Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Посиделочки » Праздничные события)


Праздничные события)

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Tatachka написал(а):

Что за конфеты?  Аж интересно    Не "Вечерний Киев" ли?

мне тоже интересно, расскажи))

0

32

И мне :) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

33

Tatachka написал(а):

Не "Вечерний Киев" ли?

Нееет. "Вечерний Киев" отстой http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , теперь все дарят "esfero". Но конфетки, надо признаться вкусные, хотя я и "В. Киев" тоже люблю.

0

34

Nataly написал(а):

теперь все дарят "esfero".

да-да)) нам тоже "взятки" эсферо носят)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

35

Хеллоуин - история, мистика, ритуалы

http://uploads.ru/t/j/A/3/jA3D4.jpg

История Хеллоуина

Праздник сей имеет глубочайшие корни, уходящие к кельтским преданиям и возможно глубже, прослеживается в традициях многих стран. У кельтских народов существовало деление года только на лето и зиму.

Смена времен года по кельтским верованиям происходила оттого, что бог солнца Мак Олла постепенно терял силу, а сила бога смерти Самхейна (Самана, Самайна, Со-вэйна), наоборот, с каждым днём возрастала. Кельты верили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября Самхейн собирал души умерших людей и позволял их посетить живых. Злые души могли вселяться в это время в животных, принимать любые обличья, а ещё на землю приходила вся нечистая сила.

В эту необычную ночь открывался таинственный коридор из потустороннего мира в мир живых. А сложные церемонии и жертвоприношения, проводимые кельтскими священниками, должны были защищать людей от происков зла.

Зеркальное отражение Хеллоуина – праздник Белтайн, отмечаемый в ночь с 30 апреля на 1 мая и известный как Вальпургиева ночь, Майская ночь, конец зимы и начало лета.

Древние языческие традиции, естественно, не могли понравиться церкви, и поэтому в 800 году католическая церковь попыталась христианизировать этот праздник, переориентировав прихожан на празднование Дня всех святых ("All Hallow's Day"). Ночь накануне называлась Канун Дня всех святых (All Hallows Eve).Отсюда и современное название праздника – Хеллоуин.

Попытку церкви нельзя признать до конца удачной, праздник так и остался больше языческим, Хеллоуин – это причудливое переплетение традиций кельтов и христианского поклонения святым.

Следует также вспомнить о ещё одном празднике, традиции которого оказали влияние на ритуалы и символику. В начале эры кельтские племена были завоёваны римлянами, по традициям которых день 31 октября был днём богини всех растений Помоны – черты этого римского праздника перемешались в это время с кельтскими.

Мистическая составляющая праздника Хеллоуин

В ночь с 31 октября на 1 ноября приоткрываются врата в другой мир, становится тоньше грань между миром духов и нашим физическим миром, между прошлым и будущим, между добром и злом.

Сегодня обращайте внимание на «случайные» совпадения, на знаки, которые вы встречаете вокруг – информационные потоки пересекаются отнюдь не случайно, «просто так» ничего не происходит. Очень символичны сны, увиденные в эту ночь: можно увидеть картины из своего будущего или символы, которые можно трактовать по соннику.

Ритуалы праздника

Ритуалы Хэллоуина обычно связаны с избавлением от всего ненужного. Это Огненный праздник, сжигающий всё отжившее.

Друиды, жрецы древних кельтов, предпочитали в эту ночь не веселиться, а собирались в рощах и разводили огромные священные костры. Уголёк от такого костра нужно было принести в дом и разжечь очаг, тогда он получал мистическую силу, защищающую дом от зла. Современная интерпретация – множество зажженных свечей в доме.

Поскольку считается, что Самхейн открывает ворота в будущее, ночь Хеллоуина – отличное время для гадания. Друиды, всматриваясь в причудливый танец языков пламени, предсказывали будущее, но этот приём доступен и простым смертным.

Нужно только сосредоточиться, задав мысленно вопрос, и всматриваться на протяжении нескольких минут в огонь костра или свечи. Можете увидеть весьма расплывчатые очертания, но с помощью интуиции можно успешно трактовать увиденное.

Простые гадания на Хеллоуин (см. отдельную статью на эту тему)

В эту ночь уместны любые гадания, в том числе на суженого, на будущее.

- Если зажечь свечу перед зеркалом и, кушая яблоко или расчёсывая волосы, всматриваться в него, обязательно увидишь своего суженого. Плохо, если в это время упадёт подсвечник, видимо, злые духи хотят вмещаться в судьбу, следует быть осторожной.

- Опять яблоки, традиция яблочных гаданий была когда-то позаимствована у римлян. Если загадать желание и положить под подушку яблоко, а утром его съесть, желание должно обязательно сбыться. То же самое, если просто разрезать яблоко – неповреждённые семечки говорят о скором исполнении желания.

- Рассказать об отношениях с любимым могут два каштана, брошенные в огонь: если они горели рядышком, судьба благосклонна к союзу, если же они раскатятся в стороны – близится расставание. Если же влюблённые хотят узнать о совместимости своих характеров, они бросали в костёр по ореху. Тление орехов сулило спокойную и гармоничную жизнь будущих супругов, треск и искры предвещали такое же течение отношений – с бурным выяснением отношений и ссорами.

Карнавальная часть Хеллоуина

Если вы не хотите углубляться в «ритуальные глубины», можно отметить праздник Хэллоуин дома вечеринкой в языческом стиле. Традиции переодевания, раздачи угощений и весёлых вечеринок, возникшие сравнительно недавно, тоже призваны защитить от духов и всякой нечисти. Считается, что угощения символизируют добро и милосердие, а веселье отпугнёт задумавших неладное потусторонних гостей - ряженных в страшные костюмы людей они должны принимать за своих. А встречи со злыми духами вполне вероятны, ведь кельты верили, что в эту ночь можно увидеть настоящую ведьму. Правда, для этого нужно проделать нехитрый ритуал: выйти на улицу в 12 часов ночи в одетой навыворот одежде и пройтись спиной вперёд.

Главный атрибут Хеллоуина – тыквенная голова с огоньками внутри – символизирует и окончание сбора урожая, и неприкаянность душ, блуждающих в темноте, и одновременно - это оберег, отпугивающий нечисть. Этот стилизованный фонарь в Ирландии назвали Jack-o-lanterns. Существует легенда о кузнеце Джеке, который сумел обхитрить самого Дьявола, взяв с него обещание оставить душу кузнеца в покое. Говорят, что Джек до сих пор скитается по земле с таким самодельным фонариком.

Другие символы Хэллоуина, которые можно использовать на вечеринке: традиционные цвета – черный, ярко-оранжевый, фиолетовый, красный (цвет крови);

цвет свечей – черный, оранжевый, фиолетовый, розовый;

запахи – корица и другие резкие сладкие пряные;

костюмы – ведьм, вампир Дракула, привидение, русалка, летучая мышь, волк;

предметы – тыква, паутина и паук, метла, осиновый кол, четки, осенние листья.

Пусть «черный юмор», с которым вы проведете сегодняшний день, будет только для праздника.

Источник: http://www.info-arch.ru/

0

36

Душана написал(а):

Простые гадания на Хеллоуин

Интересно!!!! С яблоком я погадаю!

0

37

Shine)) тогда вот тебе и всем заинтересовавшимся ....

Гадания на Хэллоуин

http://uploads.ru/t/V/4/6/V463I.jpg

Хэллоуин - один из самых древних мистических праздников, с каждым годом набирающий все большую популярность. А его таинственный символ - оранжевая тыква с озорным огоньком в глазах - буквально завораживает миллионы людей по всему миру.

Ночь Хэллоуина (с 31 октября на 1 ноября) - это пограничное время, стирающее границы между земным и потусторонним мирами. В старину считали, что если надеть одежду наизнанку, выйти на улицу в двенадцать часов ночи и пройти вперед спиной, можно увидеть настоящую ведьму. Поэтому в эту таинственную ночь никто не упускал возможности погадать и узнать свое будущее.

Магия огня

Немалая часть хэллоуинских гаданий связана с огнем, являющимся оберегом всякого дома. По шотландской примете, каждый укладывал свой камень около костра так, чтобы получился ровный круг. Утром приходили смотреть положение камня. Его сдвиг и исчезновение считали предупреждением о болезни или скорой смерти.

В сверхъествественную силу огня верили и влюбленные. Присутствующие должны были несколько минут провести в молчании. Затем молодой человек выбирал девушку, и они бросали в угли костра по ореху. По тому, как они будут сгорать, судили о совместимости двух характеров: тихо тлеющие орехи говорили о долгой жизни в любви и согласии. А вот если орехи горят с треском, вспыхивают, то союз молодых не сулит ничего, кроме скандалов и обид.

Девушка, загадывая любимого человека, бросала в огонь сразу два каштана. Догорающие рядом каштаны дарили девушке надежду на взаимные чувства. Если плоды оказывались по разные стороны, то и уповать на счастье с этим человеком не стоило.

Любовные гадания

Для того чтобы в волшебную ночь увидеть предназначенную судьбой вторую половинку, существовало множество способов. Например, девушка должна взять яблоко (непременный атрибут любовной магии), зажечь свечу, поставить ее в подсвечник и зайти в темную комнату. Далее подсвечник она ставила перед зеркалом и пристально вглядывалась в отражение. При этом следовало или есть яблоко, или расчесывать волосы. Спустя какое-то время в комнату являлся будущий муж гадающей, которого она и должна разглядеть за своей спиной в зеркальном отражении. Неожиданно упавший подсвечник означал присутствие злых духов. Тогда гадание резко прекращали.

В мистическую ночь Хэллоуина каждый может увидеть свою судьбу, главное не заснуть. В этом были убеждены девушки, гадающие следующим образом. Вечером они тайком стирали свои ночные рубашки и вешали их сушить в своей комнате. Верили, что ночью является жених, чтобы забрать сорочку будущей супруги.

Самые отважные девушки "знакомились" с будущим женихом так: брали веточку вербы и выходили из дома, чтобы никто не знал, и три раза обегали вокруг дома, приговаривая: "Суженый-ряженый, приходи, забирай!". На третьем круге появлялся суженый и хватал вербу за другой конец.

А вот одно из самых легких гаданий (кстати, очень похожее на русские святочные). На ночь девушке нужно съесть кусочек соленой сельди, не запивая водой. Во сне к ней явится суженый-ряженый, заботливо подающий чашку воды.

Внешность и благосостояние будущего мужа девушки узнавали, тайно пробравшись в соседский огород и вытащив наугад кочан капусты. По форме, плотности, высоте и гладкости кочана догадывались о росте, телосложении, полноте и внешности суженого. Сладкая кочерыжка сулила доброго и заботливого мужа, а горькая - ревнивого тирана. О материальном положении судили по количеству земли, прилипшей к капусте.

Гадали о замужестве и так. Ставили на стол три блюдца. В одно наливали чистую воду, в другом воду смешивали с чернилами или другим красящим веществом, третье блюдце оставляли пустым. Девушке завязывали глаза, после чего она подходила к столу и выбирала одно блюдце. Тарелочка с чистой водой предсказывала брак с красивым любящим человеком. Блюдце с чернилами означало, что девушка станет женой вдовца. А пустое блюдце вытягивала девушка, которой в ближайшее время не суждено выйти замуж.

Вся правда в сновидениях

Верили, что на Хэллоуин можно легко проверить искренность чувств любимого человека. Перед сном девушка заносила в свою комнату три ведра с водой, закрепляла булавкой три остролиста на ночной рубашке напротив сердца и ложилась спать. Говорили, что ночью она просыпалась от медвежьего рычания и оглушительного смеха, после которого появлялся ее возлюбленный. Дальше нужно было во все глаза следить за его действиями. Если он переставит ведра с водой, значит его чувства настоящие. Если он просто пройдет по комнате, не обратив на емкости никакого внимания, то такому субъекту не следует верить.

Вот еще один вариант гадания. Возьмите то письмо от своего воздыхателя, которое отличается особенной пылкостью признаний. Распрямите его, сложите девять раз, скрепите сгибы булавкой и положите под подушку. Постарайтесь запомнить то, что вам приснится этой ночью. Увиденные во снах драгоценные камни и металлы, стекло, рамки для картин и прозрачная вода являются показателем неподдельной верности вашего возлюбленного. Если же вам приснятся цветы, деревья, одежда, пламя, буря, дождь или же он сам, улыбчиво здоровающийся с вами, то вам следует остерегаться коварства и обмана с его стороны.

На все случаи жизни

На Хэллоуин вы можете легко узнать, сбудется ли ваше желание. Загадывая что-то, разрежьте яблоко на две равных части. Если вы повредили семечки, то на пути к задуманному вас ожидают трудности, если же все семечки целы, то желание скоро исполнится. По верованиям кельтов, если, укладываясь спать в ночь на 1 ноября, положить под подушку яблоко и загадать желание, а проснувшись утром, съесть его, задуманное непременно воплотится в жизнь.

Также верили, что если в День всех святых, 1 ноября, выйти на перекресток и вслушаться в завывание ветра, то можно распознать слова о грядущих важных событиях.

Источник: Shkolazhizni.ru

0

38

У нас сегодня восточный девичник  - тематику хеллоувина пока отложим и давайте в восточные темы! Ира, очень рада тебя видеть! Помогай мне в Восточных разделах и жду идей твоих))

0

39

Iressa написал(а):

У нас сегодня восточный девичник  - тематику хеллоувина пока отложим и давайте в восточные темы!

И я побегу туда с огромным удовольствием :)

0

40

Как праздновать Хэллоуин?

Если вы хотите отпраздновать грядущую Ночь всех святых, вам не обязательно становиться «святым», скорее наоборот, собирайте все, что в вас есть демонического и отправляйтесь на поиски тыквы, так как главным атрибутом Хэллоуина является тыквенный светильник.

Для приготовления оного вам понадобится крупногабаритная тыква, добытая следующими способами:

- честно купленная на рынке
- слезно выпрошенная у бабули под благовидным предлогом приготовления диетической кашки
- самостоятельно выращенная на своих 6-ти сотках (что уже само по себе подвиг)

Хрустящему от раннего морозца овощу следует срезать верхушку (своего рода трепанация черепа, если вы медик, или снятие скальпа, если индеец). Содержимое тыквы (желтая, вязкая масса) извлекается всеми подручными средствами, будь то ложкой, ножом или просто руками. Выскабливание и выдалбливание тыквы продолжается до тех пор, пока внутренние стенки тыквы не станут идеально чистыми.

Теперь от ремесленничества можно перейти к творчеству – к вырезанию глаз, носа и зубастой ухмылки. Чем зловещее получится физиономия Вашего светильника, тем больше злых духов вы сможете отпугнуть от себя в эту страшную-престрашную ночь Хэллоуина. Наконец вы помещаете горящую свечу внутрь тыквы и возвращаете срезанный «скальп» на прежнее место. Светильник готов.

Переходим к следующему этапу приготовления к празднованию Хэллоуина. Взгляните на себя в зеркало. Как бы критически вы не относились к собственной внешности, без грима вам все же не обойтись.

Если вы не учитесь в цирковом училище, и у вас нет под рукой профессионального грима, придется Вам прибегнуть к услугам декоративной косметики и даже гуаши (раз в год можно пожертвовать самым дорогим и рискнуть покрыться аллергической сыпью). Включайте свою фантазию! Выбирайте образ, который вам по душе: Ведьма, Дракула, Восставший мертвец, Оборотень, Приведение, Ворон, Мумия, Чернокнижник и просто тень отца Гамлета – главное не быть самим собой.

Если вы не намерены выбираться из дома, а собираете друзей у себя (идеальным местом для проведения Хэллоуина является студенческое общежитие), то попробуйте себя в body art. С помощью обыкновенной гуаши на теле человеческом можно запечатлеть все:

- летучую мышь, шуршащую перепончатыми крыльями в черном небе,
- шкуру тигра (убитого вами на охоте), покоящуюся на вашем плече,
- следы гниения и разложения, если вы выбрали для себя роль какого-нибудь неспокойного мертвеца,
- паутину, с множеством мохнатых пауков, поджидающих свою добычу, и т.д. и т.п.

Но помни, Золушка! Через 3-4 часа гуашь начнет подсыхать, трескаться и осыпаться, а наутро при попытке смыть с себя вчерашний грим тебе придется основательно потрудиться, чтобы не пойти на работу или учебу с физиономией еще более страшной, чем накануне. Но это проза завтрашнего утра, а сейчас снова поэзия страшного-престрашного вечера.

Если вы все же надумали выбраться с друзьями на улицу во всем том, что вы на себя надели и намазали, не забывайте, что Хэллоуин все же праздник кельтский, а коренных кельтов у нас раз, два и нет, поэтому публика вашу шумную компанию будет действительно принимать за нечистую силу и обходить стороной. Стражи порядка тоже не тронут, особенно если среди вас найдется хотя бы один трезвый парламентер, который сможет доступно объяснить, в чем суть дела (Хэллоуин – это такой языческий праздник, который…). Конечно, при условии, что вы не будете играть в святую инквизицию или поджигать церкви между делом.

Теперь, после того как вы напелись песен и вволю попугали прохожих, самое время всей вашей компанией направиться в какой-нибудь ночной клуб, куда вас по давно уже заведенной традиции пропустят без билета (при наличии костюма и грима) и там до самого рассвета веселиться в обществе таких же бодрствующих всю ночь вурдалаков.

Наутро, если у вас в квартире пахнет пережженным воском и ладаном, а бабуля на кухне варит ту самую диетическую кашку из вашего трофея, значит, ночь Хэллоуина прошла спокойно и нечистая сила вас обошла стороной до следующего года.

Ольга Прокопенко

Источник cтатьи: prazdnuem.ru

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Посиделочки » Праздничные события)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz