Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декупаж

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Стоит только раз попробовать - и вы загоритесь желанием осваивать декупаж все больше!

0

2

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Декор доски
Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.
Кракелюр в декупаже
В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.
Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.
В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.

0

3

http://vkontakte.ru/video7552913_160403032?h=5770fbdda9f8cc6e&hd=

0

4

happy_girl,  а расскажи что нужно для декупажа салфеткой? Что-то специально нужно покупать или такие пинадлежности есть в быту??? Вынашиваю идею сделать декупаж)))

0

5

ЯГОДКА, я в этом деле пока не специалист,но насколько я поняла,то главное - это то,на что ты будешь клеить,сама салфетка и клей ПВА.Может понадобиться еще краска. Но это то,что я узнаю из видео сама,поэтому будем учиться вместе :)

0

6

happy_girl, согласна))))) будем!

0

7

Вот еще нашла кое-что интересное :)

http://vkontakte.ru/video7552913_160403035?h=399158bc9fa6951a&hd=1

0

8

Я однажды занималась декупажем, не зная даже как это называется :)
  Мы когда в больнице лежали, то делали с волонтёрами, они с сбой принесли всё необходимое: досточки деревянные (они разной формы были), клей, краски и множество разных салфеток.  Мы выбрали себе салфетку со Спанч Бобом и Патриком, так что у нас работа была с морской тематикой.  В конце всё покрыли лаком.
Если честно, результат меня не впечатлил. Ну то есть не возникло желание что-то подобное сделать самостоятельно. Всё, что мне пока в этом нравиться - это красивые салфетки.

0

9

Tatachka написал(а):

Если честно, результат меня не впечатлил. Ну то есть не возникло желание что-то подобное сделать самостоятельно. Всё, что мне пока в этом нравиться - это красивые салфетки.

Я хочу попробовать сделать сама,т.е. увидеть результат.Вполне возможно,что после 2-3 раз я пойму,что это не мое и перестану им увлекаться.А красивые салфетки - это да :) Я сначала решила коллекцию собирать,когда мне Маришка подарила пару штук,но она надеется,что я все-таки пущу их на декупаж :)

0

10

happy_girl,  если желание есть, попробуй, конечно. А что декорировать будешь?

0

11

Для начала хочу попробовать преобразить поднос.Но хочу сначала покрасить его в золотистый цвет,возможно применю кракелюр, а потом уже и сам декупаж.Что-то наподобие как показано в первом видео.

Отредактировано happy_girl (2011-08-14 10:09:22)

0

12

Нашла в журнале "Домашний очаг".
Рамка для фото в технике декупажа с эффектом кракелюр.

http://s53.radikal.ru/i140/1108/b2/bd13f02ec0c4.jpg

+1

13

Tatachka, очень красиво и интересно :) Мне самой захотелось сделать такую рамочку :)

0

14

Tatachka,  дякую за рамочку - думаю вы скоро увидете результат))))))

0

15

ЯГОДКА, с нетерпением будем ждать,когда ты покажешь красоту! :)

0

16

ЯГОДКА написал(а):

дякую за рамочку - думаю вы скоро увидете результат))))))

Не за что, дерзай! Хочется посмотреть на результат творчества.

0

17

Tatachka написал(а):

Не за что, дерзай! Хочется посмотреть на результат творчества.

а как же! Обязательно зацените!!

happy_girl написал(а):

с нетерпением будем ждать,когда ты покажешь красоту!

кто собирался, а кто будет показывать))))) ОК!!!

0

18

ЯГОДКА написал(а):

кто собирался, а кто будет показывать))))) ОК!!!

я пока настраиваюсь :)

http://vkontakte.ru/video7552913_160403037?h=491d4051f3f1d674&hd=1

Отредактировано happy_girl (2011-08-16 19:17:42)

0

19

Для декупажа вроде специальный лак и клей нужен. Так и называется: для декупажа.
Я у нас в городе не знаю где такое может найтись, но в пару мест загляну.

Салфетки - это даа, они такие красивые)))))

0

20

Любава написал(а):

Для декупажа вроде специальный лак и клей нужен. Так и называется: для декупажа.

Клей можно брать обычный ПВА,только разбавлять с водой, а лак - не обязательно.

0

21

http://www.hobbywomen.ru/dekupazh-ezh/#more-318 - Декупаж: Еж

http://www.hobbywomen.ru/dekupazh-rozov … /#more-320 - Декупаж Розовая фуксия

http://www.hobbywomen.ru/dekupaz....ore-297 - Декупаж : Журнальный столик с вьюнком

http://www.hobbywomen.ru/obemnyj....ore-316 - Объемный декупаж: Плюшевые медвежата

http://www.hobbywomen.ru/obemnyj....ore-280 - Объемный декупаж : голубые Анютины глазки

http://www.hobbywomen.ru/obemnyj....ore-286 - Объемный декупаж : брошь с розовыми анютиными глазками

0

22

http://www.youtube.com/watch?v=Ad0mNX2F … r_embedded - декупаж на обуви и др. предметов - ИНТЕРЕСНО!!!

0

23

Декупаж «Рождество»

источник

http://uploads.ru/t/g/z/h/gzhkp.jpg http://uploads.ru/t/n/v/V/nvVUc.jpg

http://uploads.ru/t/s/Z/L/sZLNM.jpg http://uploads.ru/t/6/w/j/6wjBu.jpg

0

24

Панно из газетных трубочек с декупажем

http://uploads.ru/t/2/P/a/2Payb.jpg http://uploads.ru/t/A/G/T/AGTwj.jpg http://uploads.ru/t/W/O/v/WOvEc.jpg если сделать набор (из 6 шт) таких "салфеток", то получится очень красивый и оригинальный подарок :)

источник и мастер-класс

0

25

Ну,наконец-то я это сделала и теперь могу похвастаться своей первой работой по декупажу.Конечно,первый блин комом и я сама уже поняла все недочеты,но главное - первый шаг сделан :)

http://uploads.ru/t/o/1/O/o1OdC.jpg
http://uploads.ru/t/2/o/n/2onDe.jpg
http://uploads.ru/t/N/z/O/NzOPq.jpg

+1

26

happy_girl, МОлодец!!! очень симпатичное ведёрко  :cool:  правда, я думала, что оно будет побольше (ну, хотя бы такое, как мороженое или майонез продают - на литр где-то...), а оно совсем малюсенькое. И для чего ты его используешь? :)

0

27

Душана, спасибо! До,оно маленькое , я пока еще его не использую ,потому что только вчера купила.Были и побольше,но соответственно и подороже, а т.к. это только первая работа,то не рискнула покупать.Начала с малого.

0

28

happy_girl, красивое ведерко! очень. я люблю все манюсенькое, там у меня всякие колечки складываются, сережки, брошки)))

0

29

Iressa написал(а):

happy_girl, красивое ведерко! очень. я люблю все манюсенькое, там у меня всякие колечки складываются, сережки, брошки)))

Спасибо! Я вот тоже думаю его для чего-то мелкого использовать теперь.

0

30

Еще одна моя работа

http://uploads.ru/t/D/6/X/D6XIN.jpg
http://uploads.ru/t/F/Z/d/FZdlU.jpg
http://uploads.ru/t/g/w/W/gwWID.jpg

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz