Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка на ночь

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Какие сказки вы читаете (или читали вам) на ночь своим малышам?

Если знаете "неизбитые" сказки или сочинили их сами - поделитесь!

http://uploads.ru/t/r/b/d/rbda3.jpg

+1

2

ой, я хоть и не маленький ребенок,но сказки обожаю! Очень рада этой теме :)

0

3

Душана написал(а):

Если знаете "неизбитые" сказки или сочинили их сами - поделитесь!

Когда хочу рассказать малышке сказку, то у меня почему-то  в голове только сказка про Лисицу и Журавля, и сказка "Рукавичка"))) (хотя в детстве я перечитала очень много книг со сказками. При чем читала сама, слушать не любила. И обожала сказки о Востоке [взломанный сайт]  ). Нашей ласточке я рассказываю сказку о принце и принцессе, который полюбили друг друга и у них родилось маленькое чудо.)))) А еще часто рассказываю сказку о маленьком еноте, который был одиноким и хотел дружить (мораль - друзья нужны, как можно подружится).
Еще хочу детских стишков выучить или вспомнить))), а то иногда хочется что-то рассказать, а в голове ничего нет....

0

4

летнее счастье написал(а):

еще часто рассказываю сказку о маленьком еноте, который был одиноким и хотел дружить (мораль - друзья нужны, как можно подружится).

Я тоже в детстве обожала сказку про енота :)

0

5

летнее счастье написал(а):

Еще хочу детских стишков выучить или вспомнить))), а то иногда хочется что-то рассказать, а в голове ничего нет....

в таких случаях вылазь в скайп или звони))) т.Ира знает кучу стишков))

0

6

Iressa, буду иметь ввиду))

0

7

летнее счастье и сказками поможем ;) Постепенно будем наполнять эту тему и у тут образуется книжка (может, даже с картинками) :)

0

8

Девчата, творческие личности, обращаюсь к вам! Обещали наполнять эту тему неизбитыми сказками.... Лично я уже начала работать в этом направлении, вот, даже несколько иллюстраций нашла (у меня бывает так, что не иллюстрации рождаются к произведению, а наоборот - картинка вызывает работу фантазии и пошло-поехало... :) ) ПОмещаю сюда несколько картинок, которые, может, и вас воодушевят на творчество  - написать сказку или детский рассказик, который можно было бы рассказать ребёнку вместо сказки на ночь  http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5726-5.gif

Художник-иллюстратор farewell_max

http://uploads.ru/t/7/9/y/79yLV.jpg

Ангел

http://uploads.ru/t/J/b/d/JbdhN.jpg

А как Вы себе представляете настоящую, - прям всамделишную, - фею?

http://uploads.ru/t/v/7/K/v7KGF.jpg

Снегурочка

http://uploads.ru/t/4/2/y/42yxL.jpg

Сноубордистам

http://uploads.ru/t/s/e/P/sePtu.jpg

бабка ёжка?

http://uploads.ru/t/t/V/K/tVKqW.jpg

Вампирчик
Каждую ночь она усаживалась на луну, развешивала звёзды и всматривалась в огни спящего городка внизу. Хотелось простого, человеческого тепла.

http://uploads.ru/t/b/J/R/bJR9d.jpg

По мотивам

http://uploads.ru/t/5/L/1/5L1Tj.jpg

Ошибка повара

Нашла тут... http://www.illustrators.ru/users/id3803/portfolio

разместила эти картинки, т.к. современные детки иначе воспринимают мир сказок - они растут в другом мире, с другими понятиями, которые в наше детство просто не существовали ещё... Какая бы мама мне или вам начали рассказывать сказку про вампирчика (доброго, жажадущего не крови, а элементарного общения, т.к. её мама и папа были постоянно заняты работой?) или сноубордиста-поросёнка, который решил научиться кататься, чтобы выиграть золотую медаль и "утереть нос" своим обидчикам, которые постоянно над ним смеялись потому, что он был толстый?)
А у вас какие фантазии, когда вы смотрите на эти добрые картинки?

0

9

30.01  День рождения Мороза и Снегурочки
Сегодня день, который символизирует конец зимы. За ним идёт весёлый щедрый праздник – Масленица. А это значит, что весна близка!

Считается, что в этот день нужно рассказывать всем детям сказки о Морозе и Снегурочке. О том, как девушка Снегурочка, к примеру, полюбила человека и с той поры не стала улетать вместе с Морозом на далёкий север, за что и поплатилась. Как только из-за туч весною показался первый тёплый луч, Снегурочка растаяла…

0

10

Что-то наши форумчанки сказки не пишут. Мне как-то не по возрасту (дочь уже выросла и совсем иные сказки её интересуют), у кого-то ещё нет детей и они не знают "с какого конца к ним подступиться", а те у кого и есть детки "сказочного" возраста - тем только и успевай отвечать на извечные ПОЧЕМУ, ОТКУДА, ЗАЧЕМ...

Нашла хороший сайт и выкладываю Оттуда несколько сказок из РАЗНЫХ разделов. По-моему, очень интересные и неизбитые :)

Терапевтические сказки. http://uploads.ru/t/B/C/r/BCr79.gif

     – Вы хотите получше узнать своего ребенка?
     – Вы хотите стать ребенку ближе, сделать так, чтобы у вас получалось лучше понимать друг друга?
     – Вам кажется, что у вашего ребенка психологические проблемы и трудности?
     – Вам хочется развлечь своего ребенка так, чтобы это приносило пользу?
     – Вам нужно помочь ребенку справиться с естественными возрастными трудностями?

     Тогда терапевтические сказки для Вас! Читайте их ребенку вслух. Даже если ребенок прекрасно читает, важно, чтобы это делали вы. В этом случае содержание сказки как бы автоматически одобряется вами и разрешается для обсуждения. Да и потом, какое несказанное удовольствие можно получить от того, что "тебе читают!", хотя, в общем, уже совершенно не обязаны этого делать.
     Читая ребенку сказку, необходимо внимательно смотреть за тем, как он слушает. Если беспокойный обычно ребенок замер – это говорит об актуальности темы сказки. Если спокойный ребенок начинает вертеться – значит, либо тема абсолютно незначимая, либо сказка по форме трудна для понимания. Может быть еще третий вариант: тема "болезненная" настолько, что даже упоминание о ней совершенно в ином контексте приводит к отторжению. Однако здесь за невниманием ребенка легко разглядеть высочайшее внутреннее напряжение, связанное с любыми разговорами на данную тему.
     В процессе чтения можно просить ребенка высказывать свое мнение относительно течения сказки. Может быть, он что-то добавит (например: на что еще обиделся мишка), что-то наоборот изменит, выскажет свое мнение по поводу действий героев и сюжета.
     Вне зависимости от активности ребенка во время чтения, закончив, необходимо обсудить сказку. Здесь уже ваши возможности безграничны, – спрашивайте все, что вам придет в голову, делитесь своими мыслями и чувствами с ребенком. В качестве основы для обсуждения можно использовать примерные вопросы, приведенные после каждой истории. Однако необходимо соблюдать два основных правила.
     Во-первых, ребенок должен иметь возможность сказать все, что он думает. Это значит, что вы не оцениваете ни единого слова из того, что он говорит. Вы вообще не употребляете выражения "правильно", "неправильно", "верно", "неверно", а говорите только "мне кажется", "на его месте я бы..." и т. п. Ребенок должен четко знать, что ни одно из его высказываний не будет подлежать осуждению.
     Во-вторых, подталкивая ребенка на обсуждение истории, высказывая свое мнение, нужно по возможности отдавать "бразды правления" в этом разговоре ребенку. Как только он хочет что-то сказать, – заканчивайте и слушайте его. Лучше всего если он будет сам задавать вам вопросы, а вы будете искренне на них отвечать.
     Однако не стоит "затягивать" обсуждение. Если ребенок устал – это значит, что длительная эмоциональная активность такого рода для него сложна или сама тема отбирает очень много сил. Мы, взрослые, можем устать от получаса тяжелых переживаний больше, чем от дня работы. Поэтому лучше вернуться к обсуждению через день, чем сформировать у ребенка отвращение к подобным занятиям. Ведь основной принцип свободного диалога – удовлетворение желаний обеих сторон, то есть как ваших, так и ребенка.

     Раздел подготовлен по книге: "Лабиринт души: Терапевтические сказки". Под ред. Хухлаевой О.В., Хухлаева О.Е.

Фламинго, или Скала Желаний
Возраст: 9-13 лет.
Направленность: Неуверенность, сомнения в собственных силах, чувство неполноценности и "незначительности".
Ключевая фраза: "Я не такой, как все".

http://uploads.ru/t/U/0/7/U07sN.jpg

     В далеких жарких странах живут прекрасные птицы, которые называются Фламинго. Днем они гуляют, гордо вышагивая по берегу реки, а вечером, когда солнце катится к горизонту, они взлетают к небу и парят под облаками. Закат окрашивает их розовые крылья в багровый цвет и любой, кто когда-либо увидел такое, никогда этого не забудет.
     Тебе интересно узнать, откуда появились Фламинго? Тогда слушай.
     Жило-было маленькое Облако. Оно, как и каждое облачко, целый день летало по небу с другими облаками - туда, куда дует ветер, и больше всего на свете любило смотреть на закат.
     Однажды мимо нашего Облачка пролетали маленькие цветные птички. Они очень понравились Облачку, и ему захотелось полетать с ними и посмотреть на закат поближе. Облачко решило поговорить с птичками.
     - Куда вы летите? - спросило оно.
     - Мы, птички, куда хотим - туда и летим,- сказала одна.
     - Да, да, - сказала другая.- Мы можем летать, куда нам хочется.
     - Возьмите меня с собой,- попросило Облачко.
     - Ха-ха-ха,- засмеялись птички,-да ты же не умеешь летать и у тебя это никогда не получится. Ты просто маленькое глупое Облако, которое летит туда, куда дует ветер,- сказали птички и улетели.
     Облаку стало очень грустно. Потянулись серые дни. Оно больше ничему не радовалось и только медленно и лениво передвигалось по небу. Оно почти не с кем не разговаривало и все время думало: "Какое я несчастное, неуклюжее, серое Облако. Я даже не умею летать". А ночью ему снилось, что маленькие разноцветные птички летают вокруг него, смеются и говорят: "Маленькое, глупое, неуклюжее, серое Облако".
     Однажды вечером, когда приближался закат, Облачко, как всегда, летало по небу и, задумавшись, не заметило, что оно давно отделилось от других облаков и его гонит уже совсем другой ветер. Когда оно это заметило, то не стало сопротивляться.
     "Какая разница,- подумало Облако.- Я ведь все равно не умею летать, буду одиноким серым Облаком". Солнце уже окрасило небо в розово-красные тона, как вдруг невероятно сильный Ветер подхватил облачко и очень быстро понес к самой большой горе.
     - Как ты посмел забраться на мою территорию?! Вы, облака, только мешаетесь нам - ветрам. За это я разобью тебя о скалу,- сказал Ветер.
     Облачко пыталось справиться с порывом Ветра, сказать, что это какой-то случайный, озорной ветерок занес его сюда, но Ветер не хотел ничего слушать. Облачко подумало: "Ну и пусть я разобьюсь о скалу, я все равно не смогу никогда летать".
     Ветер нес его с огромной скоростью, скала была все ближе и ближе. Облако решило в последний раз посмотреть на закат. Ему показалось, что сегодня закат особенно красив.
     "Неужели я его больше не увижу,- подумало Облачко и испугалось. Ему очень захотелось жить и видеть закат каждый день.- Что же мне делать?.. Надо попробовать улететь от ветра".
     В этот момент Ветер со всей силы кинул его в скалу. Облачко оттолкнулось и пыталось улететь, но Ветер схватил его и с силой швырнул опять. Облачко подумало: "Мне надо постараться, у меня обязательно получится". Оно опять оттолкнулось и попробовало улететь. Ветер снова схватил Облако, разогнался и кинул его на скалу.
     "У меня все получится. Я не сдамся",- решило Облако и почувствовало себя невероятно сильным. Оно собрало все свои силы, оттолкнулось и взмыло в небо. Оно постаралось вытянуться, как птица. Ветер сначала растерялся, но спустя секунду опять погнался за Облаком. Облако старалось лететь скорей, оно тянулось за уходящими лучами солнца. Оно подумало: "Вот бы сейчас крылья, я бы улетело прочь от Ветра". И вдруг у облака появились крылья. Оно превратилось в прекрасную птицу и полетело очень быстро. Ветер не успевал за птицей, начал отставать, устал и перестал за ней гнаться. Произошло чудо, потому что Облачко столкнулось с волшебной Скалой Желаний, о которую мечты либо разбиваются, либо становятся реальностью.
     Облачко думало: "Какое же это чудо. Я - птица, я могу летать, я могу летать, я могу полететь к самому солнцу". Ему было легко, хорошо и очень весело. Оно никогда не видело закат так близко. Вечернее солнце окрасило его перья в розовый цвет. Маленькие цветные птички, увидев его, сказали: "Какая красивая птица и как хорошо она летит".
     Маленькое серое Облако превратилось в прекрасную розовую птицу, которую люди назвали Фламинго.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
Из-за чего переживало Облачко?
Случалось ли когда-нибудь с тобой подобное?
Почему мечты Облачка не разбились о Скалу Желаний? Что помогло ему справиться с Ветром?

0

11

Или, например,

Зодиакальные сказки
     Медитативные сказки, направленные на раскрытие изначального потенциала личности, повышения ее самооценки, а также на исследование различных явлений нашей жизни.
     Основная идея программы "Сказки звездной страны Зодиакалии" - передать ребенку знания о его высоком предназначении посредством раскрытия базового принципа его зодиакального знака. Заложенная в сказках идея о том, что каждый человек изначально хорош и имеет свое предназначение, просто творит чудеса. Слушая эти сказки, дети светлеют душой, начинают более мудро, философски смотреть на мир, лучше учатся - ибо у них появляется высокая цель, смысл, интуитивно чувствуемый ими. Когда программа зодиакальных сказок создавалась, предполагалось, что ее можно будет использовать для занятий с детьми пяти лет и старше. Но после того, как она прошла большую проверку практикой, оказалось, что и трехлетние малыши слушают эти сказки с удовольствием. Часто родители читают их детям перед сном, и это оказывает позитивное гармонизирующее воздействие и на взрослого, и на ребенка. Многие педагоги применяют зодиакальные сказки на уроках по развитию речи и валеологии. Имеет смысл прочесть каждому ребенку весь цикл сказок, ведь в каждом человеке присутствует не один житель Зодиакалии, которого мы вычисляем по числу и месяцу его рождения, а все двенадцать. И каждый из них наделяет наши душу, характер, желания своими оттенками... Как работать с медитативными сказками? Прежде всего желательно запастись хорошей спокойной музыкой, направленной на расслабление. Сейчас в продаже появились альбомы "Звуки Природы", "Зодиакальная музыка" и многие другие. Медитативные сказки лучше читать под музыку медленно, делая небольшие паузы между абзацами. Комната для занятий должна быть достаточно теплой, но не душной. В холодном помещении мышцы тела непроизвольно находятся в тонусе и не позволяют ребенку полностью расслабиться. Важно, чтобы в процессе медитации не было посторонних, особенно резких, звуков. Желательно еще, чтобы вы сами, читая сказку, находились в спокойном, эмоциональном стабильном состоянии. В противном случае ваше беспокойство может передаться ребенку. Если Вы читаете сказки днем, то после чтения можно предложить детям приступить к выполнению задания Звездной Феи или обсудить с ними, что они запомнили, что они видели, а также предложить им какую-либо другую творческую работу: нарисовать, вылепить или как-то иначе изобразить героев сказки; изготовить куклы персонажей; придумать продолжение и многое другое.

Раздел подготовлен по материалам книги
Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой "Тренинг по сказкотерапии".
Развивающие истории для детей

В этом разделе есть сказки обо всех знаках ЗОДИАКА, а я предлагаю вам "на пробу"

Сказка о созвездиях

Здравствуйте, мои милые друзья! Маленькие и большие, шустрые и задумчивые, фантазеры и художники! Меня зовут Звездная Фея, и я поведу вас в волшебную страну Зодиакалию.

     Кто-то из вас, может быть, уже был в этой стране, когда смотрел на ночное звездное небо. Там много-много звезд живут своей особой тайной жизнью. Они дружат между собой и поэтому образуют на небе красивые узоры, которые люди называют созвездиями.
     С давних времен люди смотрели на небо и любовались созвездиями. Им казалось, что одно созвездие похоже на прекрасного Барашка, другое - на сильного Быка, третье - на двух человечков-Близнецов. А были такие люди, которые, глядя на звезды, могли сказать человеку о том, какой у него будет жизнь, то есть могли предсказать его судьбу. Этих людей называли Звездочетами.
     Звездочеты заметили, что 12 узоров на звездном небе, 12 созвездий, как и 12 месяцев, влияют на жизнь людей на Земле; на их характер; на то, что они любят и чего не любят; на то, с кем они дружат; и на то, что они делают. Звездочеты поняли, что эти 12 созвездий живут в одной звездной стране. И они дали ей имя Зодиакалия.
     Каждому созвездию тоже дали имя.
     Теперь вы знаете, кто живет в звездной стране Зодиакалии. В этой стране живут 12 созвездий, и каждое имеет свое имя. Давайте с ними познакомимся.
     Вот созвездие, которое так похоже на прекрасного Барашка. Его зовут Овен.
     А вот созвездие, которое похоже на сильного, могучего Быка. Его зовут Телец.
     Вот на небе стоят юноша и девушка. Они похожи друг на друга как две капли воды. Это созвездие называется Близнецы.
     А вот созвездие, похожее на речного жителя - рака. Оно так и называется: Рак.
     Вот на небе сидит благородный царь зверей. Это созвездие носит название Лев.
     Теперь мы видим рисунок прекрасной девушки. Это созвездие зовут Дева.
     Когда небесный ветер играет в Зодиакалии звездную музыку, созвездия кружатся в удивительном танце. Давайте потанцуем вместе с ними!..
     А теперь продолжим наше путешествие по Зодиакалии.
     Присмотритесь-ка, вот созвездие, которое зовут Весы.
     А еще, видите, кто-то ползет по звездному небу? Это созвездие - Скорпион.
     А сейчас вы удивитесь, потому что увидите на звездном небе странное существо: оно похоже на коня, но вместо конской головы и шеи у него человеческое тело. Получеловек-полуконь держит в руках лук - оружие древних людей, с помощью которого они охотились. Это созвездие называется Стрелец.
     Если вы и дальше будете смотреть на звездное небо, то удивитесь еще больше. Перед вами - невиданное животное. Где же еще можно увидеть Козла с хвостом рыбы?! Только на звездном небе. Это удивительное созвездие - Козерог.
     А если вы поднимете голову чуть выше, то обнаружите прекрасного юношу, льющего воду из кувшина. Это созвездие - Водолей.
     И последний житель страны Зодиакалии. Видите на небе двух милых рыбок? Это созвездие - Рыбы.
     Ну вот мы и познакомились с жителями страны Зодиакалии. Не так-то просто сразу запомнить всех новых знакомых. Не печальтесь, вы их запомните, потому что я расскажу вам интереснейшие сказки о каждом жителе этой звездной страны. О том, как каждый из них пришел в Зодиакалию, о том, как дружат люди Земли и жители страны Зодиакалии; и о многом-многом другом.

     Задание Звездной Феи:
     А теперь возьмите свои краски, карандаши и фломастеры, побольше бумаги и нарисуйте того жителя страны Зодиакалии, которого вы разглядели лучше всего и который вам больше всего понравился.
     Теперь, когда ты знаешь, что люди называют созвездиями:
     1. Нарисуй ночное звездное небо. Расскажи о том, что ты чувствуешь, когда смотришь на него.
     2. Нарисуй или вылепи того жителя Зодиакалии, которого ты ярче всего представил, когда Звездная Фея рассказывала сказку.
     3. Какое созвездие тебе было сложнее всего представить, рассмотреть на звездном небе ?
     4. Нарисуй того жителя Зодиакалии, под созвездием которого ты родился.
     5. Скажи, пожалуйста, сколько всего жителей в стране Зодиакалии?

0

12

Конечно, там есть и традиционные сказки (русские), как же без них! :)

0

13

СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК

http://uploads.ru/t/u/j/J/ujJVO.jpg

Жил себе Спичечный коробок. Так себе, вроде спокойный параллелепипед. Но боками вспыльчивый. Только чиркни- и огонь!

И всё чиркали-чиркали, а Коробок всё вспыхивал, вспыхивал, давая прикурить - с помощью Спичек, правда.

Да было спичек-то всего-ничего. Не успел Коробок окончательно распыхтеться, все спички сгорели... А Коробок - за ненадобностью выбросили.

Вот лежит Коробок да плачет. Мол, бедный я, несчастный, никому не нужен, никто об меня не зажигает, и я сам не дымлю.

Пробегал мимо Таракан. Увидел, Коробок плачет.

- И чего ж ты плачешь? - спрашивает.

- Как же мне не плакать? Бедный я, несчастный, никто об меня не зажигает, и я сам не дымлю.

- Делов-то, - проскрипел Таракан. А поселюсь-ка я здесь! И мне удобно, и ты при мне будешь. Не боись, я спокойный квартирант.

- Сказал - и спрятался в Коробке.

Да недолго он там просидел. Увидела коробок уборщица Шурочка, и давай ворчать. Мол, непорядок в этой редакции "Тараканьи бега", вечно то окурки, то обгорелые спички, то коробки где попало бросают. Швырк Коробок в мусорное ведро и понесла его в контейнер для мусора. А Таракан испугался - выпрыгнул из коробка - и бежать!

-Ты куда? -вконец расстроился Коробок.

- Как куда? домой, в родную Щель. Эх, невезуха, хотел пожить в индивидуальном жилье, да придется возвращаться в коммуналку. Ничего, там все свои... Бывай и не плачь!

- Да как же мне не плакать-то? Несут меня в дальние страны в тёмные чащи! Что меня ждёт? Бедный я несчастный! Никто об меня не зажигает, и сам я не дымлю, и Таракан от меня убежал...

Вот несет Шурочка ведро, а мусора – полное ведро, и Коробок сверху. Подул ветер, да и сдул Коробок. да прямо в лужу!

- Вот здорово, - рассмеялся Мальчик, который пускал по воде бумажные кораблики.- Будешь моим Главным кораблём!

Вставил в Коробок Веточку, прицепил к ней бумажный парус, и понесся Коробок вперёд, вперёд! И так понесся, что дух его захватило! И закричал Коробок: "Ураа"!

Только был-то Коробок картонный. Размяк картон, отслоились бока, и пошел Коробок ко дну... И Мальчик его потерял...

- А что, вполне удобно, - прошептал Коробок, укладываясь на дно между лягушек и пиявок. И заснул.

А когда лужа высохла, тот самый Мальчик нашел Коробок и спрятал его у себя в столе.

Спрятал да и забыл про Коробок.

А однажды, когда вырос и стал Капитаном дальнего плавания, вспомнил о Коробке, нашел его и положил в карман кителя. И теперь он всегда с ним. Потому что - не правда ли странно? именно Коробок в далеком детстве зажег в нем Мечту.

И Мечта сбылась.

И за это Мальчик Коробку очень благодарен.

... А всё ж стоило ли пыхтеть по пустякам? думает иногда Коробок. Нет, не стоило. Всё равно ведь приходит время, когда сгорают Спички.

Главное, чтоб не сгорала Мечта.

Евген Коробчинский

спичечные коробки и что из них можно сделать

0

14

Сказки дедушки Жени

Волшебница Имилик, девочка и говорящая собачка

Жила-была маленькая девочка. Она была очень добрая,старательная и любознательная. А ещё - помогала во всём маме и папе, и с большим уважением прислушивалась к мнению всех своих тётушек и бабушек, ну и, конечно, дядюшек и дедушек. И любила мечтать, как и все дети.

И вот однажды пошла она гулять после уроков, сказав взрослым: ну надо же когда-то ребёнку погулять, не правда ли, а то всё занятия да занятия? Взрослые были совершенно не против, поскольку девочка к тому времени успела не только домашнее задание выполнить, но и помочь маме помыть посуду и протереть пыль на столе,стульях (что поделаешь, только откроешь дверь или окно, летит из недалекой пустыни пыль, а точнее мелкий, по виду золотой песок). Она пошла гулять не одна, а с собачкой тётушек Замирик и Нилюфар, которая была похожа на лисичку-медовичка.

Вот гуляют они, гуляют, присела на лавочку среди двора девочка и подумала: а здорово было бы, если бы Лисичка-Медовичок заговорила. И вдруг о чудо! - увидела перед собой девушку в голубом одеянии, которое всё искрилось так же, как и глаза девушки.

- Твоё желание вполне выполнимо, - сказала девушка.

- Ой, кто ты? - спросила девочка.

- Ты не узнаёшь меня? Я - фея из твоего утреннего сна. Ты, вспомни меня, вспомни, как тебе не хочется утречком порой просыпаться. А я всё тебя бужу да приговариваю: просыпайся, а не то в школу опоздаешь.

- А как звать тебя?

- Меня? Имилик.

- Ой, здорово, - захлопала в ладоши девочка, - точно как мою любимую тетушку Замирик!

- А я и есть твоя тётушка, ты не узнала меня?

- Ой, -воскликнула девочка. - Но ты что-то на неё не похожа.

- Ну почему же. А ты приглядись. Ведь дело не только во внешней схожести, а и во внутренней, душевной.

Пригляделась девочка. И действительно - чем больше приглядывалась, тем больше узнавала в девушке свою любимую тётушку.

- Ты - волшебница? - спросила девочка.

- Ну конечно. Мы все волшебники, только мало кто об этом догадывается.

- А как ты догадалась о том, что я подумала?

- И в этом большого секрета нет. Когда любишь человека, сердцем чувствуешь и понимаешь, что же он хочет. И я тоже почувствовала это. И решила тебе помочь. Ну что, приступим к волшебству?

- Приступим, приступим, - обрадовалась девочка, - я так хочу поговорить с Нюсенькой, нашей Лисичкой-медовичком, мне так много ей хочется рассказать.

- Что ж, да сбудется твоё желание! Итак Аххр- вахрр - Зям-Зём-Зюм!

- Я вообще не поняла, что вы тут за эксперименты проводите, - вдруг заговорила Нюсенька.

- Ой, заговорила! Заговорила! Урааа!- закричала девочка. Вот здорово!

- Ну да, заговорила. Я вообще давно говорю, только вы, люди, не удосуживаетесь меня слышать. А знаете, как обидно, когда говоришь, говоришь, а слышат лишь обычный собачий лай...

- Ну Лисичка, ну Медовичок, не сердись, ладно? А знаешь, - продолжила девочка, обращаясь к собачке, - я ведь сердцем всегда слышала тебя, когда ты со мной или с тётушками на своём языке разговаривала. ты помнишь, как я с тобой разговаривала.

- Помню, помню, отчего же не помнить. Ты хорошая девочка, мне нравится, как ты ответственна. Молодец. скажу тебе прямо, как и мы, дворяне...

- Дворяне?

- Ну да! Я же дворянка, я - благородная собачка.

- Ты когда-то была человеком?

- Была, конечно была, только это давно было, в другой жизни, в других снах... Мы все когда-то были другими. Вот и надо нам ценить то, что есть, и и тех, кто рядом. Но мне, скажу тебе, девочка, очень нравится у вас, очень, правда. Я так привязалась ко всем вам, вы такие добрые, участливые.

- Но что же случилось с тобой? Тебя кто-то заколдовал?

- Ну, я вижу, вы подружились, - улыбнулась волшебница Имилик. - Молодцы. Только смотрите, солнышко уже садится, и вам уже пора домой. Пора, порааа, просыпайся, девочка!

- Просыпайся, просыпайся - вдруг раздалось множество невесть откуда взявшихся голосов - словно стая пролетающих в осеннем небе птиц запела, словно лучики садящегося солнышка заговорили- зашептали.

И девочка... проснулась. Она всё так же сидела на скамеечке, рядом примостилась Нюсенька и так преданно глядела в глаза девочке. Девочка хотела было спросить, почему она замолчала - она, честно говоря, и не поняла, что спала. Солнышко уже торопилось за горизонт, а рядом стояла тётушка Замирик-Имилик, ласково поглаживала её по плечу и говорила - просыпайся, миленькая, пора...

На этом сказка, конечно, не закончилась.

Что было дальше? Об этом я расскажу вам, но в другой сказке. А пока, спать, детушки-внучата, уже солнышко зашло...

Евген Коробчинский

0

15

Сказка про сказку
Евгений Маслов

Рано утром солнышко встаёт,

Зайка делает зарядку на лужайке.

Песенки соловушка поёт,

А волшебник-почтальон разносит сказки.

Опустеет сумка – в добрый путь!

Добрых дел вам, взрослые и дети!

С чудесами легче жить на свете!

Ну, а сам торопится вздремнуть.

И пока он дремлет на лужайке,

Стащит сумку зайка! Ох, и плут!

Наберет туда всего подряд:

Хвою, листья, травы и былинки,

Спрячет бусы-искорки-росинки,

Бросит в россыпь солнечных зайчат.

Сложит в сумку радугу гармошкой,

А потом большущей поварешкой

Всё смешает: травы и былинки,

Радугу и солнечных зайчат,

Бирюзою искорки-росинки..

Вечер. Сказка испеклась!

К волшебнику, назад!

0

16

Сказка про кота

http://uploads.ru/t/O/2/m/O2mVf.jpg

Жил-был одинокий, бедный котенок, который скитался день-деньской по дворам. Кушать особенно было нечего. А злые мальчишки так и норовили поймать его и привязать к хвосту страшно гремящую консервную банку. В общем, что и говорить, жизнь у кота была тяжелая. Котенок был маленький, грязный, непонятно какого цвета, потому что с рождения его ни разу не искупали. Только умные глазёнки выдавали его смекалку.

Но однажды этому коту улыбнулась удача. Бедная старушка ходила по городским дворам. Она давно мечтала о коте, который бы долгими зимними вечерами громко мурлыкал бы у ее ног, пока она вяжет носки.

Увидев нашего кота, старушка очень обрадовалась. Она взяла его жить к себе и назвала Гарфилдом. Старушка очень полюбила его, поила и кормила, ухаживала за ним. Когда она отмыла его, оказалось, что котенок-то - рыжий, с огромными зелеными глазищами. Она часто беседовала с ним о своей жизни. Ей казалось, что кот внимательно ее слушает, а однажды даже ей почудилось, что он что-то пробормотал под нос. Она стала прислушиваться к нему, и обнаружила, что ее кот… говорящий.

Кот понял, что старушка раскрыла его тайну. И тогда он решил убежать. На дворе стояла лютая зима. Он выскочил на улицу, и вдруг увидел, что на лапы, на голову его падает что-то белое. Он сразу подумал, что это сахар (он еще не знал, что такое снег). Он кинулся в сугроб и заорал: «Ура! Бесплатный сахар!» и стал очень быстро его кушать. Конечно, на следующий день он заболел. Бедная старушка не знала, как его вылечить.

Но оказалось, что его радостные крики слышали во дворе. Все жители двора заплатили старушке деньги, чтобы она разрешили им взглянуть на живого говорящего кота. На эти деньги старушка и вылечила своего ненаглядного котика.

Вот и конец этой истории, но помните, дети, эту мудрость: «Не смотри, что человек бедный или богатый, помогай людям, и это добро к тебе же вернется!»

0

17

Про кота

http://uploads.ru/t/X/9/C/X9CDI.jpg

В старом доме, что напротив
Магазина «Колбаса»,
Жил у старой тети Моти
Кот - бесстыжие глаза!

Хулиган, каких не много,
Друг соседской детворе,
Между тем следил он строго
За порядком во дворе.

Не давал тоске-печали
Загрузить пушной народ,
Тетя же имела к чаю
Каждый вечер бутерброд,

И пекла она пампушки
С ароматной ветчиной,
За котом жила старушка,
Как за каменной стеной!

Магазин же, что напротив
Дома темного, как тень,
От любимца тети Моти
Нес убытки каждый день.

И росло пятно позора
Вместе с суммой недостач!
Мяснику поимка вора
Стала первой из задач!

Значит так! О чём я? Как же
Про кота, да про кота!
Да он был замечен в краже,
Но мясник! Ну! Простота!

Без поддержки, без подмоги,
В одиночку - к носу нос!
Кто кого поймал в итоге?
Это тот еще вопрос!

Афтандил ( А Афтандилом
С детства звали мясника)
Отличался дюжей силой!
Бил так бил! Наверняка!

Кулачища… Что кувалды!
Ну а кот… А, что же кот!
Он обычный. Как и каждый
Без чинов и без пород!

И попался. Это ж надо!
На какой-то сервилад!
Мяснику – ему отрада!
А наш друг не очень рад!

Посмотрел на кулачища,
Обстановку оценил.
Закрутил в клубок умище…
И…Что и? Заговорил.

В общем, был он лексиконом
Откровенно, обделён.
Не был он котом учёным
И на дубе был не он!

Но, послушайте, отказом…
Ну какой же здесь отказ…
Предложил он…всё и сразу
Что б всё было и на раз!!!

«Я - сказал, Не кот учёный
Мне с учёными – в тюрьму
Но… во всем верчен, кручёный!
Что не знаю, то пойму!»

Моя мама-королевна!
От беды уберегу,
Что желаешь, непременно,
Всё исполню. Всё смогу!

Ты ведь то же, то же… Ты же…
Жизнь твоя –ни взять ни дать
Хочешь, будешь, прямо вижу,
Чешуёй, как жар сиять?

Отпусти! (одна отмазка)
Нам с тобою рядом жить!
А что дальше? Дальше сказка!
Есть о чём поговорить!

Евгений Маслов

0

18

То ли сказка, то ли быль

То ли буря, то ли штиль

А погода – жуть одна!

То ли осень, то ль весна.

В сказке нет больших забот,

В жизни все наоборот.

Шел солдат со службы царской,

Был на нём прикид не барский:

Сапоги, штаны, шинель

(Дырки сделала шрапнель),

Гимнастерка сверх рубашки,

От погоды нет поблажки,

Чуб кудрявый на пробор,

Головной надет убор.

Выше небо голубое.

Он доволен был собою.

Не спеша он шёл пешком

С тощим вещевым мешком,

А в мешке том соль, махорка,

Лук – головка, хлеба корка,

Тонко вышитый платок,

Да иголка и клубок.

Нёс платок в подарок маме.

Что ещё?

- Решайте сами.

Шёл солдат, шёл не скучал,

Вдруг старушку повстречал.

Та старушка так убОга,

Ей давно пора бы к Богу,

Но её по свету носит,

Ходит милостыню просит.

От ходьбы устали ноги,

Вот присела у дороги.

Под ногами грязь, да гниль,

Башмаки покрыла пыль.

Видит бабушка солдата,

Он торопится куда-то:

- ДалекО ль солдат шагать?

- Да, далЁко. Здравствуй, мать!

Службу отслужил исправно,

А теперь домой…

- Вот славно!

Голова болит, спина

Я натопалась сполна.

Мне как раз попутчик нужен.

Что-то нужно съесть на ужин.

День к закату солнце клонит,

Чёрны тучи ветер гонит.

Жди дождя, возможно, снега,

Нужно место для ночлега.

- Что ж, там лес невдалеке.

Доберёмся налегке.

Мы помочь попросим Бога

Нам двоим не нужно много.

Чуть водицы в котелок,

Корку хлеба на зубок,

Для костра посуше хворост,

И прошла б твоя, мать, хворость.

- Да, солдат, пойдём. Спеши.

Опереться разреши,

До темна добраться надо.

Ночь нам может стать преградой.

Вон клюку подай мою,

Без неё не устою.

0

19

Михаил и Наталия Рашевские

Пройти по радуге
Посвящается Динке, нашей любимой кошке, ушедшей гулять по радужному мосту

http://uploads.ru/t/b/x/n/bxnUP.jpg

"Только бы Митьки не было", - подумал Сашка, осторожно выглядывая во двор. До первого урока оставалось ещё много времени, да и до школы идти всего ничего, но время это Сашка хотел потратить на "секретное расследование и поиск", как он вчера назвал свой план. А не на выжидание в подъезде.
Увы, его враг как раз выскочил во двор. Школьный рюкзак грузно бьёт по плечам, в руках - выструганная "под шпагу" палка. Размахивает ею как мушкетёрский рыцарь, выкрикивает почти неразличимые угрозы выдуманным противникам. Мама просила не водиться с "этим хулиганом, у которого родители - алкаши". Сашка и не водился. Митька, забияка и драчун, начал подначивать его, мальчишку на два года младше, ещё на детской площадке. То игрушку отберёт, то песком обсыплет. Мама несколько раз ссорилась с родителями Митьки. Наверное, это как-то помогло, и соперник отстал, но когда пришло время идти в школу... Там уже не было мамы, а жаловаться, как говорили пацаны, "не по-мужски". Вот Сашка и старался избежать хулигана, раз уж в дыню ему дать не может.
Митька тем временем порубал "шпагой" кусты, поднял невидимый флаг на парусном броненосце... Он что, никуда не спешит? "Уходи уже, уходи!" - шипел под нос Сашка, мающийся в предбаннике подъезда. И враг его словно услышал. Вдруг уставился на что-то, невидимое Сашке, подобрал камень и, крадучись, скрылся за кустом. Через несколько секунд оттуда донёсся болезненный "мяв" кошки, и уже вдалеке мелькнула фигура Митьки, убегающего во всю прыть. Наверное, бросил в чью-то кошку камень, он это делал уже не раз. Вот гад!
Кошек нельзя обижать! Это Сашка знал с самого раннего детства. У них всегда была кошка. И наряду с тем, как есть ложкой, родители объясняли ему, что кошек можно гладить, но не бить. С ними можно играться, но над ними нельзя издеваться. Потому что они живые. Такие же живые, как люди.
А вот позавчера их кошка, их Динка - пропала. Убежала. Мама, почему-то хлюпнув носом, сказала, что пушистик ушла гулять по радуге. "Не может такого быть! - подумал тогда Сашка, - Вчера не было дождя, а значит, не было и радуги. Если бы была радуга, я бы обязательно её увидел! Может быть, есть специальная ночная радуга? Или Динка просто заблудилась?" В школе тупица Потап сказал, мол, твоя кошка сдохла. "Нет, такого быть не может! Ведь мама никогда не врёт, и на этот раз не соврала. Она просто ушла", - Сашка даже думал, что знает, где та заблудилась. Конечно же, в подвале! Но в подвале темно и страшно, там бегают большие зубатые крысы и спят днём Шкафные Скрипелки. Вот потому Сашка и взял оба своих карманных фонарика, вот потому вчера и разработал план "секретного расследования и поиска", вот потому и вышел сегодня пораньше и потому сейчас так маялся, ожидая, когда Митька уберётся подальше.

Наконец, путь свободен! Спешно доставая из бокового кармана рюкзака фонарик, Сашка метнулся к подвалу. Десять ступеней вниз, обмотанная проволокой ручка двери.
А там и темно, и страшно, и холодно, и воняет. Но... там же Динка. Ей грустно, что она потерялась, она голодная (Вот, что значит разработать хороший план! - Сашка не зря взял с собой кусок колбасы.) И ей, маленькой пушистой Динке, тоже темно, и страшно, и холодно, и воняет. Так что вперёд, космические рейнджеры! Бесконечность - не предел!
Сашка включил фонарик и, не отходя от приоткрытой двери, в которую бледно вливался утренний свет, позвал:
-Ди-и-нка!
Никто не ответил. Еще пока далеко шуршали Шкафные Скрипелки. А в темноте прятались крысы с большими зубами. Сашка снова позвал кошку... и вдруг услышал мяуканье! Она там! Он был прав! Сашка осторожно сделал шаг, ещё шаг. Снова позвал, и снова услышал мяуканье. Жалостливое такое.
-Я иду, Динка! - весело и задорно крикнул Сашка, и поспешил туда, откуда долетел "мяв". Какие-то колонны, воняет, обломки, чей-то поломанный велосипед, бутылки. А Динки нет! И Шкафные Скрипелки, слышно, уже просыпаются!
Вдруг фонарик выхватил из темноты пушистый силуэт. Кот! Динка? Нет, у его кошки была серая шерсть, а у этого кота - рыжая с белым. Да это же Пират! Так дворового кота прозвали уборщицы, так его все и называли. Задиристый кот вечно был обтрёпан, половина уха у него отсутствовала, не было и одного глаза. За одноглазость его и прозвали Пират.
-Это ты тут мявчишь, Пират? - спросил Сашка у кота. - А где Динка?
Кот не ответил, более того - заспешил прочь от человека. Уходил как-то странно, на трёх лапах, прижимая одну к себе. "Бедненький, - подумал Сашка. - Наверное, его кто-то сильно ударил или он подрался с другим котом или даже собакой. Может, его покормить? Но ведь это для Динки!" А руки уже вытащили заветный кусок колбасы. Сашка протянул его Пирату. Кот понюхал, потом как-то странно посмотрел единственным глазом на мальчика - и поковылял дальше.
Сашка не знал, что ещё можно сделать для кота, и можно ли вообще (а то вон мама говорила же, что нельзя гладить дворовых животных), но тут что-то в углу запищало, и совсем близко зашуршали Шкафные Скрипелки! Так что мальчишка кинулся наутёк, чудом ни за что не зацепился, с грохотом встрял в дверь - и что есть сил побежал к школе. Динку он не нашёл, но это ничего, он попробует после школы, главное - он не попался Скрипелкам, а от крыс убежал. Страшно там, страшно!
Ох, лучше бы он не бежал так быстро!
-Гав! Гав! - такой узнаваемый, такой жуткий голос! Собака, этот кошмарный ужас квартала. Уж как её боялся Сашка, уж как он жаловался папке на то, что собака гавкает и бегает за теми, кто тоже бежит. Пугает! А вдруг, укусит? Папа ходил куда-то, жаловался, а потом и сам гонялся за собакой с палкой, но другие вступились, повесили на собаку ошейник. А она всё равно гавкает и бегает, и пугает! Вот и сейчас - бежит, и прямо к нему! "Мамочки-и-и!" - закричал Сашка. Тут же кто-то взрослый крикнул на пса, и тот отстал.
Ну вот и школьный двор. Спасён! Ха! А Митька тоже боится собаки!

* * *

Увы, после школы искать Динку не получилось - родители пошли вместе с Сашкой в большой, как они называли, "тырц". Хотя сын и говорил родителям, что хочет поискать Динку. Вообще странно, пока он это им не сказал, они и не собирались никуда идти.
Было весело, что там говорить, но время от времени мысли мальчишки нет-нет, да возвращались к пушистой любимице... Без неё грустно.
"Где же ты бегаешь, Динка? - думал, засыпая, Сашка. - Может, действительно ушла гулять по радуге? Как же мне тебя найти, ведь радуга всегда так далеко, и так быстро исчезает. Не успею я до тебя добежать".
Он заснул.
Или подумал, что заснул, потому что не успел как следует устроиться на кровати, как в приоткрытую форточку залетел ветер и отодвинул шторы. А потом створки окна совсем распахнулись - и в комнату, распугивая темноту и прячущихся в ней Скрипелок, спустилась самая настоящая радуга! Толстые снопы света разных цветов (Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан!) мягко опустились на линолеум. Сашка, не веря в такое счастье, встал с кровати и - как был, в одной пижаме - подошёл к Радуге. Потрогал. Настоящая! Тёплая и пушистая, ну прям как Сашка о ней думал. Свет уходил куда-то вдаль, далеко-далеко, в какую-то белёсую дымку.
"Облака! - догадался Сашка. - Конечно же это облака! Куда ещё может вести радуга? Это ведь тропинка с земли на небо!"
Ему страсть как захотелось потрогать облака, пробежаться по самой радуге. И прямо сейчас!
Он уже занёс ногу, чтобы сделать первый шаг, как увидел, что к нему кто-то спускается. Динка? Не успел мальчик обрадоваться или испугаться, как различил кто это. Пират! Шёл он уже на всех четырёх лапах. Наверное, вылечился.
-Привет, Саша! - сказал Пират, не дойдя до мальчика всего пары шагов.
-Привет, Пират! - без всякого удивления ответил Сашка. Он всегда знал, что все животные разговаривают, но на своём языке. Людей же они понимают? Понимают. Значит, и по-человечьи говорят, только стесняются. - Ты Динку не встречал?
-Я знаю, где она гуляет, - ответил кот. - И проведу тебя к ней, если поможешь мне в одном деле.
-С радостью! В каком?
-Я не могу уйти по Радуге, пока не рассказал одному мальчику, как плохо он поступил. Но я не могу его разбудить, так как он не верит в Радугу и не видит меня. Если ты разбудишь его, то тогда он меня увидит, я сделаю своё дело, освобожусь - и потом сумею провести тебя к Диане. Ну как, поможешь мне?
Сашка не долго думал:
-Конечно!
-Ну, тогда прыгай на Радугу.
Сашка вспрыгнул, и пушистый разноцветный хвост тут же вылетел в окно, так стремительно, что Сашка даже не успел испугаться, пронёсся по небу - и аккуратно проскользнул в чью-то комнату.
Когда Сашка разглядел, кто это спит на кровати, он чуть не упал, отшатнувшись. Это был забияка Митька! "Он же меня оттузит!" - подумал Сашка и в отчаянии обернулся на Пирата.
Но кот успокоительно усмехнулся и кивнул головой, мол, не бойся, я тебя защищу.
Тогда Сашка решился - и затормошил своего врага. Тот долго не просыпался, что-то бурчал, и Сашка уже думал, что всё зря, что Митька не проснётся, но вдруг - проснулся. Глаза его широко открылись, наверное, от страха. Он непонимающе уставился на мальчишку, на Пирата, на Радугу. Потом закрылся с головой одеялом. Стащил...
-Вы все мне снитесь? - спросил у Сашки.
Тот пожал плечами и показал на кота, мол, вопросы не ко мне. Пират не заставил себя ждать:
-Митя, я хочу показать тебе, что ты со мной сделал. И хочу попросить так больше никогда не делать.
Перед мальчиками вдруг появился небольшой экран, словно телевизор приплыл по воздуху. Экран посветлел - и вот уже на нем видно Пирата. Кот спокойно лежал на канализационном люке, жмурился на пробивающиеся сквозь листву деревьев солнечные лучи. А сбоку к нему, зажав в кулаке камень, подкрадывался Митька.
И тут Сашка понял, что сейчас увидит. Он вспомнил утро и то, как его враг скрылся в кустах, а потом был "мяв".
Пират не видел приближающегося мальчишку, а когда услышал и повернул к нему уцелевший глаз, то Митька метнул камень. Булыжник попал коту прямо в лапу, потом ударил по телу - и отлетел. Пират закричал от боли, подпрыгнул, упал, а встал только на три лапы - четвертая была перебита. Испугавшись, Митька кинулся наутёк, а кот поковылял к дыре, ведущей в подвал.
Сашка вдруг заметил, что плачет - так ему стало жалко Пирата.
-Что ты наделал?! - закричал он на своего врага, но тот и так, закрыв голову руками, рыдал и раз за разом повторял:
-Я не хотел! Я больше не буду! Не буду! Простите меня!

А на экране всё ещё продолжалось "кино".
Вот к Пирату подошёл Сашка, поговорил и убежал. Вот кот доковылял до бетонной колонны, возле которой жил и с трудом, но залез в коробку, которая заменяла ему дом. Там и лёг, положив на неповреждённую лапу голову. Тяжело вздохнул, закрыл глаза... И застыл.
Экран погас.
Пират... умер.
Сашка это понял по тому, как перед тем, как погас экран, вдруг осунулось тельце кота.
Понял это и Митька. Рыдая, он слез с кровати и подошёл к Радуге. Сел рядом с котом на корточки.
-Прости меня, Пират, - с трудом проглотив слёзы, сказал он. - Я всё понял. Я... никогда больше не сделаю больно ни одному коту, ни собаке, ни даже птице какой. Прости меня, пожалуйста.
Тут же Радуга пыхнула светом и загудела, словно толстый-претолстый провод. Пират подошёл к Митьке, ткнулся в него лбом. Мальчишка сначала несмело, а потом уверенно погладил кота.
-Пойдём! - кот кинулся вверх по Радуге. - Пойдём со мной!
Но сначала Митька подошёл к Сашке и, шмыгнув носом, протянул ему руку.
-Давай дружить! - сказал он. - Прости, что к тебе цеплялся.

* * *

Их корабль - настоящий пиратский корабль! - плыл по радужному морю, зарываясь носом в разноцветные волны. Брызги щекотали лица, ветер гудел в парусах. На носу стоял Пират, указывая курс. За штурвал гордо держался Сашка, а Митька осматривал горизонт в всамделишную пиратскую подзорную трубу.
-Румб шестнадцать! - кричал Пират. Как самый настоящий вперёдсмотрящий пират.
-Румб шестнадцать! - повторял Митька. Как самый настоящий капитан.
-Есть румб шестнадцать! - отчитывался Сашка, как самый настоящий шкипер - и корабль поворачивал, куда направлял кот.
-Смотрите, это собачий рай! - Пират указал на облачный край, на котором тысячи, мильёны собак чем-то своим собачьим занимались. Там было много всего, но главное - там было хорошо и весело, ведь доносящийся до их корабля лай был исключительно довольный.
-А там - хомячковый рай! - указывал в другую сторону Пират.
Так и плыли они, и хотелось смеяться от радости, простора, красоты и свежести... пока не пришла Туча.
Она нахлынула со всех сторон. Чёрная, грозная и страшная, Туча появилась сразу сверху, снизу и с боков. Выло, скрипело и грохотало всё громче и громче. Не было от Тучи спасения, а дорога назад уже тоже исчезла, проглоченная чёрными космами настоящего врага. В ней были слышны скрипы Шкафных Скрипелок, лай страшных собак, писк зубатых крыс, крики каких-то пьяных людей. Блестели ножи, клыки, угадывались кулаки. Чёрное затоплялось красным кровяным. Самый настоящий Страх!
-Лишь вместе! - перекричал Тучу Пират. - Лишь вместе можно спастись!
Он кинулся к мальчишкам, дрожащим от испуга, плачущим от страха. Прижался к ноге одного, потёрся о ногу другого. Мальчишки прильнули друг к другу, обнялись руками за плечи и посадили на колени кота. Пират урчал, и от него словно волной расходилось теплота.
А потом они поняли, что делать.
-Не трожьте его! - закричал Сашка сверкающим лезвиям и крикам пьяных людей.
-Не приближайтесь! - завопил Митька на Шкафных Скрипелок и темноту.
-Уйди прочь! - заорали они все втроём на собачьи челюсти.
И Туча, испугавшись их дружбы и смелости, убежала прочь, схлынула в стороны, открыв им дорогу в кошачий рай.

Да-да, в кошачий рай.
Их корабль, потрепанный бурей, ткнулся носом в облачный берег.
Их уже встречали. Красивый и величественный лев, совсем даже не страшный, похожий на льва из мультика про Тимона и Пумбу, улыбнулся их компании и важно поклонился.
-Спасибо вам за то, что помогли добраться сюда Пирату - пророкотал Лев. - В награду я разрешаю вам гулять по Радуге, когда сами того захотите.
Он мотнул кудлатой головой, мол, заходите в гости - и направился куда-то, переговариваясь с Пиратом на ходу.
-Ух ты! - изумились мальчишки и, условившись встретиться здесь же, разбежались в разные стороны. Митька ушёл искать кошек, которых он успел уже за свою жизнь обидеть, а Сашка пошёл на поиски Динки.
Впрочем, и искать её не потребовалось. Она ждала его тут же, и как только он сделал первый шаг по дороге, прибежала к его ногам.
-Динка! - обрадовался Сашка, подхватывая кошку. - Я так по тебе скучал!
Они валялись в мягкой траве и играли, они пили молоко из молочных рек и ели бутерброды с колбасой, обрывая их с бутербродосколбасового дерева. Они гонялись за солнечными зайчиками, смеялись до слёз. Им было хорошо!
Да всем кошкам тут было хорошо! Ничто ни у кого не болит, никто никого не обижает, всё есть у всех. Только вот многие скучают по хозяевам и смотрят на них с радуги.
А когда пришло время прощаться, Сашка всё равно не смог сдержать слёзы:
-Пойдём со мной, - просил он свою любимицу. - Пойдём, мне без тебя так грустно!
Но Динка отвечала:
-Ты сможешь приходить ко мне в гости, я слышала, как тебе разрешил наш Главный Кот. И потом, - подмигнула она, - не пройдёт и дня, как я вновь буду с тобой. Но не спрашивай меня, как. Сам поймёшь.
Всё заволокло туманом - и кошачий рай закрылся облаками. Пиратский корабль, теперь уже без Пирата, вёз новых друзей по радужному морю назад.

* * *

Утро было тёплое и солнечное, молоко - вкусное, а оладьи - пахучие. Когда пришла пора идти в школу, Сашка спустился на первый этаж, открыл дверь и... столкнулся нос к носу с Митькой.
"А вдруг он всё забыл? - с тревогой подумал шкипер пиратского корабля. - Вдруг он решил, что ему все приснилось?"
Но Митька широко улыбнулся, по-дружески хлопнул его по плечу и сказал:
-А я тебя жду. Ну что, пойдём в школу?
-Пойдём! - ответил дружеским толчком Сашка.
Уже когда они вместе возвращались из школы домой, оживлённо болтая о том, о сём, их разговор прервал лай собаки. Той самой собаки, которую боялись и Сашка, и Митька, и даже Пират.
Осторожно заглянув во двор, друзья увидели страшную картину: собака облаивала маленького котёнка, а тому силёнок хватило залезть лишь на тоненькое, посаженное в прошлом году дерево. Уцепившись всеми лапами за маленькие ветки, котёнок отчаянно пищал, а во дворе никого, никого не было, чтобы спасли несчастного малыша от злой собаки.
Друзья взглянули друг на друга, увидели в глазах страх... и вспомнили их ночное приключение.
-Пират сказал... - начал Сашка.
-...что лишь вместе можно спастись, - закончил Митька. - Мы лишь вместе сможем побороть страх.
Сашка коротко кивнул, соглашаясь.
-Делай, как я, - заговорщицки шепнул Митька и, сняв рюкзак, взял его в одну руку.
То же сделал и Сашка. А потом они закричали, заголосили, замахали руками - и пошли на собаку.
Та с удивлением уставилась на это "что-то кричащее". Голосистая угроза всё приближалась, и собака не выдержала. Тявкнув пару раз, она поджала хвост - и сбежала.
-Уррра! - раздался во дворе вопль победителей.
-Иди сюда, маленький, - долговязый Митька бережно снял с деревца котёнка и, заметив, что тот тянется к Сашке, тут же отдал ему пушистый комочек. Котёнок - видно, что дворовой приблуда - грязный, всклокоченный, жалобно мяукнул пару раз, завозился, устраиваясь поудобнее на руках, взглянул на мальчика. Сашка тут же узнал этот взгляд. Котёнок подмигнул совсем по-динкиному.
-Мама, папа! - закричал Сашка прям с порога. - А можно, мы его оставим? Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
В голове лишь билась отчаянная мысль "Только бы разрешили, только бы..."
Испугавшись крика, прибежали родители, но, увидев причину, тут же успокоились, прижались друг к другу. Руки потянулись к котёнку, который смешно задрав мордашку, сосредоточенно обнюхал ладони и, удовлетворившись, заурчал ещё громче.
Мама смахнула рукой набежавшую слезу, взглянула на папу, а тот, улыбнувшись совсем по-доброму, сказал непонятную Сашке фразу:
-Вот видишь, а ты говорила "не раньше, чем через месяц", - и добавил, глядя смеющимися глазами на Сашку: - Ну, конечно же, МОЖНО!

0

20

Жан счастливый

Жил в одной деревушке сирота Жан. Плохо ему жилось, голодно. И решил он однажды в город уйти. Может, там ему улыбнется счастье?
Поначалу нанялся он слугой к одному господину. А господин тот был не кто иной, как сам дьявол. Да откуда было знать про это такому простому деревенскому парню, как Жан?

Службу он нес исправно, платье господину чистил, дом прибирал. А главное, за его конями ходил. Были у хозяина два коня: вороной жеребец и белая кобылица.

Однажды собрался господин в соседний город по делам съездить и говорит своему слуге Жану:
- Уезжаю я, может, на день, может, на два, а может, на неделю, а то и на месяц. Велю я тебе все это время строго выполнять мой приказ: корми вороного коня овсом; а пока он овес будет есть, ты белую кобылицу кнутом стегай. Но не вздумай меня ослушаться, а то живым не уйдешь!

Удивился Жан такому приказу, но все же побоялся злого хозяина рассердить, и, когда тот уехал и настал час задавать коням корм, насыпал Жан в кормушку вороного коня овса, а сам за кнут взялся да на белую кобылу как замахнется! И вдруг говорит она ему человеческим голосом:
- Не бей меня, Жан! Лучше беги скорей от своего хозяина. Знаешь, кто он? Сам дьявол!

Очень удивился Жан, но кобылу не тронул, а засыпал и ей овса. Поев, кобыла сказала:
- Ты пожалел меня, Жан! И я тебе этого ввек не забуду. А сейчас нам надо бежать отсюда. Не верь, что хозяин долго не вернется. Он сегодня же придет, чтобы проверить, как ты выполняешь его приказ, и тогда плохо тебе будет.

Садись-ка на меня верхом, да прихвати в дорогу мешок овса, скребницу и мокрую мочалку.
Вскочил Жан верхом на белую кобылицу и был таков. Вот скачут они и день, и два, а может, неделю, а то и месяц и еще немного, и говорит кобылица:
- Оглянись, Жан, нет ли чего чудного позади?

Оглянулся Жан и видит – ползет за ними черный дым, по земле стелется.
- Дым черный, а больше ничего, – говорит он кобылице.
- Беда! – говорит кобылица. – Значит, пустился дьявол за нами в погоню и сейчас догонит. Брось-ка скорей на землю скребницу!

Бросил Жан на землю скребницу, и тут же позади них вырос лес густой да кустарник колючий. Скачут они дальше. День скачут и два скачут, а может, неделю, а то и месяц и еще немного, и говорит Жану белая кобылица:
- Оглянись, Жан, нет ли чего чудного позади?

Оглянулся Жан и видит, что уже не дым черный ползет за ними, а пламя красное бежит.
- Огонь бежит за нами! – говорит Жан.
- Ох, беда, не отступился дьявол, хочет нас догнать и погубить! Брось скорее на землю мокрую мочалку!

Бросил Жан на землю мокрую мочалку, и тут же разлилась позади них широкая река. Поднялся тут ветер, загуляли по воде волны, вскипела река, из берегов рвется. А белая кобылица вперед скачет. И день скачет, и два, и неделю, а может, и месяц и еще немного. Обернулся Жан – позади ничего.
- Значит, сгинул дьявол,- говорит кобылица. Теперь мы с тобой свободны, Жан, и можем тут расстаться.

Опечалился Жан: не хотелось ему с белой кобылицей расставаться, да и куда он пойдет в незнакомых краях?
- Не горюй, Жан, – говорит кобылица. – Ты меня от несчастья спас, а я тебе счастье подарю. Иди теперь один по этой дороге, а как дойдешь до графского замка, попросись на службу в помощники к садовнику. А дальше все сам увидишь. Но помни: коли худо тебе будет и помощь моя понадобится, только позови: Ко мне, белая кобылица!

И я тут же к тебе на помощь приду.
Расстались они, и Жан пошел по дороге один. Пришел в графский замок и нанялся, как сказала белая кобылица, в помощники к графскому садовнику. А у графа дочка была прехорошенькая. Она часто ходила в сад гулять и однажды повстречала там Жана, ну и, конечно, влюбилась в него, а Жан в нее. В сказках всегда так случается, хочешь не хочешь, а какая ж сказка без девицы и доброго молодца?

Да только не по сердцу пришлась любовь эта самому-то графу. Не о таком женихе для своей дочки мечтал сиятельный граф. И подумал он от Жана избавиться. Дал он ему приказ за один день прополоть весь сад и от сухих веток деревья все очистить. А не очистит, может убираться подобру-поздорову. А сад был большой, конца-краю не видно. И деревьев не счесть, да все яблоки, груши и сливы.

Ушел Жан в дальний конец сада, где кусты да деревья погуще, и крикнул громко:
- Ко мне, белая кобылица!
И тотчас белая кобылица перед ним очутилась, копытом землю бьет, из ноздрей пар вырывается. Поведал ей свою беду бедняга Жан: мол, так и так, жаль ему с графской дочкой расставаться.

- Бывают задачи и потрудней, – сказала ему на то белая кобылица и велела скорей верхом садиться.- Три раза мы с тобой вокруг сада объедем, и смело иди тогда к графу – ни сучка, ни травинки лишней в саду не останется.

Так все и сделал Жан. Подивился граф его ловкости, прогнать не прогнал, порешил новое задание дать, труднее прежнего.

- Коли ты ловкий такой,- сказал он Жану,- сделай так, чтобы все мои деревья к завтрашнему утру снова зацвели. А не сумеешь – значит, плохой ты садовник и можешь тогда уходить куда глаза глядят.

Испугался Жан, что такого задания даже белая кобылица не выполнит: ведь уже глубокая осень стояла, даже первый снег выпал. И все же ушел Жан в дальний конец сада и позвал тихо:

- Ко мне, белая кобылица!

И тотчас белая кобылица пред ним предстала. Пожаловался Жан, какое задание дал ему граф, но и на этот раз белая кобылица ему помогла. Три раза объехали они вокруг сада, и Жан вернулся домой в свою каморку. А наутро выглянул он в окно – вот чудо! Весь сад снова зацвел, и птицы по веткам порхают, поют, словно весна наступила. Все обрадовались новой весне. Все, кроме самого графа: ведь известное дело,-весной не только цветы цветут, но и любовь расцветает. И решил он скорее своей дочке жениха найти, чтобы забыла она садовника Жана.

И вот объявил граф по всем соседним графствам, что собирается выдать замуж свою дочку. А кто хочет ее руки добиться, должен принять участие в турнире. Достанется же она тому, кто ранит самого графа в правую ногу.

Чудное условие, скажете вы? Так ведь требовать, чтобы яблоня расцвела, когда яблоки уже созрели, еще чудней! Но уж, видно, такой человек был этот граф, все он по-чудному делал.

И в назначенный день съехались к графскому замку знатные дворяне, графы да виконты, князья да бароны. Каждому хотелось получить в жены такую красавицу, да еще богатую наследницу притом.

Невесело было только самой невесте. Бедная девушка знала, что простому садовнику не позволят на турнире драться.

А если б и позволили, где же он коня возьмет и доспехи? Неужели придется ей с милым Жаном навсегда расстаться?

И вот затрубили трубы, и все участники турнира выехали на ристалище, чтобы своих коней показать и дорогими доспехами похвастать. У всех кони были хороши, а доспехи еще лучше, да ни один не сумел к графу ближе, чем на длину меча, приблизиться, чтобы ранить его в правую ногу.

Неужто нет достойного воина, чтобы дочку мою заслужить? – начинал уж сердиться граф. Как вдруг на ристалище появился новый всадник, только одет он был бедновато да и конь под ним на одну ногу прихрамывал. Всмотрелся в него граф и узнал своего садовника Жана.

- Вон! Вон! – закричал граф. – Не смеет простолюдин на благородном турнире драться!

И все прочие женихи и зрители закричали на него и руками замахали. Пришлось бедному Жану на своей кляче покинуть ристалище.

Однако не прошло и мгновенья, как вырос перед графом новый противник. Конь под ним вороной, глаза у коня огнем горят, грива по ветру развевается. Сбруя и уздечка на коне из чистого серебра, а доспехи на прекрасном рыцаре из червонного золота. Не успел граф от изумления в себя прийти, как новый рыцарь подъехал к нему на вороном коне и кольнул графа прямо в правую ногу.

На том и турнир закончился. А победитель тут же исчез, никто его больше не видел.

0

21

В рассылке получила обзор работ художника-иллюстратора Татьяны Дорониной (DATA)

Меня работы её порадовали - не формальные, красивые, красочные :)  Но самое интересное, что про некоторые сказки, к которым были сделаны иллюстрации, я даже не слышала. Конечно, всех сказок я не знаю, но много в своё время читала... И решила поискать их, выложить сюда - почитайте и вы сами, и соим малышам (детям, племянникам, кресникам и просто знакомым) :) и полюбуйтесь иллюстрациями к сказкам ;)

"Злая судьба"

http://uploads.ru/t/X/g/l/XglfU.jpg

"Жили когда-то семь сестер, семь королевских дочерей. Росли сестры во дворце, не зная заботы и горя. Недаром говорит пословица: богатому да счастливому и свеча, как солнце, светит. Но едва старшей дочери исполнился двадцать один год, а младшей, Сантине, пошел пятнадцатый, счастье покинуло королевскую семью. На королевство напало вражеское войско. Король потерял свою армию, потом свой трон, а потом и самого его взяли в плен. А королеве с дочерьми пришлось бежать в чужое королевство и укрыться в глухом лесу, в темной хижине, в которой когда-то жил угольщик.

Теперь королевская семья узнала вторую половину пословицы – бедному да несчастному и солнце, как сальная свечка, чадит. Вместо мягких пуховиков и атласных одеял у них были голые доски, чуть прикрытые сухой травой. Вместо золотых и серебряных блюд – одна глиняная миска и восемь деревянных ложек. А в миске что? Иногда похлебка из грибов, а иногда и вовсе ничего. Так вот и жили.

http://uploads.ru/t/B/K/S/BKSe4.jpg

Однажды вечером королева-мать вышла из хижины, посидеть у порога. Тут к ней подошла старая-престарая старушка с корзиной в руках и спросила:

- Не купите ли вы у меня немного винных ягод?

- Ах, добрая женщина, – ответила, вздохнув, королева, – еще недавно я могла бы купить у тебя хоть сто таких корзин. Но сейчас у меня нет ни одного сольдо. Возьми этот гребень и дай мне за него семь винных ягод для моих семи дочерей.

- Не надо мне гребня, – сказала старушка, – я и так дам тебе ягод.

Поведай мне о своем горе. Может, я и сумею помочь.

Королева рассказала старушке обо всем, что случилось с ними за последний год.

Старушка выслушала, покачала головой и сказала:

- Бедная королева! У одной из твоих дочерей злая судьба. Все ваши несчастья от этого. Пока с вами девушка Сфортуна – девушка Неудача – не ждите удачи.

- У которой же из моих дочерей злая судьба? – спросила королева.

- У той, что спит, скрестив на груди руки, – ответила старушка. – Прогони ее, и все пойдет хорошо.

http://uploads.ru/t/e/9/H/e9H8E.jpg

Потом она подняла с земли корзину и исчезла за деревьями. Королева вошла в хижину, зажгла свечу и склонилась над старшей дочерью. Та спала, вытянув руки. Вторая дочь закинула их за голову, третья подложила ладони под щеку, четвертая – под подушку, пятая рукой прикрывала глаза, у шестой руки свесились вниз. И всякий раз королева облегченно вздыхала. Но вот мать поднесла свечу к младшей дочери, Сантине, и чуть не вскрикнула, – младшая дочь спала, скрестив на груди руки.

Королева стала на колени у ее постели и горько зарыдала. Одна горячая слеза упала на щеку девушки. Она проснулась и услышала, что говорит мать:

- Ах, моя доченька! Ты такая любящая и ласковая, неужели ты и вправду можешь приносить несчастье! Нет, нет, моя бедная Сантина, никогда я не назову тебя Сфортуной, что бы ни говорила старуха. Я никогда не прогоню тебя. Лучше мы будем делить с тобой все, что накличет твоя злая судьба".

Отправилась в путь юная королевна, но нигде не могла найти себе пристанища. Попала к ткачихам – злая судьба испортила драгоценную пряжу; попала к виноделу – судьба разлила десять бочонков королевского вина, приговаривая: "Десять красных ручейков, собирайтесь в озеро! Я свое дело знаю, а девчонке от меня не отвязаться". И везде бедную девушку били и прогоняли – общество не желает иметь ничего общего с приносящими несчастье.

http://uploads.ru/t/O/l/6/Ol600.jpg

Наконец, дорога привела Сфортуну на берег речки, и она познакомилась с прачкой Франчиской – прирожденным психотерапевтом (еще один Помощник). Разглядев все замечательные качества девушки, прачка пригласила ее к себе жить.

" – Ах, добрая женщина, – ответила девушка, – я не смею даже переступить порог твоего дома. Недаром я прозываюсь Сфортуной. Моя злая судьба насылает несчастья на меня и на дом, в который я вхожу.

- Ну, это пустяки! – сказала Франчиска. – Судьба, конечно, особа важная. Да ведь и человек не флюгер, чтобы вертеться, куда ветер подует. Можно и против ветра повернуть, можно и злую судьбу подобрее сделать. Посиди здесь, я скоро вернусь.

Не прошло и часа, как прачка вернулась. Она принесла два больших румяных кренделя.

- Возьми эти крендели, – сказала она Сфортуне, – и иди вниз по течению речки. Речка приведет тебя к морю. Стань на берегу моря и позови мою судьбу.

- Как же можно позвать судьбу? – удивилась Сфортуна.

- Да очень просто. Крикни погромче: "Ого-го-го! Судьба Франчиски-и-и!" И так три раза. Тут моя судьба и покажется. Ты с ней обойдись повежливей, ну да, впрочем, тебя этому учить не надо… Отдай моей судьбе один крендель, поклонись от меня да расспроси ее, как разыскать твою судьбу. Второй крендель подари своей судьбе.

Шла, шла Сфортуна и вышла к берегу моря. Три раза позвала она судьбу Франчиски, и та появилась перед ней.

- Синьора судьба Франчиски! Франчиска посылает вам привет и вот этот крендель. И еще, если будет на то ваша милость, научите, как мне разыскать мою судьбу.

- Научить я тебя могу, – сказала судьба Франчиски. – Только ты этой встрече не обрадуешься. Твоя судьба презлая старушонка. Но, если хочешь, слушай. Видишь вьючную тропинку, ведущую в горы? Ступай по ней. Когда дойдешь до ущелья, сверни в первую расселину между скалами. В самом темном углу стоит печка, у печки хлопочет старуха. Это и есть твоя судьба. А уж разговаривай там, как сама знаешь, потому что с ней и сам черт сговориться не может.

Сфортуна поблагодарила судьбу Франчиски и пошла искать свою судьбу.

Вот и ущелье, вот и расселина, вот и печка. А вот и судьба Сфортуны. Ох, что у нее был за вид! Седые волосы висели грязными космами, крючковатый нос перепачкан в саже, платье изодрано в клочья. Молодой королевне было уже почти шестнадцать лет, и можно было поклясться, что за все эти годы ее судьба ни разу ни умывалась.

- Зачем пришла? – заворчала старуха, увидев Сфортуну. – Когда мне понадобится, я и сама тебя разыщу. А пока убирайся прочь.

- Я сейчас уйду, дорогая синьора моя судьба. Возьмите только в подарок вот этот крендель

- Очень мне нужны твои подарки! – сказала судьба и повернулась спиной к девушке.

http://uploads.ru/t/h/9/8/h98jz.jpg

Но Сфортуне показалось, что голос старухи стал чуть мягче.

Девушка положила крендель на печку и тихонько ушла".

А дальше происходило вот что: судьба Сфортуны стала добрее, белье для короля, выстиранное Сфортуной и Франчиской становилось все белее, а штопки – красивее кружев на рубашках. Король все увеличивал жалованье, а мудрая Франчиска использовала эти средства для своей нехитрой психотерапии. В первый раз она купила платье, башмаки и черную кружевную шаль для Сфортуны. Во второй раз – платье, башмаки, красивый головной платок, мыло, губку, гребенку и целый пузырек с драгоценным розовым маслом. "Прачка принесла покупки домой и сказала Сфортуне:

- Смотри, какие подарки я приготовила твоей судьбе. Сейчас я испеку крендель, и ты пойдешь к ней в гости. Одень ее во все новое, да сперва вымой хорошенько.

Судьба Сфортуны была такой же грязной, как и раньше, но встретила она девушку поприветливей.

- Крендель принесла? – спросила она, завидев Сфортуну.

- Конечно, принесла, дорогая синьора моя судьба.

И она протянула старухе крендель.

Только судьба подошла к Сфортуне, девушка крепко схватила ее за руки и потащила к ручью. Ну и вопила же старуха, когда Сфортуна терла ее намыленной губкой.

- Не хочу мыться! Не хочу мыться! – кричала она, вырываясь.

Но Сфортуна не обращала внимания на ее крики. Она чистенько вымыла свою судьбу, причесала ее, надела новое красивое платье, обула в новые скрипучие башмаки и вылила на нее весь пузырек с розовым маслом.

Ах, какая милая добрая старушка стояла теперь перед ней! А пахло от нее, как от десяти кустов роз. Известное дело, все женщины, даже самые старые, любят новые наряды. Судьба налюбоваться на себя не могла. Она то и дело оправляла оборочки на юбке, поскрипывала новыми ботинками, примеряла шаль.

- Умница ты моя, – сказала она Сфортуне. – Так уж повелось: если у человека злая судьба, он только и знает, что жалуется да клянет ее. Вот она и становится еще злее. Никому и в голову не придет, что надо самому постараться сделать свою судьбу краше. Ты, моя голубка, так и поступила. Теперь все у тебя пойдет хорошо. Спасибо тебе за подарки, прими и от меня подарочек".

И судьба дала Сфортуне маленькую коробочку. Девушка расцеловала старушку в обе щеки и побежала к Франчиске.

Вместе с Франчиской они открыли коробочку. И что же там лежало? Всего-навсего кусочек галуна длиною в палец.

- Не очень-то щедрая у тебя судьба, – сказала Франчиска и засунула коробочку в ящик комода".

http://uploads.ru/t/B/q/A/BqAjQ.jpg

Надо ли говорить, что на самом деле дар судьбы был очень щедрым – этот самый кусочек галуна оказался ключом к сердцу короля, испытания родных окончились, и все завершилось, как водится, счастливой свадьбой: "За креслом невесты стояла еще одна гостья. Она радостно кивала каждый раз, когда слышала смех Сантины. Но никто не видел эту гостью, кроме молодой королевны, потому что это была ее собственная судьба".

0

22

остальные иллюстрации к сказкам можно посмотреть тут :) Вполне возможно, что и вас, как и меня, заинтересуют сказки с такими прекрасными иллюстрациями :) Я лично с удовольствием полазила по сайтам и почитала сказки, рассматривая иллюстрации к ним.

0

23

Наталья Майданик

ГНОМИКИ

Жили-были гномики каждый в своем домике
На лесной опушке у маленькой речушки.

И любили гномики убираться в домике,
Мыли окна и полы, терли чуть не до дыры.

Ложки мыли, чашку, где варили кашку
С ягодным вареньем всем на удивленье.

Каждый день они варили и друзей своих кормили
Птичек, бабочек, ужей, и больших, и малышей!

В ПОНЕДЕЛЬНИК с ежевикой, ВТОРНИК - с ягодкой брусникой,
С земляникою по СРЕДАМ угощали всех обедом

А в ЧЕТВЕРГ и по СУББОТАМ в лес ходили на работу,
А наступит ВОСКРЕСЕНЬЕ - надо вновь варить варенье!

Так и жили гномики в чистых своих домиках
На лесной опушке на радость всем зверюшкам!

Музыка - песня гномиков из мультфильма "Белоснежка и семь гномов", 1937г.

0

24

не знаю как у кого, а у меня бывает часто от обратного - вижу интересную иллюстрацию и начинает работать фантазия, придумывая историю или сказку к этой иллюстрации.

интересные иллюстрации для детских рассказов и сказок

http://uploads.ru/t/d/U/i/dUiea.jpg

0

25

Ещё иллюстрации к двум блокнотам и книге

http://uploads.ru/t/E/2/a/E2abK.jpg

там же ссылки на интернет-магазины, где можно купить эти и другие книги и блокноты с иллюстрациями :)

0

26

Сказка о лунном лучике

http://uploads.ru/t/y/I/U/yIUpl.jpg

"Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья - сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость.

Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?"

Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: « - Мы с тобой - особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!"

И лунный лучик побежал по темной воду реки и нарисовал сверкающую дорожку.

Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся олененку найти свою маму.

А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой - в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!"

Мишкина Сказка о лунном лучике (в аудиоформате)

источник

Автор этой сказки мальчик по имени Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он "отказной" у врачей.
Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. "...Важно, что он хочет, что бы его сказку читали. Что бы чувствовали - кому нужно и кто захочет..."
Когда Мишка лежал в реанимации ему пообещали, что его сказку будут еще читать. На сегодня - ему лучше.
Но это одно из тех чудес, что мы можем сделать своими руками - что бы исполнилось желание ребенка и сказка прошла более длиный путь. Мишка заслужил это.

0

27

Маленькие сказки с большой душой

http://uploads.ru/t/r/2/H/r2HZx.jpg

Мастер сказок Юля Тарасенко и иллюстратор Мария Чернобровкина

выпустили свой первый совместный проект "Сказки-малышки".

"Сказки-малышки" - это добрые, милые и трогательные  сказки для всей семьи

http://uploads.ru/t/X/Q/1/XQ1bo.jpg

САМЫЙ ПЕРВЫЙ СОН

«Сон несу с вишнёвым вкусом самым cлавным карапузам…»

- Ну что, не пора? Ещё как опоздаем!..

- Да погоди же – ишь ты, шустрый какой. Видишь, окна ещё горят – там ещё только готовятся ко сну. На чём я остановился? Ах, да. Запевай!

И в вечерней тишине зазвучало:

- «Сон душистый, пряный сон

– Бабушке приснится он».

Они пели, подставив мордочки лунному свету и свесив ножки с тонких металлических веточек, которые жители города вот уже с полвека водружали на крыши своих домов. Их шапочки мерно покачивались, а почти прозрачные крылышки подрагивали в такт песне. В кармашках у каждого из них покоились Сны самых разных форм и расцветок: издающие мелодичный звук лиловые капли, гулкие перламутровые шары, звонкие зелёные колокольчики и даже бирюзовые раковины, внутри которых слышался нескончаемый шёпот моря. Лёгкие, почти невесомые, они ждали своего часа, тускло мерцая в недрах пальто.

Тем кто постарше, предстояло за эту ночь разнести заветные сновидения по пяти, а то и шести адресам, но у Новенького – того самого, что так боялся опоздать – имелся один-единственный Сон; малыш то и дело деловито ощупывал карман: на месте ли сокровище.

В очередной раз нашарив Сон лапкой, Новенький шумно вздохнул: свет в окнах не спешил гаснуть.

- Потерпи, – вдруг раздалось где-то над головой. – Скоро угомонятся. А то, понимаешь, сами же потом жалуются, что к ним сон не идёт.

Малыш запрокинул голову, но смог разглядеть лишь очертания остроконечной шляпы.

- Я… я тут всё думаю, – поразмыслив немного, поделился он со своим невидимым собеседником. – Этот Сон, что я должен принести… Вдруг он – нехороший?

- Не волнуйся, – добродушно засмеялись в темноте. – Ты же видел, какой он яркий, твой Сон. Это Сон-приключение. Такой, брат, плохим быть не может.

- А какие они ещё бывают, эти Сны? – спросил Новенький и, усевшись поудобнее, приготовился слушать. В его окне ещё горел свет.

Художник: Мария Чернобровкина (tale-art.livejournal.com)

Автор сказки: Юля Тарасенко (sunduk-skazok.livejournal.com)

0

28

недавно нашла в инете, выкладываю вам...

http://s2.uploads.ru/t/wkrcM.jpg

оригинально...

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz