Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отдых В ТУРПОХОДЕ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://uploads.ru/t/O/s/Z/OsZ5p.jpg

Сейчас однодневные вылазки на природу с шашлыками, шпикачками и прочими закусками на природе называют ПИКНИКАМИ.

Одной из разновидностей такого пискника может стать РЫБАЛКА (с ночёвкой или без) с ухой на костре.

Этот раздел мы посвящаем тем, кому нарвится отдых на природе
- в палатке :)
- у костра  :flag: ,
- с песнями под гитару  :cool:  ,
- и едой с запахом дымка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

http://uploads.ru/t/W/H/C/WHCwi.jpg

0

2

Почему мы выбираем отдых дикарями, или ода Туристической Палатке. Часть номер раз.

http://uploads.ru/t/H/9/c/H9ckK.jpg
   

   Алоха, товарищи! Сегодня на повестке дня архиважная тема: отдых дикарем, аки автономная самодостаточная отрасль туризма, или просто как стиль жизни. Предмет разговора, сами понимаете, более чем монументален, а посему начать считаю должным с определения терминологии. Шобы все по-взрослому, чай не в бирюльки играем. Такое определение требуется еще и для того, чтобы отдельные несведущие граждане наконец перестали отождествлять понятие «дикий отдых» с некими брутальными оргиями, бомжеванием, беспробудным пьянством и прочими подобными грехами, благо фантазии и ума хватает.

   Итак, если обратиться к лону всезнающей Википедии, то дикий отдых — это разновидность самостоятельного туризма (встречаются также названия самодеятельный, независимый, свободный туризм). Это путешествие, осуществляемое c полным или частичным отказом от услуг туроператоров и турагентств. В процессе организации и проведение туристических путешествий «дикого» типа путник самостоятельно формирует маршрут турпохода, а также на свое усмотрение выбирает и приобретает все его составляющие (туристическое снаряжение, билеты, проживание в гостиницах, питание, экскурсии, средства передвижения и т. д.). Если же выразиться человеческими словами, то определение будет выглядеть примерно так: куда хочу, туда качу, свободу попугаям, и да здравствует мать-анархия!

Ода Туристической Палатке. Часть номер два: средства передвижения любителей дикого отдыха

http://uploads.ru/t/M/1/t/M1tLT.jpg

    В первой части я, если помните, грозился более подробно рассмотреть разновидности дикого отдыха, а слово туриста, как известно, тверже гороха. Сразу же оговорюсь, что в данном контексте имеется в виду комплексное определение «дикарства». То есть, само понятие дикий туризм — это совокупность множества факторов и мероприятий, как-то: пути и средства сообщения, выбор места для стоянок, взаимоотношения с властями и пр. Посему и критерием для размежевания на категории является не только тот факт, под сосной или баобабом вы разобьете палатку, и даже не культурная программа отдыха (музыкальный фестиваль, слет колдунов-девственников, или open air мастер класс по кройке и шитью). Вернее, они в какой-то мере также имеют значение, но явно не определяющее.

   И поскольку успех турпохода с последующей стоянкой и наслаждение от него во многом зависит от того, насколько быстро, комфортно и без лишнего геморроя путник доберется до этой самой стоянки, предлагаю за основу нашей классификации взять именно транспортные средства, ему в этом помогающие. Итак:

- Пешеходный туризм. Думается, здесь все ясно — рюкзак на спину и вперед с песней на своих двоих. Пожалуй, наиболее надежный и планомерный активный отдых и туризм. Вы знаете свои силы, и можете примерно рассчитать маршрут туристического похода и его продолжительность в днях и километрах. Главное не запить в дороге или, упаси Аллах, не получить травму. К недостаткам можно отнести то, что пешком далеко не зайдешь. Хотя знавал я человека, систематически бродящего из Казахстана в Украину и обратно.

http://uploads.ru/t/a/2/y/a2yDU.jpg

- Приобретение билета на какое-либо ТС за деньги. Рассматриваться не будет, поскольку этот вариант слабо сочетается с прилагательным «дикий». Хотя, если есть деньга, и нет желания морочить себе голову, то сойдет. Как вариант, можно путешествовать «зайцем», прячась от кондукторов в туалете, или время от времени перебегая из вагона в вагон. Однако таким макаром можно путешествовать, как правило, только на «собаках» (водитель автобуса может и уши надрать), да и скорость оставляет желать лучшего.

Далее в Берлоге вольного странника нас ждет самое интересное:

- путешествия автостопом

- велотуризм и пр.

Также категорически рекомендую к ознакомлению:

- "Грамотное" туристическое снаряжение: походный рюкзак и его "внутренний κόςμος"

- Автостоп: стиль жизни * средство передвижения

До встречи!

источник

0

3

"Грамотное" туристическое снаряжение: походный рюкзак и его "внутренний κόςμος""

http://uploads.ru/t/Z/F/T/ZFTB8.jpg

   Снаряжение для похода... Существуют «туристы», глубоко уверенные в том, что главным элементом этой категории вещей являются кружка и бутыль спирта литров эдак …надцати. Ну, в крайнем случае, еще унесенная тайком от матери банка солёных огурцов. Не спорю, такая «снаряга» имеет право на жизнь, более того, она не раз его успешно доказывала «в бою». Есть обвешанные амуницией фанатики, для которых туристическое снаряжение — своеобразный фетиш. Мы же постараемся отыскать золотую середину…

     Собственно, всем присутствующим мое пламенное «здрасте» и поклон по самые берцы! Как не тяжко догадаться из названия сего скромного блога, речь в нем пойдет в основном о снаряжении для туризма и прочих сопутствующих «девайсах», без которых трудно себе представить удобоваримый активный отдых. В этой связи именем партии торжественно даю установку: смело и непоколебимо шагать по бескрайним просторам Всемирной паутины и не только под гордым лозунгом «Грамотно подобранное снаряжение для похода — 5-звездочный дикий отдых в любых условиях!»

     На первых порах ведение моего блога задумывалось от лица рюкзака, мудро чревовещающего всем любопытным о канонах подбора своего содержимого — даже название было составлено соответствующее. Однако идея явно попахивала schiзophrenic :(: , и посему от нее было решено отказаться. Таким образом, рад представиться — Саша, или Freetraveler, как я только что от балды придумал. А что, по-моему красиво — по-ненашенски, а от того стильно и слегонца загадочно :)

     После вышеизложенного лирически-приветственного отступления считаю нужным наконец очертить фронт предстоящих работ. Сразу же оговорюсь: все, что я буду излагать в народ касательно туристического снаряжения, является информацией сугубо любительской, и отнюдь не претендующей на высокое звание «профессиональной». Причина тому очевидна — я далеко не аксакал походного дела, не присутствовал при первом покорении Эвереста в далеком 1953-м, пропустил и все последующие,  да и вообще мечтать не смею о почетном значке «Снежный Барс». Поэтому смиренно прошу матерых пилигримов бросаться тапками помягче, и в случае обнаружения ошибки в моих суждениях тихонько шепнуть о ней на ушко.

     Тем не менее, я обожаю горы, море, турпоходы, вылазки на природу с «матрасными» целями, отдых дикарем, etc. Не менее любима мною качественная снаряга, о личном опыте эксплуатации которой я и собираюсь поведать миру. Очень надеюсь, что вы все мне в этом поможете.

Также рекомендую к ознакомлению:

- Берлога вольного странника. Даешь в массы дикий отдых и туризм!

- Автостоп: стиль жизни * средство передвижения

источник

0

4

Что есть автостоп глазами рядового обывателя-зеваки, и как видим его мы. Приоритетов пост.

http://uploads.ru/t/Z/H/b/ZHbku.jpg

   Мое почтение, друзья, рад вас приветствовать на страницах этого пока еще молодого, но подающего большие надежды блога! Здесь мы будем трогать за мягкое темы, так или иначе касающиеся путешествий автостопом, делиться опытом, травить хохмы из собственных дорожных приключений, искать таких же подорванных на всю голову попутчиков и всячески развлекать друг друга. Традиционно начну с определения понятия, ибо существует вероятность чтения сих строк гражданами, совершенно незнакомыми с автостопом, или же только робко присматривающимися к этому виду передвижения человека в пространстве.

читать дальше

0

5

Кому, зачем, и в каких случаях может понадобиться туристическое снаряжение


    Казалось бы, вопрос риторичен и сам    содержит в себе ответ: снаряжение для  туризма нужно намыливающемуся в  очередной турпоход туристу для того,  чтобы сделать свой дикий отдых более  комфортабельным и цивилизованным. Тем  не менее, я бы не стал торопиться с  выводами, ибо, как свидетельствует  практика, очевидность не всегда очевидна,  пардоньте за каламбурчик. Есть у меня  товарищ, который как-то раз полдня настойчиво выпытывал, что брать с собой в баню. Вроде бы, очевидно, ан нет. В тему есть хорошая хохма по поводу логики: я настолько логичен и последователен, что лошадь, космос, двадцать пять. Менее с тем, речь о другом.     


    Итак, снаряжение для похода и сферы его применения. Снаряга, в первую очередь, и правда требуется гражданам, любящим активный отдых и времяпрепровождение на природе вдали от объектов цивилизации. Нет, конечно же, в ближайшую лесопосадку можно выбраться, вооружившись лишь помидоркой, тремя сардельками и бутылкой «веселой воды».

   Тем не менее, если вы планируете более замысловатое мероприятие, подразумевающее неоднократную ночевку под открытым небом, готовку пищи в полевых условиях, а также систематическое преодоление соответствующих расстояний и прочих метео-флоро-фауно-ланшафтных препятствий матушки-природы, без достойного туристического снаряжения вам придется туго. При этом рассматриваемая нами категория благ цивилизации под названием «снаряжение для туризма» состоит из множества и множества разнонаправленных позиций, для обзора и освещения которых ни одного блога не хватит. Хотя я все же попытаюсь :)

Категории туристического снаряжения. Часть первая.

    В первой части я попытался убедить вас, что без тщательно подобранного туристического снаряжения соваться в более-менее серьезный турпоход, по меньшей мере, неразумно. Если не верите, сходите на досуге хотя бы в «единичку», вооружившись тем, что под руку попадет: дедовским вещмешком времен Революции, брезентовой палаткой того же периода, повседневными кедами и первым-лучшим одеялом.  Уже на первых километрах пути вы наверняка проклянете горы, поля, ручьи, окружающие пейзажи в частности, и весь пешеходный туризм в целом. И будете это делать еще несколько дней опосля, заклеивая волдыри на ногах и разминая «простреленную» спину.

    Дабы избежать столь печальной участи, вам потребуется качественное снаряжение для похода, или хотя бы основные его элементы. Посему предлагаю, не отходя от кассы, в общем и целом выделить основные категории снаряги (более детальным анализом отдельных «прибамбасов» мы займемся чуть позже).

   Итак, первое, что нам потребуется, это туристический рюкзак. Не думаю, что удивлю кого-либо, если скажу, что в походе таскать свой скарб (а его, поверьте, набирается немало) в охапку крайне неудобно, непрактично, к тому же порой опасно и весьма глупо смотрится со стороны. Руки должны быть свободны, а для этого все пожитки необходимо уместить в рюкзак, который обязан удобно сидеть на вашей спине. И не важно, путешествуете вы пешком, автостопом, или на дрезине.

   Туристическая палатка. Что можно сказать по этому пункту: если вы не желаете провести ночь под открытым небом, воюя с комарами и опасливо поглядывая на каждую тучку, палатка вам явно пригодится. В конце концов, в теплую ясную погоду в ней можно просто хранить вещи, расположив свои бренные кости у костра или под первым попавшимся кустом.

В тему есть неплохой анекдот про палатку:
Поход. Ночь. Посреди поляны лежат Холмс и Ватсон. Холмс:- Ватсон, что вам говорит это бескрайнее звездное небо у нас над головами?- Ну, скорее всего, это значит, что завтра будет отличная погода.- Нет, дорогой Ватсон. Это значит, что у нас сп*дили палатку!

Продолжение следует.

Хотите знать, как можно сэкономить, путешествуя автостопом и отдыхая дикарем? А также как правильно выбрать туристическое снаряжение для похода и не "пропасть" в горах?

тогда вам сюда -------- )

0

6

Если любите в походы и любите там вкусно покушать,  советую  вам на еще и на https://estafeta.com.ua/c436-gazovie_gorelki_i_lampi  прикупить газовую горелку.
Она проста и удобна в эксплуатации. Это незаменимый походный инвентарь, без которого зачастую невозможно обойтись.

0

7

Для походов необходимо покупать много снаряжения

0

8

Когда речь идет о отдыхе в турпоходе, важно обеспечить себя надежным снаряжением. Одним из ключевых элементов является кемпинговый фонарь https://killa.com.ua/katalog/snaryazhen … pingovyie/ Он обеспечит освещение вечером в палатке или на тропе. Рекомендую обратить внимание на интернет-магазин Killa, где представлен широкий выбор высококачественных кемпинговых фонарей различных моделей. Они отличаются прочностью, яркостью и длительным сроком службы, что важно для комфортного отдыха на природе. Посетите Killa, чтобы подобрать подходящий фонарь и наслаждаться яркими впечатлениями от турпохода!

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz