Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » У Шеф-Повара » А что у вас сегодня на обед? (КУЛИНАРНАЯ БОЛТАЛОЧКА)


А что у вас сегодня на обед? (КУЛИНАРНАЯ БОЛТАЛОЧКА)

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Душана написал(а):

картошка с грибами (маринованными)

А у нас грибы (свежие) с гречкой)))
На завтрак оладьи.
Ну и борщ "вчерашний" доедаем)))) Блин, он такой вкуснющий!!!!!

Отредактировано Любава (2012-01-10 12:16:58)

0

32

да, самый вкусный борщ - вчерашний))))

0

33

Tapichka, всегда рада помочь :)

0

34

Девчата, вопрос на засыпку!
На одном сайте прочла про консервированный хлеб или приготовление кексов впрок. Даже вот фотки есть...

http://uploads.ru/t/Y/7/I/Y7I3Z.jpg  http://uploads.ru/t/m/4/7/m47bd.jpg

меня это заинтересовало, но к сожалению ничего не нашла про то как же это делается?

МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ ИЛИ ЧИТАЛ ГДЕ? ВГугле искала - не нашла... :(

0

35

Душана написал(а):

На одном сайте прочла про консервированный хлеб или приготовление кексов впрок. Даже вот фотки есть...

я тоже гуглила..пока не нашла, но интересно) единственное, что похожее нарыла, так это выпечка хлеба в банке..может это то? или именно консервация?

0

36

Душана, про кексы вконтакте видела. Поищу, выложу, посмотришь - оно или нет.

0

37

Iressa, Любава, спасибо, я тоже рою... потом посмотрим что нарыли. :)

0

38

Душана, вообще ничего не нашла? А вот

Консервированный хлеб. Коллективы людей, оторванные на длительное время от баз снабжения хлебом (участники экспедиции, рыбаки флотилий в длительном плавании), иногда, обеспечиваются консервированным хлебом. Консервированный хлеб получают, закладывая тесто в жестяную консервную банку, предварительно смазанную растительным маслом (наполовину). После некоторой выдержки, когда в результате брожения кусок теста на 80% заполнит объем банки, ее закрывают крышкой, и банку закатывают. Герметично укупоренную банку автоклавируют. При этом происходят одновременно выпечка и стерилизация хлеба.

Консервированный хлеб может храниться больше года, Он легко вынимается из банки, имеет соответствующую ей форму, гладкую поверхность без надрывов и трещин, равномерно окрашенную в желтый или светло-желтый цвет. Торцы хлеба плоские или слегка сферические. Консистенция мякиша, запах и вкус обычные.

Потом еще посмотрю.
А то что я про кексы говорила, это совсем другое.

0

39

Любава, я единственное,что нашла, так это переписка на каком-то форуме, где одна барышня другой рассказывала, что выпекается такой кекс в банке, потом сразу после выпекания горячим пропитывается ромовым сиропом (или любым другим сиропом на основе спирта/водки, коньяка... и тут же закатывается крышкой. По её утверждению такая выпечка хранится до полугода и после вскрытия банки на вкус и на вид как свежая (недавно испечённая).

Там ещё давались советы как получить румяную корочку при выпечке в стеклянной посуде - надо смазанную банку присыпать манкой или мукой (но не сухарями).

В общем, не знаю, надо испытать... Написано было, что форму(банку) надо брать расширяющуюся или прямую, как на фото, наполняют на 2/3 или на 1/2 объема и закрывают крышкой.
Не знаю буду ли "консервировать" кекс, но испечь попробую... интересно просто :)

Да, нарыла ещё ролики (на немецком) о том как делают хдеб в консервных банках (именно законсервированный) как наши рыбные консервы в жестяных банках. Но сам процесс, снятый у меня оставил неприятные впечатления... если найду ещё раз, то выложу ролик - посмотрите.

0

40

Нашла сегодня в журнале то ли Лиза, то ли Полина эти кексы в баночках.
Честно говоря, меня не привлекает такое лакомство.

Готовила сегодня на завтрак гренки (часто делаю). Если кого интересует, пишу как:
немного кефира (2-3 ст л), 1 яйцо, сахар - взбить. Хлеб макать и жарить))))))

И еще оливье для беззубых  :D  Это то же самое, только натертое на крупной терке. Ну а курицу ножиком порезала мелко.

0

41

Любава, ипытаю, поделюсь впечатлениями...

А гренки я делаю без добавления сахара - просто смесь яйца и молока, а то и вовсе в молоко обмакиваю и обжариваю с обеих сторон. Потом кто чем хочет, тем и намазывает их - кто вареньем, кто сгущёнкой (варёной или "сырой"), кто сыром, кто нутеллой (домашнего производства - рецепт ниже) , а кто-то и селёдочным или икорным маслом.

Домашняя нутелла
на 1 банку сгущёнки
1/2-1 ст-н молотых орехов (лучше очищенных не только от скорлупы, но и от плёнки - поджаренные лучше чистятся)
1-3 ст.л. какао (от количества орезхов зависит - чтобы не жидкая получилась)

Всё тщательно перемешать, выложить в удобную посуду - банку с широким горлышком или контейнер с крышечкой.
У нас такая нутелла больше 3 дней не задерживается (на выходные как раз и хватает) :)

Это наш семейный рецепт, т.к. в рекламе "Нутеллы" говорилось, что в состав входит молоко, орехи, сахар и немного какао. Вот мы и решили использовать только эти компоненты, а т.к. из обычного молока жидко получается, то мы решили использовать хитрый продукт, содержащий сразу две составляющие этого лакомства - сгущёнку. И масла туда не добавляем - по-моему, сгущёнка и так достаточно жирная (если не пальмовая, а натуральная).

Сегодня сажаю своих на диетический день, т.к. завтра второй акт встречи Нового года :),
поэтому в сегодняшнем меню всё простенько:
- куриный бульон с гренками
- салатик из свеклы с чесночком
- свежий хлебчик (без добавок)
- деруны со сметаной или кетчупом (кому как нравится)
- сырники
- и доедаем мандариновый пирог ( как раз по кусочку и осталось)
- чай, компот, кефир, молоко - на выбор

0

42

Душана написал(а):

Домашняя нутелла

Моя бабушка часто мне делала нутеллу))
Только она вроде масло еще добавляла.

А я вчера вот что сделала (рецепт писала в одной из тем). Немного сахарной пудры маловато, не рассчитала что-то, поэтому поливаю то вареньем, то сгущенкой. Застыло за 2 часа.

Отредактировано Любава (2012-01-12 12:35:39)

0

43

Любава, помню, помню твой рецептик! мы ещё с тобой пофантазировали, что из такого желе_мусса можно вообще радугу сделать :)  А ты сластёна! Я бы ела недосахаренным, как диетическое, а ты всё же поливаешь ещё вареньем или сгущёнкой  https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5729-4.gif

0

44

Душана,  а что за мандариновый пирог? https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5712-5.gif

0

45

Tapichka, см. в разделе пирогов :) недавно выложила рецепт, а сегодня ещё и фото прикрепила

0

46

Я сегодня пиццу буду делать. И потушу куриные сердечки.
А пока крекеров наелась и пшенной каши.

0

47

а у нас сегодня оливье и курочка запеченная в духовке) https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5712-1.gif

0

48

салат из краснокочанной капусты
салат типа оливье (но без мяса)
суп с плавленным сырком
каша гречневая
котлеты

0

49

Душана написал(а):

Tapichka, см. в разделе пирогов  недавно выложила рецепт, а сегодня ещё и фото прикрепила

наверное еще не сильно разобралась в разделах форума, не нашла рецепт пока

0

50

Tapichka, сначала в раздел У ШЕФ-ПОВАРА, потом в раздел Пироги, пирожные.... сейчас ссылку скину....

https://vozlublennaya.mybb.sumy.ua/viewt … p=2#p13302

0

51

ФАСТФУДЫ
Татьяна Андрюшак

http://uploads.ru/t/k/x/t/kxtmV.jpg

"Судьба наций зависит от того, как они питаются".
Брилья-Саварен. Французский исследователь, писатель.

Может быть и имеется некоторое преувеличение, но от того, чем и как мы питаемся, зависит наше здоровье. Не случайно еще древние греки десятой музой, без которой они не мыслили свое существование, выбрали богиню, покровительствующую искусству приготовления пищи, – Кулину. В наш век будем ли мы тратить свое время на многочасовое стояние у плиты?

Супы быстрого приготовления, лапша и каши из пакетиков пользуются в России успехом. Производители научились дегидрировать и сублимировать любой натуральный продукт, хотя до натурального вкуса «горячим кружкам» и «лапше со вкусом острой говядины» еще далеко.

Продукты быстрого приготовления обычно представлены в двух вариантах – дегидрированные и сублимированные. Первый вид – наиболее дешевый и популярный, второй – дорогостоящий и малоизвестный широкому потребителю. В советские времена супы в пакетиках были изготовлены как раз из сублимированных продуктов – военные, космонавты, туристы питались именно такой едой, которую еще тогда окрестили сублиматом.

Дегидрированные, то есть высушенные, продукты были придуманы в конце XIX века компанией Nestle. Современная технология изготовления «быстрых» продуктов практически целиком основана на высушивании – продукт нагревают до 100-120°C, и влага из него испаряется. При этом разрушается клеточная структура, меняется консистенция продукта, его вкус и аромат, а витаминов остается не более 25%. И затем обязательно добавляются различные ароматизаторы, консерванты, наполнители.

Сублимированные продукты – советское изобретение, придуманное в 1929 г. ученым Лаппой-Стерженецким. Процесс сублимации – это переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя стадию жидкости. В этих продуктах практически полностью сохраняются все питательные вещества, витамины, микроэлементы, первоначальный запах, вкус и цвет. Достаточно перед употреблением добавить воды – продукт восстанавливается и будет почти неотличим от натурального. Еще одно важное преимущество – при хранении в диапазоне температур от –50°C до +50°C практически не изменяются в течение нескольких лет. Однако их цена очень высока: к примеру, 1 кг сублимированного мяса, который заменяет 4 кг натурального, стоит 2 тыс. руб.

Фастфуд обычно рекламируется как лучший продукт, позволяющий быстро перекусить в рабочий полдень, наш же покупатель принял его как часть своего ежедневного рациона и, зачастую, принимает утром, днем и вечером. Первое время – всё хорошо, а потом, через неделю или месяц, вы начинаете чувствовать противную изжогу, пообедав какой-нибудь «трехминутной» лапшой. И бьёт это противоестественное питание не только по печени – оно одарит и гастритом, и язвенной болезнью, ослабит иммунитет, приведёт к атеросклерозу, варикозному расширению вен, грыжам.

Кроме того, наша пищеварительная система рассчитана на грубую клетчатку, которой в фастфуде нет. Отсюда – запоры, непроходимость кишечника, спайки... А ещё фастфуд даёт эффект «большого жора». Днём он притупит у нас чувство голода, но не насытит.
И вернувшись вечером домой, мы набросимся на всю домашнюю – натуральную! – снедь и съедим больше, чем могли бы при нормальном питании. А еда на ночь – известно, как аукается – бессонницей и ожирением.

А есть исконно русские блюда, без которых не обходился ни один стол. Это каши.
В.В. Похлебкин пишет: «Длительное время каша была любимым блюдом в России, а первоначально даже торжественным, обрядовым. Она употреблялась на празднествах, в том числе на пирах, на свадьбах, на крестинах. Вот почему в XII-XIV вв. слово «каша» было равнозначно слову «пир».
Каши для завтрака ассоциируются у нас со здоровым образом жизни и потребляются с удовольствием даже противниками еды быстрого приготовления. Только гречку едят меньше всего, она не терпит «хамского отношения» и в Европе раскупается, в основном, как корм для птиц.

Крупы, с точки зрения врачей, уникальные продукты, которые можно использовать при многих болезнях и для профилактики всякого рода заболеваний. Они снабжают организм углеводами (от 60% до 80%), растительными белками (7-12%), жирами (до 6%), минеральными веществами, среди которых фосфор, железо, калий, магний, кальций. И вдобавок целый комплекс витаминов. Гречка в советские времена продавалась только диабетикам и «блатным». Пшено обладает уникальным свойством выводить из организма антибиотики, применяемые при инфекционных заболеваниях и, кроме того, значительное количество цинка делает его незаменимым при заболеваниях предстательной железы.

На первом месте по полезности среди каш стоит перловка. Ее уважал сам Петр I, а он был большого роста да и силы немаленькой. Причем готовили перловку царю особо, начисто опровергая народную поговорку – «Кашу и дурень сварит: была бы крупица и водица». У «дурня» терпения не хватит 12 часов вымачивать крупу, потом вываривать в молоке, потом – шесть часов! – томить на пару... Правда, по утверждению знатоков, овчинка выделки стоит: такое блюдо начисто снимет усталость, снабдит организм белками, нормализует пищеварение и кровообращение. Заставит смотреть на жизнь оптимистичнее.

Не ленитесь, порадуйте своих родных в выходные гурьевской кашей, гречневой пуховой кашей, пшенной кашей с творогом, манной кашей на клюквенном соке. Фантазируйте, фантазия в кулинарии поощряется. Приятного аппетита и не болейте.

Литература:
Ковалев В.М. «Русская кухня: традиции и обычаи»
Похлебкин В.В. «Национальные кухни наших народов»
Байда Д. «Опасная вкуснота»
Смирнов В. «Продукты быстрого приготовления»

0

52

- суп из консервы "Сайра в масляной заливке"
- вермишель
- печень тушеная в луковосметанном соусе
- творожные кексы
- салат из консерваций на зиму (это уже что мои захотят открыть) :)

0

53

10 золотых правил диеты (признавайтесь, кто следует!)

1. Еда на чужой тарелке не считается! Если никто не увидел, как вы стащили кусок, то и калорий в нем нет.

***

2. Если Вы едите стоя, то калории уходят в ноги и тратятся во время ходьбы.

***

3. Калории на вечеринках не считаются, т.к. расходуются на общение и танцы.

***

4. Диетическая газировка нейтрализует жиры из гамбургеров и тортиков.

***

5. Соус для салата, как и всё, что завернуто в салат, не считается калорийным, т.к. всё равно мы едим салат.

***

6. Все калории в шоколаде расходуются на мозговую активность, а мороженое является антидепрессантом, следовательно – от них не потолстеешь.

***

7. Вся еда в кинотеатре не содержит калорий, т.к. является частью развлечения, а не обеда.

***

8. Отломанные кусочки печенья не калорийны, т.к. калории находятся только в целом печенье.

***

9. Продукты, которые вы пробуете во время приготовления, не содержат калорий, т.к. они находятся только в конечном блюде.

***

10. Когда вы едите вдвоем, количество калорий делится на 2, если втроем – на 3, и т.д.

***

Фитнес для мозга
:)

0

54

Душана написал(а):

3. Калории на вечеринках не считаются, т.к. расходуются на общение и танцы.

Душана написал(а):

5. Соус для салата, как и всё, что завернуто в салат, не считается калорийным, т.к. всё равно мы едим салат.

воооо!!! Этим двум правилам я следую постоянно http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

У нас сегодня "Киевский супчик" - супик легонький)) Дело в том, что на Закарпатье преобладает венегрская кухня. следовательно в основном жирная и тяжелая. Супы все варят обязательно такие, чтобы ложка стояла. Поэтому если мы едим легонький супчик с клецками и вермишелькой, называем "киевский", такой как готовила мама в броварах. когда там росла)) http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif
вареники и рыбка жареная)

0

55

И у нас сегодня рыба жареная - филе пангасиуса. Вот он жирный :x
А также борщ, салат цезарь, пирожки с картошкой и грибами. О как.

0

56

Любава написал(а):

И у нас сегодня рыба жареная - филе пангасиуса. Вот он жирный

ага..есть такое. У меня братик младший любит, а я ему готовлю филе в кляре с сухарями. жир тогда не так чувствуется.

0

57

Душана написал(а):

1. Еда на чужой тарелке не считается!

конечно, особенно, если мои пожадничали и не осилили, а посуду надо помыть.... :)

Душана написал(а):

6. Все калории в шоколаде расходуются на мозговую активность, а мороженое является антидепрессантом, следовательно – от них не потолстеешь.

Именно так и никак иначе!!! Абсолютная ПРАВДА!  :rofl:

Душана написал(а):

7. Вся еда в кинотеатре не содержит калорий, т.к. является частью развлечения, а не обеда.

и на домашний "кинотеатр" это тоже распространяется  :confused:

Душана написал(а):

8. Отломанные кусочки печенья не калорийны, т.к. калории находятся только в целом печенье.

ну, это само собой!  :crazy:

Душана написал(а):

9. Продукты, которые вы пробуете во время приготовления, не содержат калорий, т.к. они находятся только в конечном блюде.

и не важно, что во время готовки попробовала почти черпак супчика или пошматовала уже 2 котлетки - ну, надо же попробовать на соль, на перец, и на прочие приправы - особенно, если несколько раз досаливала по щепотке...  :yep:

Душана написал(а):

10. Когда вы едите вдвоем, количество калорий делится на 2, если втроем – на 3, и т.д.

Точно, и как это я раньше-то не догадалась? А особенно хорошо кушать в больших компаниях во время праздников, шикарных застолий, не вылезая из-за стола целый вечер, а то и целый день  :playful:

так я что тут "лидер" по соблюдению диетных правил?  :tomato:  Вау, может, Iressa ещё одну медальку повесит, как абсолютному лидеру? Или найдётся, кто побъёт мой рекорд?  :rofl:

0

58

Iressa написал(а):

У меня братик младший любит, а я ему готовлю филе в кляре с сухарями. жир тогда не так чувствуется.

Не первый раз берем. Просто в этот раз попалась какая-то запредельно жирная.

0

59

Любава написал(а):

Не первый раз берем. Просто в этот раз попалась какая-то запредельно жирная.

тогда лучше запекать в тесте. Тесто вберёт весь лишний жир

0

60

Душана написал(а):

Вау, может, Iressa ещё одну медальку повесит, как абсолютному лидеру? Или найдётся, кто побъёт мой рекорд?

ну уж нет, красавица!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif за неправильную диету медалей не даем, будем следить за питанием и есть правлиьную пищу, а эту диету применять только в очеееень редких случаях http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif Иначе мы все превратимся в тяжелых тучек и засядем у компа, а нам таке не надо...скоро весна, плятья, туфли... http://www.kolobok.us/smiles/rpg/queen.gif

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » У Шеф-Повара » А что у вас сегодня на обед? (КУЛИНАРНАЯ БОЛТАЛОЧКА)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz