Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обидчивость

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Все мы испытывыли в своей жизни чувство обиды.Расскажите что может вас обидеть, что нет?Легко ли вы прощаете,и легко ли отпускаете обиды от себя? Может кто-то поделится рецептами как легко прощать и отпускать обидчика?

0

2

Я по натуре очень обидчивая и меня обидеть достаточно легко,но я не могу не подать чувства обиды ,а затаить его.Сама не знаю,как с этим бороться.Буду только рада прочитать советы о том, как простить и отпустить обидчика.

0

3

happy_girl написал(а):

Буду только рада прочитать советы о том, как простить и отпустить обидчика.

будем стараться наполнить тему такой информацией)

0

4

happy_girl написал(а):

Я по натуре очень обидчивая и меня обидеть достаточно легко,но я не могу не подать чувства обиды ,а затаить его

почему-то у нас с тобой очень много похожего! Я тоже очень обидчивая, не знаю что с этим делать!

0

5

Я вообще не обидчива. Если возникают какие-то недоразумения, стараюсь решить их спокойно, без наездов и разборок. Но, если выпады в мою сторону продолжаются с завидным постоянством, то я просто перестаю общаться с этим человеком - для чего общаться с тем, кого я раздражаю или чем-то не устраиваю? Друзья, по-моему, прямо и честно должны указать на какие-то вещи, а не нападать, тем более, если эти нападки беспочвенны или из-за плохого настроения.
У меня много друзей (не только виртуальных) и ещё никто не жаловался на мой характер и не обвинял меня в обидчивости. Наоборот, все говорят, что я слишком снисходительна к своим обидчикам и порой просто не замечаю выпадов в мою сторону.

0

6

С друзьями-подругами я почти никогда не ругаюсь, не ссорюсь, а все недопонимания решаю сразу и на месте. Я из тех людей, которые не станут деликатничать, а все "непонятки" предпочитают высказать сразу и в лицо). Хотя бывают ситуации, когда долгое время молчу, а потом "взрываюсь". Если происходит разлад или спор всегда очень переживаю, хоть могу и не подать вида. Больше всего выводит из себя человеческая глупость, когда обьяснить человеку не получается свою позицию, а в ответ идут лишь упреки..тогда я предпочитаю отдалиться..
Единственное, с чем хочу научиться справляться - не принимать близко к сердцу любые разногласия.

0

7

happy_girl написал(а):

Я по натуре очень обидчивая и меня обидеть достаточно легко,но я не могу не подать чувства обиды ,а затаить его.Сама не знаю,как с этим бороться.Буду только рада прочитать советы о том, как простить и отпустить обидчика.

Shine)) написал(а):

почему-то у нас с тобой очень много похожего! Я тоже очень обидчивая, не знаю что с этим делать!

Это пройдёт, поверьте. Особенно, когда выйдете замуж и будете учиться не только настаивать на своём, но и учиться уступать, искать компромиссы.
В первый год замужества я часто обижалась на мужа, считая, что он ДОЛЖЕН делать так, как мне хочется, как будет мне удобно и комфортно... Но со временем поняла, что не все мои претензии справедливы по отношению к его желаниям и убеждениям. Поэтому пришлось ЗАНОВО учиться отношениям - отношениям жизни в СЕМЬЕ, а не ОДИНОЧКИ.
С появлением ребёнка приходится учиться ещё больше, т.к. если обижаться на ребёнка, который по незнанию или неопытности доставляет какие-то огорчения - глупо, ведь именно родители должны объяснить его то, что можно ненарочно или специально обидеть других, т.е. его нужно научить, что не только ему может быть больно и обидно, но и другим тоже. Что боль можно причинить не только физически, но и морально - словом. И словом, порой, можно ранить гораздо больнее, чем физически, т.к. физическая боль постепенно проходит и забывается - так же, как проходит синяк после удара; а вот раны в душе от небрежно или неправильно сказанного слова могут нанести глубокие душевные раны, которые порой не заживают всю жизнь. Поэтому с появлением дочери я стала более осторожной в словах и всегда объясняю в чём она была не права, если замечаю неверное поведение с её стороны.
Не знаю как моим родителям удалось воспитать меня, но в моей школьной характеристике было написано: "обострённое чувство справедливости"... Это, наверное, потому, что частенько выступала в защиту того, кого незаслуженно обидели.

0

8

Просыпаешься утром и видишь... о нет! От повернулся спиной. Губы надула и где там уже заснуть?!

О том, что у твоего плохого настроения с утра есть причина, он, разумеется, не узнает, а должен бы догадаться! И из-за этого губки надуваются еще больше...

Ладно, пора на работу. Прибежав в офис, тебе обязательно покажется, что коллега справа сделал тебе несправедливое замечание. И ты готова разбиться, только бы доказать, что ты права. Но понимая, что что-то идет не так, обижаешься на всех и вся, отгораживаешься и изо всех сил пытаешься не показывать признаков гнева.

На обеденном перерыве порция соседа окажется больше, чем твоя. Это при одинаковой цене-то! А все потому что обслуживала женщина, которой мужчина понравился явно больше, чем ты. Ну, как тут не обидеться!

В конечном итоге, домой ты возвращаешься с невыносимо тяжелым мешком обид. Кому ты их принесла? Себе, уставшей, или тому, кто посмел отвернуться от тебя во сне (негодяй!)? Я думаю, никому не нужен этот мешок. Давай от него избавимся.

Что нужно для того, чтобы избавиться от обид? Несколько советов, которые помогут тебе научиться справляться с обидами вовремя или совсем разучиться заниматься этим бесполезным делом - "губонадувательством" :)

Не молчи

Я думаю, среди твоих знакомых не так много людей, которые способны читать мысли. Среди моих, по крайней мере таких мало. Так вот, милая, пока ты усиленно обижаешься и пытаешься изобразить на своем личике нечеловеческие страдания, вполне возможно, об этом догадываешься только ты.

Если мы говорим о мужчинах, вероятность того, что он не понимает, на что ты обиделась, в разы больше, нежели в случаях обид на женщин.

Поэтому завязывай с молчанкой и попробуй высказаться. Можешь намекнуть своему обидчику об этой вселенской несправедливости по отношению к тебе, можешь прямо заявить, можешь схитрить и спровоцировать на жалость. Вариантов подачи немало - выбирай сама свой метод, но не молчи!

Объясняй четко и ясно

Если меня обидели и я все же решаюсь высказаться, очень часто сложно найти слова, которые как можно более точно передали бы суть проблемы.

Так вот постарайся не лить воду, а четко конкретно формулировать претензию/пожелание/замечание: "Мне не нравится, что ты отворачиваешься от меня во сне!" или "Я хочу, чтобы замечания мне делали всенепременно с улыбкой и желательно с чашечкой свежезаваренного кофе!"

Поменяйся местами

Иногда мы уж чересчур придирчивы и заносчивы. Можем обидеться на ровном месте и без особой на то причины. Это неправильно, разумеется, но случается.

Попытайся представить себя на месте своего обидчика и прикинуть, а как бы поступила ты. Быть может, твое воображение и разрешит все проблемы.

Не будь волчонком

Есть любовь к обидам, есть непроизвольная склонность к обидам, а есть комплекс. В последнем случае ситуация усугубляется тем, что человек самостоятельно пытается увидеть в каждом обидчика. И у него это, конечно же, отлично получается!

Не старайся в каждом поступке окружающих увидеть подвох или оскорбляющий тебя мотив. Люди, да, не сахар, но не так-то они и плохи, как ты о них думаешь...

Обида - не то, что стоит копить!

Коллекционируй фотокарточки Роберта Паттинсона, собирай сахарки из кофеен, только не копи обиды. Когда одно на другое накладывается, хуже от этого лишь тебе одной. Обидчики не страдают в большинстве случаев. Хотя бы по этой причине освободи свое сердце от этого негатива.

Найди компромисс

Бывает, обиды возникают в общении очень упрямых людей, где бой за первенство мнения, а у каждій твердо стоит на своем, как ты понимаешь. В таких случаях обижаться тоже не совсем действенно. Старайся найти компромисс. И конфликт сгладишь, и умнее будешь!

Прости

Прощение - это дар. Умение просить прощение - героический поступок. Способность прощать людей - настоящий талант.

Часто говорят: "Извиняться так сложно..." или "Не могу простить его!". А на самом деле, это так просто. Отпусти обиду, прости обидчика. Ты обязательно почувствуешь облегчение.

Будь мудрой, сдержанной и не забывай морали наших сказок... тебе же с детства объясняли, что зло - это что-то жалкое и немощное, если ему противостоит добро :) Будь умницей!

+2

9

Iressa написал(а):

"Я хочу, чтобы замечания мне делали всенепременно с улыбкой и желательно с чашечкой свежезаваренного кофе!"

Вот это я обязательно запомню,на будущее пригодится  :cool:

Iressa написал(а):

Иногда мы уж чересчур придирчивы и заносчивы. Можем обидеться на ровном месте и без особой на то причины.

Это как-будто обо мне.Мне и повода для обиды давать не надо,сама найду

Iressa написал(а):

Есть любовь к обидам, есть непроизвольная склонность к обидам, а есть комплекс.

Склоняюсь к мысли,что у меня непроизвольная склонность к обидам.

+1

10

Iressa написал(а):

Иногда мы уж чересчур придирчивы и заносчивы. Можем обидеться на ровном месте и без особой на то причины. Это неправильно, разумеется, но случается.
           
Попытайся представить себя на месте своего обидчика и прикинуть, а как бы поступила ты. Быть может, твое воображение и разрешит все проблемы.

У женщин это случается в критические дни... Но мужчинам этого не понять. Такое могут понять только женщины... хотя если бы в этот момент женщина поставила себя на место мужчины, которому она "мозги полощет из-за гормонального взрыва", то я более чем уверенна, что оан бы сказала в этот момент: "Будь я на его месте, я бы уже заметила и поняла всё..." Но ведь он не рентген и не может знать (если ты не оповестила о своём состоянии) ЧТО с тобой происходит... Хотя, когда он, НАКОНЕЦ-ТО!, догадается, то всё встанет на свои места (он махнёт рукой на твои ВЫБРЫКИ и терпеливо будет ждать, когда всё пройдёт. Но опять же не каждый мужчина.... некоторые будут и на нервы действовать.

+1

11

Iressa написал(а):

Если мы говорим о мужчинах, вероятность того, что он не понимает, на что ты обиделась, в разы больше, нежели в случаях обид на женщин.

Это точно и проверено в жизни. Муж никогда не замечает твоих обид, пока ты ему не скажешь это в лоб или продемонстрируешь. Они (мужчины) настолько эгоистичны и сосредоточены на себе, что даже если ты сутки будешь играть в молчанку,  ничего не заметят. Поэтому надо высказываться и тут действительно надо

Iressa написал(а):

четко конкретно формулировать претензию/пожелание/замечание:

Iressa написал(а):

Коллекционируй фотокарточки Роберта Паттинсона, собирай сахарки из кофеен, только не копи обиды. Когда одно на другое накладывается, хуже от этого лишь тебе одной.

Проверила на себе - это ужасно. Плохо только тебе. За 11 лет семейной жизни столько уже накопилось!
И ещё одна ужасная вещь в моей жизни - это детские обиды. От некоторых я до сих пор не могу избавиться. До сих пор ощущение кома в горле и невозможности дать ответ, потому что они взрослые, а я маленькая девочка.

0

12

Nataly написал(а):

До сих пор ощущение кома в горле и невозможности дать ответ, потому что они взрослые, а я маленькая девочка.

как я тебя понимаю!!! А я вот никак не могу простить тех, с кем не общаюсь и не хотела бы видеть. Не могу представить, как, даже в душе их простить? Ведь так больно и противно от этого? И самое печальное, что мне их простить НАДО, а им -то по-барабану. они до сих пор ничего не осознали не жалеют (иначе бы сами прощения просили). На самом деле очень тяжело простить и отпустить обиду, когда это не взаимно.

А еще больше обижаюсь на свою судьбу. иногда смотрю на новых знакомых, которых только познаю и удивляюсь, насколько обыденная для них семья, дети - и они этого не ценят..ругают друг друга, обижают, говорят только о проблемах..А мне закричать прямо хочется - Остановитесь! Ведь этого всего может просто не быть..Не быть семьи, которая поддержит, обогреет , мужа, который какой бы ни был - а самой родной..и не дай Бог его не станет - ты не сможешь дышать полноценно..А дети? вот отбери у них их солнышко, которое еще недавно смотрело на тебя такими пуговками в коляске, а теперь уже в школу идет..важная такая..А ты смотришь и удивляешься " я смогла вырастить такую красавицу..и как мне это удалось?"..А отбери вот это чудо..И что останется? пустота..просто пустота...

По-этому девочки, обиды -обидами, но самое важное в жизни все-таки наша семья. имхо.

0

13

Преодоление негативных эмоций гнева и обиды

Чувство гнева рождает в нас энергию, которая позволяет противостоять вторжению на нашу жизненную территорию извне. Это чувство помогает найти силы и правильно определить момент, чтобы убедительно сказать: «Положи мою вещь на место»; «Не посягай на мое время»; «Я сам знаю, как мне поступать» и т.п.

Если человек не умеет использовать энергию гнева, она застывает в форме таких негативных качеств, как обидчивость, раздражительность, завистливость, ревность. Тогда человек становится либо чрезмерно подавленным и пассивным, либо агрессивным, раздражительным, нетерпимым к непривычным для него стереотипам поведения, невосприимчивым к новому.

Обиды, на длительное время поселившиеся внутри нас, вызывают не только болезни физического тела, но и провоцируют психическое разрушение человека, перерождаясь в злобу, нетерпимость, ревность, зависть, а той душевные заболевания.

Но почему люди обижаются? Потому что они считают, будто другой человек должен вести себя так, как они от него ожидают, при этом отрицая его право на самостоятельные действия. Из стремления запрограммировать другого, из нежелания признать его самостоятельной личностью и проистекает обида. Само же стремление программировать поведение другого, эмоциональная реакция на неудачу уходят корнями в детство.

Известно, что выражение гнева, как и других своих чувств, совершенно естественно для младенца, который криком или плачем требует присутствия матери, когда ему недостаточно пищи, тепла или общения. Однако, вырастая, ребенок чаще всего сталкивается с тем, что его чувства неудобны окружающим, и учится их подавлять, вместо того чтобы научиться их трансформировать.

С младенчества взрослые могут наказывать детей за проявление радости («сядь на место и не дергайся!»), страха («не стыдно — такой большой, а боишься!»), гнева («перестань плакать, а то ремень возьму», «как ты с родителями разговариваешь?!»), вместо того, чтобы обучить их проявлять эмоции таким образом, чтобы от этого не страдали ни они, ни окружающие (к сожалению, большинство родителей не способны обучить этому детей, потому что сами не умеют этого делать).

А ведь когда ребенок сердится, для него естественно плакать, кричать или стремиться кого-то ударить — он следует своей природе, поскольку не умеет подавлять свои чувства. Однако, будучи наказанным за подобные проявления, он скоро приходит к выводу, что его чувства плохи и их нужно всячески скрывать или игнорировать. Не будучи способным открыто выразить, например, свой гнев, такой ребенок в будущем становится обидчивым, раздражительным и зачастую злопамятным в отношении других людей — или же он постоянно живет с чувством вины за то, что испытывает что-то «нехорошее».

Однако ситуация ребенка осложняется еще и тем, что, обучив его проявлениям разных эмоций и продемонстрировав их силу на личном примере, взрослые вовсе не спешат признать право детей реагировать на обиды старших так же, как они реагируют сами на поведение детей или других людей. Более того, посеяв в ребенке эти эмоции, взрослые часто тут же требуют начинать подавлять их, убеждая детей, что это и называется «хорошим поведением».

Подавленный гнев как бы застывает в человеке, будучи не в силах ни покинуть его, ни подвигнуть на какие-либо действия. Этот застывший, невыраженный и непроговоренный гнев воздвигает во взаимоотношениях между людьми невидимые стены, которые затем эти взаимоотношения разрушают. Обидчивый человек не в состоянии эффективно противодействовать в ситуации, где затрагивается его жизненная территория. Кроме того, он пребывает в иллюзии, что это происходит с ним из-за его собственной неполноценности или злой воли другого человека.

Самой же сильной формой подавления гнева является ненависть. Она возникает у людей, которые больше не в состоянии накапливать свои обиды и нуждаются во внешнем объекте, чтобы разгрузить их.

Накапливаемые обиды приводят к нарушениям характера, пессимизму, невосприимчивости к новому, повышенной уязвимости к стрессам.

При взаимодействии двух людей обида одного обязательно дополняется чувством вины у другого, она апеллирует к его чувству вины. Эта вина может побуждать к изменению поведения, и «виноватый» делает то, что нужно «обиженному». Если же другой не способен на переживание вины, обида становится бесполезной, нефункциональной.

Напротив, справившись с ней, отстаивать свои интересы можно более убедительно и результативно. Что же делать с обидчивостью?

Прежде всего, осознать: данная эмоция возникает из столкновения модели ожидания, которую человек «примеряет» к реальности, и поведением другого. Этот другой, безусловно, является значимым человеком, и у «обиженного» имеются определенные представления, как тот должен себя вести, «если является мне другом/подругой». Отклонения же его поведения в неблагополучную сторону от ожиданий вызывают эмоциональную реакцию, выраженную в форме обиды.

Очень важно уметь пройти этап принятия отказа, то есть разрешить ситуации быть такой, какая она есть, выйти из состояния слияния с другим человеком или внешней средой. Перейти от состояния требования, вслед за которой в случае его невыполнения возникает обида, к состоянию прошения, или просьбы.

Обычно состояние требовательности характерно для маленького ребенка, требования которого рациональны — ведь он зависит от взрослых. Вырастая, человеку необходимо учиться просить, поскольку взрослому никто не обязан ничего давать, он может многим обеспечить себя сам. В зрелом возрасте его требования носят уже иррациональный характер. Но многие взрослые боятся отказа и поэтому запрещают себе просить о помощи, любви, заботе, поддержке, прощении.

Конечно, человек, способный просить, должен иметь в себе запас силы — ведь ему могут отказать. Но, получив отказ, зрелая личность пойдет не по пути обид, а по пути понимания и прощения. Отпуская ситуацию, мы принимаем ответственность за свою жизнь на себя и остаемся здоровыми и свободными людьми, испытывая в душе легкость. Кроме того, прощая, мы становимся сильнее и можем сами достичь того, что ожидали от других, а за это можно и благодарить их. Прощение и благодарность — это волевой акт, дающий нам силу.

Все вышесказанное можно представить в виде следующей схемы:

Нерациональные требования → Обида → Болезнь, зависимость

Принятие отказа → Прощение → Ответственность за свою жизнь

Просьба → Благодарность → Здоровье, свобода

Представленное ниже упражнение поможет вам осознать внутренние обиды и освободиться от них.

«Отдать червяка»

Если немного изменить слово «обидчивость», получится «обидчервость», то есть образно можно представить, что человек, затаивший в себе обиду на кого-либо, носит внутри себя червяка, который подтачивает его изнутри. Для того чтобы освободиться от внутренней обиды, а точнее, от внутреннего червяка, выполните следующее.

Сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что вы идете по улице. Перед вами — девятиэтажный дом. Вы заходите в подъезд дома, поднимаетесь по ступенькам на первый этаж и входите в лифт, в котором стоит человек, который вас когда-то обидел. Лифт закрывается, и вы едете вверх. Представьте, что свою обиду на этого человека вы держите в руках, но обида эта — в форме червяка. Посмотрите, какой это червяк — большой или маленький, толстый или тонкий. Какого он цвета, формы. Лифт поднимается на верхний этаж, вы отдаете червяка своему обидчику или оставляете его в лифте и выходите.

Вы спускаетесь по ступенькам, и с каждым шагом вам становится легче. Вот вы уже спустились на первый этаж, еще несколько ступенек, и вы выходите из подъезда. На улице светит солнце, вам легко дышится, вам хорошо и спокойно.

Вспомните, что вы находитесь в комнате и откройте глаза.

Ответьте себе на вопросы:

Удалось ли вам отдать его обидчику или оставить в лифте?
Почувствовали ли вы облегчение после того, как вышли из лифта?

Автор: Ирина Владимировна Cтишeнoк, преподаватель Гомельского областного института развития образования, практический психолог и консультант.

Источник: http://www.elitarium.ru

0

14

Обидеть легко, но я быстро отхожу.

0

15

ужасное качество, боритесь с ним. я вот его победила!

0

16

Обидчивость это плохое качество человека, у меня в жизни есть один такой человек, который обижается без причины уже неделю, и самое интересное, что я не знаю почему :canthearyou:

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz