Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Наш внутренний мир » Позитивная психология


Позитивная психология

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

"Какой чудесный день меня сегодня ожидает!"-если именно с этой мыслью вы просыпаетесь каждое утро,то ничего нового вы в этой теме не узнаете.Шутка конечно :) Эта тема для всех,кто хочет научиться мыслить правильно,притягивать в свою жизнь счастливые обстоятельства,хороших людей и приятные события.

0

2

Неловкие ситуации на работе: инструкция

…Вы, вроде бы, не обременены излишней романтичностью, давно вышли из школьного возраста и точно не пишете сочинений на тему «Что такое счастье». Но фраза из фильма «Доживем до понедельника» о том, что «счастье – это когда тебя понимают», нередко слетает с ваших уст. Дело в том, что вы умудряетесь совершать поступки, которые коллеги почему-то превратно толкуют. Что за напасть?

Присказку «каждый судит в меру своей воспитанности» можно интерпретировать до бесконечности – в меру распущенности, цинизма и т.д. Но будьте уверены, ища смысл в вашем поступке или словах, из всех вариантов коллеги выберут самый обидный и неверный. И хорошо, если тут же озвучат свое виденье, «особо одаренные» способны затаить обиду и превратить вас в изгоя. Чтобы дни ваши продлились в радости и безмятежности, попробуем перечислить ситуации, в которых изначально заложен двойной смысл. И постараемся найти выход - на случай, если всё-таки угораздит «без задней мысли» претворить подвиг в жизнь.

«А чтоб ерунду всякую про меня не думали!»

Вы и коллега, с которой, помимо деловых отношений, связывают симпатия и приятельство, остались в кабинете вдвоем. И принялись рассказывать друг другу о сокровенном: какой фортель выкинула люто обожаемая свекровь, и как супруг отреагировал на ваше позднее возвращение. Неожиданно, по законам жанра, в кабинет входит кто-то из сотрудников, он же – нежелательный свидетель. Вы резко прерываете счастливый щебет и, враждебно взглянув на «завоевателя», утыкаетесь в монитор. Готово! Человек уверен, что вы всласть обсуждали именно его персону. Или не доверяете, считаете чужаком, при котором проболтаться – ни-ни! Поздравляем, теперь вам гарантирована репутация сплетниц и чувство досадной неловкости.

Это лишнее: Самое бесполезное теперь – приставать к обескураженному со словами «да ты не подумай, это мы не о тебе!». Все равно подумает.

А вот это попробуйте: Уж коль распахнулась дверь, на пороге Сидоров, а вас несет с рассказом о новом пеньюаре, резко не тормозите. Договорите фразу, истинно по-женски хихикните в ладошку и предложите коллеге обсудить пикантную вещицу в другое время. Если выбирать между ролью болтушки-хохотушки и злословной гарпии, лучше первое. Зато случайный свидетель спокоен, что вы не держите камень за пазухой и фигу в кармане. И, разумеется, потрудитесь впредь выбирать время и место для задушевных бесед.

«Я должна все знать!»

Было так: коллега Петрова жаловалась на загруженность, просила не отвлекать по пустякам и в то же время ждала важного звонка от N. Вы сжалились над труженицей и самоотверженно дежурили на телефонной линии, параллельно занимаясь своим делом. Когда, наконец, к аппарату пригласили Петрову, вы, памятуя о важном звонке и ее занятости, уточнили: «Это N? – Нет! – А кто?» Все, можно сушить весла. Так как Петрова уверена, что вы – любопытная Варвара, которая бесцеремонно лезет в ее личную жизнь, данное мнение разделяет звонивший. А вы просто зарапортовались. Но никто ведь не хочет понять!

Это лишнее: Не вздумайте рассыпаться перед коллегой в оправданиях или лихорадочно объяснять абоненту сложную ситуацию и вашу вынужденную бесцеремонность. В конце концов, вы впряглись за двоих, пока некоторые «пашут только свою полоску».

А вот это попробуйте: Самое время – надуть губы и капельку обидеться. Так и скажите: «Вот черт! Получается, я и дома, и на поле. Без обид, коллега, но теперь по очереди подходим к телефону. А то в одиночку я «закипела» уже, к людям с неприличными вопросами пристаю». Ваш козырь – самоирония. Как говорил великий Бернард Шоу, «посмеяться над собой – значит лишить этой возможности других». В вашем случае это еще способ пресечь возможные обвинения в любопытстве и беспардонности.

Хлеб да соль

Исходные данные: в выходные вами был испечен пирог с яблоками, который, вопреки обыкновению, домочадцы не уничтожили. Вы приносите выпечку на работу, угощаете коллектив и произносите роковую фразу: «Ешьте на здоровье. А то мои мальчишки почему-то нос воротят...» И наблюдаете растерянные лица сотрудников, застывшие на полпути руки с кусками пирога. Не в меру дерзкие особы уточняют: «Поэтому нам скормить решила?»

Это лишнее: Чего греха таить, да, решила скормить коллегам, не пропадать же добру. Давно замечено: в трудовом пылу и сообща съедаются даже те продукты, у которых в домашнем изобилии не было бы ни малейшего шанса. Всякие безнадежные варенья и подсохшие печеньки уходят в свист! В конце концов, никто не заставляет.

А вот это попробуйте: Как только шутка прозвучит, первая же и рассмейтесь. И откусите смачный кусок угощения, личным примером подавив зачатки сомнений. Дождитесь, когда шутница будет потчевать коллектив слегка пригоревшим рулетом и верните «долг».

Особые поручения

Шеф утомился на совещании, улучив момент, попросил вас зайти в его кабинет и принести сигареты. Выудив их из кармана его пиджака или куртки, вы ринулись воплощать в жизнь поручение, миновали приемную, где почему-то в рабочее время нет секретаря. Самозабвенно исследовали карманы начальнической одежки на предмет искомого, как вдруг увидели остолбеневшую секретаршу в дверях. Ваша первая мысль: «Боже, что она подумает!»

Это лишнее: Не надо краснеть и суетливо лепетать: «Я все объясню!»

А вот это попробуйте: Ситуация, конечно, двусмысленная, однако не теряйте присутствия духа. Бодро кивните наблюдательнице: «Добрый день! Босс послал за сигаретами в свой кабинет, не подскажете, в каком кармане он их обычно хранит? В куртке или пиджаке от костюма?» По прибытии к шефу немедленно расскажите об инциденте – отныне он в ответе за ваше честное имя.

«Ну, ты сказала!»

Многочисленные погрешности скрываются под общим названием «ляпнуть не подумавши». Это когда вы говорите начальнику: «Приходил кандидат на собеседование. И о чем только люди думают? Какой из него менеджер по связям? Он же старый, даже старше вас». А потом с ужасом наблюдаете, как шеф заливается краской, и думаете, куда, горемычная, пойдете работать после увольнения. Или рассказываете коллеге про располневшую звезду: «А она такая толстая, ужас!» Коллега-пышечка игриво уточняет: «Как я?» Вы безапелляционно осекаете: «Нет, худее». Самое неприятное в этих ситуациях то, что смысл сказанного доходит до вас спустя мгновение после озвучивания. Ну почему не за секунду до?!

Это лишнее: Боже вас избавь начать молить прощения, причитая «Я не то имела в виду, я в хорошем смысле!»

А вот это попробуйте: Конечно, лучше, чтобы подобные неприятности случались как можно реже. Нужно заметить только, что окружающие обращают на такие вещи гораздо меньше внимания, чем это вам может показаться. Нет человека, воспитанного самым идеальным образом, у которого на совести не было бы чего-либо подобного. Мелкий казус не терпит подробных оправданий, они больше способны вовсе испортить, чем исправить положение. В таких случаях фраза «простите, кажется, я допустила бестактность», как правило, решает проблему. Ну или крайний вариант – засмеяться и простецки утешить: «Да шучу я!» Хотя, конечно, все равно ничего хорошего не подумают…

«Не корысти ради, а спасенья для»

С кем не бывает? Случились неприятности в личной жизни, и отвлечься вы решили старым верным способом – с головой уйти в работу. Задерживаетесь допоздна, приходите в выходные, берете повышенные обязательства, лишь бы не оставалось времени на тягостные раздумья. Вскоре коллеги роняют небезобидные шутки, мол, «выслуживаемся перед начальством?» или «всех денег не заработаешь, сбавь обороты!»

Это лишнее: Объясняться со злопыхателями, распахивать душу и рассказывать о сокровенном – табу. Если ваша трудоспособность им словно в сердце нож, это их проблемы.

А вот это попробуйте: сохраняйте спокойствие, нападки игнорируйте, на провокации не поддавайтесь. Это единственный случай, когда вам должно быть 100%-но наплевать на мнение окружающих и их непонимание. Главное, не дать себе уйти в депрессию. Переживайте свою потерю, а эти зубоскалы никуда не денутся.

Нечего и думать

Найти оправдание можно большинству нелепых ситуаций, если вы и впрямь действовали от чистого сердца, а у поступка вдруг появилась подоплека. Однако существует ряд моментов, когда, несмотря на ваши оправдания, мысли коллег о вас будут как нельзя близки к истине.

1. В свободную минуту вы из баловства закрасили два передних зуба черным косметическим карандашом. Наслаждались сходством с женщиной-клошаром, как вдруг посетил коллега. Перемены в образе не удалось скрыть, и сотрудник хохочет: «Тебе делать, что ли, нечего?» Ну что сказать, прав на все сто. Занятые важным делом работники на такую ерунду не отвлекаются.

2. Вы проспали, звоните начальству или «единомышленникам», чтобы предупредить. Естественно, банальную причину пытаетесь замаскировать под уважительную. Лепечете что-то о прорыве трубы, на заднем плане возмущенные вопли супруга: «трудно было будильник поставить?» На другом конце провода слушатель думает: «Вот врет-то!» И не ошибается. На этот случай запомните великую истину: когда не знаешь, что сказать, говори правду.

3. Вы рассказываете коллеге нелицеприятность о другом сотруднике, бичуете и разоблачаете, глядь – а он за вашей спиной! «Вот злыдня-то! Хоть бы дверь закрыла!» - думает распекаемый на все лады. Хм, а вы бы на его месте подумали что-то другое?

0

3

5 причин стать оптимисткой!

Причина №1. Душевное равновесие.
У людей, мыслящих позитивно, в большинстве случаев на душе хорошо. Это не значит, что они никогда не чувствуют себя подавленными или расстроенными, и такое бывает. Но оптимисты очень быстро восстанавливают душевное равновесие, так как способны найти положительное и в отрицательном, считают свои неудачи и поражения временными и краткосрочными, не опускают руки и потому быстрее достигают поставленных целей.
Причина №2. Обостренное восприятие.
Позитивное мышление воздействует и на органы чувств. Доказано, что позитивно настроенные, уравновешенные люди более внимательны, креативны, лучше видят и слышат.
Причина №3. Отличная физическая форма.
Оптимисты дольше сохраняют молодость. Они уверены, что их здоровье — в их руках, и это делает их сильными. Многочисленные исследования показывают, что защитные силы организма становятся более сильными благодаря позитивному мышлению. Гармония души — это основа гармонии тела, а гармония тела — это лучшая защита от болезней. Доказано: Оптимисты здоровее пессимистов. Если оптимист заболевает, то направляет всю свою энергию на выздоровление, благодаря позитивному настрою к процессу «подключается» сила самовнушения. Болезнь для них — это сигнал о том, что нужно что-то изменить в собственной жизни.
Причина №4. Продвижение вверх по карьерной лестнице.
Оптимисты более успешны в профессиональном и финансовом плане. Там, где остальные видят исключительно проблемы, оптимисты видят шанс. Для них проблемы — это не обременительная ноша, а лишь некоторое препятствие на пути к цели. Оптимисты редко идут по проторенным тропинкам, предпочитая прокладывать новые пути. Благодаря тому, что оптимисты, как правило, чувствуют себя хорошо, они легче и быстрее справляются с неприятными заданиями.
Причина №5. Притяжение хороших людей.
Оптимисты изначально не считают остальных людей врагами. До тех пор, пока человек их не разочарует, они считают его хорошим. И даже если разочарование происходит, они не переносят его на всех остальных людей, иначе говоря, оптимисты, обжегшись на молоке, не примутся дуть на воду. Кстати, оптимисты обычно легко сходятся с другими людьми, как правило, такими же оптимистами, притягивая к себе единомышленников дружелюбной и открытой манерой общения.

Стань оптимисткой сегодня! =) (с)

0

4

9 лекарств от плохого настроения

Бывает, просыпаешься утром с ощущением, будто что-то не так. Вещи сложены неровно, кот орет, в квартире не убрано. А тут еще и любимый чего-то хочет, словно и не замечает, что и без него тошно?! Ну, как тут не случиться скандалу?

Мы редко задумываемся о том, что на самом деле одной из главных причин ссор является именно плохое настроение.

Что творится внутри
А внутри бушует ураган: то тоска нахлынет, то злость, то обида. Как будто кто-то собрал воедино все переживания сразу, перемешал их, и влил в душу, сумбурным коктейлем.
Откуда взялось это состояние? Тут возможны два варианта: снаружи или изнутри. Если неприятное состояние привнесено извне, то, скорее всего, это связано с какими-то объективными обстоятельствами: мелкая ссора с соседкой, по поводу которой вы, в принципе, не особо волнуетесь. Вам давно хотелось ей сказать, что вы думаете по поводу подкармливания котов возле вашей двери и аллергии на шерсть. К вечеру стычка с соседкой уже забыта. А утром вдруг начинаете маяться от подпорченного состояния духа, но никак не сообразите (а может, и не пытаетесь) связать эти два события воедино. «Да, причем тут соседка!? – думаете, - Я давно хотела ей все высказать!». По сути, вы не смогли распознать ту ценность, которую представляют для вас бесконфликтные отношения с соседями, и поплатились своим настроением. Произошел внутренний конфликт: я хочу, чтобы меня любили, но я этому навредила, и – теперь меня не любят. Утеряны значимые для вас отношения. Внешне вроде как ничего серьезного не произошло, а вот во внутреннем мире что-то тревожит и связанно это с объективными обстоятельствами.
Друге случае, когда плохое настроение связанно с жизненными обстоятельствами: потеря работы, болезнь ребенка, негативная оценка на экзамене и т.п. Выхода два: изменить обстоятельства или изменить свое отношение к ним.
Если же источником моего плохого настроения являюсь я сама, или внешних причин обнаружено не было, то разбираться придется с переживаниями и потребностями.

Если внешних причин не обнаружено

Когда мы пребываем в дурном расположении духа, то бывает сложно определить сходу, с чем же это все таки связано. Мысли путаются, и хочется поскорее избавится от надоевшего состояния, а не разбираться в его истоках.
От плохого настроения легко «избавиться» лишь на время, отложив «разбирательства» на потом. Но, если вы так и не поняли в чем корень проблемы, сумрачное состояние легко вернется назад.
Как известно, за продуцирование негативных эмоций отвечает более «эмоциональное» правое полушарие мозга, тогда как подарить нам позитив скорее способно левое. В тоже время рациональное левое полушарие отвечает мыслительные операции. А это значит, что вызвать позитивное состояние (или улучшить настроение) поможет умственная деятельность.
Плохое настроение, неизвестного происхождения, может быть вызвано блокировкой потребностей. Например, проснувшись, мы делаем вывод, что хотим кушать, и идем к холодильнику. По каким таким признакам мы определили именно эту потребность? Смутное ощущение внизу живота? А точно ли это голод? Возможно это половое возбуждение, которое мы быстро блокируем едой? Да, мы поели, создали видимость удовлетворенной потребности, но это лишь видимость, а реальное положение дел иное. Так мы общаемся со своим организмом: он нам одно, а мы ему другое. Тут важно прислушаться к себе и спросить у себя: «А чего я действительно хочу?»

Справляемся с плохим настроением

1. Отличным лекарством от плохого настроения является умственная деятельность. Полезным будет чтение, интеллектуальные игры (например, шахматы). Важен не просто процесс чтения или игры, а вдумчивость.

2. Снять усталость и раздражение поможет вода. После утомительного дня расслабиться поможет ванна с солью или контрастный душ. Вода является отличным средством от негативных эмоций, а регулярные водные процедуры в бассейне – хорошей профилактикой не только плохого настроения, но и простудных заболеваний.

3. Займитесь танцами. Группы для взрослых помогут вам обрести новых знакомых, научиться управлять своим телом, овладеть новыми двигательными навыками, избавиться от лишнего веса, а самое главное – активные занятия поднимут настроение.

4. Займитесь творчеством. Всю негативную энергию лучше преобразовать в прекрасное, а если прекрасное не получиться, то хотя бы - в забавное. Можно взять большой лист бумаги, краски, карандаши и прочее, и нарисовать свое плохое настроение во всей его разносторонности, а затем преобразовать, изменить рисунок, сделать что-то со своим плохим настроением (например, напустить на него собаку, спрятать в мешок, украсить цветочками). Таким образом, совершая действия над бумагой, вы, во-первых, высвобождаете негатив, а во-вторых, преобразуете его, во что хочется.

5. Организуйте встречу с друзьями. Только не звоните по телефону с жалобами на тяжелую жизнь. Это только усугубит ваше состояние. Лучше организовать веселую вечеринку, а о своих проблемах вообще не говорить. Не стоит общаться в этот момент с теми, кто и сам не против поныть. Веселое ненавязчивое общение поможет отвлечься, а, возможно, и вовсе развеять грусть.

6. Рутинную работу лучше оставить на потом: сейчас она вызовет только раздражение. Лучше сделать что-то активное (уборка дома, активный спорт).

7. Сходите в кино или театр на комедию. В зале, где все полны позитивных эмоций, происходит процесс заражения, таким образом вам передается состояние большинства.

8. Если все, перечисленное выше, перепробовано и ничего не помогло, то, возможно, стоит пройти курс психотерапии, что поможет не только избавиться от плохого настроения, но и лучше узнать себя.

9. Делайте что-то! Не ждите, что все измениться само собой! Все зависит лишь от вас!

Можно получать даже своеобразный кайф, сидя дома, перебирая унылые мысли, и ноя о том, как все плохо. Но, пребывая постоянно в плохом настроении, вы рискуете, вроде как ничего не делая, испортить отношения с близкими людьми. К тому же, унылый человек – неинтересный человек. В глазах зануды нет той заманчивой искринки, которая притягивает. Залог хорошего настроения – активность, в какое русло вы бы ее не направили.

Автор: Мария Ващук
Источник: bt-lady.com.ua

0

5

Iressa написал(а):

5 причин стать оптимисткой!

Iressa написал(а):

оптимисты очень быстро восстанавливают душевное равновесие, так как способны найти положительное и в отрицательном, считают свои неудачи и поражения временными и краткосрочными

согласна! Я именно такая .В последнее время научилась даже в очень тяжелых случаях видеть свои плюсы.

Iressa написал(а):

Болезнь для них — это сигнал о том, что нужно что-то изменить в собственной жизни.

Так и есть.Мне подруга когда-то подарила замечательную книгу Луизы Хей,так вот после прочтения книги я поняла,что любой болезни есть обьяснение и искать его нужно прежде всего в себе, в своих мыслях,поступках,образе жизни...

Iressa написал(а):

Стань оптимисткой сегодня! =) (с)

Сейчас мне приходится становиться ею заново :)

0

6

Хочешь всегда добиваться намеченных целей? Мы расскажем о правильном подходе к достижению успеха.
   

Ты наверняка знаешь о том, что твердая уверенность в собственном успехе помогает добиваться намеченных целей. Оказывается, существует специальная техника "уверенности", которая помогает достичь самых высоких результатов.

Хочешь настроить себя на победу? Представь, будто она уже в твоих руках. Предположим, ты мечтаешь о машине. Одного желания мало: спланируй, как ты достигнешь своей мечты (накопишь необходимую сумму, возьмешь кредит). Поставь объективный срок для достижения цели - скажем, один год. А веди себя себя так, будто объект мечтаний уже у тебя в кармане (а точнее, в гараже): спланируй отпуск на машине, выбери автомобильную гарнитуру для мобильного и так далее.

Еще одну хитрость правильного настроя подсказывают канадские психологи Ноэла Васкес и Роджер Бухаре. Они советуют представить собственный успех глазами окружающих. Только подумай, как удивятся друзья, увидев тебя за рулем!Такой аутотренинг поможет активнее двигаться к цели.

0

7

10 ступеней к успеху

Что бы ни происходило за окном – кризис не кризис, думать надо всегда о хорошем, даже о лучшем! И это принесет свои плоды. Сочные, вкусные, спелые. Так что не теряй времени, настраивайся и, главное, работай на свой личный грандиозный успех в жизни.
   
http://www.cosmo.com.ua/i/publications/22/310_233/ZmRlCYqH.jpg

Займи активную жизненную позицию

Европейцы считают, что главное препятствие к успешной и богатой жизни – пассивность. Увы, но эта черта свойственна нашей славянской ментальности. Не экономь силы, время, идеи для какого-то будущего рывка. Займись тем, о чем мечтала, сейчас, пока похожие мысли не забрели в голову кому-то другому. Нужно двигаться самой, а не цеплять свой вагон к чужому паровозу. Придумала несколько забавных детских страшилок? Опубликуй! Задумала интернет-магазин продажи поделок своих детей? Открывай! Или это сделает кто-нибудь другой, а ты будешь кусать локти. “Представь себе все возможные пути осуществления своего желания, включая самые абсурдные, - советует психолог Татьяна Леус. - Это поможет не проглядеть возможность добиться того, что хочешь”.

Играй по-крупному

Чем выше ставка, тем крупнее выигрыш. Не будешь искать интересную и перспективную работу, не достигнешь и профессиональных высот. Важно всегда держать высокую планку притязаний – выше замахнешься, большего добьешься. Как сказал кто-то из мудрых: “Лучше целиться в совершенство и промахнуться, чем целиться в несовершенство и попасть”.

Не жди подходящего момента

Он никогда не наступит. Вообще, кризисные времена часто полезны для самореализации. “У многих людей активизируется творческая составляющая, которая долгое время была подавлена в бесконечной гонке за внешними проявлениями успешности, - говорит социолог Анетта Орлова. - Именно резкое изменение внешних обстоятельств позволяет нам встряхнуться, оглядеться и взглянуть на жизнь по-новому”. Еще один вариант – стремиться к успеху, игнорируя кризис как таковой. Вполне оправданная тактика. В этом случае показательна история одного французского винодела, который в годы Великой депрессии добился большого успеха, продавая вино в США. И когда его спросили, в чем секрет столь стремительного взлета в таких сложных условиях, он сказал: “Когда я приехал в Америку, я совершенно не умел говорить по-английски, а газет не читал, поэтому ничего не знал о кризисе и просто делал свое дело”. Вот вам и секрет успеха: просто делайте свое дело, вдохновенно, с самоотдачей, и никакие кризисы вам не страшны.

Не дай сбить свой настрой

Вот, кажется, ты уже созрела для того, чтобы сделать решительный шаг в карьере, как какой-то пессимист из ближайшего окружения вмешивается в твои радужные планы и начинает их вероломно крушить, предрекая полный крах. Совет простой: выслушай, все разумное намотай на ус и осуществи задуманное. Если слушать всех, кто отговаривает, ни карьеры, ни семьи не построишь. Вот Марининой тоже твердили: “Брось бумагу марать. Ты не писатель, а милиционер”. А она это кудахтанье проигнорировала и стала одной из самых популярных и кассовых детективщиц в СНГ.

Настройся на успех

Помнишь, как в легендарном “Гараже” Эльдара Рязанова во время финальной жеребьевки на вылет из гаражного кооператива жена Гуськова, чьего мужа за ночь уже дважды исключали из числа пайщиков, жалобно пролепетала: “Вот увидите, сейчас эту несчастную бумажку вытащу именно я”. Это пророчество со знаком минус называется негативным программированием и в данном случае вызвано неподдельным женским отчаянием. И такие пророчества часто сбываются – по закону подлости. Но это не закон! Это самовнушение. Если, идя по лестнице, твердить, что ты сейчас споткнешься и упадешь, то на какой-то ступеньке “прогноз” оправдается (ведь в мозг поступает настойчивый сигнал дать команду ноге подвернуться), и ты скатишься по ступеням. “Он меня бросит! Он меня бросит!” - твердишь ты каждый день, и вот уже любимый пакует чемоданы. Если ты так будешь делать всегда, то не видать тебе удачи как собственных ушей. Программируй себя на успех. Это работает точно так же.

Будь готова к проигрышу

И это ничуть не противоречит тому, чтобы быть настроенной на удачу и успех. Это не пораженческая позиция, но здоровый рационализм. Ошибки и провалы обязательно будут. И вовремя подстеленная соломка смягчит падение. Особенно в психологическом плане.

“ И.А.Ильин, русский писатель и философ, оставил нам весьма мудрые рекомендации, как совладать с неудачей:

    не стенать, не составлять список потерь и не думать о них беспрестанно;
    не думать, что лишь ты несчастен, у  всех были неудачи, у всех они будут;
    не позволять себе думать, что эта неудача была “непоправимой”. Пока жив человек, все можно исправить;
    неудача не позор, особенно в чужих глазах;
    неудача – лучшая школа успеха. С ней следует обращаться, как с необходимым закаливанием, как с дорогим поучением, как с трамплином для новой борьбы.

Не сдавайся

Даже спортсмену для достижения наилучшего результата дают три попытки, предполагая, что пару раз он имеет законное право сплоховать. Траекторию успеха точно рассчитать невозможно. Нередки случаи, когда те, кому все дружно пророчили безусловный успех, лишь высекают сноп искр и затухают, а другие, на чей успех никто не рассчитывал, вдруг взлетают высоко и светят долго и ярко. Наличие талантов тоже не гарантия успеха. Сколько людей на земле профукали свой дар, не желая напрягаться, или сходили с дистанции, споткнувшись. Любой талант – это только 10% успеха, а 90% – это настойчивость, работоспособность и терпение. Кстати, по статистике, 6 женщин из 10 оказываются в зените славы только после 40 лет. Так что ты только в начале своего пути.

Развивай эмоциональную сферу

“Человек с хорошо развитой эмоциональностью получает несравненно больше удовольствия от жизни! - утверждает специалист по эмоциям, психотерапевт Евгения Белякова. - О таком человеке говорят: в нем есть кураж, драйв. А еще в этих людях ощущается внутренняя независимость. Мало того, истоки любого творчества берут свое начало в эмоциях. И секрет харизмы, о которой многие мечтают, скрыт там же – в мощной эмоциональной сфере”. Эмоциональный подъем всегда толкает на поступок, помогает родить гениальную идею, позволяет поймать мейн-стрим и способствует успеху. Причем успех достигается не только на творческой, коммерческой и профессиональных нивах, но и в дружбе и в личной жизни. “Чем богаче у человека палитра переживаний, - продолжает Евгения Белякова, - тем привлекательнее он для окружающих. Потому что в нем горит живой огонь, к которому тянутся и женщины, и мужчины. Эмоционально полноценный человек одиноким не бывает!” Но не будем лукавить. К успеху ведут не только позитивные переживания, но и негативные. Злость и зависть тоже могут стать трамплином к успеху, если запустить их в конструктивное русло. Как говорит психолог Татьяна Мужицкая: “Скажи мне, кому ты завидуешь, и я скажу, куда ты развиваешься!”

Вот подумай хорошенько, кому ты больше завидуешь:

    подруге, которая с нуля сделала бизнес-карьеру;
    подруге, которая пишет стихи и картины;
    или подруге, которая удачно вышла замуж.

Если первой – займись карьерой. Если второй – стань свободным художником. Если третьей – плюнь на все и займись поиском мужа. Фраза “Почему она, а не я” должна быть не восклицанием, а вопросом. Почему она смогла? Белая зависть послужит толчком: если у кого-то получилось, значит, и у меня получится! Поэтому контролируй, но не подавляй свои отрицательные эмоции. На одном благодушии и радости далеко не уедешь, рассердиться на себя иногда бывает очень полезно.

Будь непосредственной

Однажды, как сообщила газета La Grande Observer, дежурный полицейского участка одного американского городка получил сообщение о женщине, лежащей без сознания вблизи своего гаража. К ней были высланы патрульные машины и машина скорой помощи. Наряд сняли, когда сотрудники полиции установили, что женщина принимала солнечную ванну. Она вышла из автомобиля, решила позагорать и улеглась тут же. Возможно, это не самый удачный пример непосредственности, но уж точно показательный. Разумеется, как существа социальные, мы должны контролировать свои чувства. Но вне официальной обстановки можем снимать этот сковывающий панцирь и позволять себе бурно реагировать на увиденные в фильме сцены, дурачиться перед зеркалом и беситься с собакой. Сохранить детское восприятие мира – естественность мысли и спонтанность реакции, непринужденность в общении и свободу самовыражения в самом широком смысле – удается немногим. Но кому удается, те ближе всего находятся к великому открытию, неожиданному изобретению или внезапному творческому порыву. Потому что на них не давят стереотипы.

Не усложняй

Если родители тебя чрезмерно опекали, подавали тебе успех в готовом виде на блюдечке с голубой каемочкой, самостоятельный путь к нему с нуля покажется тебе невыносимо сложным или даже непроходимым. “Удобнее и безопаснее ввести задачу в ранг невыполнимых, - поясняет психолог Лора Лиль. - Это происходит неосознанно: одна мысль о предстоящих сложностях автоматически вызывает бесконечную цепочку рассуждений и переживаний. В результате человек находит успокоительное объяснение для бездействия: задача слишком сложна”. На самом деле нужно смириться с необходимостью прикладывать собственные усилия как на стадии закладки будущего успеха, так и на всем протяжении достижения намеченной цели. То есть наконец-то повзрослеть и стать хозяйкой собственной жизни.

Впрочем, жизнь – одна большая сложность, а путь к успеху – темный лес, это еще и проблема перфекционисток. Они настолько стремятся к совершенству во всем, даже в самом мелком, что двигаются к своей цели черепашьим шагом, пытаясь каждый этап пройти безупречно. На это уходит много сил и времени, а цель все так же далека. Если тебе близка эта проблема, поменяй стратегию усложнения на стратегию упрощения. Отмети все лишнее и двигайся вперед, не пытаясь абсолютно во всем быть идеальной – стараться ведь тоже надо в меру. Тогда ты точно прекратишь топтаться на месте, все доделывая и переделывая, и наверняка получишь результат своей деятельности уже в обозримом будущем. А подретушировать его и припудрить можно в конце.

Наталья Шишкова, психолог

0

8

Iressa написал(а):

Еще одну хитрость правильного настроя подсказывают канадские психологи Ноэла Васкес и Роджер Бухаре. Они советуют представить собственный успех глазами окружающих. Только подумай, как удивятся друзья, увидев тебя за рулем!Такой аутотренинг поможет активнее двигаться к цели.

о, а вот это что-то новенькое! О таком пунктике я раньше не знала,хотя считаю,что он важный.

0

9

45 уроков, которые преподала мне жизнь
Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо. Желая отметить свое 45-летие, я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь. Это самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала. Мне стукнуло 90, и вот, я снова публикую эту колонку:
1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.
14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..
20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори нет.
21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.
22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
24. Самый важный орган в сексе - это мозги.
25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: Будет ли это важно через пять лет?'
27. Всегда выбирай жизнь.
28. Прощай всё и всем.
29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
33. Верь в чудеса.
34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
37. У твоих детей есть только одно будущее.
38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.
39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
42. Однако самое лучшее ждет впереди:
43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
44. Уступай.
45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

+2

10

Tatachka написал(а):

4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.

Истинная правда!

Tatachka написал(а):

9. Копи на пенсию с первой зарплаты.

Я не с первой начала копить,но главное - что начала :)

Tatachka написал(а):

10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.

Абсолютно согласна :)

Tatachka написал(а):

13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.

Это очень важный пункт и я сейчас этому только учусь...

Tatachka написал(а):

18. Что не убивает, делает тебя сильнее.

Золотые слова!

Tatachka написал(а):

21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.

Вот не умею так :( Всегда все храню для особого случая,хоть и неправильно это :(

Tatachka написал(а):

25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.

Это я уже усвоила :)

Tatachka написал(а):

33. Верь в чудеса.

Так и делаю!

Tatachka написал(а):

45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Просто в восторге от этой фразы!!!

Tatachka, спасибо огромное! Обожаю статьи подобного характера :)

0

11

Tatachka написал(а):

45 уроков, которые преподала мне жизнь

прелестная статья!

0

12

Tatachka написал(а):

45 уроков, которые преподала мне жизнь

Супер! Что не фраза, то шедевр и все в точку.

0

13

Полезные советы:
1. Давайте людям больше, нежели они ожидают, и делайте это с радостью.
2. Выучите наизусть ваши любимые стихи.
3. Говоря "Я тебя люблю", имейте в виду только это.
4. Когда просите прощения, смотрите в глаза.
5. Перед свадьбой будьте помолвлены хотя бы шесть месяцев.
6. Верьте в любовь с первого взгляда.
7. Никогда не смейтесь над мечтами других.
8. Любите глубоко и страстно. Вы можете обжечься, однако это единственный способ прожить полнокровную жизнь.
9. Когда возникают размолвки, всегда стремитесь к истине. Не клянитесь.
10. Не судите людей за грехи их родных.
11. Говорите медленно, но думайте быстро.
12. Когда вам задают вопрос, на который вы не хотите отвечать, улыбнитесь и спросите, почему это интересно.
13. Помните, что большие чувства и большие стремления всегда сопряжены с риском.
14. Звоните своей матери.
15. Когда кто-нибудь чихает, говорите "Будьте здоровы".
16. Если вы заметили, что совершили ошибку, выберите правильный образ действий.
17. Когда что-либо теряете, не забывайте этого урока.
18. Уважайте себя, уважайте других и несите ответственность за свои действия.
19. Не позволяйте маленькой ссоре разрушить большую дружбу.
20. Заключайте брак с тем, с кем есть о чем поговорить. Когда состаритесь, беседа станет наибольшей радостью.
21. Проводите много времени в одиночестве.
22. Признавайте перемены, но защищайте свои ценности.
23. Помните, что иногда молчание - лучший ответ.
24. Читайте больше книг и меньше смотрите телевизор.
25. Живите с открытым, добрым сердцем и благородно. В будущем вы станете все чаще оглядываться назад, и тогда это принесет вам пользу.
26. Доверяйте Богу, но, уходя, запирайте свой автомобиль.
27. Атмосфера любви в доме очень важна. Делайте все, чтобы в доме были покой и гармония.
28. Если ссоритесь с тем, кого любите, сосредоточьте внимание на данной ситуации. Не говорите о прошедшем.
29. Аккуратно обращайтесь со своей планетой.
30. Молитесь. Это важно.
31. Никогда не перебивайте человека, высказывающего комплимент.
32. Раз в год поезжайте туда, где еще ни разу не бывали.
33. Не верьте тем, кто целует с открытыми глазами.
34. Если зарабатываете много денег, употребите их на то, чтобы помочь другим, пока вы живы. Это самое большое удовлетворение, которое может принести имущество.
35. Помните, что когда вы не достигаете того, чего жаждали, иногда это может быть обусловлено цепочкой судьбы.
36. Помните, что самые лучшие взаимоотношения - это когда любовь друг к другу пересиливает влечения.
37. Оценивайте свои достижения по вещам, от которых пришлось отказаться ради этих достижений.
38. Не забывайте, что ваш характер - это ваша судьба

0

14

5 поводов радоваться осени

Ты отгуляла закрытие любимого пляжного клуба, спрятала в шкаф босоножки и мысленно распрощалась с летом. Но это не повод для грусти! Впереди нас ждет только самое лучшее. Мы нашли минимум 5 поводов радоваться этой осени.
   
Прохладная погода. Солнечное лето хорошо только в теории. На деле целых три месяца нам приходилось запасаться антиперспирантами, матирующими салфетками и молиться на кондиционер. Пересушенная кожа, выгоревшие на солнце волосы, потекший макияж и отекшие от ноги - это только эстетическая сторона вопроса. Что уж говорить о нашем самочувствии в жару! Наступившая прохлада позволит тебе вдохнуть полной грудью и забыть о влажных кругах под мышками.

Футбол. Даже если ты никогда в жизни не была на стадионе и не можешь отличить дриблинг от офсайда, открытие футбольного сезона станет отличным поводом провести пару вечеров в шумном пабе в компании симпатичных парней. Ну а если вокруг не нашлось достойных кавалеров (или твое сердце уже не свободно), обрати внимание на экран. Оказывается, Дэвид Бэкхем, Криштиану Роналду и Артем Милевский хороши не только на красной ковровой дорожке, но и на поле!

Хэллоуин. Пускай этот праздник не знаком нашим бабушкам и дедушкам, Хэллоуин - это отличный повод переодеться в кого-нибудь из героев "Сумерек", напоить гостей "кровавой Мэри" и просто повеселиться. Ну а дополнить праздничный стол можно диетическими блюдами из тыквы.

Сериалы. Самое время узнать, как поживают герои твоих любимых сериалов. Кроме того, этой осенью в эфир выйдут новые серьезные и смешные "мыльные оперы".

Недели моды.  Этой осенью мы узнаем, чем будет жить мода следующего сезона. Наблюдение за fashion-новостями поможет тебе не только быть в курсе главных тенденций, но и немного помечтать о будущей весне.

источник http://www.cosmo.com.ua

0

15

Iressa написал(а):

Прохладная погода.

Отчасти для меня это действительно повод,потому что жару я переношу не очень хорошо...

Iressa написал(а):

Сериалы.

Не могу поспорить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

16

"Как быть счастливой?"
А с вами такое бывает? Просыпаешься утром и в голове мысль-а что же такое счастье?
Кто-нибудь из вас хоть раз в жизни задумывался что такое счастье, как быть счастливой?

Что говорит психология о счастье? Давайте разберемся.
Счастье не может быть целью человека. Желание быть счастливым тоже считается ошибочным.
Ведь по сути, счастье это побочный эффект чего-то другого.
Это состояние мы испытываем не потому, что именно к нему стремимся, а в качестве какого-то неожиданного сопровождения каких-то задач. В самых лучших проявлениях жизни-в любви, в работе, в детях, в дружбе и прочего.
И если во всех этих проявлениях хоть где-то мелькает счастье, то это замечательно. Счастье нельзя купить или присвоить, именно поэтому оно так ценится нами, испытав его однажды, хочется испытывать его еще еще.
Существует много представлений на тему женского счастья. Это и семья, и дети, любовь, работа… Но вот почему-то делая все правильно - влюбляясь, выходя замуж, рожая детей- мы не испытываем этого волшебного состояния.
Попробуем разобраться и здесь.

Начнем с самого популярного- с любви.
Отношения с мужчиной в определенный период жизни заполняют просто полнеба, потом немного меньше, но остаются для нас значимыми практически всю жизнь.
Но полнеба - это не весь небосвод. А вот если целиком и полностью, то самооценка женщины и ценность ее жизни определяется тем, насколько она любима, желанна, нужна.
Для таких женщин женское счастье-это существовать на тему мужчин.

А кто его знает, может счастье не в любви , а в семье и детях? Потому что дети в нас остро нуждаются и нуждаются постоянно. С рождением ребенка женщина становится центром вселенной, мы всегда востребованы. Но кто сказал, что это будет всегда? Дети вырастают и уходят, и далеко не все женщины готовы с благодарностью завершить эту главу своего опыта.

Работа- еще одна область реализации, еще один источник счастья. Если в работу не вкладывать душу, и она является просто способом зарабатывания денег – навряд ли назовешь ее источником счастья.
А если в работе весь смысл жизни, что тогда?
Закон жизни таков-ничто не длится вечно. Часто отношения с любимой работой заканчиваются так же, как и с любимым мужчиной и с детьми- чувством собственной ненужности. Наверное, мы совершаем ошибку тогда, когда придаем слишком большое значение  нашим отношениям.

Вот такая реальность. Задумавшись, что для вас счастье и как часто в жизни вы счастливы- не думайте, что счастье одинаково для всех. Счастья « как у других» не бывает.

0

17

Iressa написал(а):

Желание быть счастливым тоже считается ошибочным.

Не совсем с этим согласна.В начале далекого 2008 года ( :) ) я поняла свое главное желание - просто быть счастливой.И на сегодняшний день я действительно считаю себя счастливым человеком,потому что испытываю гармонию : у меня замечательная работа ( которая приносит моральное и материальное удовольствие), я здорова, у меня есть любимый человек...И все это в комплексе делает меня счастливой..

0

18

Iressa написал(а):

Ведь по сути, счастье это побочный эффект чего-то другого.
Это состояние мы испытываем не потому, что именно к нему стремимся, а в качестве какого-то неожиданного сопровождения каких-то задач. В самых лучших проявлениях жизни-в любви, в работе, в детях, в дружбе и прочего.

Соглашусь.  Ведь правда, порой имея все предпосылки: хорошую работу, достаток, семью, - человек не чувствует себя счастливым.  Для меня счастье - это не постоянное состояние, а приятные светлые мгновения, когда остро ощущаешь радость, удовольствие, умиротворение. Ощущения могут совершенно разными в зависимости от ситуации, но всегда голову не покидает одна мысль: жизнь прекрасна!
Хотя это не значит, что не нужно стремиться улучшать все сферы своей жизни. Тогда такие мгновения будут посещать значительно чаще.

+1

19

30 привычек от которых нужно отказаться.

1. Терпеть то, что тебе не нравится.
2. Общаться с людьми, которые убивают твою самооценку
3. Думать о том, что скажут другие.
4. Пытаться держать все под контролем.
5. Плыть по течению и выбирать путь наименьшего сопротивления.
6. Держать свое мнение и все чувства при себе.
7. Бояться рисковать.
8. Думать только о других, а не о себе.
9. Стараться понравиться всем.
10. Забывать о близких и родителях.
11. Проводить все свободное время в четырех стенах.
12. Постоянно спешить.
13. Осуждать себя.
14. Бояться ошибок.
15. Говорить «я не могу» и настраивать себя на неудачу.
16. Сравнивать себя с другими.
17. Зацикливаться на прошлом.
18. Думать только о будущем.
19. Жаловаться на жизнь.
20. Держать в себе обиду.
21. Покупать и хранить ненужные вещи.
22. Делать все самостоятельно.
23. Пытаться быть совершенной.
24. Перекладывать ответственность на других.
25. Давать обещания, которые не сможешь сдержать.
26. Думать о плохом.
27. Стесняться.
28. Повторять свои ошибки.
29. Завидовать.
30. Хмуриться.

0

20

http://vkontakte.ru/video7552913_161079875?h=8791b0fabfb2d4fe&hd=

0

21

РЕЦЕПТ НАСЫЩЕННОЙ ЖИЗНИ ОТ ТИБЕТСКИХ МОНАХОВ
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/971/76971473_large_JoeyLawrence20.png

Практика Тибетских Монахов  «4x4»
«4x4» – это 16 пунктов, которые используют в повседневной жизни тибетские монахи. И вам они будут под силу – стоит только захотеть перемен к лучшему.

Служить Богу
Монахи ухаживают за храмом и за его местностями. Смена масла, благовоний, уборка помещений. А также работа для материального поддержания храма – сбор меда, плетение корзин на продажу и т.д.
И вы можете найти свой способ служить Богу – повсюду полно волонтерских программ нуждающихся в парочке лишних рук.

Служить Людям
Монахи предоставляют помощь тем, кто обратился к храму – подношение еды, медикаментов и т.д. Организуют добровольные походы к одиноким старикам и больным людям для помощи на огороде. Помогайте людям – если и не от них будет ответная реакция, то вселенная вас точно благословит.

Служить Земле
Уборка местности от мусора, все виды земледельческих робот, полив, сбор урожая. Также уход за скотом – кормление, пастьба, водопой, сбор шерсти и молока.
Подвижная работа на воздухе очень полезна.

Служить Себе
Это работа над своим телом – физические упражнения, гигиена, закаливание. В качестве  упражнений монахами используется йога, особые боевые искусства, и даже крайне секретные техники.
Творческое развитие – составление песочных и керамических мозаик, рисование, игра на музыкальных инструментах.
Монахи не так скучно живут, как  некоторые представляют, путая их с монахами-отшельниками.

Общаться с Богом
Молитва Богу в виде прославляющих текстов, благодарственных, вопрошающих. Молитва за близких, друзей и за весь мир в особенности.
Песнопение – моменты, когда душа поет, она поет тоже к Богу. Этот пункт способствует духовному очищению.

Общаться с Людьми
Общение с другими людьми – еще один способ познания Бога. Главное выбирать нужные темы и начинать обсуждение (ни в коем случае не спор).
Между собой они устраивают групповые диалоги. Которые могут проходить практически в полной тишине – неким обменом энергиями.

Общаться с Землей
Может показаться странным – но общение с растениями, животными и даже камнями влияет положительно на нас. Более того, это дает возможность многое понять о самом себе. Общаясь с природой – мы абсолютно честны, у нас не срабатывает блокировка реальных эмоций, нет даже подсознательного лицемерия. Мы можем увидеть свое настоящие лицо – или понаблюдать за тем, что скрывается под масками других людей только по их общению с братьями меньшими.

Общаться с Собой
Опять странно – «зачем общаться с собой, будто я не знаю что у меня на уме». Но на самом деле –  не знаешь.
Надо чаще задавать себе конкретные вопросы, наводящие и выслеживающие. По ниточки идти к источнику своих мыслей, понимать свои мотивы.
Это поможет избавиться от многих страхов и комплексов.

Слышать Бога
Внемлите тому, что вам отвечает Бог. Прислушивайтесь к своему сердцу – оно лучший проводник сигнала. Учитесь замечать знаки Вселенной и разгадывать их.
Многие думают, что молитвы достаточно – но обратная связь просто обязана работать, не забывайте про нее.
Если вы считаете, что Бог вас не слышит только по тому, что не выполняет просьбы из молитв – задумайтесь, а старались ли вы услышать его.

Слышать Людей
Чаще всего людям нужна не помощь, и тем более не совет – а простая возможность выговориться.
Выслушайте человека, не перебивая, не додумывая – просто постарайтесь взглянуть на волнующую его проблему его же глазами. Все кто общался с монахами, отмечают – монахи мало говорят, в основном слушают.

Слышать Землю
Многие замечают, что в последнее время большое количество природных катаклизмов и аномалий. Стихии бушуют – то потопы, то пожары, то землетрясения, то вспышки на солнце. И также многие догадываются, что это неспроста.
Каждый второй уверен, что это ответ на действия людей – но лишь некоторые пытаются изменить свой образ жизни. Время прислушаться к Земле.

Слышать Себя
Большинство может говорить одно, но ваше сердце подсказывать другое. И в таких ситуациях лучше прислушиваться к своему сердцу и своей интуиции. Если вы совершите ошибку – это будет вашей ошибкой, которую вам было необходимо пройти – монах понимает что ошибка это не плохо, это опыт.

Наблюдать Бога
Замечайте проявление Бога в каждом листке, цветке, пушинке, камушке – просто наблюдайте. Каждый человек тоже является частью Абсолюта – наблюдайте Бога и в людях. Наблюдайте Бога в себе. Когда вы научитесь видеть Бога во всем – вы поймете, насколько бесценен этот мир. Вы научитесь уважать людей, зверей, растения и себя.

Наблюдать Людей
Есть время слушать людей, есть время наблюдать за ними. Это вам позволит еще глубже понять их. Часто действия людей расходятся со словами.
Если человек постоянно твердит что, не может терпеть скандалы, но постоянно оказывается при них  – делайте выводы. Человек оказывается в тех ситуациях, которые притягивает сам.

Наблюдать Землю
Просто медитировать на природе, любуясь великолепием мира. Наблюдать и ни о чем не думать. Ощущать себя, ощущать дуновение ветерка и ароматы цветов. Польза такой процедуры неизмерима – и это знают не только монахи.

Наблюдать себя
Помните, что выше было сказано про людей? Вот то же самое касается и вас. Вы сколько угодно можете сокрушаться на мир, действия людей, ситуации в которые попадаете. Но скорей всего замечали, что чаще всего это похожие ситуации – тут-то и оно!
Попытайтесь понять, почему вы притягиваете эти обстоятельства. Проследите – откуда начинается дорога к ним, и чем вы руководствуетесь, вступая на нее.
Живите счастливо – Любви и Гармонии!

+1

22

Anjytka_april написал(а):

Служить Земле
Уборка местности от мусора, в

Последнее время меня очень волнует вопрос загрязнения природы. Иногда такая тоска находит, когда понимаешь, что лет через 50 наши потомки уже не увидят ТОЙ природы, какой она есть сейчас. Хотя и для нас она уже не та, что была для наших бабушек и дедушек. Лично меня заботит вопрос утилизации материалов, которые перегнивают очень долго - пластмасс, пластик, полиэтилен, синтетические материалы... Как только возьму в руки памперс, так и думаю о том, что он будет где-то в посадке валяться годами... Где-то читала, что за годы использования памперсов (т.е. пока ребенок не приучится к горшку) на одного ребенка Европы приходится 1.6 тонн!!!!!! подгузников!(вот только не знаю, чистых или использованных - они ведь намного тяжелее). Конечно, проблема утилизации отходов более актуальна для нашей страны, чем для развитых стран, которые заботятся о своем будущем. Грустно...

0

23

Anjytka_april написал(а):

РЕЦЕПТ НАСЫЩЕННОЙ ЖИЗНИ ОТ ТИБЕТСКИХ МОНАХОВ

Как по мне,то ничего сложного в этих правилах нет,главное приучить себя их соблюдать и тогда можно научиться жить в гармонии с собой,окружающими и природой.

0

24

Школа волшебников: Что ты хочешь получить в жизни, или Нарисуй свою жизнь


Страшно подумать, но на протяжении 20 лет работы с людьми я сталкиваюсь с одним и тем же – отсутствием цели. Люди не знают, что хотят. Постоянно находясь в круговороте решения проблем, при этом создавая все новые и новые проблемы. И на вопрос: "Что вы хотите?", - они пожимают плечами и не могут ответить, при этом говоря: "Все!". Но мироздание не понимает "все", оно понимает лишь конкретику. И только конкретика проявляется на физическом уровне в виде каких-то определенных событий, ситуаций, здоровья, материального благосостояния и карьеры.

У людей украли мечту, их лишили цели, потому что так удобно управлять ими. Когда люди заняты решением своих проблем, им некогда смотреть на то, что происходит в окружающем мире. Да, в принципе, и не нужно.

Просто необходимо ответить на вопрос: "Кто ты, и что ты хочешь в жизни?" И только тогда ты сможешь это получить. В Библии сказано: "Проси, и дано будет; Стучись, и отверзится".

Любые наши эмоции, мысли и устремления: ненависть и злоба, любовь и желание власти, материального благосостояния, - все это проявляется в мироздании, если не созданы программы нейтрализации или вы все это не "скушали" в непроявленном виде. Господь создал мир таким образом, что он непрерывно создает все, что мы хотим получить. Необходимо в это поверить.

В мире ничего нет, это чистый лист бумаги. И каждое живое существо непрерывно рисует на этом листе свое будущее: радость, любовь, богатство, болезни или страдания. Это есть непрерывный процесс. Он не приостанавливается ни на одно мгновение. Совокупность одиночных программ создает программу подъезда, дома, квартала, района, города и страны в целом. Все информационные программы являются эскизами будущих событий, ситуаций. Они должны проявиться. Это закон. Программы, несущие грубые вибрации, или негативные программы, проявляются в виде ситуаций, которые нам не нравятся. Это может быть также землетрясения, болезни, эпидемии, войны и т.д. Программы, несущие тонкие вибрации – или позитивные программы – это материальное благосостояние, счастье, радость, любовь.

Существуют законы, по которым можно менять программы, преобразовывать или нейтрализовать. Но главное не менять, главное, научиться создавать наше будущее таким, каким хотим видеть мы сами. Каждый человек является автором или создателем своей Вселенной.

Этот год особенно тяжелый. Посмотрите, что происходит вокруг: различные катаклизмы, землетрясения, взрывы… Мы не успеваем следить за всем этим, и мы не можем понять, что происходит.

События, которые происходят на физическом уровне в проявленном состоянии, мы берем за основу. Это ошибка. Все, что происходит в проявленном состоянии, это уже прошедшая форма времени. Причина – наши мысли, эмоции, устремления, программы на тонком уровне. И только после этого происходят физические действия. Давайте подумаем об этом! Сегодня нами овладели страх и непонимание.

Однажды на одном из семинаров пожилая женщина сказала:
- Это просто какой-то ужас! Как только мой внук идет в школу, и ему нужно переходить дорогу, машины несутся одна за другой. И ему чудом удается ускользнуть от них. Я с ужасом жду этого момента и постоянно наблюдаю из окна, чтобы ничего не случилось.
Мы предложили ей представить себе другую картину: как внук идет в школу, дорога пуста, он переходит дорогу, машет бабушке рукой, и возвращается из школы с "пятерками".

Через месяц эта женщина позвонила нам и сказала:
- вы не можете себе представить! У нас по улице перестали ездить машины.

Что мы сделали? Мы предложили ей изменить программу, вследствие чего изменилась ситуация и на физическом уровне.

Один раз мы поднимались с господином Б. по лестнице объединения "Северокузбассуголь", Сергей Васильевич тогда работал заместителем генерального директора по экономике. Я увидел, что в информационных полях Объединения Сергея Васильевича нет. И тогда я сказал ему:

- Сергей Васильевич! вы уйдете из объединения.

Он спросил меня, почему я так решил. Я ответил ему, что в информационном поле объединения его нет. Информационное поле самого Сергея Васильевича резко отличалось от информационного поля объединения. Через некоторое время он был назначен первым заместителем губернатора области.

Без изменения своего сознания, своего поля, мы не сможем даже переехать в соседний подъезд. Информационное поле подъезда нас не примет. Или нам потребуется огромная, колоссальная энергия для того, чтобы изменить свое поле, преобразовать его вибрации и выровнять с частотным и амплитудным диапазоном информационного поля соседнего подъезда. Первоначально программа – это она выбирает того или иного человека для ее реализации.

Однажды пришел человек с нарушением функции позвоночника. В течение 2-х лет в позвоночнике стояла боль, и врачи никак не могли объяснить, чем это вызвано. Этот человек занимался восточными боевыми искусствами. И когда он делал какое-то упражнение, то у него возникало пренебрежение к людям, которые не могли этого сделать. Произошла блокировка позвоночника, и этот человек, звали его Федор, не смог больше делать упражнения, и таким образом пренебрежительно отзываться об окружающих его людях. Кстати, 97% всех травм спортсменов происходит из-за этого. Мы с ним проговорили около часа. Я ему объяснил причину блокировки позвоночника. И после того, как он осознал причину, боль исчезла.

Необходимо понять, что мы хотим, как это будет выглядеть, и что это нам даст. Необходимо осознанно создавать свою жизнь, видеть ее и любить. Это касается всего. Это Ваше будущее. Поэтому в Ваших силах нарисовать его таким, каким его хотите видеть.

+1

25

Iressa написал(а):

Необходимо понять, что мы хотим, как это будет выглядеть, и что это нам даст. Необходимо осознанно создавать свою жизнь, видеть ее и любить. Это касается всего. Это Ваше будущее. Поэтому в Ваших силах нарисовать его таким, каким его хотите видеть.

очень интересная и полезная статья.Я на своем личном примере тоже убедилась в том,что очень важна конкретика и ясность цели.

0

26

Девочки, прочла статью и хочу поделиться с вами :)

Вспомнить все

http://uploads.ru/t/P/C/0/PC0OE.jpg

Дети постоянно учатся у взрослых новому. Возможно, настало время и нам научиться чему-то у детей. Наталья СТАРОСТИНА уверена: в современном мире обмен знаниями между поколениями должен быть обоюдным и полноправным

Этот текст я пишу на крыше московского 27-этажного дома. Если быть точной — на его вертолетной площадке. На улице дикая жара, а здесь из-за почти штормового ветра, который окончательно запутал меня и мои волосы, на удивление прохладно. Что я здесь делаю? Получив задание написать о том, чему нам стоит научиться у детей, я решила действовать по-честному и для начала спросила у своей восьмилетней племянницы Варежки (семейное прозвище маленькой Варвары), куда мне стоит отправиться за вдохновением. Буквально накануне (на мою голову) Варежка узнала от папы две важные вещи. Первое: одно из самых высоких зданий на планете — нью-йоркский небоскреб Empire State Building в 102 этажа, а второе — все лучшие идеи человека, его способности, мечты и желания даны ему свыше. Соединив в смышленой голове два этих тезиса, Варя выпалила: «Чем выше сидишь, тем гениальнее будут твои идеи», — и предложила мне отправиться в Нью-Йорк. В общем-то, я была даже не против такого поворота событий. Только вот стандартная волокита путешественника: виза, билеты, отель, деньги на поездку, в конце концов, — не оставляла шансов уложиться в сроки. Вторым по высоте зданием в Варварином мироустройстве был ее собственный 27-этажный дом, на который она и велела мне залезть. Ну что ж! В этом материале правят дети, сказано — сделано!

Купи слона

Вспомните, когда в последний раз вы ребячились или дурачились, строили грандиозные планы, мечтали о чем-то большом, глобальном и, возможно, абсурдном. В следующем году отправиться в Аргентину, чтобы поплавать с огромными китами; принять участие в одной из миссий ООН; устроить грандиозную свадьбу в ковбойских нарядах или (чем черт не шутит) прыгнуть с парашютом в костюме Губки Боба. (Кажется, я только что выдала все мои тайные желания.) Сколько раз, только представив себе заветные образы, вы уже в следующую секунду останавливались и решительно себя осаживали одной простой мыслью: «Это глупо, это дорого, страшно, очень рискованно. Это не-воз-мож-но!»

У этого прагматизма есть научное объяснение. Развитие коры головного мозга характеризуется способностью воображать вероятное, но еще не ставшее реальным будущее. Это воздействует на нас как положительно (мы можем строить планы, определять цели в жизни), так и отрицательно — это всегда добавляет нам волнений и переживаний. Мы не можем в полной мере «отпустить ситуацию» и просто наслаждаться нашими мечтами. Мы всегда думаем о последствиях.

А теперь попробуйте взглянуть на мечты детскими глазами: «Мам, купи слона, а-а-а... Ну, купи-и-и-и слона-а-а-а!»

«Дети не испытывают особых затруднений при обдумывании причин. Мечтая о чем-то, они даже не представляют себе, почему идею невозможно реализовать или почему этого не стоит делать, — уверена двенадцатилетняя писательница, одаренный ребенок Адора Свитак. — Мы, дети, полны вдохновляющих стремлений и оптимистичных мыслей. Мы искренне желаем, чтобы в мире не было голода, чтобы никто не болел и все для всех было бы бесплатно. Многие ли из взрослых по-прежнему в состоянии так думать и верить, что это возможно?»

Чтобы вернуть себе детское восприятие, нужно иметь мужество бросить вызов мнениям и ценностям общества и наконец определить для себя альтернативный набор правил жизни. Что, согласитесь, не по-детски сложно и тяжело. «Знаете, какая главная черта у детей и какая — у взрослых? У детей — это смелость, у взрослых — трусость, — уверен психотерапевт Александр Толмачев. — Опыт и время разрушают смелость, воздвигая стену неуверенности, инертности, пассивности и хрупкости».

Что, если безапелляционное отношение к жизни, уверенность в собственной правоте и отсутствие «не-воз-мож-нос-ти» будет касаться куда более серьезных стремлений?

Показательный пример. В прошлом году семилетний британец Чарли Симпсон открыл собственную страничку на сайте JustGiving. Этот популярный в Великобритании ресурс позволяет каждому создать свой благотворительный проект и призвать людей перечислить деньги на специальный счет в пользу жителей Гаити. В поддержку сайта в воскресный день Чарли совершил благотворительный 8-километровый велопробег по близлежащему парку. В ходе акции мальчик собрал для пострадавших почти сто двадцать тысяч фунтов стерлингов. Идея пришла ребенку в голову после просмотра выпуска новостей, в котором рассказывали о трагедии. Увидев несчастных жителей острова, он сначала разрыдался, а потом решил действовать. Инициатива мальчика стала такой заразительной и настолько растрогала лондонцев, что средства для нуждающихся продолжали поступать на счет благотворительного фонда UNICEF и после окончания велопробега. Кто из вас, будучи взрослым человеком, способным к состраданию, гораздо лучше маленького Чарли понимающим весь ужас произошедшего на Гаити (в Японии, Африке, России...), делал в своей жизни что-то подобное?

Искренние мечты о совершенстве — вот что отличает детей от взрослых и чему нам следует у них поучиться. Ведь для того чтобы что-то сделать, попробуйте для начала хотя бы об этом помечтать, а не рубить свои желания, порывы и грезы на корню. «Евангелие призывает нас «быть как дети» отринув маски и соблазны суетного мира. То же самое предлагал делать Лев Толстой. Замечу от себя, что это — не призыв о превращении в детей. Не нужно лезть в песочницу или, чуть что, рыдать на всю улицу. Это призыв взять из детства все бесценное, чем мы на самом деле уже обладаем. Иными словами, вспомнить себя ребенком. Вспомнить то, как бы мы повели себя в эти нелегкие будни, будь мы детьми», — решительно заявляет психотерапевт Александр Толмачев.

Давайте поиграем

Куда уходит детство? Да никуда! Оно всю жизнь продолжает жить внутри нас. Детские навыки, черты и восприятие мира зачастую вдохновляют нас не только в рабочей или творческой деятельности, но и помогают справиться с тяжелыми психологическими проблемами, депрессией и жутким стрессом. Для этого достаточно посмотреть на ситуацию «детскими глазами». Что делает ребенок, когда в его жизни не все ладится, помимо того, что он плачет? Он обращает все случившееся в игру.

Детская жизнь полна сказочных ритуалов, которые помогают справиться практически с любой проблемой. Дети обрастают собственными мифами, как когда-то это делали древние люди, чтобы объяснить устройство мироздания. Интересно то, что, взрослея, мы вовсе не разочаровываемся в наших мифах, а просто-напросто про них забываем.

Когда я была маленькой, моя мама четко внушила мне, что все неудачи и обиды, которые постигли меня в течение дня, можно легко смыть водой, пропущенной через дверную ручку, и следующий день обязательно принесет успех. Вы не поверите, но, когда я время от времени вспоминаю об этом трюке, каждый последующий день действительно проходит просто блестяще!

Наблюдая за собственными чадами, мы можем научиться у них физической и психологической гибкости, которой очень не хватает, когда перед нами возникают сложные проблемы. Если научиться у малышей дурачится в тяжелые моменты жизни, то можно избежать серьезных депрессий, уверен театральный актер Фрэнк Зак, известный своими детскими флэш-мобами с не по-детски сильным влиянием на жизнь людей, переживших трагедии. И его пример действительно заразителен.

«Я хочу представить вам ряд проектов, созданных мной за последние несколько лет. Работая над ними, я руководствовался желанием понять, как достичь по-настоящему близкой связи и взаимопонимания, — признается он в одном из научных видеоблогов. — Иногда это очень простые вещи. Например, «Прогулка в детство». Вспомните детально прогулку, которую вы совершали изо дня в день, будучи детьми, и которая не имела особого значения. Скажем, путь до автобусной остановки или соседнего дома. Затем повторите эту же прогулку в программе Google Streetview. Я вам обещаю, рано или поздно наступит момент, когда что-то особо ценное для вас всплывет из прошлого и вас захлестнет волна очень личных воспоминаний».

Или другой «целебный» прием от Фрэнка — злоригами, то есть оригами из мерзких посланий или вещей, которые напрямую ассоциируются у вас с негативными, неприятными ситуациями/людьми.

Я предложила друзьям в буквальном смысле превратить проблемы в шутку и представить мне на суд свои злоригами. Честно признаюсь, «эксперимент» прошел не совсем удачно — из нескольких десятков опрошенных эту идею поддержали всего трое. (Предпочитаю списать это на их неумение складывать оригами.) Итак, я получила: свернутую «в мусор» (а по сути, просто сильно помятую, истерзанную и скомканную) купюру в 1 доллар США — символ серьезных финансовых неурядиц от обанкротившегося бизнесмена; самолетик из копии свидетельства о браке от разведенной подруги, которая спустя несколько лет после тяжелого разрыва в первый раз собиралась в отпуск. И наконец, самый эстетичный и глубокий симбиоз японского бумажного искусства и «злобы дня» — аккуратный маленький гробик из старой предвыборной брошюры.

Плохое поведение

Не все спокойно в детском королевстве. Что делать, если призыв «сохранить ребячество в себе» воспринимается взрослым человеком слишком буквально? И взамен креативной оторвы мы получаем взбалмошного, капризного и незрелого самодура.

«Инфантильность — понятие с выраженной негативной окраской, свидетельство реакции Зрелости на недостатки Детства. Инфантильность почти всегда сводится к истерическим проявлениям, которые присущи любому взрослеющему человеку, а именно: ненасытная потребность во внимании, капризы, обиды, — объясняет психотерапевт Толмачев. — Эти истерические проявления нормальны для ребенка, но всегда сильно уменьшаются и почти исчезают у взрослых. Если они остаются или, напротив, увеличиваются, о таком человеке мы говорим, что он инфантилен. Такие личности нередко ведут паразитический образ жизни, находятся в вечной ссоре с целым миром, играют роль оскорбленной натуры, сетуют на непонимание их глубокого внутреннего мира, находятся в постоянном поиске работы и почти всегда крайне непродуктивны».

Чтобы избежать инфантильности в будущем, еще в совсем юном возрасте можно доверить детям вполне взрослые вещи: дать возможность руководить чем-то или кем-то. Необходимо выслушать детей сегодня, ведь именно они — лидеры завтрашнего дня. Вы готовы к такому сотрудничеству?

Вспоминаю Варежку. Может, стоило довериться девочке, быть более решительной и все-таки отправиться на Empire State Building? Обещаю один из ближайших материалов написать именно оттуда.

Фото: Ellen Von Unwerth / Art + Commerce

0

27

Душана написал(а):

Когда я была маленькой, моя мама четко внушила мне, что все неудачи и обиды, которые постигли меня в течение дня, можно легко смыть водой, пропущенной через дверную ручку, и следующий день обязательно принесет успех.

-  а я помню, как мама говорила, что все болячки смываем водой. Я до сих пор, когда болею - первое, что делаю, так это в душе приговариваю - уйди хворь, как вода - раз и навсегда))

Душана написал(а):

самолетик из копии свидетельства о браке от разведенной подруги, которая спустя несколько лет после тяжелого разрыва в первый раз собиралась в отпуск

- прикольный прием. я бы что-то на подобии выдумала, точно!

Душана написал(а):

Вспоминаю Варежку. Может, стоило довериться девочке, быть более решительной и все-таки отправиться на Empire State Building?

- только подытожить хотела, что все -таки автору стоило поехать в Нью Йорк!

Прикольная статья! мне понравилось. :cool:

0

28

Iressa, спасибо! Я сама сейчас в поисках ответов на многие вопросы... вот, нахожу что-то интересное, полезное и выношу на ваш суд - а вдруг кроме меня ещё кому-то поможет разобраться... :)

0

29

Вышел тринадцатый выпуск подкаста (бесплатного аудио)
“Властелин своей жизни”

Тема: “Как доверять людям”
Продолжительность: 13 минут

“Скорее всего, вы не ошибетесь, предположив, что характерная модель поведения человека в настоящем сохранится и в будущем”.

ПОдробнее тут

http://uploads.ru/t/b/a/l/balkW.jpg

0

30

Рекомендую книгу:

Думай как миллионер
Т. Харв Экер

Автор считает, что у каждого из нас есть личная финансовая программа, предопределяющая уровень финансового благополучия,
и дает практические советы по ее изменению при необходимости.

http://uploads.ru/t/J/B/W/JBW89.gif

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Наш внутренний мир » Позитивная психология


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz