Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Спорт » Пилатес


Пилатес

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пилатес - комплекс упражнений для всего тела, который развивает гибкость и подвижность. Свое название "Пилатес" получил от имени создателя системы, Джозефа Пилатеса. Pilates укрепляет мышцы-стабилизаторы, выполняющие роль своеобразного корсета, фиксирующие нормальное положение тела (осанки, внутренних органов).

- Пилатес развивает гибкость и силу определенных групп мышц.

- Пилатес полезен для больных, перенесших травму позвоночника.

- Пилатес укрепляет тело и успокаивает дух.

- При любом уровне подготовки можно подобрать оптимальные упражнения.

- Не существует ограничений по возрасту и нет противопоказаний при правильном подборе комплекса.

- Каждое движение исходит из сознания, т.е. каждое сокращение мышцы контролируется деятельностью мозга.

Существует три вида тренировок Пилатес:

- Тренировки на полу.

- Тренировки на полу, но со специальным оборудованием.

- Тренировки на специальных тренажерах.

Несколько правил при занятиях по системе Пилатес:

1. Необходимо сосредоточиться и думать о тех мышцах, которые развиваешь.

2. Необходимо уметь концентрировать внимание на выполняемых упражнениях.

3. Дышать нужно не грудью, а животом (как при занятиях йогой), направляя при вдохе струю воздуха к поясниц.

Пилатес получил популярность наравне с йогой - часто даже сравнивают эти два направления.Среди знаменитостей которые увлекаются этим видом тренировок - Мадонна,Джей Ло,Ксения Собчак.

+1

2

Вот о пилатесе слышала очень много хороших отзывов,но сама никак до него не доберусь.Судя по всему,он очень эффективный! Буду только рада,если эта тема здесь станет популярной и это станет мотивацией к тому,чтобы все-таки начать им заниматься.

0

3

Пилатес: решаем все проблемы сразу

Он поможет похудеть и достичь духовного спокойствия, научит красиво двигаться и чувствовать свое тело, снимет напряжение и зарядит энергией... Словом, решит все проблемы сразу! WDay.ru рассказывает, что представляет собой система упражнений под названием «пилатес» и почему она стала так популярна.
Йога плюс стретчинг

Система упражнения под названием «пилатес» была разработана более ста лет назад американцем Джозефом Пилатесом. Он был очень болезненным хрупким ребенком, но с 10 лет начал выполнять простые гимнастические упражнения и уже к 15 годам накачал такую мускулатуру, которой едва ли мог похвастаться каждый взрослый. Позднее Пилатес разработал собственную программу упражнений, которая стала весьма популярна. На его занятия приходили звезды театра и кино, танцоры, например, Марта Грахам и Джордж Баланчин – выдающиеся звезды балета – увлекались тренировками пилатес.

Пилатес содержит в себе элементы йоги, стретчинга (растяжки) и калланетики (статичной гимнастики). Главная идея пилатеса – улучшение общего мышечного тонуса, развитие координации, гибкости, эластичности связок и баланса тела.
Идеален для новичков

Пилатес приобрел огромную популярность и мировую известность в наше время. Сейчас каждый уважающий себя фитнес-центр готов предложить подобную программу тренировок с инструктором для всех желающих.

Итак, чем этот несложный, но эффективный вид фитнеса выгодно отличается от других аэробик? Во-первых, тренироваться можно не только в фитнес-клубе, но и дома, самостоятельно. Во-вторых, пилатесом может заниматься человек абсолютно любого возраста и любого уровня физической подготовки. Все упражнения делаются медленно, статично, каждое движение плавно переходит в другое. Нагрузка на мышцы и суставы сведена к минимуму. В-третьих, благодаря пилатесу формируется так называемый «мышечный каркас прочности», укрепление центра тела – от грудной клетки до таза (а кстати, именно здесь находятся все самые важные органы!), укрепляются мышцы спины, что значительно снижает риск болезней позвоночника и болей в пояснице.

Фитболы, кольца и диски

В пилатесе есть группа упражнений, которые нужно делать со специальным инвентарем. Например, большие гимнастические мячи, фитболы, способствуют развитию равновесия, изотонические кольца и диски улучшают форму ягодиц, бедер и груди, а массажный коврик помогает снять напряжение мышц после тренировки. Но новичкам следует начинать тренироваться без инвентаря и желательно в присутствии тренера, который покажет движения, расскажет о технике дыхания и проследит за правильностью выполнения. Сначала необходимо выучить базовые упражнения и лишь затем приступать к начальному уровню.

Кстати, в последнее время очень популярным становится аквапилатес, который еще больше снижает нагрузку на организм. Все упражнения нужно выполнять в воде. Это тонизирует тело, не увеличивая мышечную массу. Аквапилатес помогает вытянуть позвоночник и исправить осанку.

Что важно сделать

Для занятий лучше выбирать удобную одежду, которая не будет стеснять ваших движений и позволит правильно и полноценно выполнять все упражнения. Заниматься пилатесом лучше всего босиком, чтобы мышцы голени и стопы были активно задействованы в работе. Как и любой другой фитнес, пилатес требует регулярности тренировок (лучше 3 раза в неделю).

Исключите прием пищи за час до начала тренировки. Будьте очень внимательны и прислушивайтесь к своим ощущениям. Помните, что занятия ни в коем случае не должны причинять боль! Если вы почувствовали дискомфорт в спине, немедленно прекратите выполнение упражнения. Скорее всего, вы делаете что-то неправильно. Если вы не очень хорошо себя чувствуете, занятие не принесет вам никакой пользы и лучше его перенести на другое время. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, лучше проконсультироваться с врачом до начала тренировок.

0

4

http://vkontakte.ru/video10261113_160600616?h=ab3d4a128b1ca6b5&hd=1

0

5

happy_girl,  ой, прям страшно смотреть  :huh:

0

6

Tatachka написал(а):

happy_girl,  ой, прям страшно смотреть

Да,немножко страшновато,девочка переусердствовала конечно.А вообще ,это очень тяжело так работать животиком.У меня так не получается...

0

7

happy_girl написал(а):

А вообще ,это очень тяжело так работать животиком.У меня так не получается...

не сомневаюсь - я бы ни за что так не смогла повторить..понимаю, что это техника "дыхания животом", но это очень тяжело.

0

8

Iressa написал(а):

не сомневаюсь - я бы ни за что так не смогла повторить..понимаю, что это техника "дыхания животом", но это очень тяжело.

Iressa, ты смогла бы ! просто надо долго тренироваться и все получиться.Я когда ходила на уроки по восточным танцам,так просто восхищалась ,как это делала наша преподавательница, а на себя злилась,что не могу так.

0

9

http://s017.radikal.ru/i429/1110/18/8b815e525378.png
В наше время только ленивый не сможет найти подходящий ему комплекс физических упражнений. В том многообразии, которое предлагают нам спортивные центры, обучающие диски, информация в интернете совершенно несложно подобрать то, что подходит именно вам.
Сегодня я хочу рассказать еще об одном комплексе упражнений под названием "Пилатес". Для многих это окажется давно знакомым словом, кто то слышит о нем впервые. Однако, в последнее время данный вид комплекс упражнений приобретает все большую популярность. Групповые занятия любого, даже самого захудалого фитнес-клуба включают в себя данную программу, диски с пилатесом раскупаются, не успев попасть на прилавки. Так что же это такое?
Маленький экскурс в историю. Более века назад Джозеф Пилатес разработал систему простых, но очень эффективных упражнений, которая получила название Пилатес (pilates). Занятия пилатес направлены на укрепления мышц спины, пресса, увеличения гибкости и подвижности суставов, а также на развитие координации.
Занятия пилатесом доступны каждому. Совсем необязательно иметь какие то достижения в художественной гимнастике или аэробике. Пилатес может стать вашим первым шагом в мир спорта. Дело в том, что все упражнения легки, знакомы и доступны. Удивлены? Напрасно. Многие программы по шейпингу или аэробике включают в себя элементы пилатеса.
Будем откровенны, не каждый из нас любит активный спорт. Многие делают выбор в пользу обруча, потому что это более спокойно, а польза есть. Так вот, пилатес, на мой взгляд, идеально подойдет тем, кто любит более спокойные упражнения. Однако, не стоит думать, что тут все легко и просто. Пилатес направлен на статическое напряжение в мышцах. В нем присутствуют элементы не только аэробики, но и йоги, стретчинга. Выполнение упражнений требует внимания, сосредоточенности, концентрации. Необходимо следить за ощущениями, и за правильностью выполнения упражнений.
В первую очередь, пилатес полезен людям, страдающим болям в спине. Малоподвижный образ жизни не лучшим образом сказывается на нашем позвоночнике. Также на пилатес советую ходить и тем, у кого были травмы позвоночника.
Во-вторых, пилатес идеально подходит людям в возрасте. Те, кто уже не может позволить себе силовые или кардио нагрузки, могут смело идти на пилатес. Организм скажет только спасибо!
В-третьих, занятия пилатесом способствуют улучшению кровотока, что оказывает положительное влияние на состояние вен.
В-четвертых, снова обратимся к нашей спине. Это каркас, на котором держится все наше тело. Пилатес способствует укреплению мышц спины. Поэтому людям, страдающим искривлением позвоночника, остеохондрозом этот комплекс упражнений просто необходим. Ну а милым дамам, укрепление мыщц спины позволит сделать походку более изящной.
Пилатес направлен на укрепление и тренировку внутренних мыщц. Помимо этого он улучшает координацию движений, развивает гибкость мыщц и суставов.
Итак, подводя итоги всего выше сказанного, хочется отметить пилатес как универсальный вид упражнений, который подойдет любому человеку. Его польза легко ощутима.
Верните своему телу легкость, а себе хорошее настроение.
Найдите время для спорта, а не отговорки для лени. Сделайте свой выбор в пользу здоровья!

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Спорт » Пилатес


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz