Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Свадебные хлопоты » Венчание... Когда следует венчаться? И нужно ли вообще?


Венчание... Когда следует венчаться? И нужно ли вообще?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Венчание имеет глубочайшее духовное значение. Обряд венчания это одно из основных таинств для православной церкви и одно из самых значительных событий в жизни любого человека, это очищение и полное сознание передачи себя, своих желаний и прежней жизни под власть другого человека, освященное церковью. И это распространяется не только на жену, которая согласно религиозного учения "да убоится мужа своего", но и для мужа, который становится духовной опорой своей семьи, "муж есть глава жены". В таинстве брака жених и невеста, соединенные любовью и взаимным согласием, получают благословение Божие для супружеского счастья и для рождения, христианского воспитания детей. Оба супруга должны постоянно созидать брак, не допускать, чтобы ежедневные, суетные страсти разрушили духовную основу брака - любовь.

Венчание. Некоторые тонкости

- На венчании молодых называют теми именами, которые были даны им при крещении.
- Венчание (вместе с обручением и молебном) длится 40-60 минут.
- И невеста и жени, подобно всем православным христианам, должны иметь на груди нательные кресты.
- Невеста не должна быть на венчании в брючном костюме, а платье не должно быть излишне декольтированным. Голова невесты должна быть покрыта фатой. Не стоит одевать слишком высокие каблуки, на них неудобно долго стоять.
- На венчанье нужно принести: обручальные кольца для жениха и невесты, белое чистое подножие и четыре небольших платка (два молодым, чтобы держать свечи, два свидетелям - чтобы держать венцы).
- Венчальные свечи и иконы можно купить непосредственно в храме.
- Иконы для благословения молодых лучше выбирать заранее. Это могут быть старинные семейные иконы Спасителя и Божьей Матери (разного возраста и размера), так и современные парные (написанные в едином стиле).

Дорогие форумчане, поделитесь своим мнением...

0

2

Я хочу венчаться сразу,т.е. в день росписи.Наверное,для меня само венчание даже важнее ,чем роспись.

0

3

happy_girl
по сути, так и есть. Только не все это понимают в современном мире. Большинство не относится к этому серьезно, расценивая, скорее, как дань моде и традициям.

0

4

happy_girl написал(а):

Наверное,для меня само венчание даже важнее ,чем роспись.

так оно и есть. для меня тоже именно венчание было ключевым моментом того, что я выхожу замуж, а штамп в паспорте - формальность.

0

5

Iressa
ты венчалась?

0

6

Anjytka_april написал(а):

Iressa
ты венчалась?

да, в греко-католическом соборе. а сейчас стоит вопрос о том, что надо развенчаться, так как развелась я давно, а перед Господом до сих пор я замужем.

0

7

Iressa написал(а):

да, в греко-католическом соборе. а сейчас стоит вопрос о том, что надо развенчаться, так как развелась я давно, а перед Господом до сих пор я замужем.

А ты греко-католичка?

0

8

Anjytka_april написал(а):

А ты греко-католичка?

вообще я православная (крещенная), но венчаться хотелось именно в этом соборе,  а когда я об этом рассказала батюшке, он ответил, что так и нужно) По -этому я православная, которая венчана в греко-католическом соборе).

0

9

Iressa, а что значит, так нужно? Муж был греко-католик?

0

10

Anjytka_april написал(а):

Iressa, а что значит, так нужно? Муж был греко-католик?

так нужно - значит сам Господь привел меня в это место и оно для меня благословенно) муж бывший - православный. Дело в том, что я на самом деле только в этом Соборе действительно чувствую себя благословенной и там для меня самое святое место в городе, а для венчания оказалось совсем не важно, какой ты веры ( чему я очень была рада). ведь Господь един).

0

11

Iressa, я тоже так считаю, но мне почему-то казалось, что церковь категорична в таких нюансах.

0

12

Anjytka_april написал(а):

Iressa, я тоже так считаю, но мне почему-то казалось, что церковь категорична в таких нюансах.

как видишь - нет))

0

13

Anjytka_april написал(а):

Iressa, я тоже так считаю, но мне почему-то казалось, что церковь категорична в таких нюансах.

да,интересно...я если честно,тоже так думала

0

14

Iressa написал(а):

как видишь - нет))

А ты говорила на эту тему с православным священником?

0

15

Anjytka_april написал(а):

А ты говорила на эту тему с православным священником?

я говорила на эту тему со священником в Кафедральном Соборе)

0

16

Iressa, ааа... Понятно.

0

17

Я тоже венчанная. Свадьба у нас была в воскресенье, т.ч. мы сразу после ЗАГСа венчались. Роспись у нас была в 14.00, а в 16.00 венчание. К сожалению, снимков венчания у нас нет, хотя нас фотографировал фотограф. Я так подозреваю, что снимки свекровь куда-то спрятала, а скорей всего порвала или выбросила, т.к. в момент венчания муж мой ещё был партийным (он закончил политучилище, а по окончании училища они все выпускались партийными). Видимо, свекровь боялась, что если у него на работе узнают, что мы венчанные, то могут "взгреть" по партийной линии или вовсе исключить (она боялась, наверное, что развал Союза дело временное и когда всё вернётся на прежние места, то... у её сына могут быть неприятности). У нас остались лишь любительские снимки, сделанные кем-то из гостей...

0

18

happy_girl написал(а):

Я хочу венчаться сразу,т.е. в день росписи.Наверное,для меня само венчание даже важнее ,чем роспись.

в православном храме в субботу не венчают... это день для отпевания покойников. Поэтому если расписываешься в субботу, то венчаться придётся в другой день. Если батюшка соглашается венчать в субботу, то стоит задуматься...
Ещё женщине нельзя в церковь во время критических дней, поэтому если во время свадьбы случится такое, то венчание тоже придётся отложить.

Просто у нас в общаге, на первом этаже жил батюшка с семьёй и мы часто общались. Кстати, он вычитывал мою дочь, когда она после переезда начала ходить по ночам (до этого ей не приходилось спать в отдельной комнате и, видимо, она перепугалась...) После этого мы с семьёй батюшки стали хорошо общаться. Он нам и крестики освятил по всем правилам - они пролежали в церкви на алтаре 3 дня и потом долго ещё пахли ладаном.
Мы помогали батюшке организовывать  церковные мероприятия и утренники для детей. В женском клубе даже организовали воскресную школу при ГДО, т.к. в церкви для этого не было места да и идти до неё надо было в соседнее село - в городке на то время церкви ещё не было. Вели там занятия матушка и батюшка попеременно.
Мы часто с ними разговаривали на темы веры, церковных канонов, заполняя пробелы совдеповского воспитания в духе атеизма.

0

19

Душана написал(а):

в православном храме в субботу не венчают... это день для отпевания покойников. Поэтому если расписываешься в субботу, то венчаться придётся в другой день.

Это я знаю,поэтому есть 2 варианта - либо четверг,либо пятница

Душана написал(а):

Ещё женщине нельзя в церковь во время критических дней, поэтому если во время свадьбы случится такое, то венчание тоже придётся отложить.

И об этом я тоже усведомлена :)

0

20

happy_girl написал(а):

Это я знаю,поэтому есть 2 варианта - либо четверг,либо пятница

у вас в любой день росписывают? У нас только в субботу, ну и в пятницу ещё бывает.

0

21

Душана написал(а):

в православном храме в субботу не венчают...

у нас венчают. Причем именно в субботу. У нас вообще свадьбы отмечают в четверг и субботу и венчают соответсвенно в эти дни. А вот крестины- только в воскресенье)

0

22

Да уж, в одной стране живем, а у всех разные порядки :)

0

23

Anjytka_april написал(а):

Да уж, в одной стране живем, а у всех разные порядки

я кстати нигде не слышала, что суббота - день отпевания покойников..И в Писании о таком не пишут, так что все эти правила сугубо индивидуальны.

0

24

Iressa, не говори, кто-то придумал сам себе на уме - и пошло-поехало.

0

25

Anjytka_april написал(а):

Iressa, не говори, кто-то придумал сам себе на уме - и пошло-поехало.

причем бесит, что мало того, что придумал, так еще и навязывает авторитетно такие глупости. Люди-то слушают..

0

26

И то правда, иногда очень напрягает :)

0

27

Душана написал(а):

Ещё женщине нельзя в церковь во время критических дней, поэтому если во время свадьбы случится такое, то венчание тоже придётся отложить.

А вот мне говорил батюшка в церкви, что это не правильно. Если женщина желает прийти и помолиться, то может сделать это в любой день. И беременным можно, даже нужно.
А венчаться советую не сразу. Именно потому, что это священные узы и разорвать их, гораздо тяжелее чем просто развестись. Ты даёшь клятву перед богом и если для тебя это действительно важно и от сердца исходит, то стоит подумать, прожить с человеком хотя бы год, лучше два, пройти проверку, а потом сказать "да" на всю жизнь или молчать вовсе.
Я венчалась не сразу, где-то через пол-года, тому были обстоятельства. Венчаться хотел очень муж. Я росла в семье атеистов, папа, мама члены партии, меня даже крестили в тайне от папы в 10 лет, а потом, когда папа узнал, родители чуть не развелись. Я только уже будучи замужем, стала приобщаться к церкви и понимать всю глубину и истинность веры, и обещаний, данных перед богом. Кстати венчались мы в центральном соборе города Киева - во Владимирском соборе ( мой муж на тот момент там работал). Очень красиво было, мы были одни и помню, что у меня аж дух захватывало от пения хора и  от такого момента.... не могу даже слов подобрать.

0

28

Nataly, согласна с сестренкой на все 100%. Я, если честно 100 раз пожалела, что поспешила с венчанием ( хоть оно и было просто сказочным). Зато теперь не могу перебороть в себе преграду - пойти и попросить благословения на расторжение церковного брака. Слишком тяжелый шаг для меня.

0

29

Iressa написал(а):

Зато теперь не могу перебороть в себе преграду - пойти и попросить благословения на расторжение церковного брака. Слишком тяжелый шаг для меня.

Ириш, но оттягивать этот момент тоже не вариант...
Соберись с духом и все таки сходи, станет легче. Иногда само ожидание шага давит тяжелее, чем тот шаг  https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5714-4.gif

0

30

МаЛина написал(а):

Соберись с духом и все таки сходи

Она уже сходила, насколько мне известно)

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Свадебные хлопоты » Венчание... Когда следует венчаться? И нужно ли вообще?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz