Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Библиотека » Рассказы, новеллы, эссе


Рассказы, новеллы, эссе

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

«Я люблю тебя!» — подумал он, впервые увидев ее фото в сети...
«Я люблю тебя!» — чуть не написал он ей в первом же сообщении...
«Я люблю тебя!» — хотелось кричать ему на первой их встрече...
«Я люблю тебя!» — с этой мыслью он засыпал, вспоминая ее улыбку...
«Я люблю тебя!» — сказал он ей, замирая...
«Я люблю тебя!» — повторял он каждый день...
«Я люблю тебя!» — шептал он, укачивая ее, уставшую и сонную, на руках...
«Я люблю тебя!» — он ласково гладил ее волосы и заплаканное лицо...
«Я люблю тебя!» — повторял он, укладывая ее, хмельную и буйную, спать...
«Я люблю тебя!» — он сжимал ее холодную руку...
«Я люблю тебя!» — он вкладывал в свои поцелуи всю нежность, которую испытывал к ней...
«Я люблю тебя!» — говорил он ей вслед, когда она, сорвав на нем все раздражение, громко хлопала дверью перед его лицом...
«Я люблю тебя!» — он целовал ее в нос, съев подгоревший ужин...
«Я люблю тебя!» — слал он бесконечные смс..
«Я люблю тебя!» — тихо сказал он, когда она уходила к другому..
«Я люблю тебя!» — он радостно сжимал ее в объятьях, когда она вернулась...
«Я люблю тебя!» — повторял он снова и снова, простив ей все...
«Я люблю тебя!» — твердил он, будто не слыша ее извечный ответ: «А я тебя нет.»
«Я люблю тебя!» — отчаянно шептал он, сжав в объятиях ее подушку и вдыхая аромат ее духов..
«Я люблю тебя!» — отдавалось эхом в холодном небе января...
«Я люблю тебя!» — красовалась надпись под ее окном...
«Я люблю тебя!» — пестрели красные буквы на подаренных ей открытках...
«Я люблю тебя!» — бесприютные слова, никогда не находившие у нее ответа...
«Я люблю тебя!» — сказал он напоследок, прощаясь с ней навсегда...

«Я люблю тебя!» — впервые в жизни беззвучно прошептала она, вглядываясь в пелену дождя, скрывшую его темный силуэт...

+1

92

Татьяна Плотникова

Подарить себе счастье.

Есть только два способа прожить жизнь.

Первый – будто чудес не существует.

Второй – будто кругом одни чудеса.

А. Эйнштейн

«Опять эти дурацкие советы, и кто им только следует», - Рита с раздражением отбросила в сторону глянцевое чтиво, - «ну как можно писать такие вещи?» Ее логический ум, привыкший все раскладывать по полочкам, видеть связи всего и со всем, бунтовал так бурно, потому что кто-то внутри нее тихо-тихо шептал – «а вдруг это работает?»

И этот тихий голос невозможно было привычно задушить еще и потому, что последнее время она была в полной растерянности – в ее мире происходили события, которые не подчинялись никакой логике, в ее выстроенную годами размеренную контролируемую жизнь вторгались факты, нарушившие все ее стройные теории.

Конечно же, во многом виновата была Ирина, ее взбалмошная подруга, которая всю жизнь искала чудо, и похоже, обрела его именно сейчас, когда Рита утвердилась в том, что чудес в этом мире не бывает. 

Сначала Ира таскала ее с собой по разным эзотерическим тренингам, где пели мантры, рисовали непонятные рисунки, общались с духами, били в барабаны, водили хороводы, чистили карму и предсказывали будущее, гадая на кофейной гуще. Рите очень быстро это надоедало, и она осаживала подругу ехидными замечаниями о том, что в этом мире царствует разум, а не глупые телодвижения, не имеющие под собой никакой научной основы. Ирина выходила из себя в ответ на колкости подруги, но аргументов для отстаивания своего взгляда на мир у нее не было. Зато со временем подруга нашла ахиллесову пяту самой Риты и с успехом на нее давила, когда та в своих размышлениях задевала ее любимых шаманов и волшебников.

Ирка так спокойно роняла:

-  Весь твой разум не помог тебе создать семью, вокруг тебя даже мужика нет нормального.

На Риту это действовало, как ведро холодной воды. И хотя ей удавалось сохранить свое лицо, отражая удар любимой фразой:

-  Я просто не вижу достойных кандидатов, - она и сама понимала, что этим только прикрывает свою беспомощность в этом вопросе.

Уже несколько лет она жила в вакууме – вокруг нее исчезли мужчины. Были коллеги, были просто мужчины на улицах, но все они ходили по параллельным прямым с ее путями – за последние три года никто из мужчин не захотел с ней познакомиться, мало того, не проявил к ней никакого интереса.

Она не понимала, почему так – Рита была привлекательной молодой женщиной, умной, успешной, с хорошим вкусом и изящными манерами, с отточенным чувством юмора. Ее уважали в коллективе, ее ценили партнеры и клиенты, с ней советовалось начальство, о ней писали газеты, и все… никто из тех, кто окружал ее, ни разу не попытался сократить служебное расстояние до личных границ общения.

И это очень расстраивало молодую женщину, уже давно мечтавшую о семье и доме, о детском смехе и новых заботах.

Никто не знал об этих мыслях, даже близкой подруге она ничего не говорила, опасаясь насмешек с ее стороны – ведь у Ирины никогда не было таких проблем. И хотя объективно Рита была намного красивее подруги, вокруг той постоянно вились мужчины, готовые на все ради ее улыбки, слушавшие ее бред о потусторонних мирах, привозящих ей диковинные сюрпризы из заморских поездок.

Последней каплей стал последний визит Ирины.

Неделю назад подруга позвонила ей поздно вечером и попросила разрешения приехать к ней – это было так неожиданно, что Рита испугалась, не случилось ли чего.

Ирка влетела в квартиру разгоряченная, с блестящими глазами:

-  Рита, дорогая, мне нужно кому-нибудь рассказать то, что со мной происходит. Прости, что я так поздно, просто в моей жизни началось что-то удивительное, и  я не могу с этим справиться в одиночку, надеюсь только на твою помощь.

- Конечно, раздевайся, садись, я заварю твой любимый чай.

Эмоции переполняли подругу, Рита никогда не видела ее такой возбужденной и растерянной одновременно. Ирина сняла один сапог, и расстегивая на ходу второй, поскакала за подругой на кухню, причитая:

-  Ну почему сейчас, почему так внезапно это случилось со мной, я не знаю, что мне делать, я запуталась окончательно…

-  Скажи же, наконец, что происходит?

-  Я влюбилась..

-  А-а-а..

-  Да нет, Ритуля, ты не понимаешь.. Это совсем не то, что было со мной раньше. Это что-то новое, и мне страшно. Страшно от того, что завтра я проснусь, а все закончилось, так и не начавшись – я вообще никогда не думала, что такое может происходить с людьми, часто думала, что ты права – у тебя так все просто и логично, чудес не бывает и точка.

Рита удивленно посмотрела на подругу – неужели та воспринимала всерьез ее рассуждения, и с теплом в голосе обратилась к ней:

-  Расскажи все по порядку, что с тобой случилось? И когда ты все это успела, ведь мы месяц назад виделись…

-  Месяц назад и случилось.  И закружилось как-то быстро –быстро все. Я тогда еще помнишь, готовила новый тур экскурсионный, по местам силы.., - увидев на лице подруги мучительную гримасу, Ира махнула рукой, - а, ладно, неважно, не вспоминай. Я таки провела его.  В этом туре участвовал Он. Вернее, я не знала сначала, что это он – обычный такой парень.. Ох, трудно мне по порядку рассказывать.. В общем, на одном из мест, необыкновенных, в природном заповеднике, там еще святой когда-то жил, мы медитировали, и попали с ним в пару. Не буду тебе пересказывать все, в общем после этой медитации мы словно прилипли друг к другу, словно узнали друг о друге все, что было раньше.. Я сейчас боюсь, что ты меня к врачу отведешь, но послушай, пожалуйста- мы с ним связаны еще с прошлых жизней, были мужем и женой, вместе занимались миссионерской деятельностью, и в этой жизни нам назначено продолжать ее дальше..

Рита хотела была отреагировать привычным скепсисом на слова подруги, но та смотрела на нее такими умоляющими глазами, что она передумала:

-  Ир, так все ведь хорошо, чего же ты боишься? Ты ведь сама мне говорила, что где-то бродит твой Единственный, что ты его сразу же узнаешь и вы будете вместе навсегда. Ты мне все уши прожужжала о том, как бережешь себя для него, как накапливаешь женскую энергию, и как отшиваешь всех мужчин, что вьются вокруг. Все ведь так и случилось?

Все так и случилось… - последнюю фразу она повторила растеряно. До нее только сейчас дошел смысл рассказанного подругой, в жизни той произошло все так, как она и хотела. Она дождалась своей волшебной магической встречи с тем, кого почувствовала сердцем, Он пришел в ее жизнь так, как она мечтала.

-  Ирка, глаза открой, ты же самая счастливая сейчас, - Рита заплакала, и сквозь слезы продолжала, - ведь у тебя же все сбывается, ведь ты же этого хотела.

-  Да, хотела, но я же не думала, что все так и будет. Разве бывает все так быстро? Он ведь меня уже замуж позвал, а на Новый год пригласил к родне в Австрию.

-  А ты что?

-  А я согласилась…, - теперь Ира плакала вместе с подругой, - подожди, а ты чего плачешь?

-  От зависти, - Рита сама удивилась своим словам, она никогда бы не призналась подруге в том, что способна испытывать столь низменные чувства, - завидую я тебе, Ирка. И всегда завидовала тому, как легко у тебя в жизни все получается – и мужики тебя любят, и с работой все хорошо, и сейчас вот – замуж выходишь. А я… Последнее время как заговоренная хожу, хоть бы один приблизился, так нет, обходят десятой дорогой. А я тоже семью хочу, дете-е-ей, - Рита зарыдала в голос, и теперь пришел черед подруги ее успокаивать.

-  Ритулик, миленькая, не плачь. Ты же умница у нас, раскрасавица просто, посмотри на себя, любой мужчина счастлив будет быть с тобой.

-  Не нужна я никому, сама себе противна-а…

-  Ты просто слишком гордая, цену себе знаешь. Это, конечно, хорошо, только и мужчин ты меряешь своими мерками, отбраковываешь их, понимаешь. А их сердцем чувствовать нужно..

-  Как это? А если перед тобой болван стоит, как его сердцем почувствовать?

-  Да он потому и болван, что перед тобой стоит, - Ирка засмеялась, так ей понравился свой ответ, - ты когда делаешь строгое выражение лица, перед тобой даже кандидат наук себя будет чувствовать идиотом.

-  Так что же мне, дурой прикидываться теперь, - Рита всхлипывала, частично уже от смеха, представляя себя в новой роли.

-  Нет, дурой не нужно. Просто научись смотреть на любого человека, как на равного тебе, как на того, кто тоже достоин любви, доброго слова, теплого взгляда. Даже если перед тобой бомж последний.

-  Ладно, что мы на меня перешли, давай вернемся к твоему счастью. Ведь все хорошо у тебя, зачем же бояться того, чего может и не случиться?

-  Я и сама себе это говорю, только не помогает.

-  Ты ведь ничего не теряешь в любом случае, а приобрести можешь весь мир.

-  Рита, слушай, я тебя не узнаю, что с тобой случилось? Ты же всегда тормозила меня в моих авантюрах, а тут наоборот, чуть ли не уговариваешь… Это же мои слова, я их тебе говорю все время…

-  До меня и дошло, наконец, что ум не всегда помогает быть счастливой…

-  Да, тут ты права… хочешь, я тебе фотки покажу?

-  С этого и нужно было начинать, я ж тебе теперь всю правду скажу, бойся меня…

Ира выскочила из комнаты за флешкой, а Рита почувствовала, что она изменилась. Какие-то преграды внутри пали, и что-то новое еще несмелое начало пробиваться наружу. Она не успела понять, что же это – вернулась подруга.

-  Вот, смотри, это мы в монастыре, это на водопаде, а вот в кафе моем любимом.

Рита испытывала смешанные чувства – с одной стороны ей хотелось найти что-то, к чему можно придраться, чтобы остудить пыл подруги, с другой – почему-то ей казалось, что эта пара ей давно знакома, что этот человек уже давно живет с Ириной, они даже похожи друг на друга.

-  Слушай, а это не твой дальний родственник? Уж больно вы похожи…

-  Ты тоже это заметила? Мне все об этом говорят, думают, что это мой брат. Это хороший знак, значит, мы родственные души.

-  Может, вы просто родственники, тогда замужество будет опасным..

-  Нет, мы уже выясняли этот вопрос, никаким боком мы не состоим в родстве, хотя похожи не только внешне, у нас и интересы совпадают. И вообще, хорошо мне с ним.

-  Как зовут его?

-  Игорь.

-  Даже имена похожи, это же надо…

Они еще долго беседовали в тот вечер, и именно тогда Рита почувствовала, что ее мир, который она строила долгие годы, дал огромную трещину. В нем было до сих пор все логично и устроено, но то, что произошло с подругой, не вписывалось ни в какие разумные теории. Раньше подобные факты Рита просто отбрасывала,  но сейчас это больше не получилось, и мысль «а вдруг она права, вдруг чудеса случаются» претендовала на то, чтобы занять достойное место в ее новых построениях.

Продолжение следует…

0

93

Подарить себе счастье.

Уже неделю Рита жила в новом для нее состоянии, внутри царила полная разруха, кусочки старого мира не желали больше выстраиваться в стройную картину, ей больше было не за что зацепиться, привычка раскладывать все по полочкам спотыкалась о события в жизни подруги.

Не удивительно, что на глаза ей стали попадаться вещи, которым раньше она не придавала никакого значения. Вот и эта статья в журнале – автор предлагал нелепые ритуалы, называя их магическими и действенными. Более того, она читала эту чушь, и еще хуже, что она уже знала, что последует этим советам.

Приближалось предновогоднее время, когда в каждом взрослом просыпается ребенок, когда дети пишут письмо деду Морозу, а их родители с любовью выполняют их желания, когда все мечутся в поисках подарков, и люди улыбаются в ответ на твою улыбку. Она любила это время, несмотря на то, что последние два года проводила его в одиночестве. В этом году перспектива была такая же – Ирка с возлюбленным укатили в Австрию, деловые приглашения она отклонила, потому что для нее Новый год оставался семейным праздником.

За неделю до праздника она взяла отгул на работе, чтобы неспешно пройтись по магазинам, выбрать подарки дорогим ей людям. В этот список она впервые включила и себя, решив в этом году подарить себе что-то, что будет греть душу целый год. Она еще не знала, что это будет, просто поставила перед собой такую цель.

Она любила такие дни, когда все спешили на работу, а она могла посвятить весь день своим планам. Так и сегодня. Рита проснулась очень рано, приняла душ, заварила себе ароматный чай, достала горный мед, которым угостили ее благодарные клиенты. Удобно расположившись на тахте и наслаждаясь чаепитием, она еще раз пробежалась по списку подарков, стараясь ощутить всем телом, какие изменения в него еще нужно внести. Она почувствовала волнение, такое бывало с ней перед важными событиями в ее жизни. И хотя Рита уговаривала себя, что сегодня обычный день, волнение не проходило. А временами накатывала беспричинная радость, хотелось кружиться как в детстве, когда ты точно знал, что сегодня тебя ждут подарки, и дед Мороз обязательно угадает твои желания.

Рита быстро собралась и вышла из дома. Ее приветствовало яркое зимнее солнце. Небольшой морозец ничуть не кусался, а просто хранил выпавший снег от таяния, создавая праздничное настроение. До ее любимого центра было недалеко, и Рита с удовольствием выбрала пешую прогулку. Она шла, медленно разглядывая все вокруг, словно проснувшись от долгой спячки, не помня, когда последний раз она просто гуляла, остановив будничную суету и оставив позади мысли о работе и клиентах. Все это казалось таким мелким сегодня, когда на первый план выходили ее чувства, ее мысли, ее жизнь, когда она вдруг обнаружила, что за успехом, которым она так гордилась, прячется несчастная маленькая девочка, которая просто хочет любить и быть любимой, которая пыталась достичь этой цели не там, и не теми способами. И у которой еще все впереди – так, во всяком случае, ей казалось сегодня.

-  Сегодня у нас грандиозные скидки, девушка, заходите за подарками к нам, - молодой человек в костюме деда Мороза вручил ей рекламный буклет, приглашая в торговый центр, и Рита тепло улыбнулась ему, принимая приглашение.

Пять часов она бродила по отделам центра, сделав перерыв для завтрака в своем любимом уголке возле фонтана. Ей удалось выбрать подарки всем, кто был в ее списке, и она еще раз просмотрела содержимое пакетов, чтобы убедиться в том, что выбор сделан верно. Без подарка остался только один человек – она сама, но искать что-то здесь уже не хотелось, Рита чувствовала, что ее подарка здесь нет.

Нагруженная, она вышла из центра и наткнулась на пожилую женщину, стоявшую у входа.

-  Девушка, возьмите котеночка! Смотрите, какой пушистик! Кошка у меня надумала в зиму рожать, теперь вот приходится искать хозяев.

-  Да, что Вы! Мне только котеночка не хватает, целыми днями на работе – а ему ведь забота нужна и компания, - она виновато улыбнулась бабушке и медленно пошла к дому.

-  Да уж, сейчас люди такие занятые стали, все бегут куда-то, не замечают, что жизнь мимо проходит. Потому что жизнь – это не деньги, это тепло, которое ты можешь подарить живому существу, - бабушка продолжала еще что-то бормотать.

Рита обернулась, и быстро подошла к бабушке:

-  Знаете что, давайте мне Вашего малыша. Сколько я Вам должна?

-  Ничего не нужно, пусть это будет твоим счастьем. Мальчик это, первенец, самый крупный, и полностью рыжий, он счастье приносит в дом, особенно, если у доброго человека живет.

Рита бережно взяла мягкий комочек, спрятала его под пальто, и побежала домой, соображая, что не спросила у бабушки, как и чем его нужно кормить, и что ему нужно купить.

Уже дома, опустив на пол нового жильца, она села рядом и заплакала, ощутив, как что-то важное вошло в ее жизнь. Это были слезы очищения и возвращения к себе – той маленькой девочке, которую услышали родители, подарив то, что она просила уже несколько лет.

-  Как же назвать тебя, рыженький? -  котенок посмотрел на нее зелеными глазками и замурчал, - ой, я назову тебя Шушик. Так звали героя моей любимой истории в детстве. Он часто попадал в передряги, но всегда выходил из них победителем.

Выходные пролетели быстро – Рита отправила поздравления и подарки, купила все для Шушика, нарядила веточки сосны (уже несколько лет она не покупала елочки, жалея деревца, которые нещадно вырубались лишь для того, чтобы доставить наслаждение людям лишь на несколько дней), навела порядок в доме, избавившись от лишних вещей – все, что уже не нужно было, она выбросила, все, что могло пригодиться кому-то, отнесла в церковь, отдав бабушкам, которые занимались распределением благотворительной помощи. Осталось только докупить продуктов к празднику, которые требовали свежести, и она будет готова к празднику.

Ее переполняла радость – ведь праздник она будет праздновать не одна, рядом будет живое существо, игривое, сопящее, такое трогательное. Шушик уже облюбовал ее подушку и полюбил засыпать, уткнувшись носом в пышные волосы. Он оказался очень неприхотлив в еде, и вместе с ней мог поесть творожок и кефир, картошку и вегетарианский супчик.

***

В этот вечер Рита решила отдохнуть от предновогодней суеты, набраться сил для последних рабочих деньков. Забравшись на диван, она удобно устроилась между подушек, укрылась пледом, и взяла в руки женский журнал, решив посмотреть, как изменилось глянцевое чтиво за те годы, которые она к нему не притрагивалась. Шушик тут же забрался на колени, и быстро засопел-замурчал, призывая хозяйку к ласке.

Журнал открылся на странице магических предновогодних секретов – мастера-волшебники делились своим опытом с читателями. Как привлечь в свою жизнь любимого? Деньги.. Новую работу..

Скептическая гримаса замерла у нее на лице, пока она читала эту «ерунду». В какой-то момент она отбросила журнал, не желая дальше читать советы из Иркиного арсенала. Она закрыла глаза, и увидела счастливое лицо подруги, а рядом расплывшееся во влюбленной улыбке лицо ее избранника – эта парочка даже улыбалась одинаково. Рита почувствовала, как по лицу потекли слезы, а к сердцу стала подбираться зависть, но тут же остановила себя – «кто мешает мне жить так, как Ирка? Кто мне мешает быть такой же легкой?»

Рита открыла глаза, взяла журнал в руки, исполнившись решимости найти в магических ритуалах хоть маленькое рациональное зерно, чтобы обмануть свой логический ум.

-  Даже если ничего не найду, все равно нужно ведь что-то делать со своей жизнью! – она начала читать статью сначала, и удивительное дело – теперь ее настроение было совсем другим, она почувствовала себя девочкой, которая с нетерпением ждет деда Мороза с его чудесами и ощущением сказки.

Ей понравился один ритуал, который она решила, не откладывая, исполнить в этот же вечер:

«Напишите объявление о том, что Вы ищете. Если это работа, то так и пишите «ищу новую работу, приятную, милую сердцу, хорошо оплачиваемую, в нужном мне районе. Готова отдать ей свое творчество и рабочий день. Подпись. Дата.».  Если Вы хотите встретить избранника и создать семью, сообщите об этом в письменной форме, примерно так «Приму руку и сердце самого лучшего в мире человека для меня, с которым согласна жить долго и счастливо, пока смерть не разлучит нас.»

Формулируя свои желания, придавая им яркую красочную форму, Вы сообщаете Вселенной о том, что Вы хотите на самом деле, и что Вы готовы дать за это, Вы концентрируете свои усилия на одной цели, а концентрация всех усилий, даже кратковременная, способна дать мощный результат. Кроме того, когда Вы так играете, Вы не даете шанса препятствиям ума помешать исполнению Ваших целей.»

-  Надо же, здесь есть объяснения того, как это работает, и они меня вполне удовлетворяют, - Рита уже почувствовала азарт, какой бывает перед началом нового интересного проекта, шестым чувством она знала, что все получится. Потому что ей хотелось новизны, потому что она была готова к магии новогодней ночи!

Шушик с удивлением смотрел, как летала по квартире хозяйка, собирая перед его носом цветную бумагу, карандаши, фломастеры, клей и журналы.

Ей было так радостно, хотелось петь, танцевать, и эту энергию творчества Рита вложила в свое объявление:

«ВНИМАНИЕ!

Привлекательная Снегурочка, умная и обаятельная, ждет своего деда Мороза для создания крепкой семьи. Любовь, нежность и женственность прилагается.

СНЕГУРОЧКА»

Она нарисовала снежинки, приклеила елочку и сердечки на объявление.

Теперь этот шедевр нужно было повесить на какой-нибудь магический столб.

Незаметно, чтобы никто не помешал волшебству.

-  Ну что, Шушик, дождемся темноты и пойдем на операцию? – она схватила рыжик клубочек и закружилась с ним по комнате, напевая любимую песенку.

Хотелось продолжения волшебства, и Рита отправилась в ванную.

Ей уже давно хотелось разрисовать стену над ванной рыбками, она даже нанесла на нее фон, нужно было только взять в руки кисть и завершить работу.

Картинка получалась легко и скоро разноцветные рыбки удивленно пучили глазки, разговаривая между собой:

-  Кто это такой красивый сидит в ванне?

-  Это Рита, самая завидная невеста в районе!

-  Это чудесная девушка, волшебница и мастерица!

-  Это просто ЧУДО из чудес!

-  Надо же, она так напоминает невесту!

Рите понравилась эта игра, она еще немного поговорила с рыбками, и отправилась на кухню – перед дорогой нужно было обязательно заварить себе магический напиток, сделав заговоренную воду.

Поколдовав над чайником и заварив ароматный чай, она налила молока Шушику:

-  Для здоровья и счастья Шушика наливаю я этот эликсир.

Котенок с удовольствием принял участие в ритуалах начинающей волшебницы.

После трапезы, Рита оделась, и, посадив Шушика за пазуху, вышла из дома.

-  Будешь моим талисманом! – котенок радостно замурчал.

Рита уже знала, где повесит объявление – рядом с домом, в парке, она часто останавливалась возле раскидистой ивы, любуясь ее красотой. Ей она и доверит свою тайну и судьбу.

Она быстро прибежала к заветному месту, приклеила одной капелькой объявление, и чмокнув иву, быстро побежала назад.

Теперь оставалось обо всем забыть, ждать и верить, и продолжать жить своей жизнью, не позволяя сомнениям уничтожить плоды волшебной деятельности.

***

Продолжение следует…

0

94

Подарить себе счастье.

Тридцатого декабря Рита традиционно устраивала себе день ухода за собой. Вот и сегодня она встала рано, успела принять ванну и, собравшись нанести маску на лицо, спрятала волосы под повязку.

В дверь позвонили. Рита от неожиданности уронила расческу – решительно никто не должен был беспокоить ее сегодня.

Она открыла дверь, от растерянности забыв посмотреть в глазок, и замерла – перед ней стоял дед Мороз.

-  А Вам кого? – она тут же одернула себя, обвинила в глупости и залилась краской, представив, как выглядит со стороны.

-  С Новым годом Вас, милая девушка! Не знаете, где мне найти Любочку Стайнову?

-  Это наши соседи, Вы ошиблись дверью, Вам напротив, - она уже собралась закрыть дверь.

- Подождите, подождите, я уже звонил туда – никто не открывает. Они заказали деда Мороза на сегодня на утро, предупредили, что в другое время не могут, а вот их нет…

- Ой, кажется, они поехали в больницу. Любу положили в больницу вчера, и им не до деда Мороза.

-  А что же мне делать с подарком?

-  Вы оставьте его мне, а я передам, -  Рита задумалась, - хотя, девочке, конечно, хотелось бы пообщаться с живым дедом Морозом.

-  Можно я войду, мне здесь неудобно искать подарок?

-  Конечно, конечно, заходите! Могу угостить Вас чаем, Вы там в своей Лапландии замерзли небось? – она сама удивилась легкости, которая появилась у нее в общении с незнакомым мужчиной, обычно она тушевалась и лихорадочно подыскивала что-то умное, что могло поразить собеседника. Видимо, сработала атмосфера сказки, которую создавал костюм.

-  С удовольствием выпью, у меня сегодня еще шесть вызовов нужно отработать, а подобным гостеприимством балуют не везде.

Он достал подарок для Любочки, снял валенки и прошел на кухню.

Рита порхала, накрывая на стол, и радовалась, что вчера купила сладенького, чтобы побаловать себя.

-  А как Вас в миру зовут?

-  Максим. А Вас?

-  Маргарита. Рита. Вы знаете, я в детстве мечтала, чтобы ко мне в гости пришел дед Мороз. Так и не сбылась моя мечта. А потом я перестала мечтать. И вот… у меня на кухне настоящий дед Мороз, и я пою его чаем – это кажется чем-то нереальным.

-  А у меня по-другому было все. Родители делали для нас с братом замечательные театрализованные праздники, и я рано понял, что дед Мороз ненастоящий, что его на самом деле нет.

-  Тогда мне повезло больше, чем Вам, ведь моя мечта сбылась, - они засмеялись, и Рита отметила, какой серебристый у него смех, искренний и задорный.

Она налила чаю, поставила чашку перед гостем, сама села напротив.

-  А Вы давно занимаетесь..., - она не знала, как назвать эту деятельность и растерялась.

-  Первый раз, - разгорячившись, дед Мороз снял бороду и шапку, и оказался очень интересным мужчиной примерно ее возраста, - извините, придется развенчать Ваши представления о дедах Морозах, но уж очень у Вас горячий чай.  Меня брат попросил заменить его – он заболел, а заказы уже набрал. Мы вместе ходили в театральный кружок, поэтому навыки у меня есть, вот и выручил друга.

Рита отметила, с каким теплом Максим говорил о своем брате, и невольно позавидовала ему – она не смогла сохранить с сестрой теплые отношения, они лишь редко созванивались друг с другом.

-  А где Снегурочка? – она переменила тему разговора, чтобы скрыть свою досаду.

-  Снегурочку играла жена моего брата, она осталась с ним, там не простая ситуация, - видно было, что он не хочет говорить больше на эту тему, - знаете, у меня возникла идея! Хотя нет… это я так.

Он стушевался, и стал быстро собираться.

Рита растерялась. Ей так хотелось продолжить знакомство, побольше узнать об этом человеке, понять, почему он сразу же вызвал в ней такое доверие. Вздохнув, она пошла провожать его до двери.

-  А Вы бы.. Вы бы не хотели поработать Снегурочкой? -  она почувствовала, как тяжело ему дался этот вопрос, и одновременно ощутила огромное облегчение – у нее есть шанс побыть еще с ним.

-  Я.. Но у меня нет никакого опыта, я не знаю, что мне делать, я никогда не участвовала в подобных мероприятиях.

-  Ой, да я Вас всему научу, по дороге, это просто. Нужно знать несколько стишков, а дальше уже действовать по ситуации, - он воодушевился, и его уверенность передалась ей, она почувствовала, что может, мало того, хочет попробовать себя в новом амплуа.

-  А костюм?

-  Он у меня в машине, случайно забросил, чувствовал, наверное, что у меня появится своя Снегурочка.

Рита почувствовала, как эти слова заполнили ее всю до краев, как проснулось внутри детское ощущение любимой девочки, как захотелось вновь ощутить рядом сильное плечо.

Она быстро собралась, обняла Шушика, и протянула руку Максиму:

- Я готова!

Целый день они колесили по городу. Максим кратко рассказал Рите ее роль, и добавил:

-  Главное, не теряйтесь, если почувствовали, что растерялись, переключайте внимание на меня, а я что-нибудь придумаю.

Уже на первой встрече Рита почувствовала себя, как рыба в воде, она водила с детками хороводы, вспоминала детские стишки, весело смеялась над шутками деда Мороза, растворяясь в его теплых глазах, которые излучали то удивление, то уважение, то еще какие-то эмоции, которые она не могла прочитать.

-  Признайтесь, Вы – актриса? Вы прекрасно вжились в роль, словно играли ее всю жизнь.

Рите польстила его высокая оценка, но она и сама не могла объяснить, как ей это удается:

-  Вы не поверите, но мне самой непонятно, как у меня это получается… Мне понравилось, спасибо Вам за такую возможность.

-  У меня есть предложение. Хоть у нас немного времени, давайте отметим Ваш дебют в кафе здесь рядом. И перейдем на ты, - он вопросительно посмотрел на нее и получил полное согласие по всем пунктам, от волнения Рита ужасно проголодалась.

Закончили работу они только вечером, Максим привез Риту домой – она едва держалась на ногах, но чувствовала огромный душевный подъем.

-  Я понимаю, что с моей стороны будет наглостью попросить тебя еще об одной услуге. Но я все же попытаю счастья… - он смотрел на нее, и она разволновалась под его взглядом, готовая на все, лишь бы продолжать дальше новогоднюю сказку, в которой случайно оказалась, - завтра мы приглашены в пансионат, где живут брошенные старики. Весь вечер я буду работать там в роли деда Мороза, и мне нужна партнерша. Новый год я тоже буду встречать там, это за городом, и мы просто не успеем вернуться назад. Мы – это театральные друзья моего брата, они каждый год устраивают старикам праздник, привозят подарки – я не смогу подвести брата. А мне очень хочется провести Новый год с тобой…

Он посмотрел на нее, и она увидела тревогу в его глазах – «Боже мой, он боится, что я ему откажу! А я боюсь, что он скажет «пока» и исчезнет из моей жизни навсегда. Конечно, да!»

-  Я пойму, если у тебя свои планы, Новый год ведь семейный праздник, я прошу о невозможном, наверное…

-  Да нет, все возможно… Ты наоборот, спасаешь меня от одиночества. И я с удовольствием поеду с тобой, - она удивилась своей искренности – никогда ни один мужчина не вызывал в ней желание обнажать свою душу до такой степени, чтобы признаться в своем одиночестве. С Максимом это было естественно, она просто не могла быть никем другим, кроме как собой. Он сам был предельно честен, где мог, и вызывал у собеседника желание быть в ответ таким же искренним.

Она увидела, как обрадовался Максим.

Он обнял ее и закружил вокруг себя

-  Ты так меня выручишь, ты даже не представляешь!! Тогда завтра в девять утра я за тобой заеду, хорошо? Ты будешь готова?

-  Конечно, да – я рано встаю. До завтра!

Она побежала домой, продолжая разговаривать мысленно с Максимом – «это ты не представляешь, как выручаешь меня».

Утром Рита проснулась очень рано. Послушав, как грохочет сердце, она решила провести любимую медитацию, чтобы успокоиться и не настроить ожиданий, которые как правило, рушатся, принося много боли.

Она уговаривала себя не обольщаться, не строить планов, не верить в чудо, но по телу, вопреки рассудку, распространялось ликование  - в ее жизни появился мужчина. И пусть пока ему нужна Снегурочка, а не Рита, главное, что сегодня она ему еще нужна. Пусть в роли Снегурочки.

Ровно в девять она вышла из дома, и увидела, что Максим уже ждет ее.

Он обнял и поцеловал ее, сияя глазами так, словно она только что дала согласие выйти за него замуж. Или это ей так этого хотелось?

Рита остановила поток мечтаний холодным рассудочным душем мыслей – «ты только работаешь с ним. И больше ничего.»

Она села в машину и уже спокойно посмотрела на Максима.

-  Вот возьми, здесь в пакете бутерброды, чай в термосе, сладости – нам ехать около четырех часов, ты проголодаешься.  И меня будешь кормить, хорошо?

Рита кивнула и покраснела – она так спешила согласиться на его предложение, что деталей так и не знает. А он позаботился обо всем! В другое время она бы напугала себя рассуждениями «а что он подумает обо мне», «как я выгляжу», «не слишком ли я доступна?», но сегодня омрачать праздник ей совсем не хотелось – хотелось продлить минуты счастья, в которые она погрузилась вчера.

Всю дорогу они разговаривали, делились друг с другом своими мыслями, и оба отметили, как много у них общего. От разговоров Рита почувствовала голод. Максим словно прочел ее мысли:

-  Давай перекусим, - он остановился и показал ей взглядом на пакет, - осталось немного ехать. Не можем же мы приехать голодными, и весь вечер мечтать об ужине. И можно сразу переодеться.

Через несколько минут машина с дед Морозом и Снегурочкой полетела дальше по заснеженному шоссе.

Они приехали вовремя – вся труппа уже была в сборе, ждали подарки, которые вез Максим, и его самого. Они тепло встретили Риту.

Максим передал ее режиссеру, попросив быстро ввести в курс дела. Тоненькая девушка объяснила Рите ее миссию, сказав напоследок:

-  Вы только не раскисайте. Первый раз это тяжело – видеть чужое горе. И нужно помнить в такие минуты, что Вы принесли им радость, и сейчас благодаря Вам они забудут свое положение, свое состояние и будут радоваться вместе с Вами как дети!

Эти слова зависли в ней, помогая сохранять состояние тепла и нежности к брошенным старикам. Она улыбалась, шутила, играла с ними в игры, слушала тех, кто хотел рассказать о себе. Она не играла роль на этом вечере, она жила, отдавая людям свою душу.

Рита забыла о Максиме, о своих новых надеждах, о том, что никогда не знала этих людей, лишь одна цель была перед ней – подарить им праздник. Иногда она встречала взгляд деда Мороза – он подбадривал и восхищался ею, он заботился о ней и защищал, и под лучами его взгляда ей было легко и интересно.

Усталость она почувствовала лишь, когда действо закончилось, и актерам показали их номера. Максим отвел ее в номер:

-  Мой номер здесь, рядом, если что понадобиться, стучи. -  он крепко прижал ее к себе, - ты самая лучшая в мире Снегурочка! И дай Бог здоровья моему брату, который заболел очень вовремя…

Рита приняла душ и забралась под одеяло – хотелось еще раз посмаковать события двух дней.

… Ее разбудил стук в дверь. Накинув халат, она открыла, и замерла – перед ней стоял Максим. В смокинге.

-  Ты еще не готова? Ну-ка, собирайся, наши уже собрались в банкетном зале.

У Риты по щекам потекли слезы. Она сама бы не смогла объяснить, чем они были вызваны – то ли усталостью, то ли счастьем, то ли последним рухнувшим бастионом ее логики, признавшей, что чудеса бывают, то ли страхом, что сейчас все исчезнет и она опять останется одна.

Максим растерялся.

-  Малыш, ну ты что? Я тебя замучил, наверное?

-  У .. у меня нет вечернего платья, я совсем не подумала о нем…

-  Господи, да разве это повод для слез, я испугался, что случилось что-то страшное, - он целовал ее лицо, собирая губами слезы, -  и если у тебя нет костюма, не вздумай портить его мне…

Рита улыбнулась и смахнула слезы.

-  Умывайся, я сейчас…

Он прибежал, когда Рита, уложив волосы в любимую прическу, любовалась собой в зеркале, и гордо положил перед ней свою добычу – алое платье простого покроя, украшенное вышивкой.

-  Где ты взял такую красоту?

-  Ядвига дала, ты ей сразу понравилась, а она себе два брала.

Рита с симпатией вспомнила девушку-режиссера, которая произвела на нее впечатление своей глубиной и простотой в обращении. Она убежала одеваться, и через минуту предстала перед Максимом в новом образе.

-  Какая ты …,-  он подбирал слова, - сияющая…

Он предложил ей руку и повел вниз в кафе, где уже собралась вся театральная братия.

Рита не заметила, как вечер набрал обороты. Она чувствовала себя своей в этой компании, ей было комфортно и весело, она шутила и смеялась вместе со всеми, и опомнилась лишь тогда, когда пришло время загадывать заветное желание – через минуту часы начнут бой.

Она посмотрела на Максима, поймала его теплый взгляд, зажмурила глаза и загадала – «я хочу быть всегда с ним!»

Они разошлись под утро, веселые, счастливые, уставшие, договорившись с Максимом встретиться утром, ему нужно было рано уезжать назад в город.

Окончание следует…

0

95

Подарить себе счастье. Окончание

Ехали в машине молча. Максим был сосредоточен и обеспокоен, а Рита уговаривала себя оставаться спокойной – хотелось оплакать окончание сказки. Она была уверена, что на этом все закончится, что сказка долгой не бывает, и ей уже досталось достаточно волшебства. Да и настроение Максима не обещало продолжения знакомства.

Он высадил ее возле подъезда, крепко прижал к себе, и, бросив:

-  Я тебе позвоню, - сел в машину и быстро уехал.

А она перестала держать лицо и тут же расплылась в слезах и жалости к себе. Все рухнуло в один миг. Ее сказка превратилась в банальную историю, где розовые очки героини были безжалостно разбиты черным сапогом судьбы, в которой чудес не бывает.

Всхлипывая, Рита поднялась в квартиру с намерением провести целый день в слезах. Ее встретил возмущенный вопль котенка, про которого она совсем забыла в фейерверке последних событий.

-  Маленький мой, прости меня, сейчас я тебя накормлю, - она быстро разделась и побежала к холодильнику за творожком. Шушик сказал за ней и упорно жаловался на свою нелегкую жизнь в одиночестве. Он делал это так серьезно, и так потешно, что Рита улыбнулась, - ну вот, опять мы с тобой одни. Давай вместе попируем.

Она почувствовала, что проголодалась. Поэтому вслед за Шушиком решила поесть и сама.

Плакать уже не хотелось, но нужно было занять себя делом, чтобы отстраниться от мрачных мыслей об одиночестве и несчастной судьбе.

«Все равно чудеса бывают! И пусть не с первого раза у меня получилось волшебство, но ведь получилось!» - ей очень хотелось доказать переспорить свой ум и логику, чтобы сохранить хотя бы маленькую надежду на сказку.

- Шушик, собирайся, мы идем гулять! -  она вспомнила, как подруга советовала ей однажды «когда ты чего-то очень хочешь, иди гулять в новое место. И наблюдай – за людьми, машинами, ситуациями, своими чувствами. Ты обязательно получишь какой-нибудь знак – мир скажет тебе ДА или НЕТ своими способами».

Она надела удобные сапожки на низком ходу, спряталась в любимый пуховик, посадила за пазуху Шушика и отправилась за знаками.

Интересные чувства захватили ее – она смотрела на мир, но видела его сегодня по-другому -  за озабоченными лицами встречных она видела их душу, их желание быть счастливыми, за веселыми рожицами детей, которые показывали друг другу языки она вдруг разглядела мудрость Бога, в витринах, где стояли манекены, которые всегда раздражали ее тупым выражением маски лица, она видела отражение целого мира, который жил по своим законам, в котором было место всему, во что ты веришь.

Она раздумывала о том, куда бы поехать, как вдруг увидела экскурсионный трамвайчик. Его пустили недавно, она читала об этом в газете, и ей тут же захотелось прокатиться. Тем более, что на нем было написано «Путешествие в сказку».

Она зашла в салон, порадовалась тому, что людей было немного – не хотелось ни с кем общаться, хотелось сосредоточиться на себе, - и заняла свободный столик. В трамвайчике играла музыка, экскурсионная программа еще не началась, и Рита просто наслаждалась, наблюдая в окошко картину мира.

Ее внимание привлек огромный рекламный щит «Десять шагов до свадьбы», и она невольно улыбнулась.

«Как бы было хорошо, если бы речь шла о моей свадьбе. Вот только с кем?»

Она посмотрела на дорогу и увидела машину Максима и его профиль в ней – Вселенная словно давала ей ответ на ее вопрос.

«Этого не может быть», - она на миг закрыла глаза, а когда открыла, машины уже не было, - «мне уже мерещится».

Настроение немного упало, разболелась голова, и Рита решила закончить эксперимент со знаками. Она вяло послушала запись гида, потрепала Шушика, который проснулся и высунул свою любопытную мордочку наружу, и задумалась о том, как будет возвращаться домой – заехать пришлось довольно далеко.

Она вышла из трамвайчика, окинула взглядом незнакомый район города в поисках места стоянки такси, увидела «Магазин для новобрачных» и Аптеку.

«Нужно купить таблетку от головной боли,  – с этой мыслью она направилась в аптеку, - «и для счастья».

Выйдя из аптеки, Рита увидела недалеко стоянку такси.

-  Мне определенно начинает везти, - она выбрала машину любимого вишневого цвета, и договорившись с водителем о цене, забралась на заднее сиденье, чтобы не поддерживать разговор, а просто посидеть, подождав, пока подействует таблетка.

К дому она подъезжала уже в сносном состоянии – голова больше не болела, настроение приняло серый цвет, в голову полезли мысли о работе, новый проектах. Выйдя из такси, Рита налетела на мужчину, и с удивлением увидела Максима.

Она так горячо себя убеждала в том, что больше не увидит его никогда, что встреча стала для нее шоком.

-  Ты? Как.. что…- она хватала воздух.

-  Где ты ходишь? Я уже два раза к тебе приезжал, звонил в дверь, с ума тут схожу, - его глаза сияли радостью нового обретения.

-  Но.. мы же не договаривались. Ты уехал, ничего не сказал…

-  Извини, я дурак… Просто очень волновался, маму забрали в больницу срочно, мне сообщили уже поздно, и я спешил к ней, а тебя не хотел волновать, думал, потом расскажу.

Он поднимался за ней, рассказывая все это, и Рита была рада, что сейчас он ее не видит – по ее лицу текли бесшумные слезы счастья.

-  Все обошлось, я уже отвез ее домой, и теперь мы все ждем тебя, я уже рассказал о своей Снегурочке, и теперь все хотят тебя видеть.

Рита испугалась, как девчонка – «а вдруг я не понравлюсь им», и чтобы скрыть страх, спросила:

-  А ты давно меня ждешь?

-  Уже три часа езжу туда-сюда, места себе не нахожу.

Они зашли в квартиру. Рита выпустила Шушика, который тут же пошуршал к своей миске, надеясь найти там что-то привлекательное.

-  Чаю выпьешь?

-  Никаких чаев, собирайся быстренько, едем к нашим. Одевайся потеплее, мы сразу поедем на дачу за город, там и отпразднуем все по-семейному.

Риту очень тронули его слова, вообще с Максимом она сразу чувствовала себя, как у домашнего очага, хотя и не признавалась себе в этих чувствах, опасаясь, что они сменятся болью разочарования.

Она решила не переодеваться, остаться так, как была одета – и красиво, и тепло, только взять с собой теплое шерстяное платье, которое очень любила.

Собравшись, Рита вышла к Максиму.

-  Бери с собой зверя, мы неизвестно когда вернемся, а у нас ему будет хорошо, - Максим подал ей Шушика, который уже успел засопеть на его коленях.

Он прижал к себе Риту, и она почувствовала, как расслабилось ее тело в его объятиях:

-  Снегурочка моя… Ну, поехали!

Они вышли из дома, сели в машину.

-  Посмотри, в бардачке есть подарок для тебя.

Рита удивленно вскинула брови, поразившись, когда он успевал в суматохе дней думать о ней, о празднике, о подарках, и открыла бардачок – там лежал пакет и… сердце ее забилось гулко-гулко, рядом с пакетом лежало… ее объявление.

-  Максим, откуда это у тебя?

-  Это?  В парке нашел, представляешь, кто-то чудил?!  Ты дальше смотри…

Как хорошо, что он не видел сейчас лица – пунцовое от стыда и в то же время сияющее от радости и веры в чудо. Она достала пакет, в нем лежали шапка, шарф и варежки, расшитые зимними узорами. У нее перехватило дыхание – Рита обожала вышивку, и этот ансамбль идеально подходил ей под верхнюю одежду.

-  Как тебе удается?

-  Что? Тебе понравилось? – он с тревогой посмотрел на нее.

-  Как тебе удается выполнять мои желания?

-  Так я же дед Мороз, ты разве забыла?

Она счастливо засмеялась, и расслабившись на сиденье, закрыла глаза, приготовившись к новому путешествию. В другую сказку, которую сотворит теперь сама!

Татьяна Плотникова

0

96

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

"Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю", - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

"Тогда", - ответил он,- "я делаю следующее", и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?". И все опять подняли руки.

"Дорогие друзья", - сказал психолог, - "только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит".

+1

97

Шёл снег. Зимой это дело обычное. Погода была безветренной, и большие пушистые
снежинки не спеша кружили в причудливом танце,медленно приближаясь к земле.
Две снежинки летевшие рядом,решили затеять разговор.Боясь потерять друг
друга,они взялись за руки,и одна из них весело говорит:
-Как хорошо лететь,наслаждаться полётом.
-Мы не летим,мы просто падаем:-отвечала грустно вторая.
-Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало.
-Нет мы летим навстречу гибели,а на земле нас просто будут топтать.
-Мы станем ручьями и устремимся к морю,мы будем жить вечно:-сказала первая.
-Нет мы растаем и исчезнем навсегда:-возражала другая.
Наконец им надоело спорить,они разжали руки,и каждая полетела навстречу
судьбе которую выбрала сама.

+2

98

Anjytka_april написал(а):

Наконец им надоело спорить,они разжали руки,и каждая полетела навстречу
судьбе которую выбрала сама.

очень поучительно!

0

99

Anjytka_april написал(а):

Наконец им надоело спорить,они разжали руки,и каждая полетела навстречу
судьбе которую выбрала сама.

я нахожусь в состоянии второй снежинки, но руку не отпущу http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

happy_girl написал(а):

Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит".

Браво! А вот и стимулю для второй снежинки http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

100

Anjytka_april написал(а):

Наконец им надоело спорить,они разжали руки,и каждая полетела навстречу
судьбе которую выбрала сама.

это мне напомнило ситуацию со стаканом наполовину наполненном водой в жаркий день. Пессимомст скажет, что стакан наполовину пуст и постарается выпить всю воду или припрятать для себя, а оптимист скажет, что стакан наполовину наполнен да ещё и предложит поделиться с кем-нибудь.

happy_girl написал(а):

Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит".

да уж. Только искренне любящие нас люди принимают нас в любом состоянии, со всеми нашими заморочками, проблемами, достоинствами и недостатками. И что бы с нами не случилось, они не перестают нас любить меньше.

0

101

Раба любви

С Вероникой мы знакомы со школьных лет, и до сих пор я считаю ее своей самой близкой подругой. Вот почему все то, что случилось с ней, стало и моей болью, которой я хочу поделиться со всеми читательницами. Быть может, эта история послужит предостережением для многих женщин…

Ника не пожелала мучиться с пропойцей-мужем и в тридцать лет осталась одна с двумя детьми и неистребимым оптимизмом в душе. Она никогда не жаловалась на судьбу и нужду (хотя на первых порах, я знаю, ей приходилось несладко) и ни на кого не рассчитывала. Организовала небольшой цех по пошиву меховых изделий и очень быстро «раскрутилась». Вскоре Ника стала настоящей бизнес-леди – уверенная в себе, ухоженная, стильная. В свои сорок пять она, казалось, переживала вторую молодость: белозубая улыбка, в зеленых глазах – огонь, от мужиков отбою нет…

Я не раз говорила подруге, что дети уже «оперились» - Настя замужем, Саня уже в институте - пора бы и личную жизнь устроить. Она смеялась: «Ценю свободу!» - и ухажеров держала на расстоянии.

Однажды мы отмечали Никин день рождения в ресторане. Тосты, поздравления… Вдруг официант принес букет роскошных роз с запиской «Королеве бала» и визиткой, где значилось: «Алов Роман Павлович, директор ООО «Ника». Из-за соседнего столика нам поклонился импозантный мужчина в очках. Он пригласил Нику на танец, а потом оказался за нашим столиком. Представился полковником в отставке, занимающимся бизнесом. Он сразу произвел впечатление старомодной галантностью и незаметно вошел в роль распорядителя торжества. С банкета Ника и Роман уехали вместе.

На следующий день Ника заглянула ко мне после работы сама не своя. Все разговоры крутились вокруг ее нового Романа. «Валь, а ведь это судьба. Таких совпадений просто так не бывает. Роман сам говорит, что его как будто громом поразило, когда меня увидел, что ждал меня всю жизнь. Представь, он сказал, что у нас обязательно будет ребенок – ведь ты, говорит, еще так молода. И правда, какие мои годы!» - Ника засмеялась. «Да нет, это вряд ли, конечно, но… Знаешь, мне тоже кажется, что я ждала его всю жизнь. Чувствуется, что надежный, порядочный, интеллигентный. А еще он такой… беззащитный, что ли. Да, Рома был женат, и они еще не развелись: супруга грозит, что изымет свой вклад в дело. Но между ними уже давно ничего нет…»

Через два дня Роман уже стоял на пороге Никиной трехкомнатной квартиры с пакетом в одной руке и букетом в другой. «Я пришел, чтобы быть с тобой всегда. Во всем признался жене – плевать мне на ее происки, все ей оставил, пусть подавится. В чем был, в том и ушел, потому что не могу без тебя, моя единственная. Шел и думал - примешь ли меня?» Стоит ли говорить, что нехитрый скарб полковника в отставке в виде двух пар трусов, носков и галстука тут же разместился в шкафу влюбленной Ники.

Вероника блаженствовала, окруженная самой нежной заботой и трогательным вниманием – цветы, кофе в постель, ужины при свечах. А уж когда Роман прибил полки в прихожей… «Настоящий хозяин!» - восхищалась она и без устали таскала домой пакеты, полные деликатесов. Понятное дело, мужика кормить надо, парой бутербродов не отделаешься… То, что на хозяйство он покуда не дал ни копейки, ее не смущало: «Понимаешь, Ромина жена со злости ставит палки в колеса, пришлось затянуть поясок, чтобы дело не рухнуло. Но друзья из Москвы дают ему тысяч сто под небольшой процент – Рома со дня на день ждет перевода, обещает и мне подкинуть на расширение цеха».

Но долгожданный день все не наступал. Тем временем Ника одела любимого с ног до головы. Да тот и сам, не стесняясь, брал «напрокат» вещи Вероникиного сына. Стал то и дело ворчать на парня - дескать, в его годы пора бы уже самому деньги в дом приносить. Не выдержав придирок, Санька ушел из дому. Ей все в один голос твердили: «Ты с ума сошла? Потеряешь сына!», но Ника возражала: «Роман прав: мальчик без отца вырос маменькиным сынком. Перебесится и поймет, что Роман хочет ему только добра». Однажды Санька пришел домой пьяный. Устроил скандал. Орал: «Мать, ослепла ты, что ли?! Ты же этого паразита содержишь полностью, он жиреет на твоей шее!» Ника выставила сына за дверь.

Прошло полгода. Деньги не приходили. А у Романа посыпались неприятности: то ему позарез надо было уплатить какие-то налоги, то жена вымогала астрономические суммы, грозя разрушить мир их с Никой очага, то выяснялось, что сын от первого брака слег с лейкемией… Нет, он ничего не просил, просто делился навалившимися проблемами с любимой. А та делала все возможное, чтобы их решить.

Через год Ника обанкротилась. Чтобы помочь Роману, она, не колеблясь, изымала любые суммы из оборота, влезла в долги, продала машину… Ей и в голову не приходило роптать: «Все мы порой попадаем в «черную полосу». Что же теперь, выбрасывать человека вон?» Но когда любимый заявил, что у него умерла мама и нужны деньги на похороны, Ника развела руками - у нее не осталось даже драгоценностей. Роман страшно оскорбился: «Так. В самый трагический момент моей жизни любимая женщина от меня отвернулась. Не ждал я такого предательства». И ушел – как и пришел, с пакетом в руках. Но, когда Ника опомнилась от этого шока, ее ждал еще один: в квартире не оказалось ни его одежды, ни Никиных костюмов, ни обуви, пропало обручальное кольцо… «Отставной полковник» не погнушался даже бижутерией и столовым серебром.

Но добило Нику даже не это. Ослепленная любовью, она считала все случившееся каким-то нелепым недоразумением, пока случайно не узнала от кого-то, что наша общая дальняя знакомая собирается замуж. За… отставного полковника-бизнесмена, который уверяет, что страстно хочет от нее ребенка, жалуется на жену и временные трудности в делах. Это Нику просто добило.

Сейчас Нику не узнать. Увядшая, прежде времени постаревшая женщина. Сын от нее отвернулся – не может простить матери, что променяла его на явного афериста. Подруги тоже отстранились. Да она и не ищет ничьей компании – все свободное время проводит в храме местного монастыря, хочет принять постриг… Но вера в Господа пришла к ней от безысходности, а уныние – тяжкий грех...

Автор: Наталья Овсянникова

0

102

РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ,,,
http://www.romanticcollection.ru/img/fairy/24.jpg
О чем?
О многом...

Расскажи мне сказку летним вечером, когда в распахнутое окно врывается свежесть, и мокрые ветки барабанят по подоконнику, закатное солнце пробивается из-за туч. И смех, и шумные разговоры отступают, затихают, теряются.

Расскажи мне сказку осенним ранним утром, мотаясь по шумному городу, когда золото листвы шуршит под ногами, а мягкое высокое небо растворяет безумие прошедшего лета, оставляя лишь легкую печаль. И надежду.

Расскажи мне сказку. Мы разучились их слушать. Мы так любим говорить сами, говорить, не задумываясь ни о чем: ни о том, может ли тебя выслушать тот, кому, задыхаясь, ты выплескиваешь горячечные признания, ни о том, зачем ты кричишь это на зимнем ветру, ни о том, не проще ли забыть то, что случилось, забыть, никогда не вспоминая. Не получается... Нет, молчи...

Расскажи мне сказку о ярко-желтой бабочке, сидящей на воротах покинутой крепости. Ты оставляешь ей свое сердце. Спущен подъемный мост - не мост уже, а просто связанные между собой бревна. И вы уходите от этой поляны по узкой, протоптанной тропинке, оглядываясь, оглядываясь... потухшее кострище... как тихо и пусто там, где несколько часов назад звучали голоса и песни, была - жизнь, совсем другая, не похожая на ту, что ждет вас.

Расскажи мне сказку о том, как стоят на перроне кругом и смотрят друг другу в глаза. И стараются говорить обо всем, о чем угодно, только не о том, что через несколько минут, секунд, мгновений вы останетесь жить лишь в памяти друг друга. А вагоны дрожат от нетерпения, словно только и мечтали всегда о том, как бы поскорей разорвать этот тесный маленький круг на перроне. Так тебе кажется, но ведь вагон ни в чем не виноват...

Расскажи мне сказку о длинных зимних вечерах, когда сквозь свист ветра слышатся знакомые голоса... и в пустой квартире ты ловишь себя на мысли о безумии. Об одинаковых днях, когда, взбегая по лестнице к почтовому ящику, ты с надеждой смотришь: нет? Нет... и, все еще не веря, все еще надеясь, обшариваешь, словно вслепую, стенки ящика, с отчаянной надеждой... Нет? Нет! До следующего дня. И за долгие месяцы ожидания и надежды кто-то (судьба? Высшие силы?) награждает тебя маленьким листком бумаги с торопливыми неровными строками.

Расскажи мне сказку о том, как бросаешься к телефону на каждый звонок, надеясь: а вдруг "межгород"? А вдруг...? И как стучит сердце, когда в трубке слышится обычный городской "колокольчик".

Расскажи мне сказку... о том, как тот, кого ждешь, приезжает... и оказывается, что не о чем вам говорить, не о чем. Совсем! И вы смотрите друг на друга, отчаянно пытаясь связать ту нить, что совсем недавно соединяла вас. Ты хочешь услышать эту сказку? О том, как сами разрываем и ломаем то, что привыкли считать вечным. А ночью лежишь без сна и смотришь в темноту пустыми глазами. И с грустной усмешкой прячешь в дальний ящик стола старые фотографии. Или идешь по улице, торопясь по делам, привычно думая: вечером позвоню... И - обрываешь себя: забыл, что ли?
Да нет, все в порядке...

Все по-прежнему. И вы встречаетесь изредка в шумных компаниях. Но когда начинают звучать старые, давно забытые песни, мир заволакивает пелена, и на мгновение вспоминаются друзья - те, какими вы были... наивные и детски чистые, открытые, верящие, что дружба нерушима, и никакие расстояния не смогут разорвать ее. Да, ни при чем здесь расстояния. Лишь сами мы делаем это, и никто иной тому не причина.

Расскажи мне сказку об обычной, спокойной жизни, в которую уходишь с головой, постепенно забывая, отбрасывая, как шелуху от ореха то, без чего раньше не мог дышать... И все, что казалось когда-то главным, что трогало и волновало, кажется глупыми играми, несущественным бредом. И листая старую записную книжку, равнодушно пробегаешь глазами имена и телефоны...

Расскажи мне сказку...
Расскажи мне сказку... Нет, не надо! Пусть лишь желтая бабочка останется сидеть на деревянных воротах...

Знаешь, почему осенью так много звезд падает на землю? Это небо плачет по тем, кто ушел…

отсюда

+1

103

ПРОДАВЕЦ ОДИНОЧЕСТВА
http://www.romanticcollection.ru/img/fairy/130.jpg

Позвольте представиться – я продавец одиночества. Я несу свой товар людям уже не одно десятилетие. До меня эту почетную должность занимал один француз, но он ушел на пенсию, и мне пришлось занять его место. Когда приходит время очередного продавца покинуть свой пост, на его место тут же приходит другой, почти никогда не бывает так, что человечество живет без одиночества.

Это самый ходовой товар, из всех, что существовал на этой планете. Он помогает поддерживать равновесие между добром и злом. Не удивляйтесь, так это и есть, возможно, вы даже поймете, почему это так. Я пока не понял. Да и продаю одиночество я всего лишь 84 года и 4 месяца. Небольшой срок, правда же?

Вы можете спросить, как я нахожу своих клиентов? А я их не нахожу, они сами находят меня. Они впускают в душу отчаянье, взращивают там безразличие, а мне остается только подойти к ним, и пожать руку. И все. От одиночества уже невозможно избавится, оно навсегда останется с человеком, до самой его смерти.

Конечно, он может пытаться обмануть себя, сказать самому себе, что он не одинок, завести собаку, жениться или выйти замуж, вспомнить старых друзей… но одиночество будет есть его изнутри, исправно присылая мне плату в виде ночных кошмаров и тайных слез, полных пригоршней таблеток трусливых девчонок, которые не могут перерезать себе вены, потому, что бояться вида крови, и выкриков «я тебя ненавижу!» собственным матерям… Эту плату я собираю в маленькие разноцветные пузыречки, и складываю на длинные-длинные стеллажи в коридоре времени.

Напротив моих стеллажей стоят стеллажи продавца любви. Наша цель – чтобы пузыречков было поровну… только вот в последнее время мне почти нечего делать… вы сами наполняете пузыречки на моих полках. Как? Да очень просто… иногда всего лишь словом…

Одно случайно оброненное слово, способное убить надежду, толкнуть на необдуманный шаг, напугать до озноба или заставить на миг замереть, отключившись от окружающего мира – наполняет мои пузыречки… Вы разве не замечали, сколько зла может таить в себе слово? Даже не слово, а его маленькая частичка? Нет? Зря… тем, кто покупает мой товар, надо поскорее задуматься над смыслом этих странных звуков, почему-то собранных в слова… Вы не понимаете, сколько зла таит в себе приставка «недо»? Нет? Но как же! Ведь вы каждый день сталкиваетесь с ее влиянием!

«Недомогание!» Вроде и не плохо, но уже и не хорошо, и человек отказывается от встречи со старым другом, с которым возможно, уже никогда и не увидится, ведь тот собрался уехать на заработки, и кто его знает, вернется ли… один шаг к моему вечному товару, никогда не теряющему популярность. Или столь любимое русским человеком «недоперепил».
Выпил меньше чем хотел, но больше чем мог… а кто думает, насколько одинока жена алкоголика, каждый вечер гадающая, когда и в каком состоянии придет муж домой, придется ли завтра наносить на лицо толстый слой тонального крема, и слышать каждой клеткой своего тела притворно-сочувствующие вздохи… Или «недосмотрел», «недослушал», «недопонял» и в результате «недоделал». Обманув надежды на то, чего никогда не будет.

А приставка «пере»! Она таит в себе ничуть не меньшее зло! «Переел» - чувствуете – вам уже не хорошо! «перепил» - еще хуже… уже тошнит, уже на вас косо смотрит мать, уже в двери стучится мое одиночество. «Переспал» - ну… тут уж как получится… но! Где гарантия, что один необдуманный поступок, случайная связь – это не судьба человека выросшего в детдоме? Человека, для которого одиночество зарезервировано еще до его рождения?

А бывает так, что нервное «перенапряжение», жизненное «переживание» сделало так, что человек «перестал» мечтать? И тогда мой товар расходится небывалыми партиями.

Человек щедро раздает его всем вокруг, и не может понять, что для того, чтобы научится любить, и заполнять уже другие пузыречки нежностью, заботой, робкими поцелуями, надо просто перестать требовать доказательств этой любви…

отсюда

0

104

Anjytka_april написал(а):

РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ,,,

очень понравился рассказ,хоть и грустный

Anjytka_april написал(а):

Напротив моих стеллажей стоят стеллажи продавца любви. Наша цель – чтобы пузыречков было поровну… только вот в последнее время мне почти нечего делать… вы сами наполняете пузыречки на моих полках. Как? Да очень просто… иногда всего лишь словом…

здорово сказано!

Anjytka_april написал(а):

что для того, чтобы научится любить, и заполнять уже другие пузыречки нежностью, заботой, робкими поцелуями, надо просто перестать требовать доказательств этой любви…

истинная правда

0

105

Anjytka_april написал(а):

А приставка «пере»! Она таит в себе ничуть не меньшее зло!

а как же ПЕРЕболел ? Мне кажется, что тут еть + (болезь уже позади, человек выздоровел)

0

106

Он и Она
http://www.romanticcollection.ru/img/fairy/78.jpg
Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

отсюда

0

107

Продавец кукол

Макс направлялся к школе. День за днем его ноги вымеряли совсем небольшое расстояние между домом и школой, а между тем, его голова всегда была занята мыслями, в ушах стрекотал плейер, душа пела от предчувствия хорошего дня. Так всегда бывает, когда ты молод, полон сил, надежд и немного влюблен в эту жизнь. Макс был доверху наполнен всеми этими позитивными вещами, именно поэтому он часто становился президентом клуба старшеклассников, затем выигрывал школьные олимпиады по разным предметом и слыл любимцем окружающих его ровесников. Веселый, контактный, легкий на подъем он становился центром любой компании, несмотря на то, что абсолютно не был красавцем в общепринятом значении этого слова. Невысокий, спортивный, с узковатыми, как будто прищуренными глазами, крупным носом и коротким ежиком волос, он являлся почти точной копией своей матери. Вместе с тем, Макс чрезвычайно отличался от нее, поскольку: а) был мужского пола и б) не имел горького опыта расставания и потерь как его любимая мама.

В это утро Макс летел своей легкой, коронной походкой, слегка пружиня на поворотах, морозный воздух задувал в его лицо, немного прикрытое капюшоном, зимние кроссовки поскрипывали, касаясь снега, а душа пела, открываясь навстречу новому дню. Однако у самых дверей пришлось немного притормозить, пропуская вперед некоего господина, неторопливо входящего внутрь здания. Охранник привычно кивнул Максу, однако направился к незнакомцу с закономерным вопросом – о цели визита и наличии личных документов.

Макс был совершенно увлечен проигрывавшимся в наушниках Вивальди и предстоявшей встречей с активом класса, что не сразу заметил пристальный взгляд незнакомого мужчины. От его разглядывания Максу стало не по себе – настолько колючими были эти глаза неопределенного цвета. А в холле всегда было немного плохое освещение, а тут расстояние… Макс ответил незнакомцу таким же «приемом», оценив его высокий рост, длинные темные волосы, старомодный кожаный плащ и странную «лепку» лица. Лицо напоминало маску мима и было таким же бледным, чересчур правильным и неподвижным. Живыми на этом лице были только глаза – холодные, словно буравящие…
«Неприятный тип» - подумал Макс, скинул куртку и поднялся на второй этаж, моментально забыв о незнакомце. Однако память услужливо сберегла эту короткую встречу, чтобы вновь напомнить тот странный образ, увиденный когда-то утром в тот самый понедельник. В тот понедельник, когда все и началось.

Макс был отличником, причем ему не нужно было усиленно зубрить, таскаться по репетиторам, как многие из его одноклассников. Он любил многие предметы, а те, что не любил, заставлял самого себя уважать сей объект, все равно успевая на всех «фронтах». Уверенно расстегивая завязки на своем любимом рюкзаке, Макс мысленно перебирал заученные фразы на немецком, повторяя урок, посвященный путешествию по городам Германии. Сев за парту, он окинул класс, наблюдая привычную картину, широуо улыбнулся. Вот Савелий стучит рулончиком бумаги по голове Игорьку, Тая и Маринка опять сплетничают, а соседка по парте Кира рассеянно чертит что-то на листочке. Он не сразу заметил ту самую незнакомую тональность, которая уже звенела в воздухе класса, однако увидев слезу в уголке глаза Киры, он легонько толкнул ее, отчего она подняла на него свои близорукие глаза, полные печали.

- Ты чего, Кир?
Кира еле сдержалась, стараясь не поддаваться желанию разрыдаться. Затем одела свои очки в модной оправе, желая скрыть ненормативно заблестевшие глаза и прошептала:
- Макс, я не знаю – что мне делать с Ленкой.

Макс досадливо поежился, поскольку не любил он женских сложностей, нюансов, сплетен и предположений. Его слегка замутило от маячившей перспективы слушать Кирины жалобы на ее подружку Ленку Воронкову. Ленка была растяпой, любительнице сидеть в интернете, рисовать японских мультяшек и мечтать о вечной любви. В прошлом году Ленка захотела выкрасить светлые волосы в слегка голубоватый тон, однако увлеклась болтовней на очередном форуме и передержала краску. Пришла абсолютно синей, затем долго переживала от того, что эта «синька» упорно не желала сходить с волос, услаждая взоры директора, завучей и всех учителей. Ленка был непутевой и беззлобной, несобранной и рассеянной, способной и некрасивой девочкой. «Ой, скука какая!» - подумал Макс, затем посмотрел на несчастную Киру, ее близорукие глаза, а затем уже на сидевшую на другом ряду Ленку. Однако вид Воронковой его не порадовал и он снова, уже второй раз за утро вздрогнул от увиденного. Ленкины блондинистые волосы были идеально причесаны, чего с ее хозяйкой не бывало с того самого времени, как только они посмели спуститься до плеч и лишиться детсадовских бантиков. Лицо Ленки было аккуратно и также идеально подкрашено, отчего она стала отдаленно напоминать какую эстрадную звезду. Одета она была в свои привычные вещи – джинсы и облегающую трикотажную кофточку, но выглядела как-то по-другому. По-новому и немного агрессивно она выглядела.

- Слышь, Кир. А чего это с твоей Воронковой?
- Я не знаю какая ее муха укусила. В общем, обидела она меня, сказала, что с такой негламурной особью, да-да, так и сказала, именно особью, она не желает общаться и тем более типа дружить.
Макс опять окинул внимательным взглядом сидящую Воронкову, по ходу дела заметив, что та сидит довольно вальяжно, уверенно и высокомерно разглядывает прыгающих, снующих, жующих и орущих одноклассников. Ленка не только выглядела по-иному, она смотрела на все совершенно как чужой и довольно недоброжелательный человек.

- Знаешь, Кир, я тебе так скажу. Если у твоей Ленки типа ПМС или мужик завелся, то не нужно из этого делать настолько дебильную мину и тем более обижать такую классную «черепашку» как ты.
Кирку иногда дразнили «Черепашкой» за ее медлительность, наличие очков и полную неспособность выполнять нормативы по физкультуре. Она молча посмотрела на Макса, который непрерывно подмигивал, затем стал строить уморительные рожи и вдруг широко заулыбалась.
- Вот знаешь, Макс, нельзя быть такой циничной скотиной. Хотя и скотина из тебя совершенно очаровательная.

Сомнительный комплимент был принят, тем более, прозвенел звонок и вошла учительница немецкого языка Ольга Николаевна. Почти все педагоги у этого 10-бэ были людьми не равнодушными, творческими, поскольку коллектив складывался не абы как, а постепенно, целенаправленно, под чутким руководством директора Ильи Осиповича. Ольга Николаевна была стройной, подтянутой женщиной «за сорок», имела все, что нужно для счастья кроме одного – нормальной заработной платы за свой учительский труд, от чего, несмотря на значительную основную нагрузку вела уйму факультативов, кружков и репетиторских часов.

Раскрыв журнал, она картаво поздоровалась на немецком и стала выбирать «жертву». Макс немного волновался, что вызовут именно Киру, которая, несмотря на его поддержку, находилась немного в нестабильном состоянии после ссоры с Ленкой. Он следил за светло-голубыми глазами Ольги Николаевны, которые так же изумленно, как и у него самого пять минут назад, остановились на лице Воронковой. Та сидела с выражением какого-то вызова на своем «застыло-светском» лице, отчего педагогу неожиданно захотелось спросить и оценить соответствие внешнего вида внутреннему содержанию в блондинистой голове.

- Воронкова! Отвечай давай урок, расскажи нам всем о городах Германии.
Ленка встала и стала говорить, а от ее голоса постепенно стали замолкать шушукающиеся и нудящие по углам класса голоса. На безукоризненном немецком Воронкова рассказывала о культуре, нравах и архитектуре немецких городов, отчего у подростков и педагога все больше и больше вытягивались лица и расширялись глаза. После семиминутного сообщения, Ольга Николаевна была вынуждена прервать Ленку, вежливо сообщив ей о необходимости придерживаться временного регламенту. Ленка сухо кивнула, равнодушно выслушала комментарии Ольги Николаевны и села. Глаза ее немного вспыхнули, когда учительница сообщила ей, что ставит за ответ пятерку и, кроме того, это был лучший ответ за два последние года ее учительства. Максу стало как-то не по себе, когда он увидел этот нездоровый Ленкин огонек, который, впрочем, сразу пропал, как только Ольга Николаевна, видимо, решив отравить себе хорошее настроение, вызвала к доске Савелия, который славился редкостной наглостью и такой же ужасающей, непроходимой тупостью. Ощущение тревоги не пропало у Макса после хохота над «темным» Савелием, после освежающей дух физкультуры и даже любимой физики.

Что-то надвигалось на его класс и Макс, как истинный интуит, не мог не чувствовать это. Что-то уже случилось, но что?

Продолжение следует....

0

108

Продавец кукол. Часть 2.
На литературе говорили о Булгакове… Урок был пятый, народ был бодр и весел, однако уже стал потихоньку скучать. Инесса Федоровна, молоденькая и хрупкая «литературичка» непрерывно всплескивала руками, вздыхала, рассказывая, как только можно деликатнее о личной жизни Михаила Афанасьевича и его любимой Елене, давшей миру образ булгаковской Маргариты. Макс немного рассеянно наблюдал за этими эмоциональными всплесками, вспоминая недавний спор родителей по телефону. Никому в мире он не рассказал бы то, что творилось иногда в их доме, но аналогия с любящей парой – Мастера и Марго заставили размышлять его на вечные темы. Отец не жил с ними, предпочитая общество молодой и сексапильной Анжелы, к которой ушел прошлой зимой. Мать даже не думала устраивать свою жизнь, очень долго не желала знать отца, а затем смирилась, осознав, что нужно сохранять отношения хотя бы ради Макса и его младшей сестренки. Вчера они орали друг на друга по телефону, ведь отец, несмотря на высокий достаток (а он был опытным адвокатом) не желал на все «сто» оплачивать поездку Макса и сестры во Владивосток, в детский лагерь, куда их направляли от хореографической школы. Макс и Аленка всерьез занимались танцами, мать очень много вложила в них, и души и денег, а поездка была очередным и закономерным «блоком» в череде событий, связанных с увлечением брата и сестры. Макс понимал, что стервозная Анжелка захотела или Анталию, или новую шубу, поэтому лишний «полтинник» был как раз до самой кучи в заветной гонке молодого, налитого носителя сексуальной, затянувшейся революции за желанный экранный образ.

- У тебя совести, Павел, нет! Дети поедут вместе и только ты можешь дать необходимую сумму.
Отец на том конце провода о чем-то привычно разглагольствовал, конечно, врал. Макс как раз нацепил на ноги специальные утяжелители для формирования хороших контуров икроножных мышц и брел с ними мимо орущей матери, желая налить на кухне сока, снова продолжить работу с пылесосом.
Он остановился перед ней и когда увидел висящую на реснице слезинку, вырвал трубку из материных рук.
- Слушай, пап! Кста, привет! Если все так сложно, пусть едет Аленка, я останусь с мамой, а ты, как и прежде, можешь покупать те очень нужные вещи своей Анжелке, она же в них больше нуждается, в сравнии со мной или сестрой. Проблем нет, пап! Все, пока, успехов в личной жизни!
И нажал на кнопку. Мать оторопело смотрела на сына, а он подмигнул ей и побрел со своими утяжелителями на кухню. Выдержав паузу, она прошептала:
- Милый, я займу нужную сумму и вы поедете вместе. Не должен же ты страдать от того, что отец у нас не очень порядочный человек…
- Нет, мамуль! Я в лагере уже был, а Аленка ничего не видела, кроме нашей дачи. Пусть едет, а я буду сильно занят. Знаешь, выбора президента школы – это что-то значит.
- Ерунда, Максим и ты это знаешь. И потом, вы будете вместе, присмотришь за сестрой.

Аленка обожала Макса, он отвечал ей тем же, правда, не разделяя всего объема пламенной сестринской любви. Аленка висла на нем, пищала, лезла во все его дела. В общем, решение не брать у отца заведомо нежелательные деньги и направляться впредстоящее путешествие с сестрой чудом сложились в один пазл, явив миру стойкое отвращение в планируемой поездке.
- Нет, мам. Давай закроем тему и пойдем убирать квартиру дальше.
Мать с восхищением проводила Макса взглядом и удивилась насколько совсем юный мальчик может быть более цельным и последовательным, нежели взрослый мужчина. Мужчина, которого она любила, мужчина, которого, возможно, она еще любит. Но даже матери он не скажет, как именно он чувствует, когда слышит и видит проявления мелочности со стороны отца, как ему неприятны слезы матери и назойливые расспросы сестры о причинах разлада между родителями.
Макс слушал Инессу Федоровну «в пол-уха», как вдруг раздался чеканный и немного жестковатый голос Воронковой. Кирка вздрогнула, отчего Макс прогнал воспоминания о семейных дрязгах и внимательно стал вслушиваться в тираду Ленки.
- Простите, Инесса Федоровна, но все, что писал Булгаков полная чепуха. Я читала почти все его произведения и мне было достаточно, чтобы у меня сложилось определенное мнение.
Инесса растерялась, затем поправила свой скромненький костюмчик и поддалась вперед. Весь ее вид выражал вселенскую скорбь и, одновременно, решимость. Она была готова к идеалогической битве.
- Лена, потрудись разъяснить нам всем свою точку зрения.
Ленка встала, вальяжно вильнув бедрами и стала излагать.
- Роман его полон фантасмагории, такой же нелепой и дурацкой, как и весь сюжет. Это вам в вашем институте сказали, что роман – достояние русской литературы, вы это запомнили и затем стали нести своим ученикам. А на самом деле роман – полнейшая белиберда.
Савелий начал шумно комментировать Ленкины слова, но его дурацкие вслески активности утонули в равнодушном и металлическом тоне изложения Воронковой.

- Вы говорите, что роман о любви…Любовь – это что? Да на свете столько определений любви, что нам и мало не покажется, если мы начнем говорить о ней. Как говорил классик : «Все о ней говорят, но никто ее не видел!». Так ведь? Любовь – это всего лишь человеческая фантазия, не более того. А жертва Марго мне вообще не понятна. Жила в особняке, деньги, муж, красота, возможности. Какой-то Мастер, не способный даже заработать себе на жизнь, пишет сомнительный роман на сомнительную темы. Не роман, а бред. Кто-нибудь мне возразит?
Все молчали, Ленка, не дожидаясь указаний учительницы, присела. И что тут поднялось! Кто-то вопил, что Ленка сама бездарность, что Булгаков – гений. Кто-то пытался смягчить обстановку, а у Макса и без того, переживающего вчерашний вечер, разболелась голова. Он почувствовал, что не может молчать и встал.

- Инесса Федоровна! Давайте спросим у нашей Воронковой – в связи с какой причиной она появилась на свет? Ну, как это вообще произошло?
Кто-то прыснул, но в общем-то в классе воцарилась тишина. Макс был авторитетом и все ждали, что он скажет что-то такое, что примирит позиции окружающих.
- Основной причиной была любовь! Любовь между людьми дает новую жизнь и именно так появилась Лена Воронкова, которая сейчас объявляет всем, что любви нет.
Ленка сузила свои голубые глаза, насмешливо ухмыльнулась и брякнула:
- Ага, именно от любви твой отец бросил вас с сестрой и матерью, а ты сейчас не сможешь рассчитывать на поступление в университет, если не будешь ползать перед ним на своем брюхе, прося так называемой отцовской любви.

Максу захотелось ударить Ленку. Причем он почти ощутил эту волну агрессии в отношении своей одноклассницы. Вот он бросается на нее, бьет, не обращая внимания на жалобные протесты. Однако его остановила даже не реакция Инессы Федоровны, рванувшей к нему с явным желанием остановить мальчика. На лице Макса красноречиво обозначилась злость и досада, но он чудом сохранил лицо, помолчал минуту и продолжил:
- Я не знаю, Воронкова, какого ты навоза с утра наелась и почему тебе взбрело в голову плести эту ерунду всем встречным-поперечным, но что-то я не припомню, что тебя кто-то уничтожал из ребят по поводу твоего лишнего веса в шестом классе, выбитого на физкультуре зуба и твоих синих волос в позапрошлом месяце. Да, тебя могли подначивать, но никому в голову не пришло бы тебя унижать или уничтожать за твои промахи. Знать тебя больше не желаю, Воронкова!
Попросив прощения у педагога и не дожидаясь ответа, он быстро вышел из кабинета. Он даже не услышал, как возмущенный класс набросился на Ленку, как Инесса пыталась урезонить обвиняющих и защитить, видимо из дипломатических соображений, обвиняемую. В общем, все решили, что для Ленки будет полезна социальная изоляция. Далее урок закончился, Кира собрала вещи Макса и направилась к кабинету химии, где должен был состояться последний в этот день урок.
С уроков они шли вместе. Кира была под впечатлением, поэтому напрочь забыла об установке быть гламурной и даже не сняла очки. Макс молчал, поскольку его душу наполнила горечь и все казалось серым, никчемным. Мать сейчас, конечно же, шьет на заказ, возможно, поехала проверить их маленький магазинчик. Сестренка стрекочет по телефону, а он…
- Ладно, Кир, я пошел. До завтра!
- Максим, я хочу попросить тебя зайти за мной завтра. Тебе будет не трудно?
- Если не забуду, то зайду. А чего, неужели боишься покушения? Откуда, Кира, у тебя такие фобии?
- Да нет, не совсем фобии. Ты знаешь, просто у меня какое-то дурацкое ощущение, что меня или провожает кто-то, или наблюдает. Дурость, но тебе же не трудно побыть со мной вместе перед школой и после?
Макс вынырнул из своих грустных дум и взглянул на Киру. С ума она что ли сходит или влюбилась в него? Киркины глаза были настолько ясны и одновременно озабочены, что он махом отверг второе предположении, оставив только первое. Мало ли, жизнь такая насыщенная, может у девчонки проблемы с головой.

- Ладно, мне не трудно. Позвоню, а так встречаемся без десяти минут восемь. Пока, Кир.
«Назавтра» встретило снегом, пушистым и обильным. Макс спал беспокойно, поэтому был обрадован чистотой и свежестью раннего утра. Вечером он, как всегда съездил в своею хореографическую школу, на славу размял мышцы и легко потрепался с ребятами. Лиза, с которой он встречался больше двух лет переехала в другой город, поэтому, собственно, Максу было немного одиноко, но молодость такова, что легко позволяет забывать потери и радоваться текущему дню.

Продолжение следует...

0

109

Продавец кукол. Часть 3.
Кирка стояла у своего подъезда, приободренная приближением Макса. Озорно блеснув глазами, девочка зашагала рядом с ним, явно тяжеловато поспевая за Максом, у которого была привычка делать все быстро, буквально «на лету». Также быстро кинув свои куртки, ребята направились к классу литературы, возле которого обнаружилось небольшое скопление народа. В центра стояла парочка, привлекшая внимание группы одноклассников Макса и Киры – Ленка Воронкова и Анька Поздеева. Анька была почти копией Ленки, в том смысле, что ее образ дополняла, помимо привычных брючек и жилетки, нахальная ухмылка, а сама она стояла в выразительной позе «примы-балерины».
Игорь Квашнин, красавец-спортсмен и, в общем-то, хороший парень был явно в ударе. Он стоял, набычившись немного боком к Ане, намереваясь то ли «съездить» ей по физиономии, то ли оттолкнуть от себя. Остальные явно были на стороне Игоря, который пытался вразумить «непутевых» Воронкову и Поздееву.

- Мужчины для того и созданы, чтобы зарабатывать блага для женщин. А женщины – это цветы жизни, ничего не скажешь против этого. А ты, Квашнин – рудимент уходящей эпохи метросексуалов, которые только и знают, что глазеть в зеркало, выщипывать брови и тратить «бабки» на шмотки.

- Вот ты, Поздеева, где видишь метросексуала? Ты ж только слова хватаешь чужие, не вникая в суть? Ты еще меня гомосексуалистом назови, феминистка чертова! Борец за права безмозглых кукол Барби!

Тут у Воронковой как-то странно полыхнули огоньком глаза и она пропела своим томным и противным голосочком:

- А кто тебя, Квашнин, знает, ты ж в связях с девушками нашей параллели не замечен, значит и гомосексуалистом можешь быть смело. Ты ж парень у нас на «пике моды»!

На Квашнина, у которого давным-давно были отношения с девушкой из другой школы, у настоящего и мужественного представителя класса моментально налились глаза кровью, ну просто как у быка. Красота-то красотой, но сказать подобное парню, у которого были, в общем-то несколько шовинисткие и стандартные для его пола представления о мире и отношениях, это была неслыханная дерзость сопряженная с глупостью. По его глазам было видно, что за ним «не заржаваеет» ударить Воронкову, а это было чревато последующим безобразным «разбором полетов» в учительской.

Макс оказался рядом с Игорем, встав как стенка между ним и Леной:
- Игорь, пойми, если у Ленки и были мозги, то кто-то из стряс, она ж плетет ерунду.
Квашнин не унимался:
- Слышь, Воронкова, а за «базар»-то ответишь, гея она тут нашла.
- Игорек, ты так не нервничай, ты же знаешь, против природы не попрешь!

Тут развернулся лицом Макс и прошипел Ленке в ухо:
- Если не замолчишь вовремя и с достоинством, то тебя, милая, придется поучить хорошим манерам, я еще вчерашний твой «бенефис» не простил, так что, не советую тебе, кукла, направляться в направлении бурной борьбы со мной, еще и с Квашниным.

Ленка испуганно замолчала, затаращила свои светлые накрашенные глаза, причем глядя так близко в эти глаза, Макс вдруг ощутил их просто бездонную пустоту. Ну, какой-то вакуум, а не глазища. Даже страх выражался как-то странно, будто бы кто-то дал Ленке команду, мол, бойся, Воронкова, на всю, что называется «катушку». А та-то и старается, подает во Вселенную заказанные извне сигналы.

Далее случилось неловкое замешательство, большинство испытывало чувство неудобства от увиденного и услышанного, поэтому практически весь класс побрел на свой урок, дабы хоть как-то стереть малоприятное ощущение от начинавшегося дня.

Вечером Макс опять слушал тираду матери о превратностях судьбы, зависая около компа, посмеивался над попытками Аленки запихать дорогой фен, совершенно ненужные тряпки в довольно вместительный чемодан на колесиках. Обе дамы собирали меньшую в поездку, в тот самый лагерь на море, куда не мог по техническим причинам попасть Макс. Тут, в «аську» постучала все та же Лиза и Макс уже не слышал, как мама и сестра искали и запихивали вещи, как шумно пили чай и устраивали вечерний «моцион», состоящий из помывки тел, намазывания их ароматическими составами, стрекотанием по телефону с подружками. Он погрузился в сладостное состояние флирта с девушкой, которую еще любил и которая, разумеется, любила его. В общем, все как положено в шестнадцать лет.

Утро, хоть и обещало томным, но не состоялось таковым… Рано утром он, вместе с мамой, отвез сестру на самолет, поэтому опоздав к первому уроку, пришел только на второй. Решив подождать класс, чтобы вместе со всеми двинуться на другой этаж, он стоял и смотрел вниз, на входные двери, которые было видно, поскольку они выходили во внутренний двор школы.

То, что он увидел, поразило его чрезвычайно! В школу, томно перекатывая бедрами шли рука об руку Воронкова и …Кира Черепанова! Даже издалека было видно, что вчерашняя «Черепашка» выглядела весьма необычно для самой себя. Она двигалась с такой грацией и женственностью, что не заметить это было невозможно. Озадаченный Макс задумался, потом, ответил звонившей матери по телефону, а после почти забыл об увиденном. Но странная действительность поражала своей новизной – к нему приблизилась парочка этих старых подружек – Лены и Киры. Кира была ярко накрашена, завита и вообще выглядела как будто собралась не к школу, а на свидание с наследным принцем. Глаза не выражали больше ни беззащитности, ни трогательной сдержанности. Это были глаза девушки, чрезвычайно уверенной в себе и даже немного агрессивно сексапильной.

- Эй, Макс, ты чего это про меня забыл? Не зашел за мной, как мы договаривались?
Она встала напротив Макса, немного неприлично расставив ноги и глядя как-то неприятно, с вызовом в глаза, изучала его, как будто давно не видела, но очень хотела увидеть. Макс знал, что Кира неравнодушна к нему, даже, поговаривали, переживала его отношения с Лизой, но он всегда как будто был защищен деликатностью и сдержанностью натуры Киры, которая совсем не докучала ему любовью и ревностью. А тут…

Он молча смотрел на это преображение, с большим удивлением, которое усилилось от впечатления от его созерцания холодной физиономии Воронковой. Обе они составляли странный дуэт, и если бы Макс владел основами знаний по психиатрии, он бы сделал хоть какое-то предположение – что же именно творилось с обеими его одноклассницами.
- Ну, что ты молчишь? Думаешь, легко изображать невинность, если снятся такие сны, как у меня? Причем с обязательным участием твоей персоны!
Она резко подошла к Максу, обхватила его голову одной рукой, второй схватила его за руку и, придвинув к себе, поцеловала.
Макс ощутил теплые губы Киры, но ничего, абсолютно ничего не почувствовал, как будто его целовал манекен или что-то неодушевленное. Он всегда знал, что поцелуи – это вещь очень личная, говорящая о своем «творце» очень многое и раз она ничего не говорила сейчас его душе и сердцу, значит, ничего у Кирки в душе-то и не было.
«Зачем она это делает?» - промелькнуло в голове у Макса.

- Слышишь, милый Максим, ты же знаешь – как я к тебе отношусь. Ты моя звезда с самого первого класса! Когда ж ты сделаешь меня хоть чуточку счастливей? Нельзя быть таким однобоко развитым в сторону одной лишь девушки на свете. Тем более, она уехала и никогда уже не вернется. И стоит ли переживать на эту тему, ведь рядом есть я.
- Мои отношения с Лизой тебя, Черепанова, не касаются. И вообще, с каких пор ты сама предлагаешь себя, словно ты вещь или товар какой-то?
- А почему нет? И если ты думаешь, что я буду ждать тебя вечно, я не буду тебя разочаровывать. Я буду тебя ждать столько, сколько потребуется. И своего все равно добьюсь, ты будешь моим Кеном.
- Кем я буду???
Макс чувствовал, что ему становится душно от внезапно налетевших разочарования и бешенства. Он не понимал резких причин происходящих перемен, а если он чего-то не понимал, ему становилось все неприятно и возникало желание сначала прокричаться, а затем уж все равно попытаться понять – а что же, собственно, происходит.
- Кеном, другом Барби.

Кирка стояла и так глупо улыбалась, что Максу захотелось стукнуть ее, что, в общем-то не входило в его «джентельменские» привычки. Тем более, он припомнил, как вчера он стоял между Игорем и Ленкой, защищая одного от неприятностей, другую от удара. Вот так и приходилось ему, с далеких пор принимать решение не по своим эмоциям, а по логике.
- Знаешь, Кир, ты вроде девчонка-то умная всегда была. Чего ж ты такую пургу несешь, неприятно слушать. Я бы даже сказал, противно.
Он взял свой рюкзачок и пошел, а она все плелась сзади. Что-то лепетала, пыталась повиснуть на плече. Макса так достало Киркино поведение, что когда начался урок, он без всяких слов направился к последней парте, где всегда как одинокий и гордый «айсберг» сидел Игорь Квашнин, который принял его практически как родного. Кирка все уроки не уставала оглядываться на Макса, отчаянно таращила на него глаза и старательно делала обольстительные физиономии.
Квашнин усугублял тошнотворную картину своими пошлыми расспросами, советами и ухмылками. Игорь, как и многие парни в его возрасте, жили исключительно плотскими утехами, смутно догадываясь, что помимо всего прочего еще есть и другая жизнь, состоящая из забот, терзаний и морально-этических соображений. И все равно, несмотря на разницу в восприятии жизни, Максу было приятнее сидеть с пошляком Игорем, с чем тошнотворно выглядевшей и рассуждающей Киркой.
«Что с ними со всеми происходит?» - думал Макс, пока физик размахивал указкой и рассуждал на темы, далекие от обыденности.

«Вот Воронкова! Спортсменка, программки там, инет, все прочее, никогда ее не слышно и не видно было. А вот уже второй раз за последнюю неделю она устраивает скандалы, причем совершенно не видит никаких «берегов», не чувствует своей вины. Вот Поздеева…О как вытягивает свою шею, хочет быть похожей то ли на топ-модель, то ли на какую-то редкостную швабру. Ведь не скромница, но чтобы дружить с Воронковой, это же чересчур, она же особа-то приземленная, что же ее связывает с Ленкой? И вот еще озабоченная Кирка! Кажется, что подменили их всех, однозначно подменили! Но так же не бывает!» - обдумывал Макс, пока Квашнин, обрадованный нежданным соседством, смеясь и дурачась, рассказывал о своих недавних похождениях с приятелем Ждановым, сидевшим поодаль и маячившим на все лады, приглашая к себе домой для продолжения общения.

Вечером Макс пришел после своих танцев, прочитал пару страниц булгаковской «Маргариты» и уснул тревожным сном. А если говорить конкретнее, ему приснился кошмар, основу которого составляли пластиковые руки Киры, тянувшиеся к его горлу, затем была погоня и истошный крик – «Мы все равно уже рядом!».

Раннее утро не принесло облегчения, поскольку в доме тихо тикали часы, матери не было дома, а Аленка давным-давно уже скакала где-то в далеком Владивостоке. В первый раз за все последние несколько лет, Максу не хотелось идти в школу, на душе «скребли кошки». Он принял прохладный душ, съел бутерброд с ветчиной и побрел на уроки. Увы, занимался другой день.

Продолжение следует…

0

110

Продавец кукол. Часть 4
Уроки тянулись, как тянется что-то неизбежное, в общем, кроме дурацкого сравнения с судьбой человека, которого постигла внезапная участь служить в российской армии, у Макса не было. Пребывание в школе с недавних пор стало для него повинностью, тем более, не стало рядом близкого и чуткого человека в лице подруги. Однако ж в конце третьего урока пришла смс-ка от Лизы, которая писала, что сможет приехать в их общий город, поскольку ее мать, возможно, снова сойдется с отцом и семья наконец-то воссоединится. Лиза писала, что мать давным-давно живет в их старой квартире, а сама она, учится кое-как, живя у бабушки, терпит ее наставления и переживает разлуку с Максом.

Макс вздохнул, потом погрузился в мечты, стараясь представить себе – как они снова будут гулять в парке, ходить вместе на встречи с их общими знакомыми, в общем, жизнь снова будет сверкать своими яркими красками. Однако ж, как люди часто предпринимают решения расстаться, еще недавно любя друг друга, создавая свой общий мир, а затем разбивают его, не жалея ни себя, ни окружающих? Вот чем, спрашивается, виноваты он и Лиза, однако ж развод ее родителей в буквальном смысле растащил девушку и Макса в разные города, оставив обоих ребят ни с чем. Ни с чем, потому, что материальные блага – ничто в сравнении с тем, что чувствует человек, который теряется близкого, теряет, не получая взамен ничего, только ощущение пустоты, звенящего одиночества и безнадеги. Мать говорит, что все, что он чувствует – это ерунда в сравнении с чувством взрослого. Но Макс ей тогда ответил, что не важно – когда отрежут палец или руку, в детстве или во взрослом состоянии, всегда очень больно и утрата абсолютно невосполнима. Мама тогда задумалась, ничего не сказала и ушла курить на кухню. В общем, сложные эти разговоры, если суть их в обсуждении самых простых вещей. Чем проще, тем сложнее, и наоборот.

Он даже не понял, как сказал это вслух. Все вокруг хихикали, поскольку шел урок литературы, создалась некая пауза и в ней прозвучал голос Макса, мыслящего вслух. Инесса Федоровна смотрела на Макса во все глаза, стараясь понять – что же происходит с юношей. Макс тотчас принес извинения, сославшись на то, что старался про себя вести диалог о невообразимом таланте Булгакова и его творениях. Инесса ответила, что очень желает посмотреть – как будут выглядеть его познания, поскольку назавтра запланировано сочинение, поэтому у него, у Макса будет масса возможностей выразить хоть сотню мыслей и тысячу эмоций.

Черепанова была на редкость сдержанна, к ней пересела Воронкова, а Макс как будто навсегда закрепился рядом с Квашниным.

В конце урока, Инесса собрала всех и объявила, что после трех часов они пойдут в кино, так сказать организованно и дружненько, как и следует вести себя детям из приличных семей и из достойнейшей школы. Все быстро собрали деньги, погнали «засланцев» за билетами и условились встретиться без пятнадцати четыре возле кинотеатра.
Макс еле высидел это все мероприятие, поскольку ребята не только смотрели фильм, такой же розовый и пафосный, как сиденья в этом «3-Д» зале, но и строили из себя каких-то гламурных подонков, явно перенимая тон, активно транслируемый в кинозал с экрана.

Затем все зашли поесть и выпить чего-то сладкого, от пива большинству народа пришлось отказаться (с ними была классная руководительница, никому не хотелось неприятностей), а потом кто-то предложил зайти в новый магазинчик, разместившийся рядом с «киношкой». Магазинчик назывался «Грезы и Мечты» и был в буквальном смысле набит сувенирами, дисками, буклетами и, как ни странно, игрушками, в том числе антикварными.

Макс стал рассматривать разложенные товары, поскольку в голову пришла хорошая мысль – подыскать подарочек для Лизы. Может и правда она вернется? Матери тут ничего бы и не нашлось, она – человек приземленный, крепко стоящий на ногах, Аннушке достаточно и путешествия на море, так что, из всех трех любимых дам только одной полагалось с чистой совестью подыскать приличный подарок.

Плавно, не спеша, под фон нескончаемый верещаний и гоготаний одноклассников, он миновал несколько отделов и очутился в том месте, где были разложены, расставлены, навалены множество кукол разнообразных мастей. Пупсы, куколки, кукольная посуда и домики с мебелью. Макс ходил мимо этажерок, считывая знакомые название брендов, фабрик, и вдруг увидел довольно заметный, отдельно стоящий стеллажик. На нем стояли куклы удивительно, просто потрясающе похожие на людей с их эмоциями, характерами. Вот стоит кукла, чем-то схожая с популярной телеведущей. У нее были даже родинки, крошечные отметинки и небольшие морщинки, так характерные для живого человека! У этих потрясающе выполненных кукол были почти живые глаза, словно люди застыли в одном состоянии, но внутри этих кукол словно теплилась какая-то жизнь. Он взял одну куколку, похожую на босса или бизнес-леди, она была в темном костюме, при галстуке и в очках. Волосы у куклы были зачесаны назад, а вид бы чрезвычайно строгий и немного напыщенный.

К Максу сразу подошла грустная девушка-продавец и спросила – для чего и для кого ему нужна куколка. Макс ответил откровенно, что, мол, любимой девушке, очень хочется ее порадовать и удивить. Девушка, почему-то немного озираясь, сразу взяла его за локоть, мимоходом поставила куклу-босса на место и повела юношу мимо любопытного стеллажа к полкам, где стояли немецкие куклы, такие стандартные, добротные и предсказуемые, что Макса снова потянуло обратно, к тому самому стеллажику с куклами человекоподобной наружности. Девушка-продавец устало вздохнула и немного напряженно стала советовать обратить свое внимание на другого производителя - американскую фирму, производящую пупсов. Рядом как из-под земли возникли Поздеева и Воронкова, почему-то с вызовом стали глядеть на устало-напряженную продавщицу, которая вдруг попятилась и скрылась. Макс вернулся к заветному сталлажу и стал раздумывать. Куклы не имели ценников, и это было явным признаком того, что они были, скорее всего, антиквариатом или имели исключительную ценность, которая оговаривалась только при покупке. Короче, чувствовалось, что они были очень дорогими. Лиза – это человек достойный во всех отношений, дарить нужно что-то тоже очень достойное и красивое, поэтому деньги были нужны и нужны отчаянно.

Воронкова наблюдала за переменой его эмоций на лице, судя по всему давно стояла совсем рядом.
- Ну что, Макс? Тебе нравятся эти куклы? Тебе для твоей Ани?
Воронкова была такой предупредительно-вежливой и исключительно трогательной в своем вопросе, что Макс, немного растерявшись, сознался, что ищет подарок не для сестренки, а для другого человека.
- И что? Тебя смущает в выборе? Слишком мало? Ну, за этим не постоят, я думаю, будет выбор очень и очень скоро, Макс.
- Ты спросила у продавца?
- Ну да, я тут давно кое-что для себя присматриваю. Это ты тут впервые… Правда, они прелестны?
- Мне кажется, это то, что нужно, но я бы хотел, чтобы кукла была немного похожа на…
- Лизу?

У Воронковой блеснули глаза, она немного насмешливо улыбнулась, отчего у Макса опять заскребло успокоившееся было сердце и снова стала абсолютно серьезной.
- Ты знаешь, скоро будет поступление нового товара, думаю, что ты сможешь приобрести для нее что-то действительно стоящее. Пойдем, ведь ты сюда вернешься, не так ли?
Макс кивнул и прошествовал за Инессой, которая сгоняла свой неугомонный народ для объявления и торжественной сдачи своих организаторских полномочий.

Наступили выходные! Сначала звонила Аня, затем, после своих танцев и обязательной субботней программы заплыва с мамой в бассейне, Макс погрузился в изучение нового поступления в интернет-магазин софта. Попутно он слушал бормотание телевизора в пустой квартире (мать ушла на посиделки с соседкой). На экране высветилась знакомая физиономия мужчины, вещавшего про древнее мастерство лепки масок и кукол. Макс оторвался от чтения инструкций к программам и стал рассматривать мужчину на экране. Лицо говорящего было очень знакомым, потом он немного прервался для того, чтобы показать свою коллекцию старых, как он говорил кукол. Макса как будто подбросило – показывали тот же магазин, в котором он рассматривал заветный стеллаж с куклами.

Мужчина обладал приятным баритоном, большим словарным запасом, был очень убедителен в своем желании доказать, что весь мир – это театр, а люди в нем…Перефразируя великого Шекспира, мужчина утверждал, что люди – это куклы, и все они двигаются кто по кругу, словно фарфоровая фигурка на старой шкатулке, кто любит управление «от и до» с помощью вертикально висящих ниточках, а чья-то судьба – навечно стоять на полке. Фиксированность на своих проблемах, обыденность существования, минимум претензий к жизни – все это признаки стоящей неподвижно куклы, а ее основное назначение – быть чьей-то и радовать, если, конечно, получится глаз хозяина.
Макс задумался. Все было приятно – и вид импозантного человека в костюме, и его чистая, грамотная речь, и вид кукол. Не нравилась ему его идеология, что-то в ней было оскорбительное для разумного человека. С другой стороны, он вспомнил про новую жену своего отца и неожиданно для себя согласился с хозяином магазина кукол. Ведь она – действительно яркий представитель показушного и бессердечного царства, где главное лишь одно – производить впечатление на окружающих, и что бы ни стоило, уметь продавать свои достоинства, забывая про стыд, обязательства и элементарные человеческие чувства. Анжела была красивой особой, но после общения с ней, буквально на четвертой минуте, у Макса начиналась зевота, нападала жуткая, сводящая с ума скука и он экстренно собирался домой. Отец обижался на него и не понимал причин такого поведения сына, кроме того, возможно, внезапные уходы Макса и были источником скрытой неприязни Анжелы к пасынку.
- Возможно, ты и прав, мужик. Наверное, я вернусь в твой магазин и что-то приобрету, раз ты такой продвинутый.

Макс услышал звук открывающейся двери и пошел на кухню для того, чтобы заварить чай. Пришла мать, а значит, есть время пообщаться. Есть желание подработать, а мама может, как говорится, составить протекцию. Курьер, технический набор текста, да мало ли чем может быть полезен подросток, если у него есть горячее желание получать честно заработанные деньги и тратить не предмет своего обожания?

Продолжение следует…

0

111

Продавец кукол. Часть 5.
Вечером договорились, что Макс берется сортировать заявки с интернет-магазина мамы (она занималась продажей фитосборов и всякой полезной всячины) и будет вести себя по-человечески дома, не разбрасывать вещи, усердно учиться, за все это причитается определенная материальная компенсация.

Множество условий и достойное вознаграждение – это неплохая сделка, но Макс с тоской вдруг подумал, что все это нельзя назвать свободой, ведь за то, чтобы купить какую-то вещь, нужны масса составляющих - вложение времени, трата сил и необходимость поступиться своими интересами. Неужели из этих плохо пахнующих соглашений с собственным «Я» и состоит вся взрослая жизнь? К примеру, завтра придется кому-нибудь накостылять за дело, закончатся разумные аргументы и все, пиши-пропало, он отклонится от привычного курса и станет вести себя «плохо» с точки зрения мамы, лишиться своих «премиальных». А как взрослой и занятой женщине успеть пояснить, что и в его жизни не бывает компромисса, впрочем, как и у нее самой. Не приняла же она отца, когда выяснилось, что у него давным-давно есть любовница. Мама его выгнала, а он все приходил, пытался доказать свою правоту, говорил, что у нее после долгих лет брака ничего не осталось женственного, а ему, в свою очередь, ничего не оставалось как увлечься молодой Анжелой. Мать тогда ответила, что женственность одной половины зависит от мужественности другой, затем собрала его вещи и выгнала за порог. Выходит, не всегда мы можем идти по прямой линии и жить как планируем, часто судьба уводит туда, где проявляется что-то иное, незнакомое, очень сильно спрятанное, а мы это называем скрытые резервы (если идет прорыв наверх) или «бес в ребро» (если падаем круто вниз).
Макс размышлял так, пока не услышал звук мобильного телефона. Звонила Лиза.

- Макс! Я приеду в субботу, то есть через неделю. Наверное, «мои» все-таки сойдутся. Ты рад?
Ну, как он не рад, если все его существо буквально трепетало от осознания того, что вынужденное его одиночество заканчивается! Уж со своей девчонкой-то он напрочь забудет об этих странностях, происходящих в его классе, о разводе родителей, о том, как плохо, если не можешь никому открыть свою душу и рассказать – как тебе плохо или как тебе хорошо.

Он посмотрел на фотографию Лизы в мобильнике. Макс сфотографировал ее, когда они были вдвоем в летнем лагере – вот она сидит в топике и короткой юбочке на лавке перед клубом, где проходили очередные соревнования – кто сколько споет, как станцует или что продекламирует. Они были счастливы, как только могут быть счастливы двое детей влюбленных друг в друга и в чудное лето. Темные длинные волосы, длинные, стройные ноги, аккуратный курносый нос и веснушки сделали из Лизы местное достояние, поскольку девушка была действительно очень хороша. Но она видела перед собой только Макса, не давая никогда ни поводов для ревности, ни для сплетен, ни для досужих домыслов.

В воскресенье он направился в спортивный зал – возникла необходимость укрепить некоторые группы мышц, а поскольку Макс следит за физической формой, эти походы хоть и не были строго систематическими, но все же входили в разряд обязательных. В спортивном зале он встретил своих одноклассников – Жданова и Квашнина, причем как вид, так и их странного рода щебетание ввело его в большое недоумение. Оба стояли возле большого зеркала и обсуждали последнюю коллекцию французского модельера. Странное интонирование, трещание на незнакомом ранее языке настолько сильно удивило Макса, что он встал рядом с ребятами и вслушивался в их разговор, пытаясь искренне понять – у кого завелись «тараканы в голове» - у них или у него самого.

- Ты абсолютно не прав, Игорек, так ведь не носят ни кашне, не кепи! Синий цвет в сочетании с красным всегда был «моветон», а теперь – это самое то, чтобы слыть гламурным и продвинутым.
- Мишель, ты прямо читаешь мои мысли, дорогой! Пора переходить к альтернативному восприятие моды, ведь мы же не хотим прослыть отсталыми деревещинами. Упс, а кто же это?

Оба повернулись к Максу и насмешливо вперились своими почему-то яркими зрачками глаз. Приглядевшись, Макс увидели, что у Игоря красовались ярко-зеленые цветные линзы для глаз, а у Мишки Жданова – ярко-синие.

«Это ж надо – ходить в цветных линзах в спортивный зал! Форменная глупость!» - подумал ошарашенный Макс.
- Слышишь, Мишель, а это ж что ж у нас с Максом творится? Впрочем, что ж от него ожидать, он же никогда не понимал всей тонкости стиля и важности стиля, моды! Макс, ну кто ж тебе сказал, что в спортивный зал нужно ходить обязательно в спортивном же костюме? Откуда такая примитивность понимания ситуации?

Сами «Игорек» и «Мишель» были одеты в маечки и шортики, отчего был виден легкий загар на их ногах и руках.
«Конечно, пацаны ходили в солярий! Но что же это все означает! Черт возьми – что это все такое?» - с тихой мукой подумал Макс. В здравом уме и памяти ребята никогда не стали бы одевать такие короткие вещи «в облипочку» и уж точно не подсушивались бы как девчонки в солярии.
Если на девчонок и их превращения Макс смотрел как-то прохладно, то кардинальные изменения внешности Игоря и Мишки не могли оставить его равнодушным. Он смотрел на них во все глаза, еле-еле удерживаясь о того, чтобы не начать протирать глаза, постигая – насколько реальна была окружающая его картина.

- Мужики, что с вами? Вы чего это, а?
У Макса просто отказал его богатый словарный запас, по этой причине от вдруг опустился до таких простецких, буквально «дворовых» формулировок.
Игорь вразвалочку подошел к нему, заглянул в лицо и с улыбочкой пропел:
- Мужики, Максик, в поле пашню пашут, а мы вот гламурные, буквально тонкие создания. В отличие от тебя. Однако берусь сделать из тебя нормального такого мальчика, с которым не скучно будет содержательно побеседовать, не так как сейчас. Ты хочешь хоть каких-то изменений в жизни, Макс? Ты вообще не устал от этой серости, простоты вот этой, пошлятины? Ну так есть выход, есть куда обратиться и ты будешь в полном порядке.
Игорь говорил тихо и слегка куражась, однако Макс, стоящий рядом, видел, что в основном, Игорь говорил правду. Но и эта странная правда Максу была не нужна, поскольку рядом с этими странными созданиями ему стало тошно, захотелось выйти на свежий воздух и посмотреть в глаза нормальному человеку. А есть ли эти нормальные люди в этом городе, на этой планете ?

- Знаешь, Квашнин, я хочу вот о чем спросить тебя. Когда ты так захотел отойти, как ты говоришь, от серости и добавить вот этой всей мишуры в свою жизнь?
- Ну, дорогой мой, ты на верном пути и если тебя захотят принять, я берусь устроить тебе встречу с нужным человеком. Ты только выиграешь от такого знакомства, а сейчас мы пойдем, оставим тебя с твоими «железяками». Так, Мишо, пойдем, нам нужно успеть в салон, а уж потом придумаем как…
Один взял своего друга под локоть и быстро удалился. Макс не успел дослушать – куда именно два товарища, ставшего в один момент какими-то ярко выраженными «метросексуалами», пойдут после салона. Он просто начал механически двигать механизмы снаряда, который все называли «бабочка». Он тупо двигал руками, а в его сознании рядами проходили лица одноклассников. Сначала Воронкова, потом Поздеева и Черепанова. В чем между ними связь? Ну, безусловно, Воронкова и Черепанова были подругами, пока… Пока не сошли с ума. А Поздеева? А вот Анька – соседка Черепановой по подъезду. Они хоть и не подруги, но могли зайти друг к другу то за одним, то за другим. И Жданов с Квашниным присоединились к этой странной «тройке»… Какая между ними логическая связь? Ну, да! Жданову всегда нравилась Анька, которая, при наличии довольно серенькой внешности могла делать из Мишки все, что ей заблагорассудится. Какой бы вирус не поразил девчонок, но инфекция могла «перейти» именно от Ани к Мишке. А уж Мишка – близкий друг Игоря, который так настойчиво уверял Макса, что есть некий человек, способный изменить его жизнь, его драгоценную и выверенную логикой, целью и любовью к близким жизнь, безусловно к лучшему. А лучшее – это что? Выглядеть как они, то есть быть похожими на полных идиотов. Повторение этого дурацкого слова «гламур», треп про моду и стиль, уверенность во всем, практически «истина в последней инстанции». А сами… Сами просто сумасшедшие подростки, играющие в чужую, придуманную, примитивно выглядящую жизнь. И что самое интересное, они все принимают эту жизнь и себя всерьез, любят себя самозабвенно, не взирая на чужое «Я». Наступить модной красовкой на чью-то жизнь, не задумываясь потоптаться и уйти не оглядываясь, красиво покачивая бедрами.

«Да что, собственно, с ними происходит? А все-таки, причиной, как не крути, явилась Воронкова, именно она. Тогда нужно подумать – кто будет следующим… Кто? За Квашниным сейчас бегает Сонька. Софочка – наша отличница и гордость, которую угораздило втрескаться в Квашнина, в здравом-то уме не являвшимся ни умником, ни яркой личностью! Бегом к ней, по ходу дела придумаю повод!»- подумал Макс, отпустил снаряд и пошел прочь из зала.

К дому Сони он бежал, закинув спортивную сумку куда-то за спину. Не важно – что именно он скажет, но он должен опередить Квашнина или кто там орудует со своим этим гламурным «вирусом».
Позвонил в дверь, потом тронув массивное кольцо начал стучать. Открыла мама Сони, стройная, приятная женщина, чем-то напоминавшая актрису Анастасию Вертинскую. После невразумительных доводов, мол, нужна Соня, которая знает задание по физике, а он, Макс, не успел записать что задано по «дамашке», «Вертинская» впустила его внутрь. Расспросила и поглядев на озадаченного, немного растрепанного Макса, провела его в кухню, попросила снять куртку, усадила и налила чая. Вся Сонькина семья была, что называется, из интеллигенции, хотя мать Макса все время говаривала, что последних интеллигентов истребили в 30-х. Весь Сонин дом, посадка головы ее мамы, вежливость и наличие серебряной посуды на кухне – все это говорило о том, что одноклассница Макса была не совсем из «обыкновенных» и ей были ведомы не только банальные «че», «круто» и «чиксы». Соня владела тремя языками, могла играть на музыкальном инструменте и разбиралась в мировой культуре. Конечно, все это ей привили родители и дед-академик.

Жанна Михайловна так внимательно и тепло смотрела на Макса, что он на минуту поддался искушению сказать ей правду, но вдруг понял, что его не поймут, еще хуже встревожаться и в конце-концов «наломают дров». А он прослывет болтуном и дураком в придачу.
Сонина мама сказала, что в Соне пришли какие-то девочки, все вместе они выпили чая и вышли из дома минут 30-40. И кстати, одна из них забыла свой очечник, жалко девочку, ведь он совсем плохо видит без очков. Не знает ли Максим – кто эта девочка?
Макс взял в руки протянутый очечник, открыл его и увидел оправу очков «Черепашки». Несколько дней назад, они стояли под идущим снегопадом, на ней были очки, она еще была такая встревоженная, тихая, немного испуганная. А сейчас его соседка «Черепашка» ходит с кем-то, в компании таких же как она, пораженных вирусом, а с ними еще и Соня.
- Знаете, спасибо за чай. Я пожалуй, пойду.

Продолжение следует…

0

112

Продавец кукол. Часть 6.
Суббота приближалась, дни тянулись медленно, но верно. Ожидание было приятным, Лиза звонила каждый день, мать не докучала своими вопросами, а «мелочь» Аня не звенела своим привычным звонким голоском. Все было нормально за исключением одного. Макс чувствовал себя чужим в своем еще недавно любимом классе. Ежедневно он видел – как именно разрушается такой уютный и привычный мир, к которому он привык и, как ему казалось раньше, знал как свои пять пальцев. Ребята день за днем становились чужими для него, пугающе примитивными, искусственно радостными или так же наигранно печальными. Иногда ему казалось, что он является зрителем какой-то дешевой, но умело срежессированной комедии. Иногда ему было действительно смешно, но все чаще и чаще его пугало гнятущее, тяжелое одиночество, подкрадывающееся к его сердцу. Он отступал перед неизвестной ему «заразой», разъедающей умы и сердца его вчерашних товарищей. Они обращались с ним как с чудаком, как к досадной неизбежности, стрекотали о своем, на неизвестном ему птичьем языке, отмахивались от недоуменных вопросительных взглядов учителей, напоминая, скорее кавалькаду пестрых бессмысленных канареек, чем детей, которые недавно претендовали на светлое будущее в науке, спорте и прочих полезных вещах. Они стали очень поверхностными, легкими, напрочь лишенными совести, моральных принципов, поглощенных только своим «эго» и внешним эффектом от собственной персоны. То там, то сям вспыхивали конфликты, но они так же быстро гасились, поскольку подростки были лишены элементарного чувства собственного достоинства, не стремились рефлексировать происходящее, словно играя в какую-то странную игру. Его уже никто не доставал, хотя он чувствовал, что «они» тоже чувствуют в нем чужака, исподтишка наблюдают за ним, не трогая его, но сильно и не приближаясь к нему.

Макс сидел в кафе в пятничный вечер, потягивал молочный коктейль. Идти домой не хотелось, а занятия в танцшколе давно закончились. Не торопясь переговорил с Анютой, которой не терпелось рассказать брату – как именно она живет, почему она вторую неделю не разговаривает с подружкой и как именно нужно готовить кофе по-японски. Переговорив, он заметил напротив себя Софочку и Мишку. Они оба прекрасно выглядели, словно сошли с рекламного щита, изображающего достижения косметической отрасли. Ребята шли мимо зеркальной ветрины кафе и не видели наблюдающего за ними Макса. Все было прекрасно в этой горделивой посадке Сониной головки, плавных движениях их осанистых фигурок, но что-то было искусственное, не естественное, отталкивающее, как будто в гнетущей тишине кто-то проводит камешком по стеклу, воспроизводя невыносимый по дисгармонии звук. Он с тревогой проводил их взглядом и вдруг обнаружил, что сидит за столиком не один. Напротив него сидели мужчина, лицо которого он где-то видел, как Максу показалось очень давно, в какой-то прошлой жизни. Мужчина с интересом смотрел на него, тем временем размешивая ложечкой налитый в чашку эспрессо.

- Вы любите кофе, молодой человек?

Макс немного смутился, но голос незнакомца был таким обволакивающим и мягким, что не хотелось ни грубить, ни отталкивать соседа по столику. Драповое дорогое пальто мужчины было расстегнуто, а под ним был очень приличный костюм, галстук. В общем, вид у незнакомца был импозантным, тем более, он говорил с каким-то легким то ли акцентом, то ли у него что-то было с произношением. Небольшое напряжение, как бывает у людей безупречно говорящих на языке, который, впрочем, является для них не родным.
- Так вы любите кофе? Это очень древний напиток, достойный уважения.
- Не очень! Скорее, я отдаю предпочтение напиткам, содержащим молоко или какао. А лучше – все разом.

Мужчина неожиданно улыбнулся, обнажив мелкие, но очень ухоженные зубы. Улыбка была очень обаятельной, хотя и выученной. Так улыбаются голливудские кинозвезды, оттачивая до мелочей каждый поворот, каждый кивок, и, конечно, свои гримасы. Он был очень приятен, этот его сосед по столику, хотя ничего похожего на обольщение, гомосексуальные ужимки в нем не было.

- Вы находитесь еще в таком возрасте, когда нравится шоколад, конфеты, фруктовые соки. Но очень скоро вы поймете вкус настоящего кофе, парфюма, вообще иного, взрослого стиля жизни. Разрешите представиться. Меня зовут …А впрочем, я предпочитаю, чтобы каждый, кто меня знает, называл меня не по имени, а по призванию.
- Чем же вы занимаетесь?
- Я продаю антиквариат, являюсь большим специалистом в этом деле. Правда, есть у меня маленькое увлечение, которому я отдаю предпочтение, ведь именно оно позволяет мне, взрослому человеку чувствовать себя молодым и свежим. Примерно как вы.

Возникла пауза. Максу стало очень интересно – что именно имеет в виду его сосед Антиквар. Пауза тянулась до тех пор, пока он не задал вопрос о хобби собеседника.

Антиквар опять улыбнулся, словно принял закономерно поданную подачу игрового мяча.

- Я занимаюсь скупкой, продажей и даже изготовлением игрушек. И конкретнее – кукол.
- Так это ваш магазин открылся недавно в центре города, возле киноцентра?
Антиквар кивнул, довольный реакцией Макса.
- Как вас зовут, молодой человек?
- Максим.
- Так вот, Максим, вы будете еще коктейль или кофе?
Возле них давно уже плясала девчонка-официант, а Макс так загляделся на собеседника, что не увидел ее, проигнорировав вопрос о дополнительном заказе.
- В вашем возрасте, Максим, нужно много и хорошо питаться. Безусловно, отдавая предпочтение здоровой пище. Вы будете свежевыжатый сок?
- Да, конечно.

Девчонка ушла за соком и порцией кофе для Антиквара и разговор продолжился.

- Вы, как понимаю, Максим, были у меня в магазине. Вы знаете, это моя страсть. Куклы – они же очень древние предметы, можно сказать, носители ценной информации о своих владельцах или даже моделях, с которых их лепят, шьют, обтесывают. Я не люблю тряпичные куклы. Они совсем не похожи на людей. Предпочитаю фарфор, он почти идеально передает человеческий облик. Вам нравится фарфор? Или это не входит в круг ваших интересов?
- Ну, почему? Я хотел бы приобрести в вашем магазине одну из кукол для моей девушки.
- И что вам мешает это исполнить?

Макс замялся. У него всегда были свои четкие представления о том – что правильно, а что не очень. Говорить пусть даже приятному, но незнакомому человеку о своих материальных трудностях он находил не очень приемлемым.
Антиквар закурил, причем сделал это очень изящно, с достоинством. Немного улыбаясь, он рассматривал сквозь ароматный сигаретный дымок Максима, прищуривая на него свои глаза такого интересного тигрового цвета. Максим вдруг почувствовал свою собственную скрытность и закомплексованность, отчего ему стало неудобно. Такой интеллигентный, интересный человек, обеспеченный, наверное, видел мир, а он, такой маленький и провинциальный мальчишка, не может открыто сказать, что у него на подарок пока нет денег. Но это ж пока!

- Я…охотно куплю одну из ваших кукол, но потом. Когда заработаю, ведь мне не хотелось бы экономить на подарке для …дорогого мне человека.

- Вы правы, Максим. Вы очень правы, ведь материальный мир для того и существует, чтобы дарить нам удовольствие, а вещи доставлять радость. Это только идеалисты говорят, что «милым и рай в шалаше», и «дареному коню в зубы не смотрят» и прочее. Ваше отношение к любимой всегда должно отображаться в стоимости подарка. Это я вам говорю как опытный мужчина, желающий вам добра. Поэтому никогда не скупитесь на подарки женщинам, они отплатят вам любовью и вниманием.

Макс вдруг напрягся. Что-то в этой формуле было не так. Что-то настораживало, но спорить с Антикваром он не стал, поскольку очень искренними были улыбки собеседника, уютной обстановка и милой беседа.

- Кукла – это славный подарок. А вот и наш кофе. Впрочем, мне уже некогда продолжить с вами разговор, поэтому я оставляю вам свою визитку и приглашаю вас посетить меня. Возможно, с вашей замечательной дамой, а может быть и одного. Я берусь помочь вам в выборе подарка для вашей Лизы. До свиданья, мой уважаемый и новый друг!

Он встал во весь свой большой рост, вынул из кармана пальто визитку, положил на стол перед Максом и неспешно направился к выводу, распространяя вокруг себя облако из дорогого парфюма. На дорогой золоченой бумажке была надпись с адресом магазина, телефоном и изображением красивой серебристой маски. Очарованный разговором Макс даже не заметил многих вещей, хотя это было так необходимо в ту минуту. В частности то – откуда же незнакомец знал имя его подруги.

Продолжение следует…

0

113

К сожалению, продолжение предыдущего рассказа ещё не опубликовано Но как только оно придёт на рассылку - я сразу его выложу в нашей бибилиотеке)

А пока предлагаю вашему вниманию ещё рассказы из рассылки

Кто станет мамой?

- Зоинька, лапочка, посмотри какой стол накрыла для тебя Диана!

Девочка с подозрением смотрела на детское шампанское, торт-безе, который она обожала, аппетитные фрукты в хрустальной вазе, симпатичное домашнее печенье в плетёной корзиночке...
Такое пиршество она не ожидала!

Подруга папы, блондинка Диана в красном платье присела на корточки и обняла насупившуюся Зою, "окутав" ароматом своих духов.
- Скорей попробуй всё, детка! Когда мы будем жить все вместе, одной семьёй...

Она не договорила - Николай, папа Зои, стремительно взял её за руку, и Диана поймала его строгий взгляд.
- Ты специально это говоришь сейчас?
- Но мы с тобой договорились, что мы всё расскажем, сев за стол.
- Сейчас не лучший момент! Ты просто расстраиваешь мою дочку, начинаешь...
- Ах, не при ребёнке!
Диана быстро вышла из кухни, плотно прикрыв за собой дверь.

- Ты никогда не примешь решение! - Диана не сдерживала слёз и захлопнула дверь спальни перед Колей. - Тебе нужна принцесса в качестве жены? Только такого масштаба женщина достойна тебя?
А она так хотела стать матерью для ангелоподобной, милой и такой одинокой Колиной дочери!

Зоина мама Света бросила семью ради богатого голландца, и сбежала, объяснив это тем, что " не может жить с амбициозным и бездушным человеком, а новый любимый не приемлет чужих детей"
Родители Коли и его сестры Ани давно погибли, и создав собственные семьи брат и сестра были счастливы, и вот потрясение...
Аня забрала двухлетнюю племянницу к себе в Сестрорецк, Коля не возражал : ему нужен отдых, да и справиться с ребёнком не мог, сидел без работы, да ещё депрессия замучила.

С тётей Зое было хорошо, она росла в неге, играя с тремя Аниными детишками, и когда у Ани умер муж, она ещё больше "растворилась" в своих чадах.
Потом Зоя стала школьницей, занималась фигурным катанием, а с папой разговаривала лишь иногда, он знал о её успехах, тосковал, но совсем опустил руки, ведь с работой не везло, перебивался случайными заработками.

Но повезло, Коля устроился электриком в преуспевающую компанию, зажил по-иному, забыл неверную Свету, и однажды осознал, что ему нужна Зоя.
Он привезёт её во что бы то ни стало, и найдёт ей маму. Самую-самую.
Аня - это тётя, пусть и лучшая, а девочке нужна мама, которую выберет Коля. Но он понимал, что найти совершенную женщину на Земле нелегко, а только такая заслуживает его Зои и его самого...

- Ты справишься? - спросила с горечью в голосе Аня, когда брат сказал ей о своём решении.
- Почему нет? - удивился Коля. - Я ж отец! Самый-самый!
- Но ты совсем её не знаешь. Ты дарил ей подарки, не соответствующие её возрасту, не знаешь, что она любит есть, что читать...
- Дураком меня считаешь? - вспылил Коля. - Я хочу Зою вернуть, понятно?
- Всегда ты был порывистым, - грустно заметила сестра. - Не оправдываю твою Светку, она мразь! Но и ты всегда был "фон-барон", жить с тобой может героическая женщина.
Коля гневно положил трубку.

Дочке уже исполнилось 8 лет, когда её привезли к папе.
Пришлось бросить уютный тётин дом, привычную школу, любимую секцию, подружек...

- Вы недавно стали воспитывать дочь , и сейчас вам нужен дельный совет, как правильно поступать. - Сказала директор школы, куда Коля пришёл устроить дочь.
Лучшая школа Приморского района Петербурга, хорошая репутация, директор улыбчивая, располагающая...
- Вы о чём? - огрызнулся Коля.
- Вашей девочке 8 лет, а вы её хотите к дошколятам записать.
- Вы учить меня собираетесь, что нужно моей дочери?
- Да нет, я помогаю. Ей поздновато к малышам, это вам каждый скажет. Нет ничего предосудительного в том, чтобы признаться, что вам пока трудно разобраться во всём.
- Следите за своими!
Коля гневно вышел из кабинета, хлопнув дверью.
Вот мымра!
Да эта школа просто недостойна Зои, она же его дочь, а все остальные просто...жалкие дураки, которые стремятся учить.

Его самоуверенность не приносила желанных результатов, он никак не мог признать, что делает что-то не то, и в школе каждый раз делали замечание, что выбивало его из колеи.
- Я даже слушать не хочу! - крикнул Коля в лицо Зоиной учительнице, когда та попросила почаще помогать девочке с уроками, Зое ведь не даётся английский, память не тренирует...

Зоя засыпала в 3 часа ночи на диване перед телевизором, давилась плохо приготовленной едой, спала в полинявшей сорочке - Николай не предполагал, что романтика от возвращения дочери меркнет и гибнет в бытовых мелочах, которые не всегда поддавались.
Но мамой для Зои должна стать как минимум королева Англии, а в других девушках Коля неизменно находил какой-нибудь изъян.

Когда появилась Диана, Коля решил дать ей шанс.
Он всегда любил блондинок, а эта девушка ещё и грела, располагала к себе.

Зоя была приветлива с Дианой, но в её глазках читалась опаска - новый человек, новые впечатления...
В первый же день, когда Коля привёл Диану в дом, у Зои появились подарки - красивое постельное бельё, новая пижамка, и немыслимой красоты кукла.
А горячие оладьи, политые свежей сметаной, которые возникли утром пред голодной Зоей вообще вызвали у девочки шквал положительных эмоций, и она уже меньше смотрела исподлобья на Диану, жаждавшей внимания со стороны маленькой девочки.

Диана не настаивала, чтоб переехать к Коле и Зое. Она понимала, что давить на них обоих пока нельзя, да и ребёнку надо адаптироваться к новому человеку.
Коля дал Диане ключ, и она убирала в квартире, делала покупки, готовила обеды и ужины, забирала Зою из школы, и они обе ждали прихода Коли с работы.
Мало-помалу девочка стала привыкать к Диане, ведь с ней было лучше, вкуснее...
А Коля отныне мог во всём положиться на подругу.
Он стал свободнее, ленивее...

Но Диана стала чувствовать, что Коля отдаляется от неё, и больше холодности выпадало на её долю.
Его резкость порой доводила молодую женщину до слёз, а критику и придирки она слышала всё чаще:
- Ты недостаточно заботишься о Зое! - выговаривал Коля, - не забывай, мы с ней достойны самого лучшего!
- Разве вам плохо? - спрашивала Диана.
- Могла бы постараться и побольше! Вот вчера обои для детской купила не те. Всё умничаешь? Это всё таки моя дочь.
- Просто для Зоиной комнатки нужны обои повеселее, а ты выбрал какие-то серые. Я выбирала от души. - тихо сказала Диана. Ей в который раз становилось грустно, и казалось, что каждый раз сдаёт строгий экзамен, а экзаменаторы всё не хотят признавать её усилий и усердия.

- Зачем ты читаешь Зое Пушкина? - обрушивался Коля.
- Он ей нравится, это хорошо! - Пыталась объяснить Диана. Но Коля был неумолим.
- У неё полно книг, которые я накупил. Ни к чему эта поэзия.
- Но ты накупил много агрессивного, - Диана как могла пыталась образумить Колю. - А что плохого в стихах? Да и память нужно развивать, Ольга Ивановна хвалила успеваемость Зоиньки.
- Ты глуха? Перестань читать Зое стихи! Это моя дочь! Хватит лезть со своим воспитанием!
- Я тоже её люблю! - попыталась успокоить любимого Диана. Но Коля только свирепел.

Зоя молча наблюдала за этой сценой, и Диана отвернулась, скрывая подступившие слёзы.
Каждый раз после скандалов Коля забывал обо всём, и как ни в чём не бывало обнимал Диану, отшучивался, а она удивлялась : неужели любимый не понимает, что не прав? Несправедлив?

Колю злило, что Диана без его разрешения водила Зою в церковь по пути в супермаркет, купила платье "не того фасона", "не те" капли от насморка...
Вывести из себя могла любая мелочь, и Диана не узнавала прежде такого уравновешенного и ласкового Колю.

- Я такой от природы, - "отрезал" Коля, когда однажды вечером Диана заметила ему, что Зое стоит побольше говорить тёплых слов.
- Опять учишь! - Коля снова был не в настроении. - Ты только и делаешь, что злишь меня! Зачем?
Он раздражённо отбросил книгу, которую едва пробежал глазами.

- У тебя проблемы на работе? - догадалась Диана. - Ты нахамил начальнице, я знаю.
- А твоё какое дело?
- Я люблю тебя, и ты мне не безразличен. Ты который день ходишь мрачнее тучи.
- Не суйся! Как я ещё тебе дочь доверяю? Хочется даже фотки её у тебя отнять!
Диана в который раз почувствовала себя униженной, но слёзы смогла скрыть от Зои, внезапно появившейся на пороге комнаты. Девочка оставила учебники, и смотрела на Диану жалостливым взглядом.
- Ты не бросишь нас? - вдруг спросила Зоя. Диана улыбнулась.
- Ну что ты, детка!

Из гостиной раздался хохот - Коля смотрел юмористическое шоу.
" Неужели он такой бесчувственный"? - эта мысль возникла у Дианы неожиданно.
На другой день она набрала номер Ани, Колиной сестры. Надо было посоветоваться, ведь Аня сразу полюбила Диану, и выразила желание видеть её своей невесткой.

Диана сразу поделилась с Аней своей проблемой.
- Мой брат всегда был с амбициями, апломбом, - сказала Колина сестра, - и ему все это говорили. Но даже с возрастом он не исправился, его прежняя жена жаловалась мне на него.
- Он стал словно чужим, - рассказала Диана, - не узнаю его.
- Я знаю, что Колька не ценит чужой заботы и теплоты, только лишившись этого он поймёт, что надо беречь прежде всего. Ты должна помнить, дорогая, что главный Колин враг - это гордыня...

Эти слова Диана ещё долго обдумывала, пока шла в Зоину школу, надо было переговорить с учительницей по поводу взносов.
Очнулась Диана в больнице...

Медсестра рассказала, что стало плохо возле трамвайной остановки, и кто-то вызвал "Скорую".
Врач успокоил, что во время беременности это бывает.
Диана снова плакала, но уже от счастья, сидя на больничной койке, закрыв лицо ладонями.
Трубка разрывалась от звонков - Коля названивал, ведь был уже почти вечер, и Диана начала волноваться, что не забрала Зою из школы, не сделала задуманного...
Рассказать о беременности Диана пока не хотела.

В тот вечер Коля не шумел, и Диане он разрешил остаться.
Прикрыв её одеялом, он прошептал ей на ушко :
- Завтра же объявим Зойке, что женимся! Каково?
- Я так счастлива! - прошептала Диана. - Накуплю вкусностей, накрою красивый стол.

- Уломаю Зойку, чтоб она не была против. - улыбался Коля. - А то сегодня утром она говорит мне :"Пап, не женитесь с Дианкой"! Я ж не могу без благословения дочери, знаешь.
Диана вздрогнула, но тотчас же почувствовала лавину радости, ведь потом глупенькая девочка поймёт, что им вместе хорошо, она будет возиться с братиком или сестричкой - но неужели надо было попасть в больницу, чтоб услышать заветные словечки?
Завтра Диана скажет за столом кое-что интересное, и всё исправится...

Теперь Диана сидела в спальне, одна, и не знала, зачем она здесь? Что делает?

В большую сумку полетели кофты, блузки...
- Мама, я сейчас к тебе приеду. Решила уйти от Коли, я им не нужна.
- Жду тебя, девочка моя. Береги себя, и постарайся поскорее. Я сегодня такой тортик испекла...
- Я бегу, мамочка!

0

114

Непедагогический опыт
Педагог - это призвание, а она идет подработать. «Насколько беззаветно надо любить чужих детей, чтобы кроме обучения, еще и воспитывать», - с чувством почтения подумала Галина Ивановна о Макаренко, и вошла в класс. Директриса представила ее, как специалиста из РОНО, который будет читать курс черчения, и предупредила: «Не шуметь». Галина Ивановна к первому уроку готовилась тщательно. Потренировалась перед зеркалом, представляя, что стоит у доски. Подобрала строгий костюм, несмотря на теплую погоду, надела колготки, сделала маникюр. Директриса, молодая и эффектная женщина, была рада, что нашлась замена ушедшей в декрет. «Все будет хорошо», - поддержала по-дружески. Галина Ивановна ей импонировала.

Замужем директриса была за африканцем, и летала каждые три месяца в Африку, любовь на расстоянии более горячая. На ее длинные ноги и короткие юбки оборачивались не только учителя, но и старшеклассники. Проходя мимо классов, в которых, учителя стремились перекричать учеников, директриса отметила, что у математички подсел голос.

Шум и гам заполнял помещения школы. Ученики ходили, бегали, прыгали, чуть не летали по коридорам и рекреациям. «Как с ними справляются?», - шарахнуло по сознанию. Как обуздать орущую толпу подростков с бурлящими гормонами, желанием: быть крутыми, куклами Барби, суперменами, вампирами, и прочими фантастическими и киношными героями.

Класс, изучающее, смотрел на новую училку. На вид - строга. Прошла процедура знакомства. Галина Ивановна начала урок. А, через минуту последовали вопросы, о ее личной жизни. Она не растерялась: «О личной жизни расскажу после уроков, желающие могут остаться, а сейчас, прошу слушать, записывать, помечать, запоминать».

Знакомая Галины рассказывала, что ей, пришлось преподавать в школе домоводство. Она боялась вести урок. Поэтому, приготовила конспект и стала диктовать материал, чтобы дети записывали. В результате целый урок писали. А потом потихоньку привыкла. Вот и Галина Ивановна приготовила конспект, на всякий случай, чтобы если что, диктовать.

Первый урок прошел спокойно, а на втором, класс вошел в свою колею. Полетели скомканные бумажки, захлопали партами, линейками, книжками. Класс шумел, вырисовывался менталитет простой школы. Выделялись три девочки. Одна, похоже отличница, локти на парте, ловит каждое слово учительницы. Две другие, похожи на куклу Барби, сидят за одной партой, и не вникают ни во что.

Класс не реагировал на преподавателя. Выхода было два: кричать до срыва голоса или молчать, плюнув на все. Оба варианта Галину Ивановну не устраивали. Во-первых, совесть не позволяла, не работать, доверили детей. Во-вторых, назвался груздем, полезай в кузов.

Распоясавшаяся ребятня шумела в каждом классе. «Это дурдом,- подумала Галина Ивановна, - в наше время такого не было». Посоветоваться было не с кем, шум был во всех классах. Большую часть урока Галина Ивановна диктовала материал. Она уже каялась, что подрядилась на эту подработку.

Коровина, толстушка и хохотушка, хлопнула Шмлева книжкой. Схваченные в хвостик, кучерявые волосы взлетели верх, и платье пережало складки, выпирающие на тех местах, где обычно бывает талия. Это была сдача худышке Шмелеву, верткому непоседе, который, ущипнул ее за бок. Он вертелся, как юла, как говорится, иголки кололи зад, и щипал Коровину.

Хлопок был звучным. Шмелев втянул голову в плечи и стал еще меньше, но опять ущипнул. Галина Ивановна должна была среагировать. Это бы не первый выпад Шмелева и Галина Ивановна пошла на крайний шаг, не видя другого выхода: «Шмелев, - взгляд выражал умиление, как у мамы восхищенной поступком малыша, - ты зачем Коровину щипаешь. Ты же против нее муха, если, она плюнет - ты утонешь».

На нее устремилось 26 пар любопытно-ожидающих глаз, поведение было нестандартным. Она язвила. Галину Ивановна мучила совесть, но отступать было некуда. Она объявила войну не только наглости учеников, но, и правилам педагогического воспитания, которые не срабатывали. Она понимала, что ее поступок достоин порицания, даже жесток.

Рыжий Димка, самый отъявленный хулиган, сын хулигана, фыркнул: «Муха». «Муха, муха», - повторили братья Свиридовы. «Муха», - хихикнули куклы Барби, и Шмелев понял, что отныне его имя не Шмель, а Муха. Он спрятался за спину Коровиной, и проклинал себя за назойливость, а училку за язык. Шмелем быть приятнее, чем мухой.

Шмелев больше не напрашивался, на уроке прятался за спину Коровиной. С одной горячей точкой в классе было покончено. Но на среднем ряду не могли угомониться Зайцев и Уткин. Не поделивши неведомо что, колошматили друг друга так, что летели шерсть и перья. Галина Ивановна пошла ва-банк. Не педагогично – зато эффективно.

Класс смотрел и ждал. И снова, голос Галины Ивановны стал ласково-воркующий: «Уткин, перестань обниматься. Зайцев, конечно, симпатичный парень, но я не думала, что у вас такая привязанность. Перестаньте обниматься, вы же не голубые». Класс вдохнул в себя одновременно, и глаза расширись у всех.

Как ошпаренные, Зайцев и Уткин сидели, как в первом классе, положив локти на парту и ладонь на ладонь. Но поезд уже ушел. «Голубой?», - вытаращила глаза кукла Барби. Она повернулась к Уткину и рассматривала в упор. Уткин побледнел и покрылся испариной.

Он проклинал тот день, когда сел за одну парту с Зайцевым и училку. К его горю, на нем сегодня была еще и голубая рубашка…. У каждого яда, есть свое противоядие. Клин клином вышибают. Никому больше не хотелось попадать под ласку училки. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь, а с «кликухой» потом ходить и краснеть.

Класс слушал урок. Кому не сиделось, если, и крутились, то старались это делать неслышно, и прятались за спины. Относительная тишина, слегка шуршащая, слегка шипящая. Только в самом центре класса, выделялся рыжий потенциальный двоечник, хулиган, приговоренный второгодник, он всех цеплял, дергал.

Учителя на него махнули рукой, мать с отцом пили, не просыхая. Димка даже учебников в школу не брал, но в школу ходил ежедневно. Скорее всего, в школе было лучше, чем дома. Димка хулиганил. Последний штрих, решила Галина Ивановна и, взяв лист бумаги, карандаш и линейку, отправилась к Димке, который был увлечен расстегиванием пуговички на спине, впереди сидящей, ученицы. От старания, он даже высунул кончик языка.

Галина Ивановна заговорила: «Ох, какая ты симпотюлька! А глазки, как васильки». Ее рука потянулась погладить рыжую шевелюру. Димка опешил. Это было посягательство на его личное пространство, на его неприкосновенность. Сразу вспомнились Зайцев и Уткиным, и он не знал, что делать. И согнувшись до парты, пытался уклониться, от неотвратимо тянущейся руки к его волосам.

Голова практически коснулась парты, но рука училки коснулась волос и погладила рыжую шевелюру: «Да ты просто прелесть, симпопончик, и чего с тобой никто не сидит. Дай я посижу», и села рядом. «Да ты ничего не чертишь. Не умеешь? Сейчас научу. Вот смотри, - рука учительницы вложила в его руку карандаш и, провела линию, - Видишь, получается. Теперь на урок черчения будешь приходить с карандашами и бумагой, и учиться чертить».

За всю свою короткую жизнь Димка так не краснел. На его плече лежала рука учительницы, чувствовал ее тепло. Последний раз по голове его погладила мать, когда ходил в садик. Он понимал, что его высмеивают, но все было так непривычно и странно. Что он готов был провалиться сквозь землю, заплакать, сбежать».

Теперь Димка на уроке, молча, чертил. Когда учительница проходила мимо, шарахался и вжимал голову в плечи. Класс пришел в норму. Галина Ивановна присматривалась к куклам Барби, и искала, как их вернуть к учебе. Класс чертил, когда в дверь постучали. Классный руководитель попросила разрешения сделать объявление.

«Пожалуйста», - ответила Галина Николаевна. Зачитав объявление, она попросила Галину Ивановну выйти на минутку. Побледневшая классная сказала: «Извините, но я никогда не подумала бы, что у моего класса, черчение любимый предмет». «Почему вы так решили?» - в свою очередь удивилась Галина Ивановна. - «Я не видела, чтоб они так тихо сидели, это первый случай в моей практике».

«К сожалению, они меня боятся», - ответила Галина Николаевна. На следующий день, она принесла заявление на увольнение. Директор была довольна результатами работы: «У Вас хорошо получается, они вас слушают и любят. Останьтесь». - «Нет, не хочу калечить детские души. Я поступила не педагогично. Заставила молчать оскорблением. Я не Макаренко». – «Вы нашли такой подход, что Макаренко отдыхает!» Но Галина Ивановна ушла из школы.

0

115

Не откладывай жизнь на завтра

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завёрнутый в шёлковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельём. Он выбросил пакетик и взглянул на шёлк и кружева.
- Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришёл тот момент.
Он подошёл к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал:
- Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай.

Я всё ещё думаю над этими словами… они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить…

И сейчас я больше ничего не сохраняю: я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например: "Однажды" или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.

Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что её не будет завтра (завтра часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (её любимая кухня). Это мелкие несовершённые дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что день, каждый, как и каждая минута - что-то особенное.

http://uploads.ru/t/3/P/G/3PGrE.jpg

0

116

Последний кобель в её жизни
РАССКАЗЫ ОТ НАТАЛЬИ БЕРИЛОВОЙ

http://uploads.ru/t/G/Q/X/GQXuD.jpg

"Не было бы счастья, да несчастье помогло", - гласит народная мудрость. Вот только редко несчастье воспринимаем мы как предвестник счастья. Так и Оксана.

Несчастья в тот год сыпались на нее как из рога изобилия. Муж наконец-то построил дом.

Оксана так радовалась завершению строительства! Бегала по лестнице вверх-вниз - любовалась комнатами.

Оступилась. Скатилась по лестнице с третьего этажа. Операция. Больница. Костыли. А потом муж ушел из семьи.

Бессонные ночи и вопрос без ответа:"За что мне все это?" Самомассаж. Гимнастика. Вот и первые дни без костылей. Ходить приходилось учиться заново.

А тут соседка решила "порадовать" Оксану - принесла щенка, зная, как любит Оксанка собак. Щенок оказался последней каплей в океане Оксаниных несчастий.

-Ты издеваешься? Как я буду его выгуливать? Сама еле на ногах стою.
-Вот я и подумала: будешь больше гулять - быстрее поправишься.
-Подумала она...Нет. Никаких собак.

Обессиленная, Оксана рухнула в кресло. Щенок запрыгнул к ней на колени, лизнул в лицо.

Сколько же собак было в ее жизни? Рекс, Ричард, Линда, Бетта. Трое погибли, а Бетта скончалась у Оксаны на руках.

После нее Оксана решила, что собак в ее жизни больше не будет. Но судьба распорядилась иначе.

Отказаться от лизнувшего ее щенка Оксана не смогла. "Ну, что ж, ты будешь последним кобелем в моей жизни", - произнесла она. Назвала щенка Куртом.

Утром просыпалась от озорного собачьего лая - Курт звал на прогулку. Чертыхаясь, поминая недобрым словом соседку, Оксана сползала с кровати и отправлялась выгуливать собаку. Пролетали дни. Одиночество скрашивал Курт. Удавлось это ему.

Отличительной чертой пса было умение слушать хозяйку. От него у Оксаны не было секретов. Высказывала все, что накипело на душе. Курт слушал.

Странно реагировал он только на фразу:"Ты последний кобель в моей жизни". После ее произнесения пес ложился и закрывал лапами глаза.

http://uploads.ru/t/1/e/y/1eyrk.jpg

Пролетели осень, зима, весна. Настало любимое время года Оксаны - лето. Курт вырос - превратился в красивого пса.

А Оксана поправилась. "Может, и вправду ты меня вылечил?" - подумала Оксана, глядя, как Курт пытается поймать бабочку.

Проходя мимо соседского забора, ей захотелось, чтобы пес лег на землю и прикрыл лапами глаза. Оглянулась. Никого нет. "Ты последний кобель в моей жизни", - почти крикнула Оксана.

Курт замер. Вздохнул, выполнил манипуляции с прикрытием глаз. Из-за забора показалась мужская фигура.

-Простите? Это Вы мне?
-...
-Первым был, а вот последним...
-Извините, пожалуйста, это я не Вам. Своей собаке. Курт, пошли!

"Надо же было так опростоволоситься, - думала Оксана. - А все ты виноват. Сколько раз пыталась научить тебя прикрывать глаза без этой дурацкой фразы.

Не хотел." Курт гавкнул. "Извиняешься, - продолжала Оксана. - Толку от твоих извинений.

Как теперь на соседа буду смотреть?" "А раньше я его не видела, - мелькнула мысль. - Почему? Он очень даже ничего" Прогоняя мысли о соседе, Оксана побежала наперегонки с Куртом.

Дома ее ждал сюрприз - огромный букет роз. "Таких букетов мне муж не дарил", - думала Оксана, засыпая.

http://uploads.ru/t/P/1/U/P1U6F.jpg
                                                                                                                                                                                           
Через год была Оксанкина свадьба. Почетные гости - соседка, подарившая Курта, и сам Курт - последний кобель в жизни Оксаны.

0

117

Запоздалое раскаяние
Наталья Берилова

Алла всегда пользовалась успехом у парней. Андрей, Кирилл, Дима, Олег, Виктор... Да разве всех упомнишь? Все, с кем она знакомилась, признавались ей в любви, звали замуж.

Алла вышла замуж за Сашу. Почему она выбрала именно его, Алла не знала. Может, влюбилась, может, пожалела. но простить этой ошибки она себе не могла.

Десять лет совместной жизни Алла считала худшими годами. Каждый день она ворошила прошлое, ругала себя.

Андрей живет в Германии, у него своя стоматологическая клиника; Кирилл - преуспевающий бизнесмен; Олег - директор какого-то частного предприятия; Виктор - дипломат.

И только ее муж Саша - простой механик. Да, у него золотые руки; да, он ремонтирует машины мэру города и его окружению; да, его уважают.

Но Алле этого мало. Не о такой жизни она мечтала.Сколько раз она просила Сашу сменить работу! Но всегда натыкалась на стену.

-Алла, зачем тебе это? Мы ни в чем не нуждаемся. А работу свою я люблю.
-А меня ты любишь? Мне стыдно сказать подругам, что муж - механик.
-Аллка, ну что тебе надо? Я тебя люблю. Зарабатываю прилично. Каждый год мы ездим на море. Дом - полная чаша. Жаль только, что рожать ты не хочешь.
-Рожать? От тебя? Вот найдешь себе приличную работу, тогда и рожу.

                                                     

После таких разговоров Саша уходил в запой. Потом извинялся, опять хватался за работу.

Десять лет...За эти годы Алла не приготовила ни одного завтрака. Саша вставал в пять утра, делал зарядку, готовил завтрак, терпеливо ждал, когда Алла проснется.

Потом уходил на работу.Алла слонялась по квартире, обзванивала подруг, договаривалась с кем-нибудь о встрече. Потом были тренажерный зал, парикмахерская, сауна, косметолог, бутики.

Возвращалась домой Алла всегда в плохом настроении. У всех подруг мужья как мужья, не то, что Саша. А подруги завидовали Алле: их мужья не стояли у плиты, не ездили с ними на юг, не отдавали все заработанные деньги.

Придя домой, Алла могла завалиться на диван, курить одну сигарету за другой и представлять, как она могла бы жить в Германии с Андреем, или кататься на яхте с Кириллом, или разъезжать по странам с Виктором.

Саша приходил с работы уставший, видел, что Алла в плохом настроении, вздыхал и готовил ужин. За все эти десять лет он ни разу не прикрикнул на жену, не возмутился ее поведением.

Во время очередной ссоры Саша спросил:
-Ты когда-нибудь любила меня?
-Никогда.
-Зачем же согласилась выйти замуж?
-Дурой была. До сих пор жалею об этом. Ты же ничтожество.

Саша ничего не сказал. Ушел. "Пропьется - придет", - подумала Алла. Прошло три дня. Саша не появлялся. "Запой затянулся", - констатировала Алла. Хотела позвонить на работу, но передумала.

На четвертый день ей позвонили с Сашиной работы и сообщили, что муж в реанимации, извинились, что не сообщили о случившемся раньше.

                                           

Оказывается, из-за неисправности домкрата на Сашу обрушился автомобиль. Когда его вытаскивали, он был в сознании и просил не беспокоить Аллу. Сейчас он в коме.

Врачи утверждают, что надежды на выздоровление нет. Саша скончался, так и не придя в себя. На похоронах Алла изображала безутешную вдову, а дома думала только об одном: сейчас ей наконец-то повезет, она выйдет замуж за достойного человека.

 

Мечта Аллы сбылась. На одной из вечеринок подруга познакомила ее с преуспевающим банкиром. Свадьба была роскошной. Поселились молодожены в особняке. "Вот оно, счастье", - думала Алла.

Но эйфория продолжалась недолго. Алла как-то заикнулась, что давно не была в тренажерном зале, что ей хочется обновить свой гардероб. Муж отрезал:
-Это пустая трата денег. Заниматься спортом можно и дома, а одежды у тебя предостаточно.

-Но у тебя же миллионы, неужели тебе жалко потратить деньги на меня?
-Попробуй сама их заработать. Посмотрю, захочется ли тебе тратить их на пустяки.

Алла закатила истерику. Муж ушел из дома. Теперь он появлялся только тогда, когда им вдвоем было необходимо показаться в свете. Они заезжали в бутик, муж сам выбирал платье, необходимое его жене.

                                                               

Давал деньги на карманные расходы и предупреждал, что этих денег ей должно хватить на месяц.<a > Подруги сообщили, что у него появилась любовница. Алла тут же позвонила мужу и заявила, что подаст на развод.

"Даже не мечтай об этом, - заявил муж, - развод не получишь. Для дальнейшей карьеры мне необходим статус женатого человека. Ни одного адвоката нанять не сможешь, я всех перекуплю. И больше мне не звони.. Когда будешь нужна, позвоню сам." Алла расплакалась.

А ночью ей приснился Саша. Он нес букет цветов. И Алла знала, что этот букет - для нее, любимой. Алла проснулась. Наскоро одевшись, вызвала такси и поехала на кладбище.

Как же долго она здесь не была! Слезы раскаяния душили Аллу.. Она упала на могильную плиту и простонала:"Прости"..

А с фотографии на нее смотрел улыбающийся Саша. Казалось, он и сейчас прощает Аллу, по-прежнему любит ее.

(рассказ выложила без иллюстраций. Желающие могут почитать рассказы Натальи и посмотреть иллюстрации тут )

0

118

Новогоднее чудо

      Танюша подошла к окну, открыла его и со злостью запустила в сугроб книгу. Это было произведение Натальи Правдиной. Месяц назад Таня купила эту книгу в магазине. С обложки улыбалась привлекательная женщина. Танюше даже показалось, что она сама чем-то похожа на автора. За один вечер книга была прочитана. Теперь Таня постоянно произносила поюбившуюся фразу:"В моей жизни каждый день происходят чудеса". Но ничего не менялось: учеба, дом, опять учеба. Еще один Новый год придется встречать с родителями. А так хочется встретить этот праздник с парнем! Подкатили слезы. Ну почему у всех ее подруг есть парни, а у нее нет? Правда, есть Макс. Макс уже два года был влюблен в Танюшу. Красивый, умный. Но Таня была уверена: это не ее парень. Пересилив себя, она набрала номер Макса. Все-таки лучше встретить Новый год с ним, а не с родителями.
-Макс, ты не мог бы заехать сейчас ко мне?
-А что случилось? Понимаешь, я только что принял душ и выходить сейчас на улицу мне совсем не хочется. Я перезвоню тебе позже.
-Хорошо.   
               

     Танюша заплакала. Все-таки она права. Макс не ее парень. Разве так любят? Он даже не почувствовал, что голос у Танюши изменился, что ей сейчас очень одиноко. Надо пройтись. Таня любила зимние прогулки по вечернему городу. Но сегодня ничего не радовало: ни снежинки, кружащиеся в воздухе, ни праздничные гирлянды, ни веселые лица прохожих. Около нее резко притормозила машина. "Так и под колеса можно попасть!" - раздался мужской голос. Танюша подняла глаза. Перед ней стоял симпатичный, улыбающийся парень.
-Девушка, вам плохо?...Ну что вы молчите?   Так, давайте я вас подвезу. Вам куда?
-Морзова, 45.
...     
                         

-Приехали. Я впервые встречаю такую неразговорчивую девушку.
Парень оглянулся. Танюша спала. Ему не хотелось будить ее. Он уменьшил звук приемника и не заметил, как уснул сам. Проснулись они одновременно. Танюша поблагодарила парня и побрела к дому.
Дома "разрывался" телефон. Звонил Макс.
-Ты куда пропала? Я уже волноваться начал. С тобою все в порядке?
-Да.
-Тань, может, встретим Новый год вместе?
-Нет, Макс, не хочется.
Утром Танюша подошла к окну, отдернула шторы. Увидела вчерашнего незнакомца с букетом цветов. Вышла во двор.
-Давай знакомиться. Я Антон. С наступающим тебя!
Антон пошел к машине. Танюша не окликнула его. Она была уверена, что они еще непременно встретятся. А на снегу, там, где стоял Антон, лежала книга Натальи Правдиной. Танюша подняла ее, открыла наугад, прочла: "В моей жизни каждый день происходят чудеса". Улыбнулась: действительно, происходят.

Наталья Берилова

0

119

Моя полосатая жизнь

http://uploads.ru/t/3/D/5/3D5ZJ.jpg

Она пришла ко мне в самый тяжелый момент – когда мелкие неудачи, неприятности и прочие пакости достигли такого количества, что слились в сплошную, беспросветную, нескончаемую черную полосу.

Вот точно говорят: «Пришла беда – отворяй ворота». Не ходят беды поодиночке! Впечатление такое, что одна мелкая заморочка заскочит в мое личное пространство, посмотрит, что тут простор и есть где порезвиться – а потом орет в восторге: «Айда, ребзя! Все сюда! Тут классно!». А уж на ее призыв махом появляется целый табун, с гиканьем и свистом, и ну щипать молодую травку моей души! Попробуй их оттуда выгони! А потом, когда они все сожрут и куда-нибудь дальше ускачут, на месте зеленой травки только вытоптанное поле и дымящиеся кучи свежего навоза…

В общем, все у меня посыпалось! На работе – мрак, в личной жизни – тьма беспросветная, в кошельке – вообще черная дыра… Куда ни кинь – всюду клин… И чем дальше, тем страшнее. Ничего не поделаешь, черная полоса!

В России есть два распространенных и всенародных способа борьбы с «черной полосой» — запивание и заедание. Запивание мне не подходило – я алкоголь не люблю вообще, он невкусный, а вот заедание я применяла уже второй месяц, махнув рукой на пухнущую талию. Чем же себя побаловать несчастной и очень одинокой девушке, как не вкусненьким? Конфетки-бараночки и прочие кондитерские изделия стали моим лекарством от горьких дум.

Да, еще мне соседка Валентина, у которой мама врач-невропатолог, притащила каких-то таблеток для сна, а то для меня на фоне всех этих ужасов лучшей подругой заделалась мадам Бессонница. И правда, таблетки помогали – полноценного сна, конечно, не получалось, но я все-таки время от времени  впадала в некое полузабытье.

В общем, подсластила я себе жизнь половиной коробки шоколадных конфет «Черный бархат», догналась «Черносливом в шоколаде», завершила сонной таблеткой и улеглась в постель с робкой надеждой хоть во сне немного отдохнуть от черных мыслей. Тут-то ко мне и пришла она…

- Лежишь? Силишься уснуть? А не выйдет! – жизнерадостно объявила мне Зебра, материализуясь у моего дивана.

- Тьфу на тебя, — вяло подумала я, пытаясь понять – это вообще сон или просто глюки?

- Это на тебя «тьфу», — обиделась Зебра. – Мало того, что второй месяц на меня ругаешься, так еще и плеваться начала. Вот уйду сейчас – будешь знать!

- Не уходи, — поспешила ответить я. – А то я опять одна останусь… А мне не спится. Не уходи, побудь со мною… Не пугайся, это романс такой…

- Романсы запела? – заржала Зебра. – Заунывно, ничего не скажешь…

- А отчего бы я радовалась? – отозвалась я.

- От жизни, например, — предложила вариант Зебра.

- От жизни… — безрадостно ответила я. – Нет жизни – и это не жизнь!

- А что? – поинтересовалась Зебра.

- А сплошная черная полоса, — с досадой сказала я и протянула руку – нащупать на столике очередную конфетку.

- Ну-ну, — иронически сказала Зебра. – Это я уже не раз от тебя слышала…

- Что слышала? Когда слышала? – не поняла я.

- Что жизнь – как зебра. То черная полоса, то белая. Любишь ты всякие пословицы и поговорки!

- Ну, наверное, — уныло согласилась я. – Ну и что?

- Вот и то, — переступила с ноги на ногу Зебра. – У тебя ко мне претензии, ну так я пришла разбираться.

- У меня? К тебе?? Претензии??? – ну и галлюцинация… Кошмар! — До претензий к посторонним зебрам я еще не дошла.

- Я не посторонняя! – обиделась Зебра. – Я, между прочим, твоя Жизнь!

- Жизнь – зебра… — сообразила я. – Ну и ладно. Другой жизни я и не заслуживаю. Полосатая лошадь – самый подходящий образ!

- Сама ты лошадь полосатая! – разозлилась Зебра и топнула копытом. – А ну встряхнись! Я что, зря сюда приперлась? Ты думаешь меня менять? Ну, свою жизнь, то есть?

- Тебя – нет. Жизнь – думаю. Только не знаю, как, — пожаловалась я.

- Ну так используй свой шанс, коль уж я тут, — предложила Зебра. – Спрашивайте – отвечаем. Какие там у тебя предъявы к жизни, позитивная моя?

Я проглотила «позитивную», потому что очень устала от одиночества, а тут хоть кто-то нарисовался для задушевной беседы.

- Вот говорят, жизнь черно-белая. А у меня – сплошная черная полоса! – предъявила свою главную претензию я. – Разве так должно быть?

- Не должно! После черной полосы всегда идет белая! – охотно согласилась Зебра. – Только ты, моя хорошая, почему-то пошла против законов природы…

- Это как? – заинтересовалась я.

- Ну, попала на черную полосу, и бредешь вдоль нее. Я ж полосатая. Глянь внимательно на мою шкуру, сама поймешь.

- Похоже на то, — подтвердила я, обозрев ее полосатый бок. – Бреду, значит, вдоль… И все  черное, черное…

- Ну и нравится тебе так?

- Нет, конечно. Разве это жизнь, когда ни одного просвета?

- Так сойди с черной полосы! – потребовала Зебра. – Сделай же что-нибудь!

- А что? – снова приуныла я. — На работе – мрак, в личной жизни – тьма беспросветная, в кошельке – вообще черная дыра…

- Ага. А на столе – «Чернослив в шоколаде» и «Черный бархат». А завтра ты наденешь на работу, как обычно, джинсы и черную водолазку! Ладно еще, хоть до черной помады не докатилась! Хотя все, чтобы лишить свою жизнь красок, ты уже сделала!

- Я ничего такого не делала! Оно само! – запротестовала я. – Я, что ли, кризис придумала? Или одиночество?

- Знаешь, милая моя, — мотнула головой Зебра, — кризис и одиночество на оптимистов не действуют. А ты не слишком-то привыкла думать о хорошем! Предпочитаешь проблемы смаковать!  А чем больше ты их смакуешь – тем сильнее они становятся. Ты ж им свою энергию даешь!

- Вот здорово, — от возмущения аж села на кровати я.  – Стало быть, я во всем и виновата?

- У тебя есть на примете кто-нибудь другой? – дружелюбно оскалила зубы Зебра. – Твоя жизнь, твоя черная полоса, ты за это и в ответе.

- Нет, я не согласна, ты не права, — начала защищаться я. – Я стараюсь выбраться, но у меня ничего не получается!

- Замечательно! Посмотрите на нее! Она старается! – саркастически заржала Зебра. – Лопает безбожно конфеты и транквилизаторы, ревет в гордом одиночестве и размышляет, почему это жизнь не удалась!

- Ну и неправда! – гордо заявила я. Хотя в принципе, все вышеперечисленное было чистой правдой. Я почувствовала, что мои глаза медленно наполняются слезами.

- Слезами горю не поможешь, — строго сказала Зебра. – Хочешь уйти с черной полосы – так шевелись же! Делай что-нибудь!

- Что делать? – жалобно спросила я.

- Да хоть конфеты смени! – посоветовала Зебра. – Что вот у тебя все черное да черное?

- Ну, как-то само… — пожала плечами я.

- Вот-вот, у тебя все «как-то само», — укорила Зебра. – Живешь неосознанно, вот что! По принципу «жизнь бьет ключом, и все по голове». Так ты хоть в сторону отойди! Не будь жертвой обстоятельств!

- Слушай, Зебра. Ты не ругайся! – попросила я. – Я ж не против! Я и сама хочу выбраться с этой самой черной полосы… Ты лучше подскажи, как!

- А ну, вставай! – потребовала Зебра. – 10 часов вечера, а она в постели!

- Ну, встала, ну и что? – завозилась я, нащупывая ногами тапочки.

- А то, что сейчас будет генеральная уборка! – скомандовала Зебра.

- В 10 часов вечера? – ужаснулась я. – Может, лучше завтра?

- Жизнь нельзя откладывать на завтра! – провозгласила Зебра, ловко открывая копытом мой шкаф. – Вываливай все!

Дальше Зебра меня просто загоняла. Она заставила меня пересмотреть весь гардероб и выкинуть старые вещи. Причем не просто выкинуть, а вынести на помойку. «А то к утру жалеть начнешь, знаю я тебя», — пояснила Зебра. Потом она заставила меня вымыть посуду, печку и всю квартиру. Потом погнала на ревизию холодильника… После этого пришел черед моей косметички.

В общем, когда в 3 часа ночи я после контрастного душа вышла из ванной и вновь увидела Зебру – сомнений не оставалось: я рехнулась на почве многочисленных неприятностей.

- У тебя есть неприятности? – ужасно удивилась Зебра, словно подслушав мои мысли.

- У меня? – настала очередь удивляться мне. – По-моему, были… Вчера… Но сейчас мне как-то… бодро, в общем.

- Хочешь конфетку? – предложила Зебра.

- Да нет, я бы лучше яблочко съела, — прислушалась к себе я. – Для свежести дыхания…

- Другое дело, — удовлетворенно покивала Зебра. – Смотри: чуть-чуть подвигалась, пару-тройку жизненных завалов разгребла, а как тонус повысился?

- Каких «жизненных завалов»? Я ж квартиру убирала! – заморгала я.

- А ты думаешь, твои мысли на твоей обстановке не отражаются? Впрочем, как и наоборот! – парировала Зебра. – Уберись в квартире – и на душе чище станет, и в мыслях!

- И все?

- Нет, не все! Не застревай на плохом, думай о хорошем! Жизнь, она вообще оценок не знает, для жизни каждое событие — нормальное. Оценки ты сама даешь. И в разные цвета события окрашиваешь – тоже сама! Ну так и нечего в черный цвет их красить!

- А точнее? – не унималась я. – Прошу конкретных примеров!

- Уволили тебя? Отлично! Значит, для тебя приготовлена гораздо лучшая работа, надо только ее поискать. Одиночество? Замечательно, есть время подумать и позаниматься собой. Деньги кончились? Да просто великолепно! Сядем на диету и одновременно найдем достойный источник дохода! Милый ушел? Удача! Стало быть, освободил место для настоящего! В общем, что бы ни случилось – все отлично! Тогда у тебя все отлично и будет, вот увидишь!

- Что будем делать дальше? – с энтузиазмом спросила я. Меня переполняла жажда деятельности.

- А дальше ты сама, — предложила Зебра. – Черная полоса кончилась. Да и поспать тебе немного не мешало бы.

- Не хочу я спать. Я жить хочу! Слушай, а можно так, чтобы жизнь была без черных полос? – вдруг осенило меня. – Ну, чтоб одни белые.

- Да нельзя, однако! – озадачилась Зебра. – Я ж от природы полосатая. Мне так положено!

- А давай я тебя покрашу! В другой цвет! Ты ж говоришь, что моя жизнь – стало быть, я и решаю, какие полоски у тебя должны быть! Так?

- Ну ни фига себе! – удивилась Зебра. – Во идеи-то поперли… Никогда о таком не слышала! Но мне интересно! Давай! Крась! А чем красить будешь?

Я на миг остановилась? У меня не было ни гуаши, ни акварели, ни прочих художественных принадлежностей. Тут мой взгляд упал на конфеты.

- Шоколадом! – решила я.

Зебра тихо заржала – видимо, от восторга. Я быстро растопила в мисочке шоколадные конфеты – благо, запаслась на черные времена, а они все равно прошли! Потом приспособила колонковую кисточку для пудры, и мы с Зеброй устроили настоящий боди-арт. Закончив, я кивнула на зеркало:

- Ну как?

- Отпаааад! – выдохнула моя полосатая Жизнь, обозревая свои бело-коричневые бока.

- Теперь, когда меня спросят про жизнь, я буду говорить: «Как зебра! То белая полоса, то вообще шоколадная!», — пообещала ей я.

Если я и рехнулась, то как-то на редкость успешно. Весело, можно сказать!

…Утром я проснулась свежая и отдохнувшая, будто и не скакала полночи с тазами и тряпками. Повторила контрастный душ – уж очень он мне понравился! – и помчалась на работу. Маршрутка ушла прямо из-под носа, но я ничуть не расстроилась.

- Отлично! – сказала себе я. – Есть повод пробежаться три остановки рысью! Для повышения тонуса!

И я бодро зашагала по тротуару.

- Опаздываем? А давайте тогда вместе опаздывать? – раздалось над ухом.

Я глянула – лицо было смутно знакомым, но как будто из другой жизни. По-моему, бродил по офису такой робкий парень…

- Я Олег Дмитриев, я новый программист. А вы – Марина! Я у вас уже неделю работаю, только вы меня не замечали. Вы все время чем-то заняты были…

- Я – Марина, — подтвердила я. – Я вас вспомнила. А занятия мои успешно завершены! И можно просто жить!

- Тогда, может, и с работы пешком? – предложил Олег. – Вместе? Для жизненного тонуса?

- А давайте! – легко согласилась я. – Если для жизненного – я всегда согласна!

Безусловно, я вступала в шоколадную полосу своей полосатой жизни!

автор: Эльфика

0

120

Сегодня получила на мэйл-ру как сообщение от подруги по игре. Наплакалась!!!

Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

***

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил ее просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке – прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на ее плечи. Димка был еще слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты еще слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста еще не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошел к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

Пес был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспаленные глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пес бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушел, все время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул. Навсегда.

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.

Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что еще не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во все мокрым черным носом.

- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А еще через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Библиотека » Рассказы, новеллы, эссе


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz