданий, терзавших ее израненную душу. Он прижал ее к себе, так крепко, что в одно-единственное мгновение для нее все престо исчезло: дождь, холод, боль. Все вокруг. Мистер Райтли крепко прижимал кузину к себе в надежде стать хотя бы немного сильнее этой боли. Если бы он знал, что в этот момент именно так оно и было... Если бы он знал, что значили для этой израненной души эти теплые, настоящие, мужские плечи. Если бы он знал, как страдала она от того, что никогда не сможет вот так вот просто стоять в его объятиях, зная, что все будет хорошо – только потому, что он рядом. Если бы он знал, как в ночь рождения Ненси, она ненавидела себя за то, что Эдвард уже никогда не станет ее первым мужчиной, отцом ее ребенка, что уже ни он, ни кто-либо другой – никто никогда не станет ее мужем. Если бы он знал, как ей хотелось на минуту стать Мэри, чтобы иметь возможность просто прикоснуться к нему – по-детски, по-сестрински, ласково-ласково, нежно-нежно… Если бы он знал… Если бы он знал, КАК Джулия его любила, он бы ненавидел себя – за то, что НЕ умеет любить ее также – сильно, преданно, навсегда.
- Теперь все будет по-другому. – Шептал он, слыша, как бешено стучит ее сердце. – Девочка, глупая, не плачь, - Он провел пальцами по ее лицу, вытирая бесконечные струи слез. - Теперь все будет хорошо. Ты веришь мне?
- Как я могу не верить ТЕБЕ? Как? – Блеснула молния и вмиг совсем рядом, прогремел жуткий раскат грома – совсем близко от стоящих под ливнем ударил электрический разряд, превратив некогда живое дерево в кусок тлеющей древесины.
Подхватив Джулию на руки, Эдвард понес ее в дом. Навстречу выскочила Мэри, бледная, как полотно.
- Вы живы… Слава Богу… - Казалось еще чуть-чуть – и Мэри лишится чувств. Однако она просто не позволила себе этого сделать. - Сюда… Неси ее в комнату… Миссис Билл уже приготовила сухую одежду, теплую постель и спирт. Сейчас я разотру ее… - Мэри спешила за братом, похожая на живой призрак. – И ты, Эд… Тебе также следует принять все необходимые меры. Сейчас не время, понимаешь? Не время халатно относиться к себе. Мы должны жить ради них.
- Мэри… - Эдвард положил Джулию на кровать.
- Иди греться, я тебя умоляю. С Джулией все будет хорошо! – Пристально глядя в глаза брату так, что можно было подумать, что Мэри практикует гипноз, мисс Райтли буквально разрывалась на части – между братом, который был частью ее самой и кузиной, которая умирала, если не физически, то душевно. Эдвард молча покинул комнату с восхищением глядя на сестру.

0

96

http://s44.radikal.ru/i103/1103/df/f35993980e9f.jpg
- Сейчас, дорогая, сейчас… Сейчас я помогу тебе… - Мэри подбежала к совершенно мокрой Джулии, безуспешно пытающейся снять с себя одежду, с которой струями стекала вода… - Совсем скоро ты согреешься… - Рядом полыхал камин, огнем отражаясь на маленьком сосредоточенном личике мисс Райтли, но на ее щеках не было ни малейшего румянца, который некогда так был ей к лицу. Молниеносно раздев Джулию, Мэри принялась растирать все ее тело спиртом. Вряд ли вы увидите еще где-нибудь настолько самоотверженного человека, волнующегося за чужую жизнь…
- Вот… Сейчас… Сейчас… Ты почувствуешь, как тепло разливается по всему телу… Медленно наполняя тебя всю - до кончиков волос...
- Мэри… Я…
- Тихо… Тсс… Молчи сейчас… Думай только о тепле, греющем тебя изнутри.
- Мэри… Я должна тебе так много сказать.
- После, милая, после… - Мисс Райтли растирала и растирала тело мисс Клиффорд до тех пор, пока пелена ярко-красного румянца не покрыла Джулию с ног до головы. Откуда у этой хрупкой красивой девушки, первой красавицы графства, которой открыто восхищались все, было столько сил – можно было только догадываться.
- Ну вот… А теперь давай одеваться, чтобы не потерять то, что нам далось с таким трудом, да? – Мэри лучезарно улыбаясь, ухаживая за кузиной, как за маленьким ребенком.
- Мэри…
- Так… - Надев на Джулию столько одежды, сколько только можно было, мисс Райтли укутала ее пуховым платком, сверху еще раз накрыв одеялом…
- Вот она, красавица какая, а румянец-то как играет! – Говорила Мэри, радостно улыбаясь кузине, про себя благодаря за все Бога. – А теперь постарайся, пожалуйста, уснуть, а я посмотрю, как там Эдвард. Он, право, иногда ведет себя как сущий ребенок… Его нужно постоянно контролировать.
- Мэри, не уходи, пожалуйста… Ты слишком добра ко мне, чтобы… Чтобы…я…
- Джулия…
- Нет, Мэри, выслушай меня, прошу.
- Хорошо. Я останусь. – Ответила Мэри, крепко сжав руку Джулии в своей. – Только я попрошу принести нам еще горячего чая и справлюсь об Эдварде.
Мэри позвонила в колокольчик – и буквально в ту же минуту в комнату вошла миссис Билл.
- Не волнуйтесь, мисс Мэри, - буквально сразу начала она. - Мистер Эдвард уже в постели. Мэтью помог ему и сделал все, как вы просили. Сейчас я принесу вам чаю. К вам?
- Нет, миссис Билл, принесите сюда. Побольше. С булочками - Джулии необходимо набраться сил. И не готовьте мне постель сегодня. Я буду ночевать с Джулией.
- Хорошо, мисс.
После вторичного ухода служанки, принесшей все заказанное, Джулия недоуменно-счастливо смотрела на Мэри.
- Ну что? Вспомним солнечное детство? – Мэри лукаво подмигнула кузине, жуя только что принесенную миссис Билл булочку с джемом.
- Мэри, я хотела тебе сказать… Прости меня. За все прости. Если сможешь.
Присев рядом с кузиной и обнимая ее, Мэри сказала:
- Джулия, не будь дурехой. Ты же на целых три года старше меня. Я давно тебя простила. Давно. И… - глядя прямо в глаза Джулии, Мэри с улыбкой добавила:
- Мне не за что тебя прощать.
Джулия смотрела на кузину блестящими от слез глазами.
- Мэри… Тогда… эта история с отравлением…. Мэри… я… я… не травила тебя.
- Я знаю.
- Но…
- Никаких но. Я просто знаю – и все.
- Мэри, ты святая. – Прошептала Джулия, кидаясь в объятия кузины.
- О, нет, Джули…
- Тогда, когда Эдвард… Не думай, что он лгал тебе Мэри. Я действительно покупала яд…. Но я не травила тебя… Я… Я… хотела убить себя.
Мэри смотрела на Джулию такими понимающими глазами, что, казалось, тайна Джулии для нее известна уже давно, что душа ее – просто раскрытая книга.
- Полно, милая, полно. Все в прошлом. – Только и сказала она.
- Я… Я только что рассказала обо всем Эдварду… Я уверена в вас… Теперь. Вы не способны на подлость. Вы… Вы – сама доброта…
Джулия встала и достав свою шкатулку, вместе с ней открывала перед Мэри свою трагическую судьбу. Ни разу кузина не перебила ее. Ни разу не сказала ни одного слова. Ни разу ничего не спросила. Ее понимающие глаза, сострадали каждой клеточке сердца мисс Клиффорд. Она лишь нежно, по-матерински, баюкала ее голову, лежащую у себя на коленях и тихо говорила:
- Все прошло… Все прошло… Милая моя… Все прошло… И теперь все будет хорошо. Все будет хорошо.
Джулия говорила, а Мэри слушала.
Рядом потрескивали поленья в камине, забирая с собой слезы, а за окном медленно утихала буря.

0

97

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s1066284.jpg
В то время как Райтли избавляясь от осколков прошлого пытались начать новую жизнь, Лукас Уилингтон пока не получивший такого шанса гнал свою лошадь по тёмному лесу начисто игнорируя раскаты грома и вспышки молний. Свою кричащую Кузину, которая вдруг решила, что может учить его жизни он попросту бросил на попечение старой Сьюзан и развернувгись ушёл прочь никак не ответив на её облечительный выпад. В конце концов у него ещё будет время припомнить ей дерзость, когда он найдёт Лили, ну а если он её не найдёт, тогда... тогда дерзость маленькой глупой кузины последнее, что будет иметь значение.
- Лили... Лилиан!!! - Въехав на опушку Лукас пустил коня шагом, теперь спешить было нельзя. Напротив, следывало обследовать каждый уголок этой неприветливой природы. - Лилиан!!!! - Он звал, звал, но только потому что всем сердцем ненавидел бездействие и безысходность. На деле мужина понимал, если у девушки приступ звать её совершенно бесполезно.
*
Лили Уилингтон брела по лесу босая, растрёпанная и одинокая. Когда час назад она проснулась и поняла, что одна в спальне, то её охватило небывалое возбуждение. Это был её шанс, её шанс стать свободной, лететь как птица на встречу свершениям и новой жизни. О том, чтобы что-то с собой взять Ли не думала, ей надо было спешить. Теперь она стёрла в кровь ноги и замёрзла, но не замечала этого... она раскинув руки шла вперёд, она была чайкой. Свободной и красивой.
*
Жуткий хруст отвлёк Лукаса от изучения куста, за которым как ему почидилось он уловил какое-то движение, но и эта реакция была запоздавшей. Конь Уилингтона с диким ржаньем подался вперёд и осел на землю начисто забыв о хозяине. Неудержавшись в седле от неожиданности мужчина полетел на землю. Когда, с трудом приподнявшись на локте он огляделся пытаясь понять, что случилось, то увидел что его лошадь лежит на боку жалобно ржа от боли, а правое перееднее копыто его вывернуто под неестейственным углом.. Несчастное животное запнувшись о корягу сломало ногу.
К слову, нога мистера Уилингтона так же горела болью.
- Господи... наверное мне всё-таки следует в тебя поверить... Ведь есть же нечто, чем я заслужил твою неновисть.

0

98

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s9798935.jpg
*
Усталость пришла неожиданно и накрыла Лили с головой, так что несчастная девушка просто присела около дерева. Она немного поспит и пойдёт дальше. Да, пойдёт на встречу своему счастью...
*
Стиснув зубы, так словно это могло сделать боль в колене меньше Уилингтон поднялся и хромая подошёл к лошади. О том, чтобы помочь животному не могло быть и речи, но он должен был хотя бы облегчить страдания. Одной рукой оперевшись о ствол дерева, другой мужчина достал пистолет из-за пояса и одним выстрелом прострелил лошади висок.
Стараясь не смотреть на брызнувшую кровь Лукас прекрыл глаза. Он должен был найти сестру. Даже если это будет стоить ему жизни. Даже если для этого он вступит в сделку с самим чёртом. Благо погода распологает. Не смотря на отчаенное положение мужчина усмехнулся.

Глубоко вздохнув, он направился вперёд... То ли Бог всё-таки был и услышал молитвы своего нераадивого сына, то ли шок и отчаиние были сильнее, но боль словно бы притупилась. Это не слишком радовало, потому что Лукас знал, что она вернётся и воздаст за все минуты передышки, так как теперешнем облегчением он был обязан только львиной дозе адриналина, но... если его сестра умрёт в этом лесу, то хотябы не одна.
Подняв с земли подходящий для трости сук и опершись на него Улингтон ускорил шаг.... По идее даже бегом его сестра не могла в это время уйти далеко, а значит надежда ещё была и это придавало сил.
*
Ей снились взбитые сливки.... много взбитых сливок, которые она ела золотой ложкой... троном ей служили розывые облака, а слугами были мыши... мыши в розывых юбочках и шляпках. А ещё там было тепло. Лили было очень тепло.

0

99

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s3486889.jpg
*
Вскоре Лукасу начало казаться, что лес нескончаем, и что у него нет никакой сестры, а просто он всегда здесь жил. Это был его лес. А если так, то почему бы не присесть и не отдохнуть? Тряхнув головой мужчина заставил себя сделать ещё шаг. Одного сумасшедшего в семье более чем достаточно, а если он позволит себе остановиться, то уже несделает не шага. Он не мог этого допустить.

Когда он увидел маленькую съёжившуюся фигурку под елью, то в начале решил, что у него всё же начались галюцинации. Бросившись бегом, чтобы наконец разглядеть свлю находку Лукас всё же узнал свою сестру. Маленькое хрупкое несчатье всей его жизни и её же смысл...
- Лили?!
Девушка не отзывалась.
- Лили! Пожалуйста...
Опустившись рядом с сестрой на колени Лукас легонько похлопывал её по щекам.
- Лили... прости меня...
Поняв что это бесполезно мужчина титаническим усилием подхватил девушку на руки. Сама по себе она была лёгкой и он всегда носил её безо всякого напряжения. Но это было до того как он повредил ногу и не в лесу. До этой минуты Лукас не задумывался как он доберёться до дома. За то задумался теперь и... засмеялся. Так он не съемеялся ещё никогда в жизни.
Он нашёл сестру, но совершенно не знал что теперь делать.
Собственный смех приводил его в ужас, но остановиться мужчина не мог.

0

100

http://stoboj.at.ua/_fr/4/6100360.jpg
***
- Господи, что он за человек? Я не понимаю.... - Лотта ходила по комнате со скоростью надвигающего урагана.
- Мисс Брайтли, ну что вам там делать в такую непогоду? - пожала плечами пожилая служанка, явно не озабоченная судьбой своих хозяев.
Шарлотта вдруг остановилась. Обвела презренным взглядом женщину и выбежала из дома. Тропинка, ведущая в конюшню была покрыта изрядным слоем дождевой воды, так что изящные атласные туфельки мисс были навечно испорчены.
- Лошадь мне! - крикнула Лотта.
Конюх, в отличие от супружеской пары слуг, был мягкосердечен. Любил Лукаса и Лилиан, он сам бы отправился на поиски своих любимцев, если бы не проклятая болезнь. К Шарлотте, столь редко посещавшей конюшню, старик тоже проникся теплом и уважением.Он с усмешкой говорил своей супруге, что такому страптивому жеребцу как его хозяин нужна именно такая укротительница...
- Мисс Брайтли, ну вы то куда? - жалобно простонал конюх.
- Мистер Ноуэл, пожалуйста, я чувствую им нужна моя помошь. - голубые глаза искрились прозрачными хрусталиками слез.
- Болюсь мне придется искать новую работу, - вздохнул Старик,- Господину такое придется не по душе.
- Не беспокойтесь, я этого не позволю!
Ноуэл седлал Белоногого жеребца, который меньше других (кроме лошади хозяина) боялсят темноты и грозы.
Конюх еще раз умоляюще посмотрел на девушку, в надежде что та передумает, но увы... Взабравшись на коня, хрупкая мисс Брайтли уже неслась на встречу неизвестности и тьмы.
Ветер растрепал белокурые волосы, дождь бил холодными струями в лицо... Пульс стучал в висках призывающим набатом.
Вот уже и окраина леса, Лотта немного удивилась, оказывается кузен был прав, и лес действительно рядом с их домом. Мокрые ветки задевали нежные руки девушки, оставляя за собой красные следы.
Вдруг жеребец зафырчал и остановился...
Молния... Короткая вспышка света, позволившая однако многое увидеть. Девушка вскрикнула, увидев перед собой мертвую лошадь Лукаса. Сердце сжалось и забилось еще сильнее.
- Давай, малыш, поехали. - Лотта потрепала животное по шелковой гриве.
"Дьявол, куда же он делся, и что вообще произошло... А где Лилиан..." - мысли осиным роем гудели в голове, раздумья нарушали лишь оглушительные разряды прямо над головой.
Белоногий ступал осторожно, будто зная участь своего собрата... Его всадница держалась достойно и без паники.
Очередная вспышка....
Лотта пришурилась, стараясь разглядеть что-то в темноте. Может это всего лишь иллюзия, последовавшая за световой вспышкой?... нет.. после того как гром закончил свое очередное грозное наступления, и в воздухе повисла водяная тишина, создаваемая шумом дождя и ветвей, Лотта прислушалась и вздрогнула. Ужасный сумасшедший смех доносился с той стороны, где ей показался силуэт. Подьехав к широкой раскидестой ели, девушка спешилась и подбежала к...
-Господи, Лукас? Что с вами? Лили? Она..
- Она без сознания, приходя в себя от недавнего наваждения произнес Лукас. - Но вот мне больше всегшо интересно, почему вы ослушались меня и отправились следом?
Мужчина встал, но его лицо тут же исказила маска боли. Нога стала ныть, а опираться на нее было и вовсе невозможно.

0

101

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s3164482.jpg
Лотта готова была его задушить здесь и сейчас. Она пришла помочь, а Уилингтон только укоряет ее за ослушание.
- Вы не имеете никакого права мной командовать, кузен! И к тому же оставим этот разговор на завтра, если уж он приносит вам столько удовольствия. У вас на руках Лили, которую нужно скорее доставить в тепло. И судя по вашему виду вам не менее её нужна помошь!
Что ж, аргументы, приведенные девушкой убедилт Уилингтона, что спорить сейчас не время... Но он обязательно еще поговорит с ней о ее самовольном геройстве. Лукас Уилингтон не тот человек, через чье слово можно переступить.
- Хорошо, - лукас выпрямился, подняв сестру с земли. - Помогите мне посадить ее на лошадь.
Лукас решил не добавлять, что может ее уронить из -за ужасной острой боли в лодыжке.
- Да, да... Сейчас. - Шарлотта подвела Белоногого к кузену и поддержав Лилиан за спину, помогла ее усадить в седло.
- Садитесь на лошадь, и везите скорее Лилиан в тепло... Боюсь она простудилась.
-Но как же вы7 Ваша нога... КАк вы доберетесь? Здесь идти не меньше мили!
- Послушайте меня хотябы сейчас, ради здоровья Лилиан, и езжайте! За меня не беспокойтесь. Я не пропаду.
Лотта понимала, что Лукас прав. Взобравшись в седло она сказала:
- Я пошлю за вами слуг!

Лукас облегченно вздохнул, смотря вслед удаляющимся всадникам. Дождь все не прекращался... Земля стала подобна вязкой глине. Ноги скользили, идти стало еще труднее, учитывая больную ногу...
"Может оно и лучше, если я сгину здесь." - подумал Лукас и медленно зашагал в сторону дома.

0

102

http://s53.radikal.ru/i142/1103/98/312072f9fd5f.jpg***
- Милая, ты боишься меня? – обеспокоенно глядя на Амелию, мисс Ренделл не могла понять, чем было вызвано странное поведение этого рыжего ангела. По всей вероятности, она была серьезно напугана – и пока просто не может свыкнуться с мыслью, что здесь хорошие люди. Джессика наклонилась к Амелии и пристально глядя в огромные глаза , смотревшие на нее удивленно-восторженно, взяла ее за руку.
- Скажи, чем я тебя испугала?
- Вы...я... вы... – Почувствовав руку Джессики в своей руке, Амелия не могла поверить в то, что эта девушка – не ангел, не призрак, не чья-то душа, каким-то удивительным образом залетевшая к ней в голову тогда, а настоящая, живая - из плоти и крови.
Оливия, видя, что девочка все еще не может привыкнуть к хозяйке, решила взять инициативу на себя.
- Мисс, вы, наверное, пока приготовьте все к ужину, а мы с нашей гостьей приведем себя в порядок, да, Амелия? – Но гостья никак не реагировала на слова служанки. Амелия неотрывно смотрела на Джессику – и по мере того, как она рассматривала ее, маленькое личико озарялось внутренней улыбкой.
- Нет, нет, нет, я не хочу!
- Милая, но ведь ты же совсем промокла, тебе надо помыться, переодеться...
- А можно, - вдруг неуверенно попросила девочка, вновь беря за руку Джессику. – Можно... я с то... с вами побуду?
Джессика недоуменно посмотрев на Оливию, встретилась с aналогичным взглядом своей служанки.
- Конечно, можно, если ты так хочешь... А Оливия пока ужин приготовит, правда, Оливия? Все равно с меня толку мало – ничего не смыслю в этих делах.
На этом Оливия последовала в столовую, а маленькая мисс Клиффорд все так же восхищенно глядя на девушку из своего портрета последовала принимать гигиенические процедуры. Когда через час Оливия вошла, чтобы сказать, что все готово к ужину, ее взору открылась удивительная картина. Амелия сидела на коленях у Джессики и что-то увлеченно рассказывала ей, пока мисс Ренделл расчесывала ее длинные огненные локоны, рассказывала так быстро и страстно, что можно было подумать, что эти две девушки вместе выросли с пеленок. Улыбнувшись про себя, Оливия еще несколько мгновений наблюдала за этой идиллией, а затем, войдя в комнату, доложила о том, что все готово – и им следует поспешить, пока горячее.

0

103

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s6860430.jpg
Увидев Оливию, Джессика расплылась в улыбке – такой, которую до сих пор никто никогда не видел и, глядя на подругу сияющими от радости глазами, сказала:
- Оливия, дорогая! Ты не представляешь себе, что мне только что рассказала Амелия!...
- Что же? - искренне летая от счастья за подругу, спросила Оливия.
- Она меня рисовала, ты только подумай!
- Стоп... Мисс Ре... Мисс Джессика... Как такое возможно?
- Вот и я спросила ее о том же, дорогая, как так, ведь мы никогда не виделись!... – с зарождающейся любовью Джессика смотрела на своего художника, заплетая ее волосы в косички. – И знаешь, что она мне на это ответила? – При этом Амелия смутилась, пряча глаза.
- Что?! – Оливия, не на шутку заинтересовавшаяся весьма странной девушкой, с нетерпением ждала, чем же это все закончится.
Джессика захохотала.
- Ну не томите уже мою грешную душу, договаривайте, раз начали.
- Нет, ну я просто не могу в это поверить, - не переставая смеяться, продолжала мисс Ренделл. – Подумать только: Оливия, она меня придумала! Понимаешь, придумала... Мое лицо предстало перед ней, словно видение, - и она нарисовала меня, ты можешь себе представить?
- Но это невозможно, - выдохнула Оливия, взглянув на Амелию. Но последняя залилась такой волной пунцовой краски, что через несколько мгновений у Оливии не осталось никаких сомнений в том, что это не вымысел.
- Я тоже сначала не поверила, - Джессика закончила плести косы и осматривала Амелию с ног до головы, - но ты же посмотри на нее – она же от смущения готова провалиться сквозь землю. Оливия, она – Ангел, посланный мне Богом.
После продолжительного молчания, Амелия вдруг заговорила – так неистово и настолько из глубины души, что это поразило двух женщин, находящихся рядом с ней:
- Нет, нет, нет! Я совсем не ангел. Это вы, понимаете, – вы, - глаза ее указывали на Джессику, - это вы мой ангел. Вы явились ко мне вся в светлом, теплом сиянии и рисуя вас... я... я... Я забывала обо всем... Я... вы... Такая светлая... Когда я увидела ваше лицо, я поняла, что не могу не нарисовать вас, что вы... – Голос девочки задрожал и вмиг она совсем утихла.
- Полно тебе, маленькая, полно... – Подойдя к ней, Джессика обняла маленькие хрупкие плечики, с каждым мгновением убеждаясь в том, что нашла что-то особенное, что-то, что скоро слишком больно будет потерять. – Пойдем отужинаем и ляжем спать. Утро вечера мудренее. Завтра ты мне все расскажешь. А если ты очень хочешь, то я буду твоим настоящим ангелом. Согласна?
Амелия, недоверчиво улыбаясь смотрела на Джессику, а Оливия – с тревогой на Амелию. Очень уж странной была эта девочка, так внезапно ворвавшаяся в размеренную жизнь хозяйки - и чего ждать из-за этого: горя или радости, - Оливия пока не знала.

0

104

http://s39.radikal.ru/i085/1103/4a/b1b813eb67eb.jpg
***
Джессика Ренделл смотрела на спящую Амелию, благоговейно улыбаясь. Этот маленький человечек за несколько часов занял прочное, широкое место в ее сердце, которое до этого было ничтожно-пустым. «Надо же, - думала она. – Какое это странное чувство – такое теплое...» Амелия медленно просыпалась и по мере того, как открывала глаза, понимала, что это был не сон, что девушка из ее воображения действительно существует в реальном мире. Окончательно открыв свои глаза, девочка увидела ее глаза, с любовью смотревшие на нее. Такие безбрежные, но не совсем морские – в них была серость, маленькая дымка раннего утра – такого как сейчас. Лицо ее, такое безупречно-чистое, такое спокойно-нежное, такое бесконечно-доброе, словно она и впрямь ангел, спустившийся к ней с небес, завораживало.
- Проснулась? С добрым утром, Амелия – прошептала Джессика – и звук ее голоса показался Амелии таким же особенным, как и вся она сама.
- У тебя такой красивый голос...
- Правда? – улыбнулась мисс Ренделл. – Скажу тебе по секрету, я очень люблю петь.
Детские глаза загорелись огоньком неподдельного интереса.
- А ты споешь для меня?
- Конечно. Даже сыграю. – Ответила Джессика, перебирая огненные локоны в своей руке.
Амелия, ахнув от восторга, посмотрела на пальцы в своих волосах.
- Надо же! Как я сразу не догадалсь – такие длинные тонкие пальцы могут быть только...
- Полно тебе, милая... Давай сделаем так. После завтрака я поиграю тебе, а ты... Взамен... Расскажешь мне кто ты, откуда и... почему... Почему оказалась у нас. Договорились?...
Амелия предполагала, что когда-нибудь придется отвечать на эти вопросы и, хотя в отличие от Джулии в таком же возрасте, казалась еще сущим ребенком, это было совсем не так. Наверное, даже сама Джулия, до беспамяти любившая свою маленькую копию, не могла до конца предположить, насколько точно сестра унаследовала ее характер.
- Да. – Спокойно ответила девочка. – Я обещаю все рассказать.
- Маленькая прелесть, можно я тебя поцелую?

0

105

http://i029.radikal.ru/1103/3b/8b1a1493cfd9.gif
***
Джессика, только что закончившая сонату Бетховена, переглядывалась с Оливией, которая все это время наблюдала за маленькой слушательницей, что словно завороженная, впитывала божественные звуки, извлекаемые тонкими пальцами из огромного инструмента.
- Тебе очень понравилось? – спросила Оливия.
- Это невероятно! Это потрясающе!...Это...
Подождав, покуда волна восторгов пройдет и эмоциональное состояние девочки нормализуется, Джессика продолжила:
- Ну что? Я свою часть договора выполнила... Как на счет «ответить тем же»?
Немного помедлив, Амелия ответила:
- Да, я помню. Меня зовут Амелия Клиффорд.
Джессика внимательно посмотрела на Оливию в надежде, что она расставит точки над «и», объяснив ей, кто такие Клиффорды.
- Странно, - практически тут же ответила служанка. – Это не здешняя фамилия. Я не знаю, кто это.
- С кем ты живешь, где и как давно? – засыпала служанка вопросами.
- Оливия, ну нельзя же так мучить ребенка. Помедленней. Дай ей возможность собраться с мыслями.
- Да, вы правы. Мы не здешние. Мы приехали из Лондона совсем недавно погостить у кузенов. Кузина Мэри скоро выходит замуж и мы...
- Ах, вот оно что! – выкрикнула Оливия, напрочь не умевшая терпеть.
- Оливия, ну, право, перестань! – не выдержала Джессика.
- Душенька, ты вот постоянно говоришь "мы", - тихо сказала Джессика. – «Мы» - это кто? С кем ты приехала?
- Мы – это я и... моя сестра Джулия. – Заметно погрустнев, ответила девочка, что не ускользнуло от пристального внимания мисс Ренделл. Строго глядя на Оливию, которая уже хотела продолжить свое лепетание, Джессика спросила:
- Так значит, ваши кузены – Мэри и Эдвард Райтли?
- Да, именно так.
- Очень хорошо. – Выдохнула Джессика, беря Амелию за руку.
- А теперь скажи, только честно, что случилось? Кузены обидели тебя?
- О нет, что вы... Эдвард он... Он хороший... А Мери очень добрая, но не счастливая... Нет...
- Тогда в чем же дело, почему ты находилась так далеко от дома, когда Оливия нашла тебя?
Амелия опустила глаза и устало вздохнула. Вдруг она упала перед Джессикой на колени, говоря:
- Мисс Джессика, пожалуйста, не отдавайте меня туда. По крайней мере, пока – хотя бы несколько дней. Мэри с Эдвардом очень хорошие, правда, но она ненавидит меня!... Пожалуйста, разрешите мне пожить пока у вас, хотя бы немного! – из глаз девочки брызнули слезы.
- Боже правый, дитя мое, встань сейчас же, - Джессика с жаром принялась ставить девочку на ноги. – Я сделаю все, как ты просишь, только успокойся.
Джессика сказала это с такой неподдельной любовью и таким умиротворяющим спокойствием, что девочка тут же поверила ей. Да и могла ли она поступить иначе, ведь ее просил настоящий ангел?
- Просто она ненавидит меня. А я ее люблю. Очень. Я обязательно вернусь в дом кузенов, мне тяжело волновать их, зная, что они уже сейчас волнуются за меня... но, я уверена, что ОНА ни разу не заплачет по мне.

0

106

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s8883149.jpg
Может быть, будет не так уж плохо, если я сгину здесь… - Эту собственную мысль Лукас услышал будто бы со стороны и тут же он почувствовал, будто кто-то внутри его самого его предал. Словно он позволил тому стержню, что делал его цельной личностью треснуть, когда допустил эту мысль в собственное сознание.
Обозлившись на себя за такую слабость, за то, что позволил боли физической и душевной, взять над ним верх, мужчина ускорил шаг. Он – единственная опора, Лили, единственная её надежда на достойную жизнь. Так как он смел, помыслить о таком освобождении как смерть?! Не считать же право, достойным опекуном и защитником эту вздорную девицу?!
Через несколько шагов Лукас понял, что ему всё же нужна трость. Выругавшись сквозь зубы, Уилингтон подобрал новую палку (благо в лесу палок достаточно было всегда) и продолжил путь.
*
Сердце юной Брайтли готово было выскочить из груди. Никогда прежде она не бывала ночью в лесу одна, да ещё при таких жутких обстоятельствах. Головка Лили, которую она бережно поддерживала слабо покачивалась в такт шагам лошади. Глядя на хрупкое тело кузины, Шар со страхом думала о том, как легко теперь душа может покинуть своё маленькое земное обиталище. В первый миг Лотта словно бы даже не осознавала происходящего, слишком шокированная открывшимся ей зрелищем и когда теперь истина обнажалась перед нею, то девушку начало трясти. Её кузина могла умереть. В панике, девушка пришпорила лошадь и поскакала вперёд. Она не допустит этого! Ни за что ни допустит. Никогда! Стараясь не вспоминать страшное лицо Уилингтона, и его необъяснимый смех (подумать только! Смех!!!) девушка мчалась вперёд.
*
Эта была удивительная битва с самим собой. Всякий смертный переживает её в худшие минуты своей жизни, когда усталость и эмоции выступают против воли и решительности. Лукас настолько измотался, что каждый шаг мнился ему едва ли не часом пути. Но мыслей о том, чтобы хоть на минуту остановиться он себе уже не позволил.
*
- Ещё немного, Лили… ещё чуть… - Шарлотта успокаивала скорее сама себя, нежели кузину, ведь та не могла её слышать. Когда впереди показалось поместье, Лотта едва не заплакала от радости.
Сьюзан, Шон и Конюх по имени Марк ждали их, чуть ли на пороге и когда продрогшая Шарлотта звонко окликнула слуг, Марк первым выбежал навстречу.
- Мисс Брайтли! Святые угодники! Что же это… как же…
- Помогите мне занести кузину в дом. И за врачом, Шон. Скорее! – Шарлотта сама удивилась тем командным ноткам, какие звучали теперь в её голосе.
Марк без лишних проволочек подхватил безвольное тело Лилиан и поспешил с нею в дом. Шарлотта бежала впереди, готовая в любой миг помочь кузине. О том, что может быть помочь ей уже невозможно она предпочитала не думать.
- Но где же хозяин, госпожа? – Тревожно спросил Марк, бережно опуская на кровать несчастную Уилингтон.
- Вам придется вернуться за ним, Марк. Мистер Уилингтон повредил ногу и нуждается в помощи… - Откликнулась Шар, направляясь к двери, чтобы поторопить нерасторопную служанку.
- Сьюзан! Чёрт бы вас побрал!!! Поживей!!! Моей кузине нужна сухая одежда и одеяла!
Обернувшись после столь несвойственной для неё тирады Шарлотта с удивлением обнаружила, что Марк, стоя за её спиной чему-то странно усмехается.
- Вас что-то смешит, Марк? – Резко спросила она.
- Нет… вовсе нет, мисс… Простите… просто вы не представляете как похожи сейчас на господина Лукаса. Простите старика.
- Похожа на него? – Тупо переспросила Шар, впуская в комнату, наконец подоспевшую Сьюзан и позволяя ей заняться Лилиан.
- Ну да… мистер Лукас… я ж его ещё вот такусеньким помню. – Конюх красноречиво показал рукой высоту от пола до собственного пояса. Ещё до рождения мисс Лили я тут служил вот так-то…
- Хорошо, Марк… но всё же я думаю, вечер воспоминаний мы устроим позже, а сейчас вам стоит поторопиться и найти моего кузена!
- Уже бегу, госпожа… только вот что я вам скажу… Мистер Лукас вряд ли сидит там и ждёт нас… да…
- И проследите, чтобы Шон нашёл врача! – Крикнула Лотта вдогонку уходящему старику стараясь не обращать внимания на странные неуместные слова конюха.
- Лили… - Немного опомнившись, Шарлотта снова бросилась к кузине. – Лили ты меня слышишь?
- Да не волнуйтесь вы так… мисс Брайтли… - Дородная Сьюзан как раз переодевающая Лилиан в сухую одежду подняла голову. – Чай не впервой…
- Не в первой?! – Ужаснулась Шарлотта.
- Ну да… у этих Уилингтонов вечно всё не Слава Богу. – Но живучие они… вот что. – С этими словами Сьюзан снова опустила взгляд и уж больше с Шарлоттой не заговаривала, хотя та так и осталась сидеть рядом, держа Ли за руку.

0

107

http://stoboj.at.ua/_fr/4/1432390.jpg
Когда Лукас увидел свой дом, то решил что бредит. Голова у него так кружилась, что казалось сама земля, танцует под ногами. Мужчине и прежде доводилась уставать, но, ни разу до такой степени. С трудом отперев дверь Уилингтон вошёл в дом. Единственная чёткая мысль его состояла в том, что он должен увидеть Лили, но к собственной бессильной злобе мужчина осознал, что не в состоянии заговорить без стона, а к подобному унижению Лукас готов не был. Унижение – вот что этот человек ненавидел более всего в жизни. И именно по этой причине Уилингтон не дождался слуг. Его слуги ни в коем случае не должны были видеть его ТАКИМ. Дверь придерживать коею у него не осталось сил, со стуком захлопнулась и к ярости мужчины на этот стук к нему… выбежала кузина. Оказывается несносная девчонка всё это время находилась в ближайшей гостиной, и всё слышала.
- Кузен… - Заплаканная девушка бросилась к Уилингтону. Прежняя злоба её испарилась, в тот миг, когда она увидела его живым и осознала его состояние.
- Кузина… - Лукас старался говорить очень медленно, чтобы девушка не поняла насколько он запыхался, однако это помогало мало. – Почему… вы… не… с моей… сестрой?
- С нею сейчас доктор и он велел мне выйти… - Поспешно объяснила Шарлотта. – Всё хорошо… идёмте… вам нужна помощь!
- Всё не хорошо, сестрица… - Лукас криво усмехнулся. – Оставьте ваш юношеский оптимизм пока я вас не убил… - Мужчина снова прикрыл глаза, тщетно пытаясь перевести дыхание. – Мне нужно к Лили…
- Вам нужно сесть самодовольный вы индюк! – Взорвалась Шарлотта. – Почему вы никогда меня не слушаете?!
Лукас резко открыл глаза, пристально посмотрев на кузину.
- Я сказал, что мне нужно к сестре, Шарлотта. А это значит, что я к ней пойду. Вся разница в том предложите вы мне руку, чтобы я сделал это быстрее или нет.
- Врач всем велел выйти к ним сейчас нельзя… Пожалуйста… вам действительно нужно передохнуть… Лили вы сейчас ни чем помочь не сможете… Лукас, идём…
Желание убить этого человека на месте мешалось в душе девушки с острым сочувствием. Она была удивлена тем как он рвался к Лилиан и тем, что он вообще добрался до дома в таком состоянии. Её тёплые пальчики сжали его руку, прежде чем мужчина успел возразить и в эту минуту в душе его словно лопнула какая-то струна, помогавшая всё это время держаться на ногах…
В следующий миг мужчина осознал себя уже опирающимся на хрупкую девушку и ничего не мог с этим поделать.
- Ради Бога… дайте мне воды… глоток воды… - Своего голоса он почти не слышал.
- Сейчас… всё хорошо… - Голос кузины он слышал словно через слой ваты, а видел её смутно и не чётко среди странных бликов…
Звон бьющегося стекла первое, что он помнил после кратких минут забытья между сном и явью.
Оказывается (о, ужас!) Брайтли поила его из собственных рук и сейчас в спешке разбила опустевший гранёный стакан.
- Шарлотта… простите я… я, кажется… - Он осёкся не в состоянии подобрать нужных слов. Он будто бы и не терял сознание, а просто вдруг осознал, что у него нет сил. Ни говорить, ни двигаться, ни даже чувствовать.

0

108

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s3756892.jpg
- Всё в порядке, Лукас… - Шарлотта слабо улыбнулась. – Всё кроме одного. Почему вы такой, почему так страшитесь помощи? Почему вы мне не верите…?
- Шарлотта… - Лукас усмехнулся… - Маленькая Шарлотта с открытым огненным сердцем… - Мне двадцать шесть лет, Лилиан родилась, когда мне было пять и тогда болезнь отца уже прогрессировала… Так вот… все эти годы, милая моя сестра, ни ваш отец, ни любой другой родственник, ни единого раза не поинтересовался тем, что происходит в этом доме. Отец, в своих приступах становился безмерно несдержан и жесток, так что успел поссориться со всеми кого знал, и настроить против нас слуг. И никто никогда не спросил меня, почему это произошло. Никто не написал мне не единого письма, ни сказал не единого слова… Вы ожидаете, что я приму вас с распростертыми объятиями или может быть паду ниц от счастья, что помощь, наконец, пришла? Простите кузина, но я этого не сделаю. Когда станете старше, вы, возможно, осознаете почему. – Он снова усмехнулся.
Шарлотта слушала его и по мере того как суть сказанных слов доходила до неё, сердце её доброе от природы разрывалось от боли.
- Но, Лукас, вы не можете обвинять меня в ошибках моего отца…
- Обвинять вас? Помилуйте, если я кого-то и виню, то только самого себя. А вам я лишь пытаюсь объяснить, отчего хочу, чтобы вы оставили нас в покое и прекратили изображать святую мессию.
- Себя? Но в чём вы можете винить себя? – Шарлотта говорила очень тихо.
- Сначала отец, потом Лили… однажды я могу не уберечь вас… А этого я себе уже не прощу.
- Но Лили жива, а ваш отец умер от нервной болезни, Лукас… - Шарлотта совершенно не понимала к чему клонит её брат и это пугало.
- От нервной болезни? Вы сущее дитя, сестра. С нервной болезнью живут до старости, от неё нельзя просто так умереть в одночасье. Мой отец сломал себе шею, когда ему захотелось полетать. Похоронная контора потратила уйму времени, а я денег, чтобы привести тело в нормальный вид… Так вот, в то время как мой отец упражнялся в полётах, я спал, Шарлотта. Спал. Как и сегодня. – Всё это время мужчина не смотрел на Шарлотту, а теперь и вовсе закрыл лицо руками. Я убил собственного отца.
Целую минуту Шарлотта не могла найти нужных выражений. Ни подобных слов, ни чувств она от Лукаса не ожидала, и сейчас ей казалось, что она заново знакомиться со своим кузеном. Девушка, осторожно, словно бы боясь причинить этому человеку новую боль коснулась его рук, за которыми он, похоже, решил спрятаться от самого себя.
- Лукас, это чушь. Слышите? Это – чушь. Никто не виноват в том, что случилось с вашим отцом. А что до меня, то вы можете делать, что угодно и думать, что угодно, а только никуда я не уеду. Никуда. И сейчас, кузен вы уснете, а я буду с вашей сестрой, потому что это и моя сестра тоже. И кем бы вы ни считали меня или себя, это не измениться. Если конечно вы не решитесь в действительности меня убить….
Напрягшись от неожиданного прикосновения, мужчина снова поглядел на неё и это был какой-то новый тяжёлый взгляд. Но в нем не было злости или ненависти.
- Где мой слуга, сестра? Марк…
Он специально перевёл тему не в силах более продолжать тяжёлый разговор. Сказанное Шарлоттой, слишком удивило его, к тому же длинные тирады снова лишали его сил, а боль возвращалась, и Лукас боялся отключиться во второй раз.
- Марк? Я отправила его на ваши поиски.
- А, то есть вы решили всё-таки сгнобить кого-нибудь из моих домочадцев в лесу? – Он усмехнулся, но усмешка эта была уже не такой холодной как прежде. – Думаю, стоит… отп… - Договорить мужчине не удалось. Он спал, самым банальным и прозаическим образом.
А что до Шарлотты, то этой ночью, сидя у пылающего камина и слушая утихающую бурю, девушка думала, что какой бы не была теперь её жизнь, прежней она уже не станет.

0

109

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s6031541.jpg

***
Новый день за окном аллел розовым заревом на востоке... От ночной бури не осталось и следа, кроме нескольких черных пятен на западе, поломаных деревьев и боли...
Мэри вздрогнув во сне, открыла глаза... Каминные часы показывали без четверти семь. Девушка посмотрела на спящую мирным безмятежным снов младенца кузину и облегченно вздохнула. Джулия даже улыбнулась, потянулась и вновь провалилась в глубокий сон.
Мэри, поняв что заснуть она уже не сможет, спустилась на кухню, что бы сварить себе чашечку кофе.
Мисс Райтли заснула глубокой ночью, за несколько часов до рассвета. Разговор, а если выразится наиболее точно, монолог Джулии неизгладимым шрамом лег на сердце. Мэри еще долго успокаивала Джулию, прежде чем та уснула...
А теперь мисс Райтли стояла одинокая в своих переживаниях, смотрела на край неба, откуда выползало солнце, медленно и лениво. "Рождается новый день, новая жизнь..."-подумала Мэри и сделала глоток горячего кофе, который разлился блаженным теплом по всему телу. Предрассветные сумерки тщетно боролись с первыми лучами... Утро.
...............................

- Мэри... - голос брата звучал беспокойно и устало. Девушка оглянулась, вид Эдварда пугал ее...
-Ты заболел, - девушка в тревоге подбежала к брату.
- Нет, все хорошо, просто всю ночь не смог сомкнуть глаз...
- Ты тоже все знаешь...
Молодые люди понимающе обменялись взглядами. Да иногда слова им были совершенно не нужны, внутреннее чувство всегда помогало им в общении, они были навсегда связаны невидимой нитью...
- Это ужасно, - Эдвард сел в кресло. - Она ведь была совсем ребенком...
- Думаю, не стоит теперь бередить старые раны. Лучше будет не напоминать Джулии об этом. Ей нужно отпустить эту боль от себя.
- Ты думаешь она сможет смириться с потерей? Уже десять лет минуло с тех событий, а боль, как видешь не стала меньше.
- Эд, ты прав, смириться она не сможет... Никогда. Но чувство вины у нее должно пройти, она должна гнать его иначе не выдержит. Нужно помочь ей, поддержать, окружить любовью.
Мистер Райтли молча взял руки сестры и поднес к губам, прошептав:
- Ты святая, Мэри...

0

110

http://s55.radikal.ru/i149/1103/d9/8289d9c5c3e7.jpg
***
- Шарлотта, вы здесь? - удивленно пробомотала Лилиан, подавляя зевоту. Обычно в кресле по утрам она видела Лукаса, и довольно сильно была озадачена мыслью, где же ее брат.
- Да сегодня я всю ночь была с тобой, как ты?- Шарлотта обрадовалась и даже не ожидала, что Лилиан так скоро поправится.
- Все хорошо, кузина. А что, что-то случилось?
"Господи, да она ничего не помнит!" - осознала Лотта. Решив, что лучше оставить в тени подробности прошлой ночи, мисс Брайтли придумала историю, что боится грозы, не могла заснуть и пришла в комнату кузины обрести спокойствие...
- Ах, бедняжка, вам нужно было меня разбудить, мы бы могли о многом поговорить...
- Мне стало спокойнее, как только я зашла к тебе в комнату.
По лицу Лилиан Уилинтгон было видно, что та хочет о чем то спросить, но колебалась. Шарлотта поняв достоверно немой вопрос, застывший в глазах кузины, ответила с мягкой улыбкой:
- Лукас еще спит... - Лотта не могла обьяснить почему в такой час ее кузен все еще в постели, но это было во благо Лилиан.
- Мне снился странный сон... Лес, гроза... Смутные сцены, не помню..
- Это всего лишь сон, Лилиан. - Шарлотта поднялась с кресла, - Я распоряжусь что бы тебе принесли завтрак.
- Право, не нужно, кузина. - запротистовала Лилиан, - Я сама спущусь вниз, - девушка откинула теплое одеяло и уже хотела опустить ноги на ковер, как с ужасом посмотрела на свои ступни...
- Думаю это будет не так то легко сделать... - извиняюще посмотрела мисс Уилингтон на Лотту и укрылась одеялом, перед глазами возникли сцены прошедшей ночи. Лилиан вновь почувствовала себя безмерно виноватой. Потупив взор, девушка не осмелилась посмотреть на Лотту. "Что же с Лукасом? Почему он не пришел?" - волновалась девушка.
- Я скоро вернусь, дорогая. - улыбнулась мисс Брайтли и вышла из комнаты.

0

111

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s9011241.jpg
Эту ночь Джулия провела на удивление спокойно. Ее сердце сбросило тяжелый камень и теперь, она была уверена, теперь все будет совершенно иначе. Но где же ты, Амелия? Где ты, моя маленькая паутиночка? Все ли в порядке с тобой? Прости меня, пожалуйста, за все… я всегда любила тебя, всегда. Я просто носила маску. Ужасную, страшную маску.
Джулии снился зыбкий сырой туман, густой своей серостью покрывающий все вокруг. Она не могла понять, где находится – в помещении или на улице, она просто утопала в тумане, равномерно разливающемся со всех четырех сторон света. Внезапно она увидела еле-еле пронизывающийся свет – сначала далеко, затем ближе… Ближе и ближе и чем быстрее она шла к нему, тем он становился ярче и теплей. Странно, но через несколько мгновений, Джулия осознала, что это совсем не свет – к ней шла женщина в удивительно ярком, белом облаченье, которое и осветило все вокруг. Присмотревшись еще немного, мисс Клиффорд без труда узнала женщину.
- Мама?... Мамочка, ты так нужна мне… Мама…
Мать не говорила ей ни слова, лишь улыбалась своей доброй, всепоглощающей улыбкой – теплой, нежной, светлой – совсем, как тогда, когда сообщила Джулии о том, что у нее будет ребенок. И сразу стало так спокойно…
Внезапно рядом с матерью Джулия стала различать маленький хрупкий силуэт, который мама держала за руку.
- Мама, ты забираешь Амелию? Но почему, мама? Ты же знаешь, что у меня, кроме нее, никого нет! – Джулия, казалось, кричала что есть мочи, но все ее слова странным образом преображались в спокойный тон. – Мама!...
В ответ, мать лишь снова улыбнулась и отпустила руку Амелии – в тот самый момент, Джулия поняла, что мать просто оберегала сестру. Но снова свет. Джулия кинула взгляд по правую сторону родных людей и увидела еще один силуэт человека. С грустью глядя на Джулию, а затем на мать, Амелия медленно-медленно, словно плывя по этому зыбкому туману, пошла в правую сторону. Джулия недоуменно-вопрошающе смотрела на мать, а та продолжала улыбаться и вдруг сказала:
- Ты же сама видишь, родная. С ней все хорошо. Эта девушка ее Ангел.
- Она жива, мама?
Ответа не последовало – просто внезапно Джулия осознала, что это так. Она чувствовала.
- Не волнуйся за нее. Ей сейчас хорошо. Тепло, уютно. Дай ей время – она сама вернется к тебе. Дай ей время.
- Мама, мамочка! Ты так нужна мне… Ты так нужна нам.
- Я с вами, любимые мои, всегда с вами.
Вдруг женщина, повернувшись в сторону, указала Джулии рукой:
- Смотри!
Повернув голову вправо, Джулия увидела, как Амелия сидит на коленях у человека в белом. Почему-то, как саму собой разумеющуюся истину, она поняла, что это девушка, несмотря на то, что она совершенно не видела ее лица.
- Но где она, мама? Я так хочу ее найти, хочу сказать так много!...
- На все свое время, дорогая… На все свое время. Амелия совсем рядом. Терпи. Уже сегодня ты получишь важную весточку. А теперь вставай и ни о чем не думай. Просто жди. Терпи и жди.
- Не уходи мама!...
- Мне пора. Не забывай: меня ждут наши дети.
- Мама, разреши мне подержать ее на руках, мама, пожалуйста, дай мне мою крошечку!....
Мать не сказала ни слова, лишь устало обернувшись, отрицательно кивнула головой – и тут же у нее на руках появился младенец. Маленькая девочка улыбалась Джулии улыбкой матери.
Джулия открыла глаза и почувствовала, что не спала. Будто все это было на самом деле. Странно, ей казалось, она обливается слезами. Но медленно проведя рукой по своим щекам, она почувствовала, что они совершенно сухи.

0

112

http://s46.radikal.ru/i114/1103/56/8665d44ceb42.jpg
***
– Как часто мне говорят, эти слова, Эдвард, – вздохнула Мэри. – Как часто… Но как же вы не правы, люди, как же вы не правы.
– Не говори мне этого, Мэри, если я называю тебя святой, значит, это так и есть. – Настаивал на своем мистер Райтли.
– Ах, брат, любимый мой брат. Если бы ты знал, что порою твориться у меня в душе, ты бы не был в этом так уверен… Я так хочу… так хочу помочь. Помочь Джулии, сердце которой беспощадно истерзано нечеловеческими страданиями, помочь Амелии, детская душа которой сейчас блуждает неизвестно где в полном одиночестве, помочь Брендону, который, - ее голос дрогнул, - который не любит меня и обручился, пытаясь раз и навсегда покончить с детской любовью, помочь, наконец, себе найти выход из этого замкнутого круга… Моя душа мечется, словно заколдованная, из угла в угол – и я не в силах разобраться в себе… Эдвард, если бы я действительно была святой, я бы сейчас не резала тебя без ножа этими фразами.
- Крошечка моя… - говорил Эдвард, прижимая сестру к себе. – Все наладится, обязательно. Куда делся твой вечный оптимизм?
- Он здесь, Эдвард, - промолвила мисс Райтли, сжав маленькую ручку в кулачок, указывающий в сторону сердца. Вдруг Мэри ахнула и резко пошатнулась.
- Мэри, тебе плохо? – испуганно крикнул Эдвард, крепче прижимая сестру к себе.
- Нет… Нет… Сейчас нужно думать только об Амелии. Бедная Джулия…
В этот самый момент в комнату вошла мисс Клиффорд.
- Дорогие мои, любимые мои! – Она подошла и обеими руками стала обнимать двоих кузенов.
Ожидая, что Джулия сейчас в который раз разольется слезами, Мэри уже начала было успокаивать кузину, ведь Амелию уже давно ищут…
- О, нет, Мэри. Нет… Я больше не буду плакать. Я просто знаю, что с ней все хорошо.
Эдвард удивленно, посмотрев на кузину, поймал себя на мысли, что такими темпами совсем скоро Джулия просто сойдет с ума.
– Знаю, после всего, что было, что мы вместе пережили, что вы узнали, мое поведение кажется странным. Но… Благодаря вам, мои дорогие, я все преодолею, правда.
Трое молодых людей стояли обнявшись друг с другом, и теперь мисс Клиффорд утирала слезы кузине, которая, словно бабочка, тлела в огне чужих бед, а в своей беде просто горела…

0

113

http://s006.radikal.ru/i215/1104/20/2e7ec7cc33c9.jpg
***
- Почему ты так строга к своей родной сестре, Амелия? Разве она сделала тебе плохо? Разве она обидела тебя? – Последние слова маленькой гостьи настолько поразили мисс Ренделл, что она не могла оставить все, как есть.
- О, нет! Нет! Мисс Джессика, знаете, как она любила меня раньше… А сейчас…
- Что же могло случиться, чтобы сестра перестала тебя любить? Такого не бывает…
- Бывает. Она ненавидит меня. Уже долгие годы. Ненавидит, хотя старается это тщательным образом скрывать.
- Но за что?
- Я не знаю! НЕ знаю!
Переглянувшись с Оливией, Джессика продолжала:
- Но ты же понимаешь, как она волнуется сейчас, как переживает за тебя!...
- Не думаю. Кузены Райтли, наверное, а она…
- Нельзя так говорить, Амелия! Твоя сестра любит тебя!
- Откуда вы знаете? Вы не можете знать наверняка! Кто вы такая? Живете как-то странно, никого не знаете, никто вас не знает, зато беретесь судить чужие жизни!.. – в этих колких словах Амелия стала удивительно похожа на сестру, спорившую когда-то с Эдвардом.
Немного помолчав, Джессика сказала:
- Да, ты права, девочка. Безусловно, права. Но Джулия вырастила тебя, как мать… Она любит тебя, как мать, а ты…
Амелия молчала.
- Да, твоя настоящая мама умерла – ты ее почти не помнишь, а знаешь ли ты, что такое – когда вообще нет матери?!... - Джессика вдруг выкрикнула наболевшее, сама не понимая для чего.
Заметив, что перегнула палку, и из маленького личика гостьи вот-вот брызнут ручьи слез, мисс Ренделл поспешно свернула разговор, отправив Амелию рисовать. Когда Оливия вернулась к хозяйке, проводив девочку к мольбертам, то застала ее в саду в весьма обеспокоенном расположении духа.
- Ну? – сказала Джессика вопросительно глядя на подругу. – Что ты думаешь по этому поводу?...
- Прости, Джес, но, я считаю, что ребенок просто избалован вниманием – и при малейшем перепаде юношеского настроения, считает виновными всех, кроме себя. Несмотря на то, что у тебя прекрасный характер, но даже ты в ее возрасте была не лучше.
- Я понимаю, Оливия, но все же… Мне кажется, здесь какая-то другая… Более сложная причина.
Оливия принялась в своей манере излагать аргументы в свою пользу, а Джессика Ренделл, своей хромой походкой медленно шагая вглубь сада и своих мыслей, перебирала в голове все поступки и слова Амелии.
- Мы однозначно должны уведомить мисс Клиффорд, - спустя полчаса молчания сказала Джессика, - о том, что…
- О, небеса, Джес, будь осторожней! – вскричала Оливия, взволнованно глядя на мисс Ренделл.
- Оливия, ты же умная девушка, почему ты в такие моменты всегда поражаешь меня своей глупостью?... Я ни в коей мере не собираюсь сообщать Джулии свое имя либо местоположение. Я просто напишу ей, что с Амелией все хорошо. Мне представить страшно, что сейчас чувствует эта бедная женщина.
- А, ну раз так, то… - коверкая слова ответила Оливия, облегченно вздыхая.

0

114

http://i031.radikal.ru/1104/14/74cdf1f40d62.jpg
***
Джессика сидела за столом и тщательно выводила каллиграфические буквы. Оливия расположилась рядом, наблюдая.
«Уважаемая мисс Клиффорд! – писала мисс Ренделл. - Прошу вас, не пугайтесь этого странного письма – оно написано исключительно с добрыми намерениями, в хорошем расположении духа и здравом уме. Мы с вами никогда не были знакомы, но за то короткое время, что я имею счастье быть знакома с вашей маленькой сестрой, смею быть уверенной, что также хорошо знаю и вас. В данный момент времени Амелия находится у меня. Можете быть спокойны, она в добром здравии, сыта и счастлива. Уверена, если я сейчас скажу, что она работает над очередным произведением искусства, это успокоит вашу измученную сомнениями душу наверняка. Великодушно прошу простить меня за то, что не могу назвать своего имени – право, я делаю это по не зависящим от меня причинам. Ни в коем случае не думайте, что я держу вашу девочку рядом насильно – несмотря на то, что я искренне привязалась к ней за какие-то неполные сутки, я готова отправить ее домой уже сейчас, но сама Амелия… Просто дайте ей время – и она сугубо по своей воле вернется домой, уверяю вас, необзодимо совсем немного времени. Смею надеяться, что совсем скоро вы с ней найдете прежнее взаимопонимание – со своей стороны обещаю приложить все зависящие и не зависящие от меня усилия, чтобы ускорить возвращение Амелии домой. А пока… Просто не волнуйтесь за нее и не ищите. Она любит вас – знайте это.
С уважением, Д».

- Ну вот, кажется, все, - проговорила мисс Ренделл, запечатывая конверт. – И не забывай, Оливия, Амелии – ни слова. И еще. - добавила она после того, как письмо было окончательно запечатано. - До дома донесешь письмо сама, а затем, дав монету любому мальчугану, проследишь, как он передает письмо Райтли. Нельзя, чтобы тебя видели, но нужно наверняка знать, что письмо дошло к нужному адресату.

0

115

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s9224950.jpg
***
Не следует, наверное, так поздно описывать тебе, читатель, портрет старого человека, так давно тебе знакомого и только что прибывшего в Лондон в сопровождении своего сына. Лондон встретил Колина и Уильяма Ренделла неприветливо – также серо, холодно и сыро, какими, по сути своей, были их души. Но если сердце молодого Ренделла просто было пустым и нелепым, то сердце второго, – жестким, бесчувственным и злым.
Располагаясь в гостинице, старик безутешно сетовал на грязь и вонь за те огромные деньги, что были уплачены за далеко не длительное время проживания.
- Отец, с твоей прогрессирующей подагрой не стоило ехать так далеко в такое ненастье, я бы прекрасно управился с делами сам. Да и Джес не следовало оставлять с этой рыжей. Мы рискуем. Очень рискуем. - Уильям был глуп, но прекрасно понимал, что трепетно относясь к отцу, во всем ему подчиняясь и будучи его союзником во всем, даже в рабском порабощении сестры, он станет наследником всего его состояния. Вряд ли батюшка удосужится оставить этой хромой хоть одну серебряную ложку из столового набора.
- Замолчи. Пока я еще жив, я буду решать, как мне следует поступать в том или ином случае. – Отрезал старик Ренделл.
Вошел лакей, предложив свежую лондонскую прессу. Пробормотав претензии себе под нос, Колин Ренделл выхватил стопку газет и тут же выставил прислугу вон.
- И, будь добр, - обратился он к сыну, - помолчи, пожалуйста, со своими разговорами, покуда я не разберусь, что к чему в этом проклятом Лондоне, - прохрипел он, разворачивая газету.
Несколько мнут он просто перелистывал желтые страницы и Уильям не обращал на отца ровным счетом никакого внимания. Но позже молодой человек поймал себя на мысли, что отец увлекся чем – то: зачастую он читал одну страницу газеты не более двух минут, сейчас же что-то пристально рассматривал на одной и той же странице битый час. Подойдя ближе, молодой мистер Ренделл стал пристально всматриваться, что же так зацепило его старого отца. Прочтя заголовок о культурной жизни столицы, Уильям не сдержался:
- Отец, ты меня удивляешь! Театр оперы? С каких пор вещи такого рода интересуют тебя?
- Я, кажется, попросил тебя… закрыть свой рот! – выкрикнул старик, не отрывая взгляда от газеты.
Не испугавшись, но и не рискуя более играть на нервах отца, Уильям Ренделл отошел в сторону. Тут же старик отбросил прессу на пол, выругавшись.
- Надо же, кем стал ее сопляк! Великим тенором… Черт бы вас побрал, нищету талантливую!
Не спрашивая ни о чем, Уильям молча подобрал газету и, открыв нужную страницу, прочел:
«Известный английский тенор - Роберт Херрисон. Только сегодня в лондонской Опере».
На фото был изображен молодой человек лет 30-ти.
- Отец, ты знаком с этим Хэррисоном?
Лицо старика, побагровев от нахлынувшей крови к лицу, внезапно вновь пожелтело.
- Ха… - что-то буркнул старый Ренделл, снова выругавшись.
- Значит, так. – После минутного молчания, продолжил он. – Отменяй все дела на сегодня – каким образом, меня не волнует. И еще… - не дав Уильяму возможности высказать несогласие, строго продолжал мистер Ренделл. - Мне необходимо 2 билета на эту оперу. Ну же – шевелись, я тебе говорю!
- Но отец…нас ведь ждут дела.
- Никаких «но»!... Ты слышал, что я тебе сказал? Живо! Чтобы максимум через 2 часа билеты лежали у меня на столе. Шагай.
Уильям послушно удалился, а старик, откинувшись на кресле, закрыл глаза, очутившись в ожившем прошлом. Оказывается, читатель, даже у таких людей, как старый Колин Ренделл, бывает прошлое

0

116

http://i010.radikal.ru/1104/b8/ca22ce30a422.jpg
……………………………………………………………………………………………………..
Ярко светило солнце, лучезарно освещая каждый уголок огромной усадьбы Ренделлов. В ту пору этот сопляк Уильям так его достал, что уже не было никаких сил терпеть. Напрочь не было, даже у жестокого, грубого и злого хозяина этого дома. В такие минуты мистеру Ренделлу казалось, что он был бы счастлив, если бы Кейтлин заразила своей чахоткой этого несносного молокососа и унесла с собой туда… Куда ушла сама. Поэтому когда он прочел объявление молодой гувернантки, предоставляющей свои услуги недорого и качественно, никаких сомнений и быть не могло. Наконец-то он будет избавлен от бесконечных глупостей того, кто по странной ошибке природы, звался его родным сыном.
Вошел дворецкий:
- Мисс Хэррисон, сэр. Гувернантка.
- Да. Пропусти. Только… Джек. Зашторь, будь любезен, окна. Меня жутко раздражает это… солнце.
- Да, сэр, - промолвил слуга и, зашторив занавески, удалился. Буквально через несколько мгновений в дверь постучали. Мистер Ренделл, смотревший, насколько верно слуга сделал с окнами все, как было велено, не сразу обратил свой жесткий, непробиваемый взгляд на вошедшую.
- Добрый день, мистер Ренделл. Меня зовут Меган Хэррисон. Я гувернантка. – голос девушки звучал робко – было видно, что она впервые устраивается на такую работу.
Мистер Ренделл окинул девушку взглядом. Темноволосая, с еще не совсем яркими, но красивыми женственными чертами лица, она казалась ангелом, случайно заблудившимся на этой грешной земле. Как же он ненавидел таких девиц с добренькими личиками! Не очень высокая, но и не коротышка, девушка выглядела сущим ребенком – худощавая, нежная и хрупкая.
- Сколько вам лет?
- Полных 17, сэр. – Смутившись, ответила девушка.
- Как вижу, у вас напрочь нет опыта работы?
- Нет, действительно нет, но вы не думайте, что… я не совсем умею обращаться з детьми. Мой брат он… Младший брат… Он всего на 2 года старше вашего сына. И…
- Довольно оправдываться. Вы приняты на работу. – При любых других обстоятельствах мистер Ренделл никогда бы не ызял на работу это… создание, но у него не было другого выбора. Совладать с сыном – задача куда хуже, чем пустить в свой дом неопытную гувернантку.
- Джек, - проговорил мистер Ренделл, после того, как слуга пришел на его звонок. – Приведи сюда Уильяма – и поживей.
- Как вас там… Хэррисон?….Мисс.… Хочу, чтобы вы выполнили единственное мое требование – я должен видеть его проказы гораздо реже, а ум гораздо чаще. Это все.
- Да, мистер Ренделл. Вы не пожалеете, что дали мне шанс. – Склонив голову, проговорила девушка.
- Что ж… - Кашлянул мистер Ренделл. – Я очень на это надеюсь.
Внезапно ярко засветившее солнце снова каким-то чудом овладело комнатой и своим лучом коснулось лица молодой гувернантки и, соскользнув с густых темных волос, переливающихся шелковыми волнами, осветило лазурные глаза, заставив ее немного зажмуриться.
……………………………………………………………………………………………………

0

117

http://s59.radikal.ru/i165/1104/7a/c00243813507.jpg
«Все-таки она тогда была дьявольски красива. Какая она сейчас? Подурнела? Располнела в 36 лет? Иногда я готов убить эту чертовку Джес, только потому, что у нее эти же глаза. Лазурно-туманные глаза…»
«Кхе, - кашлянул старик так, что казалось у него хрипело все внутри, - а ведь… Она тогда поверила… Или нет?... Поверила! Иначе бы она никогда не смогла продать ребенка. Ходячая добродетель, черт побери! Умирающего ребенка продать легче, чем живого. Истинно легче. Кхе… - приступ кашля не мешал старику рассуждать. - Если бы я знал, что все так обернется… Что эта… которая зовется моей дочерью, будет еще и калекой, я бы отдал ее Мэг… И жил себе спокойно. Почему я так боялся тогда позора и выкупил ее?»

0

118

http://s61.radikal.ru/i173/1104/ed/37bd006ddf3f.jpg
***
Закрыв за собой дверь комнаты кузины Шар остановилась чуть прикрыв глаза. Воспоминания прошлой ночи, словно бы отпечатались в её сознании.
…………………..
- Мисс Брайтли… - Врач, вошедший в гостиную понизил голос, вовремя заметив спящего в кресле Уилингтона. Старый медик знал, как чутко спит этот человек, годами привыкший подниматься от малейшего шороха. – Мисс Брайтли… мисс Уилингтон очнулась, но почти сразу заснула. Сказать что-то конкретное пока сложно, однако я буду наблюдать её и надеюсь юная леди поправиться.
- Мне нужно к сестре. – Произнёс Лукас, который очнулся от сна почти сразу, заслышав шаги врача, и до сих пор просто не открывал глаз. Не дожидаясь чьего либо ответа, мужчина поднялся, поднялся резче, чем могла ему позволить повреждённая нога, отчего сразу пошатнулся. Зашипев от боли Уилингтон ухватился за спинку кресла.
- Лукас! – Вскочившая Шарлотта подбежала к брату. – Зачем вы…
- Мистер Уилингтон, вы повредили ногу? – Старик врач, имевший пронзительные карие глаза и седую козлиную бородку давно был вхож в эту семью и знал брата и сестру лучше, чем вероятно мог бы знать своих детей, если бы конечно таковые у него были. – А ну-ка присядьте, голубчик.

Врачи во все времена были в сознании человечества неким отдельным народцем. Они могли приказывать королю, влиять на самых непреклонных женщин и самых несносных мужчин. Перед ними на колени могла стать жена дворника или графиня и при этом у них текли по щекам совершенно одинаковые слёзы. Так и сейчас врач, прекрасно знавший колкий нрав Лукаса безо всякого трепета заговорил с ней как мог бы заговорить с неразумным ребёнком.
- Но Лилиан…
Мужчина попытался нетерпеливо сбросить со своего плеча руку Шарлотты, однако подоспевший Бенжамин, (а именно так звали доктора) оказался более настойчив, чем юная девушка и, не слушая терпких возражений, усадил Лукаса обратно в кресло.
- Лукас, своей сестре вы нынче уже помочь более чем я это сделал, не сможете, а вот навредить коли не станете о себе заботиться вполне ваших силах…
- Послушай ты, старый хрыч… там моя сестра и я хочу быть рядом с ней. – Ярость, кажется, придала мужчине сил.
Абсолютно проигнорировав грубость Бенжамин, сев на стул, какой ранее занимала Шарлотта, осмотрел сначала повреждённую лодыжку, а за тем посчитал пульс своего неспокойного пациента. Что касается его самого, то Лукас, поняв бессмысленность и глупость борьбы, решил, что быстрее будет просто дождаться, когда вздорный старик уйдёт.
- Мисс Брайтли, Мистер Уилингтон пережил тяжёлый стресс и нуждается в отдыхе. – Бенжамин говорил так, словно самого Лукаса тут просто не было. – Сейчас я дам ему снотворное и проследите, чтобы он переоделся в сухую одежду. Его растяжение не серьёзно, гораздо более достойным беспокойства мне кажется его внутреннее моральное состояние, но не бойтесь, думаю, здоровый сон поможет решить и эту проблему. Однако за юной Лили вам следует пока приглядеть самой. Имейте ввиду, в будущем она может утверждать что совершенно здорова, но это обманчивое вызванное бредом ощущение. Не хотел бы вас пугать, но леди серьёзно простужена.
- Что? Послушайте, доктор… при всём уважении к вашему возрасту я…
- Полно, молодой человек… полно… оправившись вы и сами поймёте, что я был прав… - Бенжамин извлёк из кармана какую-то склянку и протянул мужчине. – Пейте, юноша… здесь всё уже в нужной пропорции. Вы поняли меня, мисс Брайтли? Ступайте… я сам позабочусь, чтобы он принял это и отправился в постель…
……

Лота до сих пор не могла предположить какие слова нашёл этот человек, и какие доводы привёл, однако её кузен сейчас действительно спал. Тряхнув головой чтобы прогнать ночные наваждения Шарлотта направилась в кухню, чтобы самой принести завтрак кузине. Совершенно не к стати в голове её мелькнула мысль, что если бы здесь был Брендон он бы точно знал что ей делать.
Когда девушка открыла дверь возвращаясь к Лили с полным подносом самых соблазнительных яств, то… увидала Лилиан без чувств лежащую на полу. Коротко вскрикнув, Шар бросилась к кузине напрочь забыв о подносе она уронила его. Когда девушка коснулась лба Ли, то испугалась ещё больше. Он оказался огненным.

- Лили...-мучительно протянула Шарлотта, вкладывая в имя сестры и переживание и укор за то что та встала с постели.
Попытавшись поднять с пола фигурку кузины, Лотта с горечью осознала что без помощи сильных рук тут не обойтись. Звать на помощь прислугу было равносильно тому, чтобы оставить Лилиан на остывшим полу умирать от лихорадки. Мисс Брайтли в надежде посмотрела на дверь, ожидая прихода "чьей-нибудь помощи". Тут в голове девушки возникла мысль сбегать в конюшню за мистером Ноуэлом. Она уже шагнула к кровати, что бы взять одеяло и укрыть кузину, как вздрогнула от уже знакомого, низкого голоса кузена.
- Что происходит?
Шарлотта была несказанна рада приходу Лукаса, но она думала, что тот еще спит, после вчерашней порции снотворного.
- Благо, что вы проснулись, - Шарлотта говорила быстро, почти проглатывая окончания слов. - Я спустилась за завтраком для Лилиан, а вернувшись застала ее на полу без сознания. И еще...
- Говорите же!
- Она горит, у нее жар.. - девушка опустила голову, ожидая очередной поток ругательств и обвинений в свой адрес, которые на удивление Лотты не последовали.
Лукас поднял сестру и аккуратно ступая по полу положил ее на кравать. Лотта суетилась рядом, приготавливая компресс для Ли.
Белокурые отливающие золотом кудряшки Лотты спадали на лоб и плечи, окружая светлое, почти бледное личико девушки с голубыми глазами, ангельским нимбом. Лукас наблюдал за кузиной, сидя в кресле, Лотта самоотвержанно меняла компрессы, поила с ложечки Лили отваром из лекарственных трав. Он никогда не думал, что кто-нибудь кроме него самого будет заботиться о Лилиан, о безумной девчонке, отравляющую жизнь всем, кто с ней сталкивался. Он карил себя, и жалел Лили, его бедную любимую сестру с истерзанной душой.
Мисс Шарлотта Брайтли принесла еще один кувшин с уксусной водой. Благо ее усилия оправдывались и жар начал спадать. Лукас удивлялся с каждым днем все больше и больше такой самоотверженностью и искренней заботой со стороны кузины. Эта девушка ворвалась в их непростую жизнь так нежданно... Лукас вздохнул, посмотрев на Лилиан, но взгляд его снова покарился хрупкой фигурке в голубоватом муслине, с потрепавшейся прической, которая добавляла еще большее очарование в образ. Лотта откинула золотистый завиток со лба так легко и грациозно, что этот жест кольнул Лукаса в самое сердце.
-Думаю через час ей станет еще лучше,- прошептала мисс Брайтли. - Лили заснула.
Лотта заметила странный взгляд кузена, переменившееся вдруг лицо, и что-то неясно похожее на легкий румянец... Извинившись он переспросил Шар еще раз, о чем та говорила.
- Мистер Уилингтон? Все в порядке? - Лотта переживала за то что Придется выхаживать еще и кузена, дабы тот тоже мог простудиться под холодным проливным дождем.
- Да... - откашлевшись ответил Лукас. - Просто я задумался...
С этими словами он вышел из комнаты, легонько прикрыв дверь.

0

119

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s4540636.jpg
Мистер Уилингтон спустился в кабинет, где занял кожанное кресло, распорложенное напротив большого окна. От сюда открывался прекрасный вид. Лукас любил сидеть здесь в столь редкие свободные минутки, размышляя о приятном, думая о матери... Она отдала свою жизнь ради жизни своего сына. Лукас иногда рисовал в мыслях ее образ... Он обращался к матери за мысленной помощью и поддержкой. Все это было в его голове, переполненной мыслями. Лукас и сейчас закрыл глаза, рисуя в очередной раз образ матери, но в голове возникло создание в голубоватом платье с золотистыми локанами и Небесно-голубыми глазами. Странное ноющее чувство, непредвещающее ничего хорошего, пронизывала сердце, отдаваясь под ложечкой.
Лукас спрятал лицо в ладонях, боясь только одного...

***
Шарлотта, убедившись, что Лилиан спит наказала старой служанке никуда не отходить от мисс Уилингтон.
Лотта понимала, что нужно отдохнуть, нет не физически - морально. Душа ныла и просила исцеления. Ей как никогда сейчас нужен был родной человек, которому она могла открыться. Впервые за все пребывание в Лондоне, мисс Брайтли вспомнила, что не написала ни одного письма домой, кроме краткой записки о благополучной поездке. Взяв в комнате бумагу и чернила, Шар спустилась вниз и направилась в библиотеку, где через стенку в кабинете, погрузившись в свои душевные прения сидел Лукас Уилингтон.
Лотта чувствовала чье-то присутствие, чью-то еще одну истерзанную душу, как и ее собственная. Обмакнув перо в чернила девушка вывела аккуратным ровным почерком:

"Мой горячо любимый отец! Прошу простить забывчивость своей непослушной дочери..."

***
"... я начинаю понимать своего кузена, его холодность и отчужденность по отношению к нашей семье. Неудивительно, что он воспринял предложенную мной помощь в штыки. Я не оправдываю себя и не виню тебя, или же Мистера Уилингтона старшего, но ведь во всем виной полное отсутствие чувства родства между нашими семьями. Но ведь вы всего лишь кузены, разные по статусу и положению, требовать от вас отец, либо от Мистера Уилингтона братских чувств было бы несправедливо и неправильно.
Признаюсь мне сложно приходиться в этом доме, особенно по началу. Лукас открыто выказывал свое отрицатиельное отношение касательно моего приезда. Лилиан же наоборот оказалась рада моему присутствию... Меня не пугает ее болезнь, меня пугают последствия. Отец!... За короткое время произошло слишком много событий, которые я не могу пережить одна, ни с кем не поделившись. Я надеюсь ты простишь мне мой эгоизм, простишь что я изливаю тебе свою душу, но больше некому, тебе об этом известно как никому.
Мой кузен (что-то зачеркнутое) очень сильный человек. Ему столь приходится переносить, мне жаль его. Я искренне ему сочувствую, но этого он принять не хочет. Общение друг с другом нам дается с большим трудом, мы едва понимаем друг друга... Но что-то в его печальном взгляде монерах и поведение есть хорошее и теплое, однако он почему-то пытается это всячески скрыть. Лукас прячется за маску холодного безразличного гордеца, я не хочу сказать этим что он не такой, нет! Он гордый, холодный и надменный, но тепло в его душе еще теплится едва видимой искоркой, которую он боится раздуть.
Я хочу им помочь, моим кузенам, пусть они будут счастливы...
...................
....Скучаю, ваша дочь Шарлотта Б."

Мистер Брайтли свернул письмо дочери и положил на дно шкатулки. Огонь в камине, окрашивал кабинет танцующими бликами, разгоняя наступающие сумерки...
- Девочка моя, - прошептал мистер Брайтли,- Не запутайся окончательно...

0

120

http://s40.radikal.ru/i089/1104/2b/aa7167ee289a.jpg
В дверь постучали, на что мистер Брайтли не сразу ответил, лишь после того как стук стал более требовательным он...:
- Войдите!
Верный дворецкий стоял вошел в комнату, сообщая о приезде некого господина. Брайтли кивнул, и велел проводить гостя в его кабинет.
..........................
- О, мой дорогой друг! Мистер Брайтли!
-Здравствуй, Джейкоб! Прошу прощения, генерал Грейс! - улыбнулся мистер Брайтли.
Давние друзья, невидевшиеся почти пятнадцать лет горячо обнялись. Сейчас они походили на тех юнцов, оставшихся в прошлом, коими некогда были. Только теперь седина покрывала головы обоих, а красивое некогда лицо генерала были украшено шикарными усами.
Когда эти мужчины были неразлей вода, но годы, и вечная жизненная суета разлучила друзей. Мистер Брайтли и генерал Грейс вмести мечтали поступать в военную академию, но увы отец Брайтли умер, и сыну пришлось вступать в наследственные права, к тому же дела в имении шли не очень благополучно, и если бы не своевременное вмешательство Брайтли он мог потерять все. Джейкоб Грейс осуществил мечту юнности, поступив в академию. Тогда друзьям было не более двадцати. Мистер Брайтли и Генерал Грейс виделись в то время довольно часто, нередко во время увольнительных Джейкоб Грейс гостил у старого приятеля.
Через пять лет Грейс окончил академию офицером, а мистер Брайтли женился. Последнее свободное лето от военных будней Джейкоб Грейс провел в имении мистера Брайтли, семья которого ждала появление первенца.
Мисс Лукас было тогда едва шестнадцать лет, мила, весела, беспечна... Грейс был покарен... А мисс Лукас Влюблена всей юнной душой, чистой и невинной. Но совместное счастье так и осталось несбывшейся мечтой двоих...

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Наши таланты и их "детище" » Роман "Ожившее воспоминание" (фанаты Остен представляют...)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz