Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Наш внутренний мир » Женская дружба


Женская дружба

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Мужчины склонны считать, что женская дружба - миф. Удивительно, но так думают и многие женщины. Верите ли вы в женскую дружбу? Как часто видитесь со школьными подругами? Сохранилась ли ваша дружба после замужества? Есть ли в ней место соперничеству? Попробуем разобраться.

0

2

Скажу честно,что в женскую дружбу я практически не верю.Причем еще год тому назад я была другого мнения,но события последнего времени заставили меня изменить свою точку зрения.

0

3

happy_girl написал(а):

Скажу честно,что в женскую дружбу я практически не верю.Причем еще год тому назад я была другого мнения,но события последнего времени заставили меня изменить свою точку зрения.

очень жаль Викуся, что тебе не встретился еще такой человечек, которого гордо зовут "лучшей подругой". Я благодарю Бога за то, что в моей жизни вот уже 9 лет есть такой человек ( открою секрет  - эта верная подруга и на форуме есть), к которому я обращаюсь при любых обстоятельствах, делю все горести и печали, а также здорово отдыхаю и веселюсь. Помимо этой подруги, благодаря форуму я обрела еще одну - эта наша Оленька, с которой мы стали просто родственными душами и чувствуем друг друга за тысячи километров. Я верю в женскую дружбу однозначно и желаю всем обрести это счастье - дружба..женская дружба)))

0

4

Iressa, у меня есть одна близкая подруга,еще несколько хороших,но лучшей нет :(
Она была ровно до того момента,как я встретила свою любовь ...

0

5

happy_girl написал(а):

Она была ровно до того момента,как я встретила свою любовь ...

ааа)) ну тогда все ясно. Да, это распространенная проблема среди женской дружбы. Сразу вспоминаются слова из песни о женской дружбе "С тобою мужиков мы не делили,  По счастью, нас такое миновало, ..." действительно счастье.. :dontknow:

0

6

К счастью,нам тоже не пришлось никого делить,просто ей показалось,что она мне больше не нужна.Я ей очень долго пыталась втолковать,что любовь для меня важна,но и от дружбы я не отказывалась,но...Сейчас она наконец-то тоже встретила свою вторую половинку и счастлива, я очень рада за нее.Мне ее не хватает :( Не хватает дружбы и общения с ней,но навязываться я больше не могу и не хочу...

0

7

happy_girl написал(а):

.Мне ее не хватает  Не хватает дружбы и общения с ней,но навязываться я больше не могу и не хочу...

понимаю тебя солнышко, но возможно это такой этап в вашей жизни. когда нужно осознать. что для вас обеих значит ваше общение. Не расстраивайся, возможно она осознает и сделает первой шаг на встречу. Я тебе этого желаю от всей души)) А еще, никогда не унывай, ведь еще столько новых знакомств в твоей жизни будет, возможно одно из них перерастет в крепкую дружбу и ты найдешь именно ту половинку души, которую искала и ждала именно в женском образе))

0

8

Iressa, я начала с ней разговор на эту тему,но она отрицает все изменения и считает,что мы общаемся как раньше.В последний раз мы виделись и общались 2 месяца тому назад,осле этого даже не созванивались и это при том,что живем в 10 минутах ходьбы друг от друга...По-моему,это уже не дружба...
Но зато жизнь подарила мне других замечательных людей :) И в этом есть свой "+" ! :)

0

9

happy_girl написал(а):

Но зато жизнь подарила мне других замечательных людей  И в этом есть свой "+" !

вот это правильно))) во всем надо искать позитив)) ВСЕ еще будет [взломанный сайт]

0

10

Не верю в женскую дружбу и лучших подруг. В моей жизни было три предательства от якобы лучших подруг. Одна посчитала, что я увожу у неё парней(хотя она сама их отталкивала), со второй мы разошлись после моего замужества. Она начала обвинять меня в том, что я уделяю ей недостаточно внимания. А с третей разошлись совсем недавно, помешало разное материальное положение. Моя семья имеет нормальный средний достаток, нормальное жильё, её семья ютится в комнате общаги уже много лет, да и доходы поменьше. Наверно нашу дружбу съела зависть и потребленчество с её стороны.
Верю в дружбу по интересам, будь то мужчина или женщина, всё равно. Если людей объединяет что-то, будь то хобби, работа, дети, они будут общаться, дружить, ходить к друг-другу в гости, даже ездить вместе на отдых. Но стоит их интересам разойтись и пути их тоже расходятся. Настоящим лучшим другом может стать муж, если повезёт. И я считаю, что это идеальный вариант развития семейных отношений. Страсть, сильное пылкое чувство, бурные эмоции всё равно со временем проходят. И если в отношениях сохраняется доверие, теплота, чем не лучший друг?

0

11

Nataly написал(а):

Верю в дружбу по интересам, будь то мужчина или женщина, всё равно. Если людей объединяет что-то, будь то хобби, работа, дети, они будут общаться, дружить, ходить к друг-другу в гости, даже ездить вместе на отдых.

Nataly, не могу с тобой не согласиться! Именно общие интересы очень часто объединяют людей.

Nataly написал(а):

Настоящим лучшим другом может стать муж, если повезёт

Хочу,чтобы мне так повезло :)

0

12

Nataly написал(а):

А с третей разошлись совсем недавно, помешало разное материальное положение.

вот это новость..но если честно, я не удивлена особо). муж твоей подруги - вот кто умеет дружить, а она умеет виртуозно завидовать..имхо ( лично мое мнение).
Я понимаю, что каждый в теме о женской дружбе отталкивается от своего опыта в данной ситуации, но мое мнение таково - коль так называемые "подруги" отсеиваются в такие далеко не сложные моменты, то о какой дружбе тут речь идет? да, общие интересы, дети и т.д, но далеко не дружба, а тесные приятельские отношения. Дружба это нечто большее. Я не говорю о том, что у меня не было разногласий и споров с моей подругой. были и она сама это подтвердит, но даже самая большая обида не в силе перечеркнуть дружбу ( если она настоящая) навсегда. все мы разные, со своими материальными и умственными приоритетами, заморочками и т.д., но все же мы ищем себе приятеля, приятельницу по жизни, с которой хочется разделить какую-то частичку своей жизни и поучаствовать в жизни подруги. муж? да, согласна, здорово, когда муж становится лучшим другом, но согласитесь, ведь часто возникают моменты, о которых хочется именно "посплетничать", по-женски...
тебе, моя сестричка скажу одно - ты умеешь дружить и любишь дружить. только вот почему-то в подруги тебе набиваются не те люди..жаль. И жаль. что меня нет рядом, когда ты мне нужна и я могу плечико хилое подставить. Но вот для этого и создала этот форум - здесь есть настоящие подруги, которые не предадут и помогут, выслушают, да и поплачут в виртуальном режиме..ты знаешь. иногда очень даже помогает, вот так зайти, высказаться, поплакаться онлайн..лично мне неоднократно становилось легче.

надеюсь, по средствам форума мы развеем мнения о том, что "женской дружбы не существует" и обретем здесь настоящих, верных подруг. ( повторю, у меня такой опыт есть! проверено!)

0

13

happy_girl написал(а):

Она была ровно до того момента,как я встретила свою любовь ...

Викуль, аналогично!!!!

happy_girl написал(а):

К счастью,нам тоже не пришлось никого делить,просто ей показалось,что она мне больше не нужна.Я ей очень долго пыталась втолковать,что любовь для меня важна,но и от дружбы я не отказывалась,но..

Ты всё описала так же как было и у меня. Очень похожие у нас ситуации

Nataly написал(а):

Не верю в женскую дружбу и лучших подруг. В моей жизни было три предательства от якобы лучших подруг.

похожая ситуация была и у меня. И я поняла, что доверять свои тайны и переживания можно только своему любимому человеку. Он мне и любимого и подруг всех заменяет.

0

14

Shine)) написал(а):

Он мне и любимого и подруг всех заменяет.

ох темнишь подруга..ох темнишь))) да ты и дня без подруг прожить не можешь, без умолку делишься своими переживаниями, советуешься ( не зря у тебя медаль" болтушка форума"))) да и я часто становилась свидетелем и советчиком в твоих с Сережей отношениях, не думаю, что ты с ним делилась всем, что доверяла мне.. :glasses: Любимый человек, да еще и друг - это здорово, но в то, что прямо все на свете ему доверять я не верю..Все равно есть моменты о которых ты умолчишь..а если найдется подруга ей расскажешь)

0

15

Iressa написал(а):

Любимый человек, да еще и друг - это здорово, но в то, что прямо все на свете ему доверять я не верю..Все равно есть моменты о которых ты умолчишь..а если найдется подруга ей расскажешь)

Мой Сережа иногда очень злится,что я ему не все рассказываю,говорит,что я ему не доверяю,но дело не в этом.Просто есть вопросы,которые я не считаю нужным обсуждать с ним.

+1

16

Iressa написал(а):

да ты и дня без подруг прожить не можешь, без умолку делишься своими переживаниями, советуешься

ну если только с вами, потому что знаю, что данную информацию вы против меня не используете!

Iressa написал(а):

не думаю, что ты с ним делилась всем, что доверяла мне..

как раз наоборот. И эти проблемы мы тоже с ним обсуждали, думали, пытались решить. Я очень многое ему говорю и рассказываю, может даже стоило бы о некоторых вещах умалчивать.

Iressa написал(а):

Любимый человек, да еще и друг - это здорово, но в то, что прямо все на свете ему доверять я не верю..Все равно есть моменты о которых ты умолчишь..а если найдется подруга ей расскажешь)

Теперь уже никогда. В подругах я разочаровалась. Все предают, используют сказанное против меня. Серёжа за три года такого не сделал ни разу.

Отредактировано Shine)) (2011-07-31 12:26:44)

0

17

Shine)) написал(а):

ну если только с вами, потому что знаю, что данную информацию вы против меня не используете!

-  ну так мы об этом и говорим, мы разве не подруги?) Я это и пытаюсь доказать. что даже виртуально можно дружить, да еще и как!

Shine)) написал(а):

Теперь уже никогда. В подругах я разочаровалась. Все предают, используют сказанное против меня. Серёжа за три года такого не сделал ни разу.

НИкогда не говори никогда...
девочки, мне прямо жутко становиться, как можно так утверждать и не бояться жить без дружбы? Для меня это дико..Причем, я больше чем уверена, что если вы слышите от кого-то "любви нет" - обязательно будете убеждать в обратном..также и здесь "женской дружбы нет". Как и в любви, так и в дружбе нужно уметь построить эти отношения, также прощать, идти на компромисс, выстраивать по кирпичику. чтобы в будущем наслаждаться этим шедевром. Я не знаю, чтобы со мной произошло, если бы у меня отняли моих друзей..Я бы с ума сошла, правда. Ни один любимый мужчина в моей жизни не заменит мне лучшую подругу. имхо.
пы.сы. Агица, Олька хелп ми)) даже на форуме у меня две близкие подруги...Я счастливый человек!

0

18

Iressa написал(а):

Я это и пытаюсь доказать. что даже виртуально можно дружить, да еще и как!

ты отличный тому пример  :cool:

Iressa написал(а):

также и здесь "женской дружбы нет"

я не говорила что её нет. Она есть. И у меня есть подруги. Но просто самые сокровенные тайны и переживания я не смогу им доложить. Есть у меня одна очень хорошая подруга (Серёжина одноклассница), она мне часто мозг вправляет если я неправа. Вот это наверное только один человек из подруг, которой я более менее могу что-то доверить. А так больше никто.

0

19

Shine)) написал(а):

Вот это наверное только один человек из подруг, которой я более менее могу что-то доверить. А так больше никто.

а как же я? [взломанный сайт]

0

20

Позитиффка:) написал(а):

а как же я?

и я хотела спросить? а Юлька, а девочки на форуме??? лукавит Викуля наша,точно) [взломанный сайт]

0

21

Позитиффка:) написал(а):

а как же я?

Юль, у меня есть подруга, опыт которой помогает мне решить существующие проблемы.
Не обижайся, но у тебя опыта как такового нет, я обращаюсь к подругам постарше

0

22

Shine)) написал(а):

Не обижайся, но у тебя опыта как такового нет, я обращаюсь к подругам постарше

но все равно ведь Юлька для тебя уже родной человечек, с которым весело и приятно дружить?

0

23

Iressa написал(а):

но все равно ведь Юлька для тебя уже родной человечек, с которым весело и приятно дружить?

Конечно  :yep:

0

24

happy_girl написал(а):

Она была ровно до того момента,как я встретила свою любовь ...

happy_girl написал(а):

К счастью,нам тоже не пришлось никого делить,просто ей показалось,что она мне больше не нужна.Я ей очень долго пыталась втолковать,что любовь для меня важна,но и от дружбы я не отказывалась,но...Сейчас она наконец-то тоже встретила свою вторую половинку и счастлива, я очень рада за нее.Мне ее не хватает  Не хватает дружбы и общения с ней,но навязываться я больше не могу и не хочу...

Бывает такое... Но ты и не навязывайся. Ты просто пошли СМСку (найди повод поздравить - День рождения, Деннь Ангела, да мало ли!) Наверняка, она тоже скучает по тебе и, может быть как и ты "не хочет навязываться". А ведь как было бы замечательно возобновить старые отношения! А потом, за чашкой чая (или бокалом вина) сесть, поговорить о том, как вам не хватало друг друга и посмеяться над тем какие вы были "дурочки" :) Во всяком случае, если ты сделаешь этот первый шаг, от тебя не убудет, но зато потом не станешь себя упрекать, что ты не сделала попытки возобновить дружбу.

0

25

Nataly написал(а):

Верю в дружбу по интересам, будь то мужчина или женщина, всё равно. Если людей объединяет что-то, будь то хобби, работа, дети, они будут общаться, дружить, ходить к друг-другу в гости, даже ездить вместе на отдых. Но стоит их интересам разойтись и пути их тоже расходятся.

так оно и есть. Друзьями становятся именно на основе общих интересов, а потом уже всё остальное. Бывает так, что дружат на работе - потому что объединяет работа. Дружат по увлечениям/хобби, даже по болезням и то дружат (особенно стариков эта тема объединяет).
Время не стоит на месте и поэтому все мы меняемся. В наших жизнях появляются новые люди, новые увлечения. скем-то жизнь разводит, с кем-то сводит. Но бывает дружба на всю жизнь. Обычно эта дружба завязывается ещё в школьные годы.

Nataly написал(а):

Настоящим лучшим другом может стать муж, если повезёт. И я считаю, что это идеальный вариант развития семейных отношений. Страсть, сильное пылкое чувство, бурные эмоции всё равно со временем проходят. И если в отношениях сохраняется доверие, теплота, чем не лучший друг?

Мне в этом отношении повезло. Муж для меня самый надёжный и преданный друг, на которого я могу положиться абсолютно во всём. Я не хочу сказать, что у нас сним отношения без сучка и задоринки, но в самые тяжёлые моменты моей жизни именно он подставлял своё плечо, именно он оказывался первым рядом. И пусть я на него и ворчу иногда (так, для порядка ;) ), но для меня он самый надёжный человек.

Iressa написал(а):

да, согласна, здорово, когда муж становится лучшим другом, но согласитесь, ведь часто возникают моменты, о которых хочется именно "посплетничать", по-женски...

с моим мужем и о женских проблемах посплетничать... так уж сложилось, что когда мы приехали на Байконур, то долгое время у меня вообще не было ни с кем общения, кроме него, т.к. я тогда ещё не работала, у ребят, с которыми дружил муж жён ещё не было (мы поженились первыми), жили мы в офицерской общаге, т.ч. общалась я с его друзьями, но поговорить ОБО ВСЁМ я могла только с ним, т.к. мобилок тогда не было ещё, а бегать на переговорный пункт (чтобы все окружающие были в курсе моих дел?) - дороговато... Так он стал для меня не только мужем, но и лучшей подругой. ПОзже, когда и ребята начали привозить жён, женившись в отпусках, появились приятельницы, но всё равно, муж был человеком, которому я могла доверить то, что не доверяла приятельницам.
Сейчас у меня есть несколько подруг  - на каждом месте службы у меня осталась подруга. Мы и сейчас созваниваемся регулярно, но расстояние делает своё дело. У меня появляются новые подруги, у них - тоже. Жизнь не стоит на месте... и свято место пусто не бывает. Из=за того, что я почти не выхожу из дома, я, конечно, не могу составить компанию на речку или в длительном или дальнем путешествии, но прогуляться по магазинам иногда - могу. А ещё я могу выслушать, посопереживать и, если нужно, посоветовать... Я умею дружить и в дружбе я преданный человек.
Предательства со стороны подруг и мне приходилось испытать. Но я на них зла не держу - Бог им судья! Главное, что это не я оказалась предательницей.

0

26

Душана написал(а):

Во всяком случае, если ты сделаешь этот первый шаг, от тебя не убудет, но зато потом не станешь себя упрекать, что ты не сделала попытки возобновить дружбу.

Душана, так уж получается,что постоянно инициатива исходит от меня.Я первая звоню, я первая предлагаю встретиться...Я понимаю ,что это дружба и никто никому ничего не должен,но я не вижу такого же желания общаться со стороны подруги.Хотя...Вот в пятницу она позвонила первая после 2 месяцев молчания и даже предложила встретиться,договорились на этой неделе пересечься :) А потом она снова пропадет...

0

27

Душана написал(а):

Я умею дружить и в дружбе я преданный человек.
Предательства со стороны подруг и мне приходилось испытать. Но я на них зла не держу - Бог им судья! Главное, что это не я оказалась предательницей.

аналогично) и еще ко всему могу добавить такое выражение " Не бойтесь кого-то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан вам судьбой"

0

28

Iressa написал(а):

" Не бойтесь кого-то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан вам судьбой"

Это золотые слова!

0

29

happy_girl написал(а):

Хотя...Вот в пятницу она позвонила первая после 2 месяцев молчания и даже предложила встретиться,договорились на этой неделе пересечься

Видишь, может, она тоже уже созрела для того, чтобы признать свои ошибки?

happy_girl написал(а):

А потом она снова пропадет...

а зачем ты сразу о плохом? Может и не пропадёт? Может, это будет начало нового витка в отношениях? :)

Iressa написал(а):

Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан вам судьбой"

да уж это точно. Тот, кто нужен - он будет и никуда не денется. Пусть даже на расстоянии, но он будет в вашей жизни - будет звонить, писать, но он будет. А те, кто был и прошёл - они нам посланы были тоже не спроста... что-то мы взяли от них, что-то дали им - мы обогатились жизненным опытом, информацией... Кто-нибудь замечал, что в нужный для нас момент как по заказу в нашу жизнь входят нужные нам люди с нужной для нас информацией. так было и у меня. Незадолго до травмы позвоночника я познакомилась с одной женщиной. Она то и дала мне телефон врача, который потом поднял меня на ноги, вернул к жизни. Сейчас мы иногда созваниваемся. Женщина эти мне пригодилась и в плане ремонта квартиры... у нас приятельские отношения.

0

30

Все подружки по парам

http://s1.uploads.ru/t/bHCFV.jpg

Разбор залежей на антресолях, «личный дневник» из старого ежедневника, подпись ученическим почерком: «Подружки мои, подружки! Наташки мои, Наташки! Играем в любовь, как в игрушки, хотя уж не первоклашки»… Помню авторшу посвящения, кудрявую старшеклассницу, «благодаря» которой я целый год угрюмо думала: «Женской дружбы не существует. Больше – никогда!..»

Теперь, спустя почти два десятилетия, мне забавны и пафосность «посвящения», и слова про «игру в любовь», и серьёзное отношение к «солидному» подростковому возрасту. Листая ежедневник, я захотела увидеть кудрявую барышню. И сказать, что мне не жаль года, проведённого в мрачных думах после фортеля, выкинутого кучерявой девицей. До и после него у меня была целая жизнь, а в ней – настоящие подруги. «Женская дружба есть, - сказала бы я повзрослевшей «авторше», - хочешь, докажу?»

Дружба девчачья. Безмятежная

За Таньку я была готова в огонь и в воду. Преимущественно в воду: сбежать на речку и купаться до посинения. Как иначе-то: лето, деревня, кишащий живностью водоём, жара. А у Таньки суровая бабушка, которая предрекает финал: «Утопнете! Не пущу!» И я то отпрашивала Таньку, заискивая перед седой «надзирательницей», то «приглашала» к себе в гости, и мы опять-таки убегали купаться…

С окончанием каникул приходилось расставаться: родители коварно забирали меня в город, в школу с математическим уклоном. И мы с Танькой писали друг другу чудесные наивные письма: как нам «служится», с кем дружится. Дружба десятилетних девочек была крепче брони, омрачившись за всё время единственной ссорой: Танька облила меня из водяного пистолета, я в отместку хлестнула её кленовой веткой, через полчаса инцидент был исчерпан.

Мы раздружили по самым прозаическим причинам: повзрослели. У меня появилась сообщница по обсуждениям парней Юлька, у неё тоже кто-то, кажется, Ирка Сорокина. Уже 17-летними встретились, пытались разговориться и – не срослось. Не о чем, слишком разная жизнь, разные планы, масса событий, в которые обе не были посвящены. Обеих охватило недоумение, разошлись, пытаясь игнорировать неприятный осадок. Последняя встреча случилась в «Одноклассниках»: обменялись взаимными «как ты?», спросили об общих знакомых, похвалили фото детишек и мужей. Естественно, не обошлось без: «Надо бы встретиться» - «Конечно». И на этом всё, пересекаться в реальности ни она, ни я не торопимся. И правильно делаем. Я до сих пор помню дату её рождения – 12 августа, помню, как зовут её родителей и даже троюродных сестёр, знаю, откуда у неё шрам под левой коленкой. Она останется со мной навсегда, в моём счастливом детстве. А то, что мы порознь, неважно. Дружба, продлившаяся всё детство, имеет право считаться вечной.

Дружба девичья. Взахлёб и – вдребезги

С Аней мы сошлись на почве тяги к совершенству. В погоне за идеальными формами по соседству прыгали в фитнес-клубе, обе чертовски привлекательны, обе хохотушки – как тут избежать душевной близости?..

Через неделю мы знали всё друг о друге: о былых возлюбленных и действующих фаворитах, кознях коллег по цеху, перипетиях с родственниками. Сближались с головокружительной скоростью, словно близнецы, разлучённые в детстве, пытаются наверстать упущенное, залатать прорехи в украденной общей жизни… На дни рождения дарили царские подарки, порой влезая в долги: «20-летний юбилей не шутка!». Если летом разъезжались по разным курортам, не жалели денег на телефонное общение. Да и мужчин своих не жалели: обсуждали вплоть до интимных подробностей, потому что мужчина — явление временное, а подруга – вечная ценность…

Но однажды в моей биографии возник тот, чьё имя хотелось вписать в пустующую графу: «Самый главный. Вместе на веки вечные». Конечно, я не могла не поделиться радостью, не познакомить двух самых близких людей…

Наверное, надо было насторожиться, когда Аня потемнела взором, увидев его. Скорее всего, нужно было под любым предлогом уйти, когда она сказала наедине: «Он не для тебя, птица слишком высокого полёта». Но я досидела до последнего. Точнее, до последних слов Ани в качестве подруги. Не было конкретных фраз, которые развели нас в

стороны. Аня вдруг принялась в присутствии «самого-самого» насмехаться надо мной, вспоминать нелепые ситуации, из которых следовало, что я барышня недалёкая, наивная и несуразная. А «самый-самый» хихикал, шутил в мой адрес, по капельке предавая…

Теперь, когда меня спрашивают об Ане, я отвечаю: «К сожалению, мы не общаемся». Слова: «Мы больше не подруги» произнести не могу. Потому что мы ими были, была счастливая женская дружба, не прошедшая испытание красивым мужчиной. Я благодарна Ане: она помогла понять, что мужчина был красив только снаружи, а внутри – предатель. Случись «озарение» позже, мне было бы гораздо больнее.

Дружба женская. Надёжная

Мы разменяли четвёртый десяток. У нас взрослые дочери, которые нас познакомили, ещё не родившись – в роддомовской очереди на УЗИ. С ней я пережила пару её разводов и два замужества, тяжёлый уход мамы, рождение её сына, нервотрёпку из-за покупки квартиры. На её долю благодаря мне выпали расставания с мужчинами и счастливые встречи, переезды, переживания из-за папиной болезни, радости покорения серьёзных и не очень вершин. Она умудряется первой поздравить меня с днём рождения, потому что делает это ночью. Её именем я хочу назвать свою вторую дочь. Нас разделяют тысячи километров и несколько часовых поясов, мы годами не видимся, общаемся письмами и звонками. Ну, разве это дружба? Разве мы подруги? Конечно, нет. Мы давно уже родные люди. Надёжная зрелая дружба даёт потрясающие ощущения. Их не передать словами, этого и не нужно. Но когда при мне кто-то берётся утверждать, что женской дружбы не бывает, я улыбаюсь словно мудрый Каа: «Вам просто не повезло».

Правила безопасности

Как ни обидно, всякий раз дружеские дамские союзы рушатся по одним и тем же причинам, словно нет иных путей-дорог, кроме как через болезненные грабли. А может, всё получится, если соблюдать простые правила…

Дистанцироваться

Излишняя близость разводит людей в стороны – истина применима и к супружеским, и к дружеским отношениям. Допустим, вы с подругой делитесь всем: от совместного выбора белья до обсуждения книг, вместе в отпуск, на вечеринку, бессчетное количество ежедневных звонков и sms. Вы отдаёте себе отчёт, что рано или поздно это осточертеет? Просто станет не интересно общаться с человеком, которого последний раз вы слышали 15 минут назад и знаете наперёд, что он скажет. Отдаляться на время – необходимая мера, хотя бы для того, чтобы побыть собой, а не чувствовать себя одним из сиамских близнецов. Жизнь — ваша, и дана только вам, проживать её вместе с Таней (Аней, Ирой и т.д.) нет необходимости.

Не ранить словом

С годами понимаешь, что зубы даны природой не только для разгрызания гранита науки и яблок, но и чтобы держать за ними язык. Есть несколько тем, по которым не стоит говорить правду даже подругам. Особенно подругам. Например, внешность. Боже вас избавь хлопнуть товарку по плечу: «Маринка, ну и телеса ты отъела. К зиме что ль?» Не верьте мифам, что лишь настоящие друзья скажут горькую истину. Про поплывшую талию вам намекнёт и коллега в «последнем приступе молодости», и дурно воспитанная соседка. Но всем нам нужны те, кто нас пожалеет и пощадит – подруги. Настоящие.

Не смешивать личную (семейную) жизнь и дружбу

К десяти библейским заповедям стоило бы добавить: «Муж (бойфренд) подруги – табу, вето и нельзя-нельзя». Потому что ревность разрушила не одну женскую дружбу, побольше, нежели пар и семей, уничтоженных «внезапными чувствами» со стороны лучшей подруги и чьего-то суженого. Если испытываете симпатию к избраннику подруги, самоустранитесь, не приходите в гости, встречайтесь сугубо с ней и только на нейтральной территории. Тем паче не стоит «просто так», из озорства провоцировать её мужчину. Даже комплименты второй половинке подруги формулируйте в её пользу: «Видела твоего мужа. Выглядит хорошо, сразу видно, что в надёжных женских руках». Или: «Твой Петя – умница, замечательную карьеру сделал. Недаром говорится, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина». Кстати, ругать избранника подруги тоже не стоит. По крайней мере, чтобы не остаться «крайней».

Не давать поводов для зависти

Зависть – древнейшее из чувств, даже если вы лишены этой напасти, не исключено, что в вашей подруге сильна конкурентная жилка. С этим ничего не поделаешь, барышня не перевоспитается. Остаётся только пожалеть: мало того, что она снедаема неприятным чувством, так ещё и вполне понятные угрызения совести. Будьте настоящей подругой – постарайтесь не хвастать в её присутствии. Ни покупками, ни планами на отпуск, ни успехом у противоположного пола. Храните молчание, пока это возможно.

Лучшая подружка – подушка

И наконец: 99,99% дружеских отношений распадаются, причём независимо от пола друзей. Однажды ваши сокровенные тайны могут стать предметом праздного обсуждения среди посторонних людей. Просто когда-то близкая подруга решит, что «гриф секретности» на доверенные тайны больше не действует, можно привести в  пример факты из вашей биографии… В общем, самое сокровенное оставляйте при себе, целее будете – и вы, и ваша дружба.

… «Женская дружба была, есть и будет, - сказал бы я кудрявой авторше посвящения. – Может быть, она не вечная и даже не долгая. Но она, как любая душевная близость с человеком, дарит тепло, радость, заботу и ощущение нужности. Надо просто быть готовым к тому, что она когда-нибудь закончится, ведь все отношения обладают этим печальным свойством. А сознательно отказываться от дружбы с «однополчанками», значит прожить жизнь в сокращённом варианте, лишить себя очень важной её составляющей. Как, например, из-за страха поправиться не есть шоколад, из опасений промочить ноги не гулять под дождиком, из-за боязни быть обманутой не доверять людям. Абсурдно ведь, правда? Хорошо, что я быстро поняла это, всего лишь за год».

Автор: Наталья Гребнева

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Наш внутренний мир » Женская дружба


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz