Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Библиотека » Электронные и аудиокниги - за или против?


Электронные и аудиокниги - за или против?

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Смогут ли электронные книги заменить печатные?
ЗА

50% - 2
ПРОТИВ

50% - 2
Голосов: 4

1

http://cs4135.vkontakte.ru/u9088484/95898099/y_fb79e6fd.jpg

0

2

Я За - потому что в моем городе проблематично найти хорошую книгу по приемлемой цене. все новинки я ищу в инете, качаю на комп и читаю. Очень надеюсь, что в ближайшем будущем куплю себе электронную книгу.

0

3

К электронным я тоже хорошо отношусь, а вот к аудио - не очень :( Не воспринимаю.

0

4

Я за всю свою жизнь прочитала всего 3 книги в электронном варианте, а в основном покупаю.Но сейчас понимаю,что просто нет смысла скупать все книги подряд,которые нравятся,ведь так можно и разориться.Поэтому я решила,что буду покупать только книги любимых авторов ( например,мечтаю,чтобы в моей домашней коллекции были все книги Януша Вишневского) и раз в квартал буду покупать по 1-2 книги в КСД.А все остальное можно действительно скачивать или спрашивать у знакомых ( если книга стоящая,то у кого-то обязательно найдется).

0

5

happy_girl, это точно, книги сейчас ужасно дорогие.

0

6

Джейн Остин "Доводы рассудка"
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/413/76413463_3109036_Dovods_rassudka_covercom.jpg

Скачать:

Deposit Files
Letitbit

"Доводы рассудка" - роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и ее нелегкой, полной неуверенности, ошибок и сомнений любви. Это произведение выдержало испытание вот уже несколькими эпохами и не утратило своего искреннего очарования. Идут годы, однако "Доводы рассудка" были и остаются золотой классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых поколений читательниц ...

Издательство: Студия «АРДИС»
Жанр: классика, роман
Год издания: 2005
Формат: MP3
Битрейт аудио: 160 кбит/c, 44 кГц, моно
Время звучания: 8 ч. 57 мин.
Читают: Екатерина Семенова и Александр Дубина

+1

7

Anjytka_april, спасибо большое! Очень соскучилась за творчеством Остен,но лежит целая стопка непрочитанных книг...А эту книгу постараюсь скачать в телефон и буду получать удовольствие от "Доводов рассудка".

0

8

happy_girl, если читает та Екатерина Семенова о которой я думаю (известная российская актриса), то впечатления обязаны быть самыми приятными.

0

9

Anjytka_april, твои книжечки на фото вверху? Классные  :)

Anjytka_april написал(а):

Смогут ли электронные книги заменить печатные?

Трудно ответить. Я могу точно сказать, что текст в электронном виде мне не заменит печатную книгу по тому удовольствию, которое я могу получать от чтения в принципе. Мне нравится держать книгу, листать. Даже запах типографской краски и бумаги мне нравится))  Но если принять во внимание такой фактор, как доступность, то  книги в электронном виде, конечно, опередят печатные. Ну а электронные книги - вообще гениальное изобретение.

0

10

Tatachka написал(а):

Anjytka_april, твои книжечки на фото вверху? Классные  :)

К сожалению, нет, но я смотрю и умиляюсь - мой любимый Достоевский и 3 книги, о которых наслышана давненько :)

Tatachka написал(а):

Трудно ответить. Я могу точно сказать, что текст в электронном виде мне не заменит печатную книгу по тому удовольствию, которое я могу получать от чтения в принципе. Мне нравится держать книгу, листать. Даже запах типографской краски и бумаги мне нравится))  Но если принять во внимание такой фактор, как доступность, то  книги в электронном виде, конечно, опередят печатные. Ну а электронные книги - вообще гениальное изобретение.

Мои мысли прочла :)

0

11

Tatachka написал(а):

Даже запах типографской краски и бумаги мне нравится))

Tatachka, я тебя прекрасно понимаю :)

0

12

Ридеры. Убийцы книг?

Мы, пожалуй, очень любим драматизировать. Нельзя забывать о том, что, как бы это банально ни звучало, мир стремительно изменяется. Нынешняя эпоха – это эпоха информационных технологий, и появление неких волнующих массы электронных книг (или ридеров) весьма логично. Хотя, если точнее, то волнует не сам факт их появления, а возможность того, что они навечно искоренят печатные книги. Ну, так что же, умрет ли книгопечатание?

Начнем с того, что рассмотрим само отношение людей к книгам. Да-да, всеми любимые тактильные ощущения. Некоторые люди предпочитают книги хотя бы только потому, что им нравится держать их в руках, перелистывать шуршащие страницы, чувствовать замысловатые и не очень узоры на обложках… Книги также любят за характерный запах, за какую-то их целостность. Вообще, в сознании многих они являются не просто носителями информации, а чем-то неописуемо ценным и прекрасным. Произведением искусства. Иногда, правда, в посредственном исполнении. Сказывается, возможно, мистический невидимый коллекционер, сидящий внутри чуть ли не каждого.

Для кого-то книги просто могут помочь создать уют в доме (хотя бы заполнением мрачно пустующих полок), чего не сделают ридеры. Для кого-то в глубине души залегло убеждение, что только книга может передать всю полноту эмоций, чувств, философии и психологии, содержащейся в её тексте. Для них ридер – это уже что-то не то. Трудно сказать, правы ли они. Возможно, это дело привычки. А может быть, и след, оставленный безвозвратно ушедшим прошлым.

Если говорить не только о, скажем, чувствах к книге, то можно сказать о её однозначном преимуществе. Это касается человеческого мышления. И его развития.

Во-первых, книга сама по себе бывает довольно объемна, а это заставляет человека хотя бы зрительно осознавать, что ему предстоит принять в себя относительно большое количество информации.

Во-вторых, в книге все-таки удобнее делать заметки и проводить анализ текста: проще найти нужную цитату, место, что-то подчеркнуть, обозначить. В ридерах всё это выглядит несколько проблематичнее. То есть, если обобщить два пункта, то можно сказать, что, воспринимая текст с электронных носителей, провоцируем уже, скажем, дискретное мышление. Человеку становится сложнее уложить в голове своей немалую информацию, полученную неважно откуда. Впрочем, этого вполне можно избежать, стоит только не забывать о всестороннем развитии своего интеллекта. Было бы желание.

Но и в ридерах есть несомненные преимущества. Это хотя бы то, что на них проще найти тексты дорогих и иногда недоступных в магазинах иностранных книг. Да и потом, литература в наше время подвергается иногда чересчур диким извращениям, расширяясь в плане новых произведений. И как бы то ни было, но огромную библиотеку проще хранить на электронном носителе, нежели у себя дома. О тех же редакторах можно даже и не говорить – для них ридер в работе крайне удобен. Да и в какую-либо поездку их бывает даже порой комфортнее брать с собой, нежели обычные книги.

А что с денежным вопросом? Тут все зависит, скорее, от человека.

Несомненно, если он не страдает предрассудками и в неделю прочитывает по одной или две книги, то ему выгоднее приобрести недорогой ридер и уже больше не сбывать деньги пусть на мелкие, но частые траты. Тому же, кто прочитывает по книге в год – никакой ридер не требуется. Их, впрочем, могут себе позволить уже многие. Конечно, я сейчас имею в виду самые дешевые варианты.

Так умрет ли книгопечатание? Если да, то тогда, вероятно, исчезнут и книжные магазины, дома, издательства, некоторые профессии. Неужели на смену всему придут какие-то ридеры? Я думаю, что нет. Еще слишком сильно увлечение книгами, и оно будет сильно еще долго. Если не внезапный конец света.

Книги и ридеры, по моему мнению, следует в наше время рассматривать как два взаимодополняющих предмета. Хотя, несомненно, ридеры – это порождение нынешнего времени. И когда-нибудь они, вероятно, сильно потеснят книги. Но точно не убьют.

0

13

лично я не плохо отношусь к электронным книгам:
- можно найти любую статью в считанные минуты и не перелопачивать кипы книг, не обтирать пыль на книжных полках или не просиживать часами в зале ожидания пока тебе найдёт нужную книгу в закромах и запасниках библиотеки...
- очень легко копируется статья и можно за вечер сделать целый реферат или курсовую - не писать вручную, а только выбрать необходимый материал
.... много ещё преимуществ электронных книг, в т.ч. и та, что электронные книги не рвутся, не горят, и станицы у них не пачкаются....

НО!

Я романтик по натуре и для меня лично ничто не заменит
- ощущение хрустящей новизной или обветшалость зачитанной книги
- закутаться в тёплое одеяло в уютной кровати дождливым вечером или зимней ночью и читать "взахлёб" до самого утра, т.к. книгу дали на один вечер и не оторваться - Так интересно!
- в ванной тоже забываешь про время и вместо 10-15 намеченных для этой процедуры минут, просиживаешь там час, а то и полтора...
- читаешь книгу под партой в школе или прикрывшись сумкой/дипломатом на лекции в институте
- читаешь в общественном транспорте, за обедом или за ужином на кухне....
Это интеллектуальное использование ХОРОШЕЙ книги :)
А если ещё и утилитарное её применение книги:
- сушить гербарий
- потолще - сойдёт как пресс
- подложить под ножку неустойчивого стола или другой мебели
- ударить по голове хама
- растопить камин или печь (если книга не интересная)
- сделать из книги оригинальную полочку настенную или настольную
- из толстой и не интересной можно сделать шкатулку-тайничок
да мало ли ещё чего! :)

И попробуйте-ка всё вышеперечисленное сделать с электронной книгой? ;)

0

14

И всё же есть право на существование и у электронных книг (аудио). Помню ещё в юности я часто любила слушать передачу "Театр у микрофона". Честно гвороя мне нарвилась эта передача. И часто я её слушала во время обеда (ешь и слушаешь), а то и во время выполнения уроков или домашних дел. Любила слушатьи одновременно вязать или штопать что-нибудь (швейная машинка стучит и поэтому мешает слушать). Сейчас же, при таком бешеном ритме жизни, думаю, что электронные/аудио книги могут очень выручить школьников и студентов гумманитаных ВУЗов - т.к. много материала можно слушать как на лекции (у кого хорошо развита слуховая память) - литература, история, философия и т.п. курсы. Ещё можно сделать видеокурсы - для тех предметов, где нужны ещё и визуальное сопровождение. Думаю, что это очень облегчило бы учебный процесс и не только студентам, но и преподавателям. надо только творчески подойти к вопросу :)
А ещё хорошо ехать в автобусе (особенно, если ехать несколько часов, как мне к родителям) и слушать какую-нибудь книгу. И время быстре пролетит, и польза (особенно, если какое-то известное произведение).Ну, пусть не скажешь потом друзьям "Я читала". Но ведь знаешь о чём, а уж слушала или читала - какая разница?
Кстати, прообразом аудиокниг могли быть чтецы у богатых. Вот показывают в фильмах про царскую Россию и частенько там бывает такое, что какая-то придворная дама (а у богатых это могли делать кто-то из домашних, прислуги - если грамотная, компаньонки-приживалки, гувернантки или даже просто кто-то из друзей) читала вслух какой-нибудь роман вельможной персоне или в кругу придворных. Вот это и были уже первые "аудиокниги" ;), когда ещё не было ни радио, ни телевидения, а уж тем более и Интерента с компьютерами...

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Библиотека » Электронные и аудиокниги - за или против?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz