Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Библиотека » Рассказы, новеллы, эссе


Рассказы, новеллы, эссе

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Представь, что существует банк, который каждое утро кладет на твой счет 86400$.
Он не хранит ежедневный остаток. Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, которую ты не использовал в течении дня.
Что ты сделаешь?
Конечно, ты будешь снимать каждый день все до последней копейки!!!
Знайте: у каждого из нас есть счет в этом банке. Его название?
ВРЕМЯ.
Каждое утро этот банк начисляет тебе 86 400 секунд.
Каждую ночь этот банк стирает данные и смотрит, какую часть этого кредита
ты не инвестировал в нужных целях.
Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета.
Каждый день открывается новый счет.
Каждую ночь аннулируется остаток за день.
Если ты не используешь эти деньги-теряешь только ты.
Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня.
Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе.
Часовая стрелка продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день.

+1

62

"Сказка для двоих"

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

0

63

Цена чуда - очень трогательная история!!!!
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//44/549/44549488_ded2ef3710da.jpg

Тесси - это прелестная, но не по годам серьезная девятилетняя девочка. Однажды она услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике, Теде. Она знала, что он тяжело болеет, и что у родителей практически нет денег. Они недавно переехали в другую квартиру, потому что у папы не хватало денег одновременно на больничные счета и на оплату дома. Только очень дорогой хирург смог бы спасти Теда сейчас.

Тесси услышала, как ее папа сказал заплаканной маме с безнадежностью: "Только чудо может спасти Теда сейчас".

Тогда Тесси побежала к себе в комнату и достала стеклянную банку из-под джема, где хранились все ее сбережения. Она высыпала всю мелочь на пол и бережно пересчитала. Три раза, чтобы не ошибиться. Тесси бережно сложила монетки назад в банку закрутив крышку, после чего выскользнула на улицу и побежала что было сил в аптеку с изображением Большого Красного Индейского Вождя над дверью.

Она тихо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был слишком увлечен разговором с другим человеком, чтобы заметить девятилетнюю девочку. Тесси стала шаркать ножкой, чтобы привлечь хоть капельку внимания. Нет реакции. Потом она стала громко покашливать. Опять ничего. Наконец, она достала монетку и постучала ей по стеклу.
Это помогло!
- Что бы Вы хотели, - спросил аптекарь с раздражением в голосе. - Видите ли, я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет.

- Хорошо, но я бы хотела поговорить о моем брате, - ответила Тесси тем же тоном, что и аптекарь. - Вы знаете, он очень и очень болен... и я хотела бы купить чудо.

- Простите, что?

- Его имя Тед и у него что-то плохое растет в голове, и мой папа сказал, что только чудо сможет спасти его сейчас. Так сколько стоит это чудо?

- Девочка, мы не продаем здесь чудеса. Извини, но я не могу помочь тебе, - сказал аптекарь.

- Послушайте, но у меня есть деньги, и я могу заплатить. Если этих денег не хватит, я смогу достать еще. Только скажите, сколько это стоит.

Прекрасно одетый брат аптекаря опустился на корточки и подозвал к себе девочку.

- Какого вида чудо нужно твоему брату, детка?

- Я не знаю, - всхлипнула Тесси. - Я знаю только, что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция. Но мой папа не может заплатить за нее, поэтому я решила использовать мои деньги.

- Сколько же их у тебя? - спросил человек из Чикаго.

- Один доллар и одиннадцать центов, - пролепетала Тесси. - И это все мои деньги. Но если нужно, я смогу достать еще.

- Какое совпадение, - улыбнулся мужчина. - Доллар и одиннадцать центов.

Он зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к себе домой.

- Я хочу взглянуть на твоего братишку и встретиться с твоими родителями. Посмотрим, какого вида чудо вам нужно!

Этот хорошо одетый мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совершенно бесплатно и совсем скоро Тед смог вернуться домой полностью здоровым.

Мама и папа были счастливы, обсуждая цепь случайных событий, которые привели к ним хирурга.

- Этот доктор, - прошептала мама, - настоящее чудо. Интересно сколько бы это стоило?

Тесси улыбнулась. Она то знала точно, сколько стоит чудо... один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки.

0

64

Жизнеутверждающая и очень трогательная история....
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/957/70957314_70930288_495030_24.jpg
***

Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

***

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

***

Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
Навсегда.

***

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.
Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

***

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
- Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.
***
Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.

***

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

***

0

65

БУДЬТЕ КАК ДЕТИ!!!!!
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/59/46059057_4026c04c1308.jpg

"Будьте как дети"- говорил Христос.

Когда Ты был ребенком, Ты владел всем Миром, Ты был хозяином этого Мира, Ты мог сделать в нем все, что хотел. Ты шел босиком по своей земле, Ты смотрел на все своим радостным взглядом, Ты говорил обо всем своими словами.

Когда Ты был подростком, Тебе говорили, что Ты будешь иметь все, если будешь учиться и слушаться. Будешь уметь делать все, если будешь слушаться и учиться. И Ты понимал, что можешь иметь все, если Ты захочешь. И у Тебя еще были силы, чтобы добиваться того, что Тебе хотелось иметь.

Потом Ты стал взрослым. Тебе позволили чем-то владеть, позволили быть над чем-то хозяином, позволили что-то делать. И Ты понял — чтобы что-то иметь, надо кого-то слушаться, кого-то просить, кого-то ждать, от кого-то зависеть, на кого-то надеяться. И Ты все больше понимал, что от Тебя ничего не зависит, и Ты ни чем не владеешь.

Когда Ты станешь старым, Тебе никто не будет ничего объяснять. Тебе будут просто давать что-то, чтобы Ты не умер от голода. Тебе будут уступать место в трамвае — не из уважения, а из жалости. И Ты поймешь, что Ты ничего не можешь и ничего не имеешь. И тогда Тебе оставят только одну возможность — тихо умереть, уткнувшись в мокрую от слез одиночества подушку.

Дети"Будьте как дети"- говорил Христос.

В детстве Ты любил все: облака, проплывающие в небе; лягушку, квакающую вечером в лужице; бабочку, бесшумно проплывающую от цветка к цветку — это все было Твоим, и Ты не хотел его иметь, Ты просто это любил за то, что оно есть.

Потом Ты стал любить за что-то: одноклассницу, с яркими бантиками за то, что она была красивой; родителей — за то, что они о Тебе заботились; друзей — за то, что они Тебя хвалили, других людей — за то, что они для Тебя что-то делали.

Еще позже, Ты уже любил немного и немногих: жену — за то, что она Твоя, и Ты должен ее любить; детей — за то, что они Твои и должны Тебя слушаться; машину — за то, что она такая дорогая и блестящая; телевизор — за то, что он Твой и приносит столько удовольствия; свои тапочки — за то, что они куплены за Твои деньги и такие мягкие. Ты уже стал любить только то, что принадлежит и подчиняется Тебе.

Ты говоришь, что любишь жену, а сам заставляешь ее быть "рабыней" Твоих потребностей. Ты говоришь, что любишь детей, а сам навязываешь им свою волю и подавляешь их желание. Ты говоришь, что любишь родителей — а вспомни, когда Ты последний раз общался с ними и делал им подарки, как они Тебе делали в детстве? В будущем от Твоей любви останется лишь воспоминание. Скоро Ты будешь о ней только читать в книгах и смотреть по телевизору — Ты уже будешь не способен ее чувствовать и Тебе только останется искать в памяти воспоминания о ней.

"Будьте как дети"- говорил Христос.

В детстве Ты дружил со всем Миром потому, что Мир и Ты были едины. Ты и Он были цельны и неразделимы. Вы были вместе один в одном. Вы откликались друг другу по первой мысли или необходимости.

Потом Ты начал делить этот целостный Мир, и Себя тоже, на плохое и хорошее. Плохими стали те, кто был не с Тобой, хорошими стали те, кто был ближе к Тебе. Позже плохие превратились во врагов, и их необходимо стало уничтожать — ведь они мешали Тебе. Но Ты забыл, что Ты и Мир — одно целое, что Все есть Ты. И уничтожая других, Ты уничтожаешь Себя. Постепенно Ты так и уничтожил Себя. И в какой-то момент Ты оказался раздавленным и ничтожным. Ты начал доказывать сам Себе, что Ты хороший, что Ты способен любить и иметь друзей. И тогда Ты завел в доме животных, назвав их "братьями меньшими" потому, что любить людей Ты уже не мог, так как стал неспособен любить даже Себя. Все, что Тебе осталось — смотреть по вечерам в ночное небо и видеть там отражение своего одиночества — темноту.

Я тебя люблю"Будьте как дети"- говорил Христос.

Но Вы уже смеетесь и не верите в то, во что верили в детстве. Вы не верите в то, что есть честность, преданность, справедливость. Вы не верите в это, потому, что Вас столько раз обманывали и говорили, что этого нет. Вы не верите в это, потому, что Вы сами столько раз обманывали и говорили, что этого нет. Но Вы хотите, чтобы рядом с Вами был честный друг, на которого можно положиться в трудную минуту. Верный и любящий супруг, который не изменял бы Вам даже в мыслях, нормальные дети, которые будут заботиться о Вас, когда Вы станете старыми.

Но чтобы иметь честного друга, любящего супруга, хороших детей — нужно самому быть честным, любящим и порядочным. Ведь если Ты обманываешь — Ты не можешь требовать честности от другого, если Ты изменяешь — Ты не можешь требовать преданности от другого. И вот, когда Тебе предлагают стать "ребёнком" - Ты боишься. Ты уже привык обманывать, изменять, воровать. Ты не можешь увидеть человека в другом человеке, Ты видишь вокруг обманщиков и предателей. И тогда тот ребенок, каким Ты был — чистое, открытое и любящее "Я", запирается тобою как можно дальше вовнутрь — Ты боишься его и прячешь не только от других, но и от Себя самого.

Но бывают моменты, когда Тебе хочется разорвать этот круг и снова стать свободным "как ребенок". Но если Ты стремишься к свободе — значит, Ты ее не имеешь. Если Ты стремишься к счастью, значит у Тебя его нет. Если Ты стремишься к любви — значит, Ты не любишь по-настоящему и Тебя не любят. Ты всегда стремишься к тому, чего не имеешь! Ты всегда будешь чего-то хотеть потому, что когда-то отказался от Всего в угоду чему-то. Беден тот человек, который зависим, вдвойне беден тот, который боится быть зависимым.

Свобода — для сильных людей.

Жить в тюрьме своих иллюзий — участь рабов своей слабости.

Любить одного легче — для этого нужна капля любви. Любить всех сложнее — нужно иметь океан любви. Любить одного как всех — значит стать самой Любовью.

Будьте как дети, - с яркими, солнечными, широко открытыми глазами, смотрящими на весь Мир.
Будьте как дети, - с пылающим сердцем, полным любви ко всему в Мире и ко всему Миру.
Будьте как дети, - с разумом, желающим все узнать и знающим, что он это может.
Будьте как дети, - с наполненным и переливающимся через край источником радости и света.
Будьте как дети, - и знайте о том, что Вы есть владельцы этого Мира, и что Вы и есть этот Мир!

БУДЬТЕ КАК ДЕТИ!

0

66

Игра длиною в жизнь...
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/43/70043713_52961085_1261877403_c2bnsmjeyV1.jpg

А давай наперегонки до горки? – предложил он ей, предвкушая победу.
- Неа. – отказалась она – Воспитательница сказала не бегать. Попадет потом.
- Струсила? Сдаешься? – подначил он ее и засмеялся обидно.
- Вот еще. – фыркнула она и рванула с места к горке.
Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели в окно как гуляют другие и дулись друг на друга и на воспитательницу.
- Говорила тебе – попадет. – бурчала она.
- Я бы тебя перегнал обязательно – дулся он – Ты нечестно побежала. Я не приготовился…

А спорим я быстрей тебя читаю? – предложил он ей.
- Хахаха. – приняла она пари – Вот будут проверять технику чтения и посмотрим. Если я быстрее – будешь мой портфель до дому и до школы таскать всю неделю.
- А если я – отдаешь мне свои яблоки всю неделю! – согласился он.
Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:
- Ну и что! Зато ты не запоминаешь что читаешь и пишешь медленнее. Спорим?…

- А давай поиграем. – предложил он – Как будто бы я рыцарь, а ты как будто бы дама сердца.
- Дурак. – почему-то обиделась она.
- Слабо? – засмеялся он – Слабо смущаться при виде меня? И дураком не обзываться тоже слабо.
- И ничего не слабо. – повелась она – Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой не обзываешь и защищаешь.
- Само собой – кивнул он – А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это дело.
- А ты мне сочинения пишешь. – хихикнула она – Врать и сочинять – как раз рыцарское дело.
А потом он оправдывался в телефон:
- А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал. Я, кстати, и извинился сразу…

- Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? – спросила она
- С трудом. – ехидно ответил он – Я тебя слишком хорошо знаю. А что случилось?
- На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать всякое.
- Нуу.. Я даже не знаю.- протянул он.
- Слабо? – подначила она.
- И ничего не слабо. – принял он предложение – С тебя пачка сигар, кстати.
- За что? – не поняла она.
- Эскорт нынче дорог. – развел руками он.
А по дороге домой он бурчал:
- Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного. А сама по роже лупит ни за что… Влюбленные между прочим целоваться лезут обычно…

- Что это? – спросила она.
- Кольцо. Не очевидно разве? – промямлил он.
- Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?
- Угу. Давай в мужа и жену поиграем. – выпалил он
- Надо подумать. – кивнула она.
- Слабо? – подначил он.
- И ничего не слабо. – протянула она – А мы не заигрываемся?
- Да разведемся если что. Делов-то. – хмыкнул он.
А потом он оправдывался:
- А откуда мне знать как предложения делаются? Я ж в первый раз предлагаю. Ну хочешь еще раз попробую? Мне не слабо.

- Сыграем в родителей? – предложила она.
- Давай. В моих или в твоих? – согласился он.
- Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?
- Ого как. – задумался он – Не слабо, конечно, но трудно небось..
- Сдаешься? – огорчилась она
- Не,не. Когда эт я тебе сдавался? Играю, конечно. – решился он.

- Усложняем игру. Ты теперь играешь в бабушку.
- Правда? – не поверила она.
- 3900. – кивнул он – Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?
- А ты в данном случае во что играешь?
- В мужа бабушки. – засмеялся он – Глупо мне в бабушку играть.
- В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился. – засмеялась она – Или слабо?
- Куда я денусь-то…

Она сидела у его кровати и плакала:
- Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?
- Угу. Похоже что так. – ответил он – Неплохо поиграли, да?
- Ты проиграл раз сдаешься. Понял? Проиграл.
- Спорное утверждение.. – улыбнулся он и……………………

0

67

Родной запах
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/255/69255213_b7b225c2d6d364fd6cac2a6af13e1055.jpg

Больница. Человек без сознания. Он в коме.
Близкие и родные не знают о его местонахождении. Поиски не приносили успеха.
В тот последний день его общения с родными он поругался с матерью и ушел. С тех пор его никто не видел.
Всегда его мучил вопрос – «А не приемный ли я сын? Ведь я так не похож на остальных братьев и сестер».
И именно в тот роковой день он обвинил маму в укрытии столь важного факта его биографии.
И это стало причиной ухода из дома.
Далее авария. Потеря сознания.
Прошли годы. Близкие и родные смирились со своим горем, но надежда в сердце матери безусловно продолжала жить.
Мать работала врачом. У нее командировка. И вот она случайность – ее отправляют именно в ту больницу, где в дальней палате с видом на парк, лежит тот самый человек, ее сын, которого все величали «незнакомец».
Проходя по светлым коридорам здания, она вдруг услышала как - будто голос сына.
Она оцепенела. Сердце замерло. В лицах пациентов, в каждом лице, она искала его одного, но тщетно. Его палату ей так и не показали.
Пришло время возвращаться домой.
По приезде ее не покидало ощущение странного предчувствия.
«Он рядом. Он рядом»,- твердил ей внутренний голос.
Женщина не выдержала и позвонила директору той самой больницы. Рассказала свою историю и назвала фамилию, имя сына в надежде, что ее обрадует новость о его нахождении.
Посмотрев списки, ей ответили «нет, таких людей у нас в списке нет!»
Не странно, ведь все знали его как незнакомца.

Тогда женщина позвонила своей подруге, которая работала в той самой больнице. Они долго разговаривали.
«Я слышала голос сына!», - твердила убитая горем мать.
«Да, брось ты, показалось. Не переживай, он найдется», - сказала подруга, подумав про себя:
«А что если этот незнакомец и есть ее сын?»
Женщина снова едет в ту самую больницу. Подруга организовывает встречу и …
Это он! Счастью не было предела, но насколько было больно, ведь она думала, что он уже мертв.
Мать прижала его голову к себе и начала плакать.
«Шансов нет!» - послышался голос из-за спины.
Вдруг…
«Ма-м-м-ма…»
Когда молодой человек полностью восстановился, ему задали один вопрос:
«Почему ты тогда открыл глаза?»
«Все это время, когда вы думали, что я спал, я находился во сне рядом с мамой. А когда она обняла меня, я почувствовал ее родной запах и очень захотел вернуться в реальную жизнь, чтобы ее обнять и сказать – прости!».

0

68

Розовая красавица Азалия и Белый кот
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/432/67432337_WItZmQ4Zi.jpg

В одном большом городе жила добрая женщина. Звали ее Марией. Дети ее выросли и разъехались. Но был у нее кот удивительной красоты - белый, пушистый, с огромными голубыми глазами и розовыми ушками. “Какой красавец!”- восхищались все. Кот позволял гладить свою шелковистую шубку, он кивал головой и мурлыкал, довольно: “Мур, мур, мур, правильно говорите.” Да, кот в доме Марии был в центре внимания. Но внезапно все изменилось.

Был канун рождества, и Мария, решив украсить свой дом, пошла в цветочную лавку. Каких только цветов здесь не было: разноцветные хризантемы, пышные бегонии, нежные недотроги цикламены и белоснежные гардении были прекрасны, но глаза Марии остановились на азалиях. "Какую же выбрать? Белую или пурпурную, а может быть, розовую, с белой каймой по краю лепестков?" Наконец, Мария выбрала пушистую розовую Азалию с множеством нежных бутонов. Азалию запаковали и объяснили Марии, что цветок этот любит влагу, яркий свет и прохладу, и может цвести очень долго. Мария, поблагодарив хозяйку цветочного магазина, радостно поспешила домой.

Розовая красавица Азалия осветила все вокруг нежным радостным светом и, глядя на нее, хотелось улыбаться. Приходившие в гости друзья глаз от нее не могли отвести. А про белого кота, казалось, совсем позабыли...

"Какая несправедливость" - ворчал про себя обиженный красавец. А когда один из друзей Марии, старый художник, решил нарисовать чудо-цветок, кот от злости содрал со стены кусок обоев, и был наказан. Мария пригрозила, что в следующий раз за такую проделку сострижет ему когти. Кот обиженно спрятался за диваном и долго не показывался на глаза Марии.

Но Мария не забывала про своего любимца-кота. Просто никогда раньше в ее доме не было такого чуда, и она изо всех сил старалась продлить его цветение. Забота Марии приносила свои плоды, и каждую неделю Азалия радовала хозяйку новыми распустившимися цветами.

Кот же становился все мрачнее. “Кто она такая? Всего-навсего-то растение. Когда все цветы ее завянут, что останется от ее красоты? Ничего”, - злобно рассуждал он.

Однажды кот чуть было не отгрыз цветы Азалии. В этот день Мария о чем-то нежно шепталась с цветком, а затем распахнула окно, чтобы цветок подышал свежим воздухом. Кот не переносил зимней стужи, и порыв холодного ветра вывел его из себя. “Простудиться из-за этой принцессы, ну уж нет”, - подумал кот и одним прыжком оказался возле Азалии. В этот момент в комнату вошла Мария. Кот мгновенно юркнул под диван. Мария и заметить-то его не успела. Однако вид съежившейся Азалии встревожил ее. “Наверно, я ее переохладила”, - подумала Мария и закрыла окно. Она внимательно осмотрела цветок, но Азалия быстро пришла в себя, и Мария успокоилась.

Кот, наблюдавший за этой сценой из-под дивана, удивился: “А она - не ябеда! Не выдала меня, не пожаловалась!” На следующий день, когда солнышко приветливо улыбнулось Азалии, большой солнечный зайчик скользнул по стене и остановился прямо над полкой с керамическими горшочками. Белый кот считал себя самым умным котом на свете, но никак не мог понять, что солнечный зайчик - это всего лишь отражение солнечного луча. Одержимый желанием во что бы то ни стало расправиться с солнечным зайчиком, он совершенно забывал про свой почтенный возраст и прыгал по всей комнате, словно маленький котенок. Вот и сейчас, он мгновенно вскочил на стол, затем на полку и задел пушистым хвостом один из самых красивых горшочков. Горшочек упал и вдребезги разбился. Испуганный кот растерялся, но вдруг услышал нежный голос: - Скорее, прячься за моей зеленой спинкой!

Азалия наблюдала за всей этой сценой, и ей от души стало жалко непутевого красавца. Кот ринулся со всех своих кошачьих лап к цветку и спрятался за его пушистыми ветками, усыпанными цветами. Азалия так сильно разрослась, что кота за ней совершенно не было видно.

На шум прибежала Мария. Никого не увидев, кроме Азалии, она подумала, что виноват ветер, резко подувший в распахнутое окно.

Когда Мария ушла, белый кот сказал Азалии: - Ты самая добрая Азалия на свете. Наверное, из-за твоей доброты и цветы твои долго не вянут. Прости меня, пожалуйста.

С этого дня белый кот подружился с красавицей Азалией и оберегал ее, как мог. Азалия была счастлива - она приобрела верного друга, а что может быть прекраснее этого?

0

69

Устал....
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/685/67685182_172627a4f2723022374m750x740.jpg

Как-то ко мне во двор забрел старый, устало выглядящий пес. На нем был ошейник, и пес был весьма упитанным, так что я понял, что он не бездомный и за ним хорошо ухаживают. Пес спокойно подошел ко мне, я погладил его по голове; затем он зашел вслед за мной в дом, медленно пересек прихожую, свернулся калачиком в углу и уснул.

На следующий день он пришел снова, поприветствовал меня во дворе, опять зашел в дом и уснул на том же месте. Спал он примерно час.

Так продолжалось несколько недель. В конце концов мне стало интересно, и я прикрепил к его ошейнику записку следующего содержания: "Хотелось бы знать, кто хозяин этой прекрасной собаки, и знает ли он (то есть вы), что пес практически каждый день приходит ко мне вздремнуть?"

На другой день пес пришел снова, и к его ошейнику был прикреплен следующий ответ: "Он живет в доме, где растут шестеро детей, двоим из которых не исполнилось еще и трех лет. Так что он просто пытается где-нибудь отоспаться. Можно я тоже приду к вам завтра?"

0

70

ОХОТА
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//66/544/66544534_GJmLWJmZG_jpg_150x150_q85.jpg
Тёмной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
«Это хорошо, что я зелёный и плоский, -подумал он, — пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала.»
И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котёнка. Котёнок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
— Ты чего? — удивился Дракон.
— Ничего, — ответил Котенок. — Я охочусь.
— На кого?
— На тебя.
Дракон моргнул, а Котёнок важно объяснил:
— От вон той березы и до забора — мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел — ты моя добыча.
— Да неужели? — усомнился Дракон.
— Точно-точно! — Котёнок прыгнул вперёд и накрыл лапками палец Дракона. — Я тебя поймал, теперь ты мой!
— И что ты будешь со мной делать? — Дракон заинтересованно склонил голову набок. — Съешь?
Котенок задумался.
— Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
— А что хочешь? — спросил польшенный Дракон.
— Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты — мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
— Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
— Я никому ничего не должен! — вскинул мордочку Котенок. — Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
— А больше ты ничего не хочешь? — прищурился Дракон.
— Хочу, конечно! — отозвался Котенок. — Я ещё хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
«Да ну её нафиг, эту принцессу!» — подумал он
— Ладно, — кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко. — Хочешь жить у меня?
— А ты будешь со мной играть?
— Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
— Я согласен, — важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину. — Всё таки хорошо, что я тебя не съел!

0

71

Осколки доброты....
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги

0

72

Копеечка....
Существует история о том, как однажды Бог повстречал на Своем бесконечном пути маленького Мальчика. Увидев Его, он смутился, и робко спросил:

- Скажи, пожалуйста, а можно задать Тебе вопрос?
- Конечно! Спрашивай, – улыбнулся Бог.
- А, правда, что у Тебя тысяча лет как одна минуточка?
- Правда, – ответил Бог, – Что хочешь узнать ты еще?
- И что для Тебя исполнить тысячу заветных желаний стоит одну копеечку?
- И это тоже, правда.
- Тогда… – затаив дыхание, произнес Мальчик. – Дай, пожалуйста, мне одну такую копеечку!
- Дам, мой хороший. – И Бог погладил смышленого мальчугана по голове. – Только подожди минуточку…

0

73

Веточка мимозы
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/733/70733268_0_20044_a3d75ca4_XL.jpg

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует

начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте

оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало

светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил

забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже

голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких

роз, только весенние цветы...праздник же весенний.

Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень

красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы

действительно красивы.

- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я

почувствовал, какой ледяной ветер.

- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, - сказала

тетка, торговавшая по соседству солеными огурцами.

Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда

представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то

привлекло.

Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было

бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым.

Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженые. Ботинки, начищены до

зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок,

был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто

отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и

она была чистой и наутюженой. Лицо, его лицо было обычным лицом старого

человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не

смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в

такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были

заклеены кусочками газеты.

Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило,

но она стоял на ветру и ждал.

Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу.

Я начал замерзать, а продавщицы все не было.

Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед

не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И

еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего

положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.

Дед робким шагом двинулся к ней.

Я то же подошел к ней.

Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.

- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от

холода губами спросил дед.

- Так, а ну вали отсюда, алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а

то.... - прорычала продавщица на деда.

- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку....

сколько она стоит?- тихо спросил дед.

Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли

слезы...

- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали отсюда,-

рыкнула продавщица.

- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же

тихо сказал дед.

- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала

продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.

Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки

по рублю.

- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три

рубля,- как-то очень тихо спросил дед.

Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли

в глазах мужчины.

Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.

- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже

прогорлопанила продавщица.

Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...

- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико

захохотала эта дура.

В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по

середине.

Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не

желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку

деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.

- Слышишь ты, сука, что ж ты, делаешь? – начал я, пытаясь

сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то

побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как

мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.

- Ты курица, тупая, сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно,

что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.

- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица

- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?

- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.

Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.

Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.

- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я

Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал

головой и плакал, просто молча плакал...

У меня у самого слезы стояли в глазах.

Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою

поломанную ветку.

- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.

Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.

По дороге я потянул деда в гастроном.

Я купил торт, и бутылку красного вина.

И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.

- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не

сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже,

сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней,

поздравляй.

У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него

задрожали губы.

Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и

вытирая глаза сделал шаг к выходу.

- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без

подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...

Я бежал, даже не понимая куда бегу.

+1

74

Аня, где ты такие душещипальные эссе выискиваешь? я вся в слезах http://mysmiles.ru/this.gif

0

75

Iressa
сама сегодня полдня в шоке...

0

76

Тишину квартиры нарушил звон будильника. Из-под одеяла высунулась рука, что бы остановить этот шум. Нет, это не будильник… Звук становился все громче и громче. Она уже начала понимать, что это звонит мобильный и быстрыми движениями (насколько они могут быть быстрыми у человека, который практически спит) стала шарить по тумбочке.

— Алло? — пробормотала Она сонным голосом в трубку.

— Здравствуй! Как твои дела?

Молчание…

— Мне вдруг до невозможного захотелось услышать твой голос, он у тебя с хрипотцой, когда ты только просыпаешься. Прости, не удержался.

— Это все, что ты хотел мне сказать?

— За окном идет дождь…

— Это все?

Пауза…

— Да.

— Тогда до свиданья, а точнее прощай. И чтобы у тебя не возникало больше такого желания, будить меня ночью, я запишу свой голос на диктофон и вышлю тебе по почте.

Она нажала на кнопку «отмена» и откинулась на подушку. Да теперь ей не уснуть. Зачем Он позвонил? И сердечко, как предатель вдруг сразу напомнило о себе, когда казалось, что оно уже просто выполняет функции, которые были заложены ему изначально — перегонять кровь. Тук. Тишина… Тук-тук. И снова тишина… Тук-тук-тук.

Нет, это не выносимо. Она встала с постели и побрела на кухню, чтобы налить себе зеленый чай, он всегда ее успокаивал.

Она поставила чайник на плиту и стала ждать, когда он закипит. Ее взгляд упал на окно. Дождь…

Капельки дождя ударялись о стекло и тонкими струйками сбегали вниз. Она провела рукой по стеклу.

— Поговори со мною дождь…

Капельки сильней застучали по стеклу, и в них звучал до боли знакомый, до боли родной и любимый голос: «Когда будет идти дождь, знай, я всегда буду вспоминать о тебе, сколько бы километров или лет нас не разделяли…» Да это было давно, кажется в другой жизни.

Она прижалась к холодному стеклу, как будто оно могло охладить ее сердце, вычеркнуть из жизни те воспоминания.

Чайник закипел… А она все стояла у окна, смотря вдаль, где были дождь и ее счастье. Если бы не было барьера, капельки дождя на стекле и слезы на ее лице стали бы единым целым. Наконец, Она оторвалась от стекла и отвернулась от окна. Выключив чайник, она направилась в комнату. Последний принятый звонок. Кнопка вызова. Гудок. Еще гудок. Три. Четыре…

— Алло! — ответил мужской голос.

— Ты знаешь, а на улице дождь...

— Я не могу жить без тебя…

— А я без тебя и дождя...

— И дождя ...

+2

77

Anjytka_april написал(а):

«Когда будет идти дождь, знай, я всегда буду вспоминать о тебе, сколько бы километров или лет нас не разделяли…»

Мне почему-то очень понравились эти слова  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif

0

78

Anjytka_april написал(а):

— А я без тебя и дождя...
— И дождя ...

а меня эта фраза зацепила)

0

79

Третье колесо

Через что нужно пройти мужчине, чтобы быть морально готовым простить своей женщине абсолютно все? Радиславу потребовалось немного: 40 лет жизни, несколько браков, два Новых года в одиночестве и сотовый, на который в один прекрасный день пришла случайная смс.
Я долгие годы был человеком, который ехал по жизни на двухколесном велосипеде: сам крутил педали, сам рулил.
Лидера часто представляют как самого сильного, умного или того, кто ведет за собой.
Я женат не в первый раз.
Жена — единственный человек, которому я прощу все.
Любовь работает только на первом этапе, спустя время — это не определяющий фактор в склейке семьи.
Однажды гулял в Хабаровске на берегу реки Амур и получил странное смс с неизвестного номера.
Вообще в нашей с Аней истории много таких моментов, в которых нельзя не увидеть некоей предопределенности, говорящего случая.
В этом браке мне хватило мудрости построить отношения с женщиной, с которой мы по ключевым позициям сходны.
Моей жене сейчас 37 лет.
Мне впечатления уже не нужны.
В какой-то момент у меня просто возник вопрос: я свободен, я состоятелен, я могу — и что?!
Мое счастье сейчас — это счастье другого человека.

Я долгие годы был человеком, который ехал по жизни на двухколесном велосипеде: сам крутил педали, сам рулил. Приехав в Москву молодым парнем, я не имел здесь семьи и друзей, которые бы могли поддержать. Было трудно, поэтому не расслаблялся — нужно было платить за квартиру, есть, одеваться, и нельзя было вернуться в родной город… просто, потому что нельзя. Большинство людей, которые родились и выросли в столице, позволяют себе остановки в пути, потому что у них в жизни есть третье колесо в виде родственников и знакомых. Если бы я тогда остановился — упал бы. Сейчас мне уже не нужно работать с остервенением, есть давно третье колесо — моя жена Анна, но крутить педали превратилось в привычку.

Лидера часто представляют как самого сильного, умного или того, кто ведет за собой. Когда речь идет о делах семейных, знака равенства между словами «лидер» и «узурпатор» ставить нельзя. В нашей семье решения принимаются сообща: если человек может нести ответственность — имеет право решать. Иногда у нас даже ребенок участвует в принятии решений. Например, последнюю машину выбрал сын. У нас было несколько вариантов, и мы не могли долго определиться. То, что предложил сын, мы даже не рассматривали, но оказалось — это то, что нужно всем нам. Мне вообще сложно представить семью, в которой все решения принимает один человек, хотя понимаю — тот, кто не принимает решений, занял самую удобную позицию. С другой стороны, вопрос «кто в доме хозяин?» — от незрелости. Когда-то он существовал и в моей голове, но уже давно изгнан. Нам нечего делить с Аней, и уж тем более не нужно, чтобы она мне поклонялась — это не наш путь.

Я женат не в первый раз. Разводился, потому что вступал в отношения с женщинами, чья картина мира серьезно расходилась с моей. Когда замечал это, какое-то время пытался гармонизировать — зря. Если гармонии нет изначально — не стоит биться. Была и такая ситуация, когда за время длительного брака, наши с бывшей женой представления о будущем сильно поменялись. Это часто происходит, когда люди перестают сверять картины мира — разговаривать о чем-либо кроме насущного.
Отношения между двумя людьми не поддаются программированию: каждый день — это новые отношения. Если ты в движении, значит вечером тебе есть, что рассказать второй половине, значит вторая половина заново знакомится с тобой. Доля предсказуемости, конечно, есть, но никогда не нужно думать, что ты знаешь человека от и до. У меня есть друг, который вел разбитной образ жизни, знакомился с девушками, дарил им машины, жил в свое удовольствие, и вдруг ни с того ни с сего он женился, и сейчас у него четверо детей, и любит готовить ужины. Была и обратная ситуация, когда закоренелый семьянин и отец двух прекрасных дочек, бросил дом и ушел к девчонке 20 ти лет на съемную квартиру. Изменяясь внутри, человек может делать шаг навстречу, а может и от партнера. Видимо, до Ани чаще было — «от».

Жена — единственный человек, которому я прощу все. И дело здесь не во мне, а в том, кому я готов все простить. Вы ведь легко простите кошке опрокинутый стакан молока, но не простите этот же поступок взрослому человеку, если он сам за собой не уберет. На самом деле ситуация не меняется от смены объекта — и в том и другом случае вам самому придется мыть пол. Кому-то я не готов простить и неосторожного слова, а Ане готов простить и неосторожный поступок. В любом случае — всегда надо разговаривать.

Любовь работает только на первом этапе, спустя время — это не определяющий фактор в склейке семьи. Терпение, готовность к компромиссам, работа над собой — неотъемлемые компоненты для совместной жизни. Глупо надеяться, что любовь может решить все нестыковки сама собой. Случаются моменты, когда вы чувствуете, что ненавидите любимого — сиюминутно, но тем не менее. Каждые отношения начинаются навсегда, иначе, зачем их вообще начинать. Уверен на все сто, что отношения с Аней — навсегда. Да, и в моем случае лучше бы уже ничего не менять, лучше бы не перелистывать страницу в надежде прочитать новую и более интересную. Возраст, зрелость — дают о себе знать. Мне керосин уже не нужен, важнее забота и постоянство. Я два Новых года в жизни встретил в одиночестве — хватит. В одном случае я просто один гулял по Москве, в другом — в одиночку уехал в Испанию и отметил праздник со случайными знакомыми, имен которых сегодня не вспомню. Этот опыт я не могу назвать негативным — он должен быть в жизни каждого, но в свое время. Сейчас я даже фантазировать на эту тему «жизнь без Ани» — не хочу.

Однажды гулял в Хабаровске на берегу реки Амур и получил странное смс с неизвестного номера. Понял, что это от девушки, которая думает, что пишет своей подруге. Я решил ее разыграть и включился в переписку — к сожалению, мы ее не сохранили, но оба помним почти дословно. Так мы сутки переписывались, потом я позвонил, признался в розыгрыше и попросил прощения. Мы проговорили больше часа. Обменялись почтой, фотками, договорились встретиться, когда вернусь в Москву. Прошло два месяца, мы перезванивались — но какие-то дела все мешали нам встретиться. Однажды пятничным вечером Анна позвонила и сказала, что катается по Москве на машине, и выяснилось, что она проезжает как раз мимо моего дома. Я вышел, мы познакомились, поехали кататься вдвоем. Интересно: первое место, куда мы направились — то, где мы сейчас живем.

Вообще в нашей с Аней истории много таких моментов, в которых нельзя не увидеть некоей предопределенности, говорящего случая. Действительно, очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. Трудно влиять на время — вы не знаете, когда произойдет что-то важное в вашей жизни. Но есть места, которые никогда не будут нужными. Угол в квартире, где стоят диван и телевизор, точно не станут тем местом, через которое пройдет нужное время. Надо искать.

В этом браке мне хватило мудрости построить отношения с женщиной, с которой мы по ключевым позициям сходны. И у нас хватает мудрости не пытаться подавлять друг друга, продавливая себя. Мы понимаем, что у нас есть только наше общее счастье, и нет счастья отдельно друг от друга или счастья ценой счастья другого. За то время пока мы вместе мы не поссорились ни разу. Я не боюсь «сглазить», потому что понимаю: если это не произошло за четыре года, то уже и не произойдет. Четыре года — это не так мало для человека 44 лет. И они были очень насыщенными. Когда мы оглядываемся, у нас такое впечатление, что мы вместе огромный отрезок времени. Мы ни разу не легли спать обиженными друг на друга. Вообще никогда не обижались, не отмалчивались, не уходили в себя — все решаем в диалоге. У моей жены есть потрясающее преимущество — чувство юмора. Это такой ресурс, который невозможно воспитать, но он позволяет обойти многие кризисы. Когда в отношениях легкость — намного упрощается жизнь. Многие наши серьезные жизненные решения были приняты на коньках. Однажды в гостях у друга, у которого загородный дом и каток прямо во дворе, сказал Ане: «Как прекрасно жить за городом, давай жить за городом и жить вместе». Она ответила: «А давай!» Сейчас у нас свой каток во дворе загородного дома. В другой раз, тоже на коньках, я предложил: «А давай дочку родим?!» И мы родили дочку — сейчас Маше уже год.

Моей жене сейчас 37 лет. Мне очень странно, когда мои ровесники бросают семьи и соединяют свою жизнь с девушками 20 лет. Думаю, что либо они такие невзрослые мальчики, что им интересно с такими маленькими девочками, либо они играют в какую-то игру — заметил, что в такой паре мужчина всегда стремится продемонстрировать свою спутницу. Вот я стремлюсь домой: запереться в свою крепость — свою семью. «Любовь предпочитает равных» — это слова Лопе де Вега. Ими руководствуюсь довольно часто. И любовь, и дружба, и любое сотрудничество предпочитает равных людей. Анна до рождения дочери была успешным сейлз менеджером в международной корпорации, когда жила в Екатеринбурге, потом переехала в Москву на более ответственную позицию. Очень надеюсь, когда дочь подрастет, жена реализует свой проект, в котором наиболее полно воплотятся ее возможности, выходящие далеко за пределы продаж. Хочу, чтобы моя жена не работала, а занималась высокооплачиваемым творчеством. Мне вполне по силам одному содержать семью на должном уровне. Но двигаться, расти — это важно для нас обоих. Как и финансовая оценка наших успехов. Бизнес — это неотделимая часть жизни человека. Но не надо противопоставлять бизнес и личную жизнь: человек может думать о нескольких вещах одновременно.

Мне впечатления уже не нужны. Я бывал во многих странах, до которых большинство просто не доезжает. Пока смотришь на них по телевизору — как интересно, оказаться бы там. И вот приезжаешь в Лиссабон… Ну, Лиссабон и Лиссабон, кафе, паэлья, омар, океан — и что? Мозг от счастья не разрывает. Моим первым зарубежным городом был Будапешт. Мне был 21 год, шел по этому городу, и мне казалось, что я только вдыхаю и не выдыхаю. Запах поп-корна, хот-дога, улиц, простых бытовых вещей… Просто шел пешком и, когда опомнился, было полвторого ночи, и я не понимал, где я нахожусь. Сегодня могу приехать в любой город. Но это не дает мне наслаждения. Я могу многое себе позволить, но это не дает мне удовольствия. Бутылка пива «Колос» в студенческой общаге — она была когда-то пределом счастья. Доступность удовольствий убила удовольствие. Скажу больше, когда у меня не было семьи, и был неплохой доход, я не мог дать себе внятного ответа на вопрос: а зачем он мне?! Ради того, чтобы инвестировать и еще больше генерировать доход? А зачем? Мои жизненные приоритеты никогда не концентрировались на тачках, яхтах и шмотках. Люди, которые зарабатывали меньше меня, ездили на машинах круче.

В какой-то момент у меня просто возник вопрос: я свободен, я состоятелен, я могу — и что?! Могу себе многое позволить, но зачем? И что дальше? — еще один вопрос. Эгоистичность в побуждениях — это свойство начального этапа накопления капитала. А когда доход позволяет нормально устроить свою жизнь, деньги сами по себе перестают приносить удовольствие. Мне сейчас гораздо интереснее вкладывать в людей, которые рядом со мной. Вот у меня подрастает сын — Анин от первого брака, но он и мой, он член моей семьи. И что я замечаю: у него блестят глаза от того, что у меня не вызвало даже внимания. Он видит солдата марширующего караула в необычной одежде — и для него девятилетнего это чудо. И я понимаю, для чего я притащил его через полмира. Веду в дельфинарий, в котором я умер бы от тоски, а он счастлив. И у меня внутри — звоночек.

Мое счастье сейчас — это счастье другого человека. Самое большое из возможных удовольствий — дать возможности другим. И это самый большой подарок судьбы, что рядом со мной те люди, которые меня понимают.

Источник: интервью журналу «Деловой квартал», Екатеринбург.

0

80

http://r-img.fotki.yandex.ru/get/5306/112424586.150/0_71860_860d085f_XL.jpg

Нет, я тебя не люблю…

Просто мне хочется быть с тобой рядом. Сидеть, и смотреть на твой профиль, слушать дыхание… Держать твою руку в своей и улыбаться в ответ на твою едва заметную улыбку. Смеяться искренним, неподдельным смехом, смотреть, на «чертики» у тебя в глазах и делить с тобой одни и те же впечатления.

Я не люблю… но для меня очень важно все что ты чувствуешь, думаешь и говоришь – будь-то недопитое тобой с утра кофе, потерянные ключи… или чудесный закат, который ты наблюдал по дороге домой… Важно знать, что слыша мой голос ты улыбаешься точно так же, как и я…когда беру в руки телефон… и что ты тоже сейчас сидишь на подоконнике и смотришь на полную луну и звезды… и мечтаем мы о чем-то похожем…

Нет не люблю… но как бы мне хотелось встретить с тобой эту Весну…Лето…Осень.. Зиму…и снова и снова все времена года – каждый раз перерождаясь, каждый раз зная, что ТЫ ЕСТЬ. И тоже любишь чай холодными зимними вечерами, разговоры до утра весенними ночами, летние закаты на море и гулять, укутавшись шарфом когда желтые листья укроют опустевшие аллеи города…

Ну и что, что я тебя не люблю?.. Зато сердце мое при встрече с тобой каждый раз радостно подпрыгивает в груди, и начинает кружится в бешеном танце счастья и хорошего настроения. И я забываю все заготовки и мысли… и говорю, говорю о чем-то… а ты сидишь и улыбаешься, глядя на меня.

И что, что не люблю? Ведь нам есть о чем помолчать вдвоем… когда каждый молчит не о своем – а МЫ молчим о чем-то общем… и это молчание несет порой больший смысл и наполненность, чем все-все известные нам слова и фразы…

Ну и пусть я не умею любить… зато мне так нравится смотреть в твои глаза… как они меняются, в зависимости от настроения… я знаю твой взгляд…и узнаю его… всегда-всегда… и каждую твою черточку… каждый изгиб бровей…и линию подбородка…

А когда ты болеешь, мне не хочется веселиться – а просто сидеть на краешке твоей постели, и поить чаем с малиной, или молоком с медом… развлекая тебя разговорами. И вспоминать что-то теплое и хорошее, и мечтать о том, что еще обязательно будет – не со МНОЙ и ТОБОЙ – а с НАМИ.

Да, я тебя не люблю… я наверное и вовсе не умею любить. Но одно я знаю точно – тебе известна мелодия моего сердца, а мне – твоего. И впервые, впервые за долгое время мне хочется быть кому-то нужной…

+1

81

Их было двое.
Она - со светло-пепельными волосами, привольно струящимися по спине, и детски наивными глазами. В прозрачной тунике, обтягивающих бежевых брюках и босиком. Она шла по почти белому, выжженному солнцем песку и улыбалась, потому что не могла не улыбаться, когда вокруг - предрассветный пляж, а рядом - любимый человек.

Он - самый обыкновенный. В вытертых на коленях светло-голубых джинсах, кроссовках и белой футболке. Он не улыбался, потому что всегда старался казаться серьезным, даже когда вокруг - безлюдный пляж, а рядом - любимая девушка.

Она была счастлива. Он это знал и радовался ее улыбке.
Он не умел быть счастливым. Она не знала об этом и, узнав, не смогла бы понять.

Никто из них не решался нарушить завораживающую тишину пляжа. Шли молча. Она - быстрее и тянула его за собой. Она восхищалась морем. Он восхищался ей.

Это было их первое лето вместе. Она была влюблена в него с детства. Ждала десять лет. Терпеливые всегда выигрывают. Он… Он отдыхал с ней от мимолетных, как первый снег, интриг, покорясь ей, как покоряются времени, и понимая с удивлением, что минуты бегут не вперед, а назад. Ему было тридцать три. Ей - восемнадцать.

А сейчас он отставал. Песок проникал в кроссовки. Хотелось спать. Напротив, она была полна жизни и любви. Тащила его за руку по песчаному берегу, и ее рука была твердой и теплой.
Вдруг она остановилась. Он поравнялся с ней, обнял за плечи, но она неожиданно твердо высвободилась, лишь сжав его руку в своих ладонях.
- Смотри….

Она кивнула вбок, где на пригорке красовался замок из песка, окруженный каменной крепостью. Он смотрел не на замок, а на нее.
- Правда, прекрасный? - восторженно прошептала она.
- Это всего лишь песочный замок, - и он недоуменно пожал плечами. В ее взгляде лучилась жалость.
- Нет, это не просто замок из песка, это… это же сама Вечность.

Он провел свободной рукой по волосам и недоверчиво хмыкнул. Она вздохнула, отпустила его руку и медленно пошла впереди. Он следовал в нескольких метрах от нее, пока она не обернулась и не сказала примиряюще-укоризненно:
- Почему ты не понимаешь? Это же Вечность…
- Вечность, - отозвался он покорно.
- Вечность, - повторила она.
- Ты посмотри: ведь во время прилива от твоего замка не останется ничего.
- Совсем ничего?
- Совсем ничего.
- Так не бывает, - уверенно сказала она. - Это Вечность.
- Море так близко, - повторил он упрямо, настаивая на своем. Но все его доводы раз-бились об ее отстраненный голос:
- Море не тронет его. Оно боится Вечности.
- Я люблю тебя, - оборвал он ее и услышал в ответ:
- Но ты тоже боишься Вечности.

- - - - -
- Ожидается шторм, - сказал он вечером, прослушав сводку погоды.
- Шторм, - откликнулась она.
- Не забыть закрыть окна, когда будем ложиться спать.
Она кивнула.
- Это твоя забота.
Он раскрыл позавчерашнюю газету. Скрипнула дверь. Он поднял глаза. Ее не было.

За окнами бесновалась темнота. Он обеспокоенно сунул руки в рукава плаща и вышел во двор.
Что-то простонала калитка.
Она удалялась в сторону пляжа. Он медленно шел за ней, почему-то боясь окликнуть.

На пляже было светлее. И - никого, кроме нее и луны. Он был здесь лишним, чужим, и не подошел, наблюдая со стороны.
Она колдовала над песочным замком. Именно колдовала: водила над ним ладошками и шептала что-то. Он пригляделся и увидел, что ее лицо залито слезами.
Он негромко позвал ее.
- Уйди! - выкрикнула она отчаянно и отвернулась. Он понял и ушел, увязая в сыром песке.

Она так и не уснула в эту ночь. Ходила по комнате и молчала, иногда чуть слышно вздыхая.
- Пойдем на пляж, - предложила рано утром.
- Ты не устала? - удивился он.
Она слегка покачала головой. Он накинул ей на плечи плащ:
- Замерзнешь. Ночью был шторм.
- Я слышала, - кивнула она и молчала всю дорогу.

В рассветных дымчато-розоватых лучах они увидели нетронутый морем замок.
- Вечность… Вечность…, - нараспев повторяла она - и вдруг бросилась бежать к морю. Он догнал ее, и они вместе покатились по еще не прогретому солнцем песку, беззаботно смеясь в унисон.

- - - - -

Их было двое.
Он и она.
Ей - восемнадцать.
Ему - тридцать три.
Они стояли у моря и любовались песочным замком, не замечая, что они здесь уже три тысячи лет.

Ильдимирова Татьяна

0

82

А я хочу иметь от тебя ребенка. Обязательно мальчика, чтобы он как две капли воды был похож на тебя... Он будет самым красивым ребенком на свете. Он вырастет и станет таким же как папа. Будет считать себя большим и сильным, как папа будет стремиться ко всему самому лучшему и учиться добиваться своего. Он будет брать с тебя пример, ты будешь для него самым лучшим человеком на свете, его помощником, другом и авторитетом. А потом он подрастет и наверно тоже будет играть в футбол... Мои два любимых человека будут вместе ходить на игры, обсуждать матчи, спорить из-за того, кто из игроков лучше проявил себя на этой игре..) Я уже вижу эту картину: наш город, начало зимы, я смотрю на два идущих впереди силуэта. Один из них высокий, сильный и безумно красивый, держит за руку маленького, который копирует движения папы, его жесты, манеру говорить... Мое сердце уже сейчас переполняется любовью... Я хочу от тебя ребенка. Я хочу носить под сердцем маленькую копию тебя, маленькую копию того, с кем хочу провести всю свою жизнь... А сейчас главное будь со мной. Верь мне. Люби меня. А я буду любить тебя и нашего будущего мальчика... Пусть даже пока в своих мыслях... Я хочу от тебя ребенка..."

+1

83

Наслаждайся силе и красоте своей молодости.
Не задумывайся.
Ты не поймешь силы и красоты молодости, пока они не уйдут.
Но поверь, через 20 лет ты будешь смотреть на свои фотографии и жалеть о том, что потерял.
Сколько возможностей у тебя было, и как замечательно ты выглядел.
Ты не был таким толстым, как тебе казалось.
И не волнуйся о будущем, и знай, что волноваться - то же самое,
что решать алгебраическое уравнение при помощи жевательной резинки.
Настоящие проблемы жизни никогда не придут в твой взволнованный мозг.
Это как безумие среди дня, когда нечего делать.
Делай каждый день то, что тебя пугает - пой.
Не будь безразличен к другим людям.
Не связывайся с теми, кто безразличен тебе.
Отбрось их.
Не трать время на зависть.
Иногда ты впереди, а иногда - позади.
Путь длинен. А в конце будешь только ты.
Помни комплименты, которые ты получаешь.
Забывай оскорбления.
Если тебе это удастся, расскажи мне, как.
Храни любовные письма.
Выбрасывай старые счета.
Будь гибким.
Не вини себя, если не знаешь, чем тебе заняться в жизни.
Самые интересные люди, которых я знал в 22, не знали, что они хотят делать.
Некоторым из них уже сорок, а они еще не знают.
Ешь кальций.
Будь добр к просящему.
Ты пожалеешь, когда он уйдет.
Может, ты женишься, а может - нет.
Может, у тебя будут дети, а может - нет.
Ты можешь развестись в сорок, а можешь в 75 танцевать на годовщине свадьбы.
Чтобы ты ни делал, не слишком хвали себя но и не ругай.
Шансы пятьдесят на пятьдесят, как у всех.
Наслаждайся своим телом, пользуйся им, как можешь.
Не бойся его и того, что подумают о нем другие.
Это - величайший инструмент, который у тебя есть.
Танцуй.
Если тебе негде танцевать, танцуй в своей комнате.
Читай наставления.
Не читай красивые журналы, даже если не веришь им.
Они только заставят тебя чувствовать себя уродом.
Узнай своих родителей.
Ты не знаешь, когда они от тебя уйдут.
Будь добр со своими братьями.
Они - твоя связь с прошлым и твоя помощь в будущем.
Пойми, что друзья приходят и уходят, но ты все равно должен за них держаться.
Торопись наводить мосты, потому что, чем старше ты становишься,
тем больше тебе нужно людей, которых ты знал в молодости.
Поживи в Нью-Йорке, но уезжай раньше, чем станешь твердокожим.
Поживи в Калифорнии, но уезжай раньше, чем размякнешь.
Путешествуй.
Не слишком возись со своими волосами, иначе к 40 будешь выглядеть на 85.
Будь осторожен с советами, которые тебе дают, и терпелив с теми, кто их дает.
Советы - это форма ностальгии.
Обходиться без них - значит, сохранить прошлое, вычистить его,
раскрасить уродливые части и сделать его лучше, чем оно было.

Отредактировано happy_girl (2011-11-16 09:41:56)

0

84

Недавно незнакомый человек спросил меня о моём самом счастливом дне. Но, мой ответ о том, что каждый день для меня неповторимо счастлив, оставил его в недоумении.
В несколько секунд перед глазами пролетела вся моя жизнь, со своими спусками и подъёмами, жизнь.
Над головой всегда есть небо. Глубокое, удивительное небо. В нём так чудно плывут облака, движутся тучи, полыхают зарницы. Небо полно жизни – разве это не чудо?
Под ногами всегда есть земля. Живая, дышащая земля. Каждая крупица под стопами есть неповторимый мир, неповторимая галактика. Маленькая, сжатая, но со своей Бесконечностью. Со своим бесконечным чудом – жизнью.
Для меня чудо – это просто быть. Быть гармонично. Жить в тонком равновесии внутри – в сердце, в душе. Видеть в каждом человеке жажду счастья, жажду понимания.
Для меня чудо – нырять утром в прохладное пространство жизни-бытия, словно в море. Плыть-лететь подобно рыбе-птице, плыть вне времени, лететь вне суеты. Всем своим дыханием говорить: Я люблю тебя, Жизнь! Я люблю тебя!
Люблю смотреть, как распускаются цветы весной. Люблю смотреть, как созревают, наполняются силой, летние дали. Как наполняет тучи осенью вода. Как зимы распускают скатерть-кружево.

Величайшее в мире чудо – красота! Вечная гармония-красота. Души, жизни, улыбки, милосердия, сострадания. Вдох-выдох океана, сияние луны, звон-трепет звёзд.

Мир чудесен в своём многообразии, в своём многообразном проявлении.
Мир- это свобода! Свобода выбора.

Самое большое чудо – выбрать, найти самого себя в жизни и быть. Просто быть собой, быть частью этого мира, гармонично и неповторимо дополнять его.


(с) Ирина Лялько

+1

85

Разметались по подушке тёмные локоны. Беспокоен Её сон. Там, в лабиринтах подсознания, у Неё совсем другая жизнь... Жизнь, о которой Она не расскажет даже самому близкому человеку. Просто Она знает, что это причинит ему боль. И сама не может понять, зачем нужна Ей эта вторая жизнь...

Она совсем другая... Она не остаётся надолго на одном месте. Она не даёт обещаний. Она никого не ждёт. Ничего не просит. Она уходит без предупреждения. Не прощаясь... И возвращается только к одному человеку. Она сама не знает - почему... Ведь не сжигает Её сердце любовь, Ей чуждо это чувство. Она не думает о нём в свободные минуты, не вспоминает годами... Но рано или поздно он всё равно оказывается рядом... И тогда на какое-то мгновенье Ей становится так спокойно, что не хочется никуда уходить... Но это быстро проходит... И вновь ранним утром в полной тишине ветер колышет занавески на раскрытом окне... И виден только след на влажной от росы траве...

Утро. За окном - вьюжная, снежная зима. Переливаются огнями витрины магазинов в предпраздничные недели. Холодный душ, чтобы проснуться окончательно и... успокоиться. Слёзы текут по щекам. Тупая боль в висках... Она не может понять, в чём дело... Ведь Она любит... Любит так сильно, что порой пугает сама себя... Но любит совсем не того, к кому возвращается опять и опять в своём долгом, тревожном сне... И страх вновь проскользнёт в её глазах... Но вновь она прошепчет: "Ерунда какая. Сны - это мираж, вымысел. Важно только то, что в реальности". Но при встрече с человеком из другой жизни Она снова опускает глаза...

© Анна Кулик

0

86

25 мая. У него завтра день рождения.
Они договорились встретится в кафе.
26 мая. Он не пришёл.
27 мая. Он приехал днём.
Она вышла к нему.
Нервно закурила сигарету.
Он что-то говорил, оправдывался.
Она не слышала.

Прошло 2 месяца.
Он ни разу не приехал.
Она сидела в кафе с подругой, пили вино.
Подруга закурив очередную сигарету сказала:
Ты знаешь, что он женился?
Она тихо спросила: Когда?
-26 мая.
Она позвала официанта и заказала водки.

Осень.За окном дождь. Зазвонил телефон.
-Да.-Ответила она.
-Привет.-Это был он.-Как твои дела?.
-Еле слышно спросил он.
-Отлично.Почему ты не сказал, что женился?
-Почему я должен был тебе это говорить?
-Зачем тогда звонишь?
-Сказать тебе, я рад что женился на ней, а не на тебе.
Он положил трубку.

Прошло 10 лет.
Весна.Воскресенье.Утро.
Из открытого окна доносилось пение птиц.
И легкий, свежий ветерок обдувал её тело.
Она проснулась от телефонного звонка.
-Да?-Шёпотом спросила она.
-Привет!
Она узнала его голос.
-Привет!Что хотел?
-Я понял, что совершил ошибку.
Я хочу чтобы ты вернулась.
Она молчала…
-Скажи что-нибудь ,не молчи.
-Я рада, что ты женился тогда на ней, а не на мне…
Она положила трубку.
Повернулась к своему счастью…
Уткнулась ему в грудь. Он нежно поцеловал её в лоб,
спросил :-Кто звонил?
-Да так, ошиблись номером…

+1

87

Что такое время? Каждый представляет его по-разному. Для кого-то время – это звонок будильника по утрам, который вытаскивает его из цепких объятий сна, для кого-то – деловая встреча или командировка, для кого-то – стук метронома… Для кого-то оно тянется медленно, словно в часах садится батарейка, и стрелки будто нехотя завершают круг. Для кого-то время проносится мимо скорыми поездами, в которых по-прежнему нет того самого человека… Человека, благодаря которому это время и есть. Он – словно точка отсчета, ноль на координатной плоскости. Не будет его – и жизнь превратится в хаос.
Для нее время было песком.[more] Песком, который так легко ускользает сквозь пальцы, стоит о нем забыть. Который, как ни старайся, никогда полностью не соберешь обратно – хоть одна песчинка, но исчезнет… Мы строим из песка замки и города, мысленно поселяясь в них, мы пишем на нем имена и письма, которые снова и снова стирает прибой…
Для неё время уместилось в старенькие песочные часы…

59 минут
За окном ветер гнал по тротуару два елочных шарика. Такие вешают на уличные елки – обычные пластмассовые, связанные между собой яркой лентой. Осколок праздника, который еще не наступил.
Она смотрела в окно. Там, в этой снежно-ветренной карусели, заканчивался нынешний день и рождался новый. Новый день, которого ждали все. Кто-то с радостью, кто-то с тревогой. Кто-то ждал его, чтобы в который раз с ухмылкой сказать: «Ну я же говорил! Опять они все наврали». Кто-то боялся, что обещание все же сбудется. Приближался «конец света».
Она невольно улыбнулась. Сколько раз за свою недолгую жизнь она слышала подобные разговоры? И не сосчитать. Очередная больная фантазия, газетная утка, захватившая умы людей… И почему люди так легко в это верят?
Она открыла блокнот, пролистала записи. Отыскала знакомый фотоснимок. Летний день, улыбки… Как это все уже далеко, словно бы в другой жизни случилось.
У каждого бывают свои собственные «концы света». Когда кажется, что ты подошел к краю, за которым уже не будет ничего: не будет ни тебя самого, ни всего того, что тебя окружает… И с рассветом все действительно меняется – меняется мир, меняются люди… Меняешься ты сам. И начинается новая жизнь – с чистого листа, с новой страницы. С новыми ошибками, с новыми уроками. И она тоже когда-нибудь закончится. А за ней новая, и еще, и еще… Пока ты жив, твои жизни сменяют одна другую. И иногда это накатывает просто из ниоткуда – ты вдруг понимаешь, что стал другим.
А что если наш мир живет по тому же циклу? Что если сегодня Земля тоже хочет начать новую жизнь? И, возможно, мы в эту жизнь не вписываемся. Мы не получим в неё билета.
И в душе что-то задрожало, ожило. Это странное чувство, которое бывает, когда провожаешь кого-то очень важного для тебя до поезда. Когда сама берешь билет, и знаешь, что он – только в один конец. Когда помогаешь собирать вещи, следишь за тем, чтобы ничего не забыл. Вызываешь такси или сама садишься за руль… Объезжаешь утренние пробки, предупреждаешь начальника, что задержишься… Спешишь, не замечая, что внутри растет какое-то непонятное чувство… И вот поезд отъезжает, и ты вдруг понимаешь, что этот человек не вернется. И это самое чувство вдруг прорывается на волю, оно оттесняет назад твой разум, и ты бежишь за вагоном, продолжая махать рукой, а губы, словно заклиная, шепчут «Останься… Остановись…» А поезд стучит, заглушая твой голос. Тут даже криком ничего не изменишь…
Наверное, все-таки самое страшное в жизни- это опоздать. Не успеть сказать, не успеть попрощаться… Не успеть изменить, доделать все то, для чего, казалось, у тебя впереди есть еще целая жизнь. Но вот только забыли предупредить, что этой жизни вдруг может остаться всего пятьдесят девять минут…

49 минут

Уже третий раз она набирает этот номер и не слышит ничего, кроме этих заунывных длинных гудков. Там, на другом конце невидимого провода, не спешат снимать трубку. Не догадываются, что это, может быть, последний шанс просто сказать друг другу «Привет».
Закусив от волнения губу, она положила телефон на подоконник. Это бесполезно, ему не дозвониться. Да и зачем? Для него эта история никогда не была чем-то особенным – мимолетный роман, минутное сумасшествие, о котором проще забыть, нежели стараться удержать в памяти.
Что это с ней, в самом деле? Откуда этот непонятный страх? Да и что бы она сказала ему, если бы дозвонилась? Что поверила в конец света? В эти мистические пророчества, над которыми недавно сама смеялась? Бред, бред, бред…

39 минут

Она идет по улице. Невозможно сидеть дома, когда душа ворочается внутри, словно маленький уставший котенок, который укладывается спать и ищет местечко поудобнее. Тогда просто хочется идти – просто так, без маршрута, без цели. А потом вдруг побежать, глотая ртом холодный декабрьский воздух. И остановиться вдруг, словно налетев на стену. И оказаться у знакомого подъезда, до которого всего-то десять шагов пешком, а ты обошел весь город…
Иногда для того, чтобы найти то, что ищешь – обойдешь всю Землю и вернешься обратно. Как будто ищешь выход из лабиринта, ходишь кругами, перебираешься через стены, проползаешь под ними… А выход оказывается рядом с точкой твоего старта. И, как ни странно, никаким другим путем, кроме этого, непонятного и запутанного, до него не добраться.
Вот и она сейчас стоит перед его подъездом, не понимая, как здесь очутилась. Мысли путаются, а внутри как будто спорят два человека. Это оказалось слишком важным – просто увидеть его. Может быть, завтра как всегда наступит рассвет, и она будет вместе со всеми смеяться над очередной несбывшейся фантазией… А сегодня она слишком боится… не успеть.
29 минут
Время никогда не останавливается. Оно не дает паузы на раздумье, оно не позволяет подготовиться и собраться с мыслями… оно просто заканчивается. Рано или поздно. Отсчитывает последние секунды, словно таймер, и…
Звонок в дверь прозвучал неожиданно громко. И только сейчас она вспомнила, что время тихо приближается к полуночи. Он, наверное, давно уже спит... Хочется убежать, пока не открылась дверь, чтобы он не смотрел на неё с удивлением и осуждением, чтобы не мелькала в глазах мысль: «А ей-то что тут нужно в такое время?» Потому что на этот вопрос она ответить ему не сможет. Хотя ответ ей давно известен. Ей нужен он. Сейчас, вот в эти короткие двадцать девять минут. И завтра, если оно наступит. И после этого – навсегда.
Мы часто не решаемся сделать что-то, даже понимая, насколько оно для нас важно. Откладываем не потому, что некогда, а потому, что слишком многое придется менять в своей жизни. Ведь легче же, несравнимо легче продолжать жить вот так, как сейчас – пусть даже мысль о другой жизни и не дает нам засыпать по ночам… И иногда, для того, чтобы мы наконец сделали что-то, чтобы открыли дверь или постучали в нее – нужен простой импульс. Неожиданный ночной звонок в дверь, человек, которого ты никак не ждал увидеть в эту минуту… Или наступающий конец света.

19 минут
Она сидела в кресле, поджав под себя ноги и вертела в руках кружку с горячим чаем. Это была её «крепость» с детства. Так она сидела у окошка во время грозы – и чувствовала себя в безопасности. Так сидела, слушая страшные истории и готовясь к первым экзаменам… Сейчас она просто не знала, что сказать.
Вот он – сидит напротив, заспанный, смешной. Волосы взъерошены, как и тогда… Смотрит на нее настороженно и чуточку удивленно. Конечно, меньше всего он ожидал увидеть её. И, конечно, ждет объяснений…
Она посмотрела на часы. Девятнадцать минут. Девятнадцать минут на то, чтобы объяснить человеку, что ты боялся опоздать. Не увидеть его снова. Не изменить свою жизнь, не выйти из лабиринта, не почувствовать снова то самое счастье…
Она подняла глаза.
- Я люблю тебя. Я боялась не успеть тебе это сказать. Кто знает, что с нами случится завтра… Да и настанет ли оно для нас.
Он молчал. Просто смотрел на неё и молчал. И по его глазам она уже не могла прочитать ничего.

9 минут
Иногда молчание звучит громче, чем крик. Оно оглушает, лишает всех чувств разом. Ты не понимаешь, где ты и что с тобой, кто этот человек рядом… И зачем это все? Что происходит?..
Она встала с кресла, поставила на столик кружку с недопитым чаем и вышла из комнаты. Она сказала все, что хотела. Сделала все, что могла. А он… Наверное не понял. Может быть, для него все это давно закончилось и забылось. Исчезло из памяти . А сейчас вот друг появилось перед глазами…
Она накинула куртку и потянула за дверную ручку. И в этот момент на её дрожащую ладонь легла его рука. Сильная, крепкая мужская рука, которая когда-то подхватила её на последнем шаге в пропасть, помогла выплыть…
Он развернул её к себе и вглядывался в глаза, словно пытаясь прочитать там ответ на вопрос, который он сам не решался себе задать. И вдруг обнял её, как когда-то обнимал под тусклым светом фонаря, теплой августовской ночью…

00:01
Прошла минута. Всего лишь минута, песчинка, маленькая капелька нового дня. Но для кого-то именно эта минута стала первой минутой жизни. Кто-то решил теорему, до этого считавшуюся не решаемой. Кто-то наконец понял, чего он хочет добиться в жизни.
За эти пятьдесят девять минут мир прожил целую жизнь – здороваясь и прощаясь, смеясь и плача, думая и делая все наперекор. [/more]
Как важно иногда просто решиться. Перестать наконец взвешивать «за» и «против», а просто жить так, как чувствуешь, идти туда, куда ведет сердце… Жить, как будто тебе осталось всего пятьдесят девять минут.

© Анна Кулик

0

88

Anjytka_april написал(а):

Самое большое чудо – выбрать, найти самого себя в жизни и быть. Просто быть собой, быть частью этого мира, гармонично и неповторимо дополнять его.

Шикарно сказано!

Anjytka_april написал(а):

25 мая. У него завтра день рождения.

Наболевшее... http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5714-3.gif

0

89

Километр... Ещё один... На рельсах - блестящие полосы, блики от лунного света... Лето... Где-то в придорожном кустарнике поёт свои песни соловей... Ни дуновение ветерка, ни резкий звук не потревожат ночной покой... Только тихий шорох гравия под ногами... Она шла по путям, в задумчивости оглядываясь на свой городок, терявшийся в летней зелени. Как трудно в последнее время ей стало жить... Чужая боль отдаётся в сердце сильнее, чем собственная... Так почему-то было всегда. Всю жизнь она больше заботилась о других, чем о себе... А сейчас... Сейчас ей слишком тяжело. Впервые у неё болело сердце... По-настоящему. Болело не от предательства, не от зависти... От сомнений. Она не могла понять, что значит в её жизни этот человек... Почему когда он с ней - ей и больно, и спокойно? Как объяснить то, что никак нельзя было назвать любовью?.. Это пожалуй было единственное, в чём Она была уверена... Тяжёлый, очень тяжёлый год... Всё изменилось слишком быстро... Она помнила свои слёзы в темноте школьного зала, помнила тепло ладони любимого человека... Человека, который никак не мог решить, нужна она ему или нет... Она помнила свой выпускной, когда, решив махнуть на всё рукой, она веселилась так, как никогда в жизни... И помнила эти глаза... Чужие, незнакомые, но такие близкие... Кто он? Она даже имени его не знает... всё слишком запутано... Слишком... Слишком... Кто они - эти трое, которые не дают ей жить спокойно? Жить так, как раньше... Городок скрылся за поворотом... Если б можно было так же просто убежать от себя самой!.. Но это бессмысленно... Всё равно нужно решать... Так уж лучше решать сейчас, в одиночестве, в ночной тишине, когда никто не увидит слёз, не услышит смеха, не окликнет, не найдёт...

И она решила... Она изменила свою жизнь. Изменила к лучшему... Но кто знает, куда приведёт её эта дорога...

© Анна Кулик

0

90

– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
– Да, малыш. Ты что-то потерял?
– Я маму потерял. Она не у вас?
– А какая она твоя мама?
– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
– Из детского дома №3.
– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!

….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
– Нашел на улице.
– А кто это?
– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
– Да, заходите, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
– Вот, – сказала она, – Я все собрала.
– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
– Я все осознаю,- выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?
– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
– Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
– Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …
– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
– Сынок, сыночек… я с тобой..

Она подняла глаза на заведующую и спросила:
– Когда я смогу забрать сына?
– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.
– Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.
– Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
– До свидания, приду, – ответил Артем.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
– Мама…. а ты кошек любишь?
– Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Библиотека » Рассказы, новеллы, эссе


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz