Vozlublennaya - форум о женской душе.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Наши таланты и их "детище" » Роман "Ожившее воспоминание" (фанаты Остен представляют...)


Роман "Ожившее воспоминание" (фанаты Остен представляют...)

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

http://s003.radikal.ru/i204/1103/3d/03a429e76fa8.jpg
- Я не понимаю... - Джулия вопросительно смотрела на мать, и тут ее словно осенила какая-то мысль. Девушка аккуратно провела ладонью по животу. Этот жест не ускользнул от внимательного материнского взора, и подтверждая догадку дочери она сказала:
- Джули... Ты станешь мамой!
Девушка стояла, не зная плакать ей или же радоваться... Что скажут люди? Она опозорит всю семью, если общество узнает о ее беременности...
В себя ее привел плач проснувшегося трехмесячного братика. Миссис Клиффорд подошла к колыбельке с малышом и начала укачивать сына.
- Все будет хорошо, Джули! Не беспокойся!

Когда тонкая талия Джулии начала округляться, Умная и рассудительная миссис Клиффорд сообщила о своей якобы беременности. Мистер Клиффорд был самым счастливым мужем на свете, узнав о таком чудесном событии. Миссис Клиффорт понимала, что действовать нужно немедленно. Она придумала историю о слабом здороваье, и что врач посоветовал ей поменять климат, дабы выносить здорового ребенка. Было решено, что миссис Клиффорд отправиться во Францию, на побережье, где более мягкий климат и нет постоянных туманов, непускающих солнечные лучи обогревать землю. Мистер Клиффорд поначалу не хотел отпускать жену одну, но к счастью миссис Клиффорд муж был вынужден остаться из-за продлем в имении. Уверяя мужа, что все буде хорошо, миссис Клиффорд взяла сопровождать себя старшую дочь и верную служанку миссис Грейс.
Через некоторое время на свет появилась малышка Нэнси. Мистеру Клиффорду сообщили, что дочь родилась раньше положенного срока, но она здорова и красива как и ее мать.

0

62

http://s43.radikal.ru/i099/1011/4e/b35af5655695.jpg
***
- Господи, Эдвард, что с тобой? – Мэри испуганно подбежала к мистеру Райтли, сидевшему в кресле с таким видом, словно наступили последние минуты его жизни. – С тех пор, как ты принес Джулию, ты будто в воду канул. Я ищу тебя по всему дому битый час!… Ты даже не интересуешься ее состоянием! - Брат совершенно не реагировал на присутствие сестры и, не изменяя позы, безудержно глядел прямо перед собой, в пустоту. Лицо его было безжизненно, как статуя – и ни один мускул не дрогнул на отсутствующем лице. Мэри еще раз испуганно посмотрела на брата, приложив свою руку к его лбу. Но он был абсолютно нормальным.
- Эдвард, да что происходит, в конце концов, ты можешь ответить? – Наступила редкая минута, когда Мэри повысила голос, судорожно теребя брата за руку, пытаясь хоть каким-то образом вывести его из этого странного состояния.
- Что?... – В его глазах была полная отрешенность.
Мэри вздохнула.
- Я впервые тебя вижу таким.
- Как Джулия? Она… бредит?
- Нет, Боже упаси, она совершенно здорова. Амелия сказала, что она пришла в себя. Я сейчас пойду к ней. Ты со мной?
- Нет… - Эдвард на мгновение затих и добавил: - То есть, да, конечно, я пойду с тобой.
- Скажи правду, что-то случилось?
- Что?...
- Это невыносимо! Или ты сейчас же говоришь мне, что произошло…или…
Эдвард заулыбался широкой улыбкой, поцеловал Мэри в лоб и, взяв ее руку в свою, ответил:
- Ничего страшного. Просто мне нужно разобраться кое в чем – только и всего. Понимаешь, для того, чтобы поделиться этим с тобой, я сам должен многое выяснить для себя. Иначе я совсем запутаюсь.
- Врать-то ты мне не врешь, Эд, но явно чего-то не договариваешь, ведь так? Тебе ли не знать, что мы все друг о друге чувствуем!…
Эдвард опустил глаза:
- Да, ты права. Я обязательно все тебе расскажу. Но не сейчас, дорогая, прости.
Обеспокоенно глядя на брата, Мэри все же решила, что держать натиск сейчас не время:
- Ладно. Скажешь, когда решишь, что это нужно.
- Ты самая лучшая сестренка в мире. – Эдвард игриво улыбался, чмокая Мэри в обе щеки.
- Я знаю. – Хохоча от детских шалостей брата, она отвечала ему взаимностью. – Ну, полно тебе, братишка! Пора проведать кузину. Идем!
Минуту помедлив, мистер Райтли выпрямился и с тенью задумчивости на усталом лице, неспешно последовал за сестрой.

0

63

http://s11.radikal.ru/i183/1103/61/b5af57a45ca0.jpg
ри коротких стука... Громом отозвались в тишине комнаты.
Джулия поспешно встала, поправила выбившиеся из прически пряди огненных волос, вытерла соленые слезы воспоминаний и произнесла:
- Войдите!
Мэри улыбаясь, подошла к кузине, беря ее за руку.
- Как твое самочувствия, Джулия?
Мисс Клиффорд не сразу ответила, ее взгляд был прикован с пронизывающим, обнажающим душу взглядом Эдварда. Она сначала подумала, что он все про нее знает... Она пропала... Её будут презирать.. Она вновь потеряет только что приобретенную семью, которая еще так хрупка...
- Мне уже намного лучше, головная боль уже прошла. - слукавила Джулия.
- Я очень рад, что все обошлось без серьезных последствий, - как можно мягче сказал Эдвард. - Но все же думаю, в следующий раз, когда вам захочется прокактиться верхом следует выбрать лошадь с более спокойным характером.
- Согласна с вами, кузен. - кивнула Джулия, - Последнее время я слишком неуклюжа.

0

64

http://stoboj.at.ua/_fr/4/8281217.jpg
***
- Шарлотта, милая, можно тебя поздравить!
-С чем, тетушка?
- С победой в игре...
- Ах, вы об этом... Ну я не заслуживаю поздравлений, ведь в финальном роббере удача была не на моей стороне.
- Но, милая, ты ведь дошла до финала! И...
- О чем тут секретничают мои дорогие леди? - появление мистера Брайтли было как нельзя кстати для Лотты, к тому же она хотела с ним поговорить...
- Доброе утро, отец! - Шарлотта по своей давней привычке поцеловала отца в щеку.
Мистер Брайтли смотрел на Лотту слишком внимательно, и затем продолжил:
- Что тебя тревожит, дорогая?
Девушка казалось покраснела до кончиков волос, но в мгновение справившись с собой ответила:
- Мне нужно с вами поговорить, отец...
Мистер Брайтли не заставил себя ждать и пригласил дочь в свой кабинет.
Закрыв поплотнее дверь он занял свое любимое кожанное кресло. С совершенно серьезным видом он спросил у Шарлотты, что ее тревожит, дабы он давно не видел ее в более дурном настроение чем сегодня, хотя девушка и пыталась прикрыться наигранной улыбкой.
- Ну, я слушаю тебя...
- Я хочу поговорить с вами по поводу моего отъезда в Лондон... Я... Мне лучше сейчас быть... Сейчас... быть рядом с Лилиан, думаю она нуждается в моей поддержке, учитывая как к ней относится Мистер Уилингтон. Она милая девушка, и я очень хочу ей помочь.
Лотта говорила как можно увереннее, и надеялась что истинная причина ее скорополительного отъезда останется для отца неизвестной.
- Думаю в твоем решение не обошлось без участия юного Саммерса. Лотта? Не опускай глаз... Я все прекрасно понимаю. Когда - то нам всем приходится расставаться со своей любовью... - глаза мужчины застлала пелена воспоминаний, но совладав с собой он продолжил:
- Наверное, тебе действительно лучше уехать. Иначе, я больше не смогу видеть твоих страданий, которые ты так умело прячешь от тетушки, от всех, но я вижу их... И мое родительвкое сердце хочет тебе лишь счастья. У меня даже возникала мысль вызвать мальчишку на дуэль, но слишком уж я его люблю... Как сына...
Шарлотта не ожидала такого понимания и участия со стороны отца. Она была ему благодарна за то, что он ее отпускает.

Выйдя от отца, Лотта поспешила написать письмо кузенам в Лондон, и отправила его с посыльным. Отъезд был запоанирован на следущее утро и к вечеру она была бы в назначенном месте. Тетушка Лукас суетилась вокруг девушки, сожалея о том, что не может ее сопровождать...
- Мы бы нашли тебе достойного жениха в Лондоне. Вот одна моя знакомая Миссис Тесс выдала свою дочь за одного очень не бедного графа...
- Тетя, моя милая неизменная Тетя Лукас, мне будет вас не хватать, - искренне ответила девушка.
От такого проявления чувств родной племянницы, мисс Лукас даже смахнула несколько слезинок и продолжила бережно покавать вещи Шар.

0

65

http://stoboj.at.ua/_fr/4/3908080.jpg
Посыльный передал письмо мисс Брайтли лично в руки мистеру Уилингтону.
Последний был немало удивлен такому решению дальней родственницы, и был крайне рад такому участию в жизни его маленькой Лилиан. Шарлотта девушка рассудительная и умная, она здорово ему поможет в заботе о Лили.
Часы над каминной полкой пробили восемь. Мистер Лукас зашел в библиотеку, надеясь там отыскать сестру и сообщить ей о приезде кузины. Он был абсолютно уверен, что Лилиан будет счастлива такому гостю, он видел как сестра привязалась к мисс Брайтли. Он надеялся что это пойдет на благо ее самочувствию, и болезнь будет проявлять себя гараздо реже.
- Я так и думал, что найду тебя за книгой. - проборматал Лукас, - У меня для тебя отличная новость...
Лилиан с интересом смотрела на брата.
-Завтра к нам приезжает Шарлотта Брайтли. Примерно в это время, я думаю мы уже будем ужинать за нашим большим столом.
- Это чудесно... - кротко ответила Лилиан.

- В чём дело, сестра? - Лукас давно научился разпознавать настроение своей несчастной сестры и сейчас отстутствие с её стороны бурных восторгов удивило мужчину. - Я полагал ты будешь прыгать от восторга.
- Лукас...
Мужчина смотрел на неё ожидая продолжения.
- Я ведь напала на тебя той ночью?
- Это слишком громко сказано, дорогая... - Он опасался этой беседы. В такие минуты всегда требовалось быть нежным и понимающим, а это удавалось ему хуже всего.
- Но я ведь могла...
- Пустое, Лили!
- Лукас...
- Оставим этот разговор, сестрица. Полагаю ты должна подготовиться к приезду своей подруги. - И он поднался, чтобы уйти... утешать Лили... он это ненавидел...
Громкий стук закрывающейся двери возвестил девушку, что та снова одна. Опустив голову младшая Уилингтон тихо заплакала.

Выйдя из библиотеки Лукас Уилингтон раздражённо потёр виски. Этот визит был для него неожиданным и не смотря на радость за сестру тревожил. Сколько выдержит молодая леди в этом чёртовом склепе и как она отреагирует на очередной приступ Лили... В лучшем случае он получит сиделку и соратника, в худшем... в худшем двух истеричных барышень, за которых нужно будет отвечать... Что ж, время покажет... Время, самый справедливый и безжалостный судья обязательно всё расставит на свои места. Кто знает быть может Шарлотта окажется той, которая сможет разделить с ним его ношу.
- А как же это? - Придательски осведомился внутренний голос. В памяти Улингтона вспыхнула сцена убегающей Шарлотты. Это было в тот день когда он навестил её. Не слов сочувствия, ни поддержки. А тут вдруг... Здравствуйте, новоиспечённая сестра. Злая усмешка исказила губы Лукаса, чтобы подавить приступ боли, ему пришлось дважды глубоко вздохнуть.

0

66

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s8916531.jpg

***
Карета неслась по устланной солнечным светом каменной дороге. Отзвуки врезающихся мелких камней нарушали тишину стоявшую внутри экипажа. Шарлотта сидела погруженная в свои мысли...

- Н е убегай, Лотти! Я не хочу снова убирать все один! - молил юноша смеющуюся девчушку.
- Брендон, но ведь не я лезла на дерево за каштанами, я тебе говорила, что они зеленые! - хихикнула Лотта и пустилась бежать.

-Теперь придется убирать всё мне... - сквозь слезы прошептала Лотта. За окном экипажа мелькали уже знакомые пейзажи вечернего Лондона. Девушка думала, что не стоило ехать не дождавшись ответа от Уилингтона. Как ее примут на этот раз? Последняя встреча с Лукасом оставила неприятный осадок, и Шарлотта надеялась, что в их непростом взаимопонимании удастся хоть что-то изменить. Во всяком случае, Лотта отчетливо понимала, что в заботе о Лилиан и в противостояние с ее братом Брендон Саммерс отойдет на второй план.
Экипаж, запряженный четверкой чистокровных, подъехал к парадному входу дома Уилингтона. Тяжелая дубовая дверь отварилась и из-за нее вынырнул старый дворецкий. Лакей помог Лотте спустится на землю и доставил ее багаж в дом.
- Мистер Уилингтон ждет вас, мисс Брайтли. - проговорил дворецкий и проводил девушку в гостинную.

- Добрый вечер, мисс Брайтли! Как вы доехали? Надеюсь дорога не оказалась для вас слишком утомительной? - любезно начал разговор Лукас Уилингтон.
- Спасибо, мистер Уилингтон...
- Лукас, прошу, называйте меня Лукас!
- Хорошо, Лукас...- Шарлотта была крайне удивлена такому предожению, в стоящем перед ней молодом человеке трудно было узнать ту холодность и надменность, которой он был пропитан во время прошлой встречи.- Я отлично добралась. А как Лилиан?

0

67

http://i057.radikal.ru/1102/22/eecb596b00c6.jpg
- Лилиан была очень рада узнав, что вы приедите, кузина. - Кажется сочтя, что долг вежливости перед девушкой выполнен мужчина позволил себе естейственность присущего ему обращения. - А в целом... вы ещё поймёте, моя дорогая сестра, - Лукас усмехнулся, - что приехали далеко не на курорт... На данный момент моя сестра в библиотеке. К слову сказать она там всегда. Врач не советует Лили активной жизни или бурных увеселений. Размеренное бытие - одно из главных правил этого дома. Второе правило, состоит в том, что мы не обсуждаем болезнь Лили. Для неё это тяжело.
- Да, Лукас, я... я понимаю и...
- Я не думаю, милая леди, что стоя здесь сейчас вы уже что-то понимаете, тем более что минуту назад, вы были шокированны тем, что я позволил вам называть себя по имени. Так вот, открою вам ещё одну тайну, дружок... я не ем сестёр.
- Но я вовсе не думала, Лукас, что вы...
- Отнюдь, полагаю после беседы с вашим очаровательным соседом вы примчались спасать мою сестру. Однако, кузина, я искренне надеюсь, что мне не прийдётся спасать ВАС от НЕЁ...
- Как вы можете? - Шарлотта была обсалютно раздавлена такими разительными переменами и во все глаза смотрела на мистера Уилингтона. - Я вовсе не примчалась.... я приехала... потому что... потому что...
- Вам следует учесть сестра, что я бываю резок... - Лукас слегка тряхнул головой и снова усмехнулся. - Кто знает, может быть и я... что-то унаследовал... Полагаю вам следует поздароваться с Лили и отдохнуть с дороги.
- Спасибо, мистер Уилингтон... - Еле слышно произнесла поражённая мисс Брайтли.
- Лукас, кузина, Лукас. Правило номер три. - Мужчина улыбнулся. - Я не люблю повторять дважды.

0

68

http://s016.radikal.ru/i337/1011/09/f1d90315906c.jpg
***
Шарлотта, росшая в окружении любви и заботы, покидая комнату в которой говорила со странным своим кузеном, чувствовала себя более чем неуютно. Приветливость Лукаса сменилась неприязнью с такой скоростью, что бедная девушка просто не знала, что ей делать. Подумав, она последовала совету мистера Уилингтона, и попросив лакея показать ей где библиотека направилась к Лили. Когда Шар вошла девушка оторвалась от книги и с радостным возгласом бросилась на встречу кузине.
- Лили, моя дорогая! Как же я рада встрече! – Искренне воскликнула юная Брайтли. Пуская троюродную сестру в свои объятия. – Отчего ты сидишь тут, будто затворница какая?
- Мой брат не любит, когда я кручусь под ногами, Шарлотта. – Тихо откликнулась мисс Брайтли.
- Твой брат, душа моя, показался мне весьма странным джентельментом и я понимаю, что не ошиблась, раз ты тут от него прячешься.
- Он был груб с тобой? Милая сестрица… не думай о Лукасе плохо… Он… он… хороший, просто… ему сложно после смерти отца. Сложно со мной.
- Но Лили, я совершенно не понимаю, что такого невыносимого есть в тебе? Откуда вообще столько трагизма…
- Ты не считаешь меня чудовищем? - Прошептала Улингтон.
- Глупая! Конечно же нет! – Шарлотта в нежном порыве взяла сестру за руку. – А если наш кузен так думает, то мы покажем ему как сильно он ошибается, милая! Идём, ты поможешь мне устроиться!

0

69

http://s41.radikal.ru/i092/1103/f9/c70ea5dd1497.jpg
Одинокий диск луны трагично существующий отдельно от всего мира, напоминал о сгустивщимся сумраке...
Шарлотта опустилась на кровать с полным отсутствием сна. Мысли ее разбрелись среди переживаний о родных и близких людях. Она хотела помочь всем, кто ей дорог, обезопасить близких от трагедий... Но увы это хрупкая девушка сама нуждалась в надежной опоре и поддержке. Опустив руки в своем полном бессилии Шарлотта посмотрела на висящее в ночном небе светило. Лишь мысли о том, что она сможет помочь Лилиан прибавляли сил, сил бороться с Тираном -Лукасом. Хотя Лотта подозревала в нем склонность к более благородным чувствам.
- Я все знаю!!... Это ты... Ты... Я поняла... - крик доносился из коридора.
Шарлотта растерянно посмотрела в сторону двери, но тут же поняла, что это кричит Лилиан. Девушка бросилась кузине на помощь.
Картина представшая перед глазами мисс Брайтли поразила ее. Лилиан се еще что-то кричала, била маленькими кулочками по широкой груди брата. А тот лишь молча стоял, кивая головой. Сколько боли и сострадания было во взгляде этого молодого мужчины.
- Лилиан, милая... - Лотта нежно погладила девушку по голове,- Это я Шарлотта. Все хорошо... Успокойся...
- Кузина... Я ненавижу себя! - с этими словами мисс Уилингтон погрузилась в подобие транса. Лукас поднял сестру на руки и понес в ее спальню. Шарлотта помогла уложить Лилиан в постель, которая повернувшись на бок засопела как новорожденный младенец. Лотта с болью подумала, что переносит эта крошечная беззащитная в своем существовании девушка, почти ребенок. Чувствовать себя чудовищем... Знать как она мучает родного брата, но ничего нельзя было с этим поделать, никак противостоять...
- Вы уверены, Кузина, что готовы к этому кошмару? Он повторяется каждую ночь... - Лукас говорил без эмоций с каменным лицом и пустым обращенным вникуда взором.
- Я приехала помочь Лилиан, и вам. Вам нужен отдых, Мистер Уил... Лукас, мы можем присматривать за Лили поочереди. Я не боюсь трудностей, я знала на что иду.

0

70

http://s005.radikal.ru/i209/1103/4c/69e518e5f332.jpg
Эта ночь выдалась бессонной не только для этих несчастных трех молодых людей, утонувших в дождливом тумане многолюдного Лондона. В Хампортшире также вряд ли слышали о покое. Джулия Клиффорд тщетно пыталась уснуть, перебирая в голове, словно налитой свинцом, события сегодняшнего дня. Амелия – единственный безмятежный человек, спала рядом, как сущий ребенок, с улыбкой на бледных губах. Она была счастлива, ведь все закончилось хорошо. А так ли это было на самом деле, Джулии еще предстояло выяснить – ночь такая длинная…
Не спал этой ужасной ночью и Эдвард Райтли. Он без конца ходил по комнате, время от времени сжимая вески усталыми пальцами, но это не облегчало очередной камень чужой тайны на его сердце – пожалуй, самый тяжелый. Слишком много загадок. Слишком много неизведанных женских душ. Слишком много. Слишком. Судорожно переходя из угла в угол своей комнаты, мистер Райтли переходил от образа к образу в своей памяти.
…………………………………………………………………………………………….
Джулия, лежащая на земле в беспамятстве.
……………………………………………………………………………………………
Джулия, кричащая проклятья в адрес Мэри 10 лет назад.
……………………………………………………………………………………………
Джулия, лежащая у него на руках. Тихий стон.
…………………………………………………………………………………………….
Мэри, лихорадочно ворочающаяся в постели после отравления 10 лет назад.
……………………………………………………………………………………………
Джулия, рыдающая у него на плече по приезду в Хампортшир.
……………………………………………………………………………………………
Детский смех. Прежние детские шалости кузенов. Любящий взгляд Джулии на новорожденную крошку-Ненси.
………………………………………………………………………………………….
Крик.
- Она ее убила. Мою дорогую сестру!
…………………………………………………………………………………………..
Равнодушие Джулии к Амелии. Детсткие слезы последней на руках у Мэри.
………………………………………………………………………………………….
Несчастный случай с Ненси. Амелия опрокидывает кресло. Исковерканное ужасом лицо Джулии. Крик. Сколько боли. Сколько страдания. Сколько отчаяния.
………………………………………………………………………………………….
Джулия лишается чувств при первом появлении Амелии пред четой Райтли.
…………………………………………………………………………………………..
Слова бессознательной Джулии «Доченька моя. Доченька. Доченька».
…………………………………………………………………………………………..
Джулия, безутешно рыдающая у маленького гроба.
……………………………………………………………………………………………
«Доченька моя. Доченька. Доченька».
…………………………………………………………………………………………….
Эдвард сел за стол и обхватил голову руками. Череда догадок всплывала в ней, но он отбрасывал их, словно рассыпавшиеся бисеринки. Он ни в чем не мог быть уверен.

0

71

http://s60.radikal.ru/i170/1103/77/3f0b73f00a71.jpg
На одну мучительно долгую минуту Лукас Уилингтон представил, что может сейчас сказать этой хрупкой девушке напротив, которая утверждала, что якобы знает с чем имеет дело. Как он вывернет перед нею душу, как будет сидеть здесь у кровати Лили и говорить, говорить… О смерти отца, о том как больно бывает смотреть на больную сестру… о том… да обо всём сразу. Чтобы потом наконец пойти и уснуть и чтобы не открывать глаз сутки, или неделю…
- Я привык, кузина. И не нуждаюсь в помощи. Кроме того, на будущее должен сказать, что в случае очередного приступа Лилиан, которому вы станете свидетелем следует немедленно звать меня. В этом состоянии у сестрицы прибавляется сил и прыти. Начав заниматься самодеятельностью, вы подвергните опасности себя и что ещё хуже – её.
- Лукас… Я знаю на что иду, - с лёгкой дрожью, но всё-таки довольно твёрдо произнесла Шарлотта.
- Неужели? Отчего же тогда вы убегали от меня сломя голову, стоило вам узнать о болезни Лили? Не думайте, кузина, что я обвиняюсь вас в этом. Всё объяснимо и вы не первая, кто поступает так… Единственное чего я не могу простить это лицемерие. Страх в вашем возрасте простителен и понятен… Но ложь, игра в благородство ради… Ради чего кстати?
Шарлотта отшатнулась так, словно бы её ударили. Подобного девушка никак не ожидала и чувство жгучей вины не замедлило себя ждать.
- Кузен…
Заснувшая Лилиан тихо заскулила во сне и Лукас провёл рукой по её волосам.
- Не повышайте голос. – Резко.
- Лукас… - Шарлотта заговорила снова, на этот раз шёпотом. – Уверяю вас я могу всё объяснить и вам не следует отталкивать меня.
- Я не отталкиваю вас, дорогая кузина, более того я рад вашему приезду, в основном потому, что ему рада Лилиан, но это практически одно и то же - сам я редко бываю рад чему-нибудь. Но вам следует знать, что Лили считает вас другом и если вы обманите её доверие… то… будите очень сильно об этом жалеть, Шарлотта. Сильнее чем когда-либо в жизни о чём-то жалели.
- Я докажу вам… - С жаром прошептала Шар. – Я докажу…
- Бога ради, не стоит. Лучше отправляйтесь спать. Вы в одной сорочке, сестра и не ровен час простудитесь. Я бы проводил вас, однако боюсь оставить Ли. У неё был сегодня насыщенный день и по опыту могу сказать, это пробуждение может стать не последним на сегоднешнюю ночь. Впредь прошу вас не врываться в комнату при малейшем шуме, вы можете справоцировать её. И напугать.

0

72

http://i035.radikal.ru/1103/17/9126c37e8941.jpg
***
Следующим утром, так не разу и не сомкнувшая глаз Шарлотта спустилась к завтраку раньше обычного. Лукас уже был там и потягивал кофе, лениво листая газету. Услышав шаги мужчина поднял голову и скупо улыбнулся оробевшей девушке. Напротяжение ночи мисс Брайтли ещё не раз слышала вскрики Лилиан, плачь и приглушённый мужской говор принадлежавший кузену, но входить больше не решилась. Что-то в его тоне было такое, что мешало ослушаться.
- Доброго утра, Шарлотта. - Под глазами его чернели тени, однако в остальном, мужчина выглядел как обычно. - Кофе? Завтрак в этом доме подают позже, однако вижу вы заразились бессоницей гораздо раньше чем я расчитывал. - Он хмыкнул. - В такие дни кофе по утрам я делаю себе сам и меня не затруднит приготовить ещё одну порцию...
- Спасибо, Лукас... - Шарлотта смутилась. Она попрежнему не могла привыкнуть к бесконечным переменам в этом мужчине. - А... где Лили?
- Сестра спит... к утру я дал ей лекарство, но не беспокойтесь, к обеду вы получите новую подругу в добром здравии... По крайней мере на это я надеюсь.
- Лукас, сегодня ночью вы говорили...
- Вам не следует слишком много думать о ночах в этом доме. Сойдёте с ума, а мне объясняться с Вашим батюшкой. - Всё это время мистер Уилингтон неспешно готовил обещенный напиток и сейчас со стуком поставил перед Шар чашку. - Пейте кофе, Кузина. Когда Лилиан проснётся, мы втроём отправимся на прогулку в парк и в ваших интересах казаться обсалютно счастливой. Я ясно выразился?

- Лукас, я знаю, вы не спали всю ночь и... не лучше ли мне самой погулять с Лилиан если это необходимо?
- Нет, не лучше. После смерти отца её приступы участились и моё присутвие может потребоваться в любой момент. Кроме того, гулять нужно не только с Ли, но и с вами. Вы наша гостья и не показать Лондон молодой леди было бы с моей стороны сущим приступлением.
- Но вы вовсе не обязаны, Лукас...
- Я знаю, мисс Брайтли, но всё же хочу этого. Вам не приходило в голову, что я могу хотеть от жизни чего-то ещё кроме сидения в четырёх стенах и надзора над сумасшедшей сестрой?
- Конечно, просто... иногда я не понимаю вас.
- Вы достаточно, красивы, Шарлотта, чтобы это могло компенсировать отстутсвие понимая или ума.
- Лукас! Это... неслыханно! - Шарлотта буквально задохнулась от обиды.
- Остыньте, Брайтли. В конце концов, мне просто нравиться как вы краснеете.

Шарлотте показалось, что внутри неё лопнула какая-то струна и судя по-всему это была струна терпения. Шарлотта вскочила.
- Послушайте, кузен! Подобное обращение я считаю не допустимым и если вы сейчас же не извинитесь передо мной я уеду!
Уилингтон лишь усмехнулся.
- Я должен извиниться за то, что назвал вас красивой или за то что вы не понимаете меня? Уедите? Что ж, это ваше право, Шарлотта, однако объясняться с Лилиан я предоставлю вам. Ведь вы собираетесь бросить несчастную кузину из-за неуклюжего комплемента её брата? Хм, с такими взглядами вы вряд ли попадёте в рай. Отец не говорил вам, что чтобы попасть в рай надобно быть хорошей девочкой?
- Вы... Да вы просто... просто Богохульник!
- А вы верите в Бога, Кузина?
- А вы нет? - Лотта даже забыла что сердится.
- С богом у нас особые отношения. - Лукас фыркнул. - Всё дело в том, милая леди, что он никогда не слышал моих молитв из-за чего я делаю вывод, что Бог не более чем выдумка призванная облегчать страдания людей. Все силы какие есть находяться в самом человеке, а Бог... бог что-то вроде плацеба. Когда человек верит, что ему поможет Бог он мобилизуется и помогает себе сам.
Мисс Брайтли молча захлопнула рот и села, весь её спорческий запал разбился об эту терраду и разлетелся осколками недовольства.
"Бог не слышал моих молитв..."
Господи, да что же твориться внутри этого человека?!

0

73

http://i052.radikal.ru/1103/6a/d6601904e986.jpg
***
Утро того же дня, Завтрак семейства Брайтли.
- Я думаю от Шарлотты уже завтра должно прийти письмо с новостями из Лондона, - ответил мистер Брайтли на вопрос любопытной мисс Лукас.
- Я все-таки думаю, не стоило Лотте ехать к этим Уилингтонам. Не суди меня строго, но характер юного Лукаса далеко не гостеприимный, уж я то в этом достаточно хорошо убедилась. - маленький глоточек ароматного чая с листиками милиссы прервал тираду тетушки, - Одно лишь меня радует, если наша Лотта правильно будет себя вести, то найдет себе отличную партию.
- Не изволите мне обьяснить, дорогая сестрица, что именно подрузумевается под выражением "правильно вести"? - удивленно вскинул брови мистер Брайтли в ожидании ответа, который не заставил долго ждать.
- Посещение театров, баллов и прочих светских мероприятий дает массу возможностей завести выгодные знакомства.
- О, мисс Лукас, вы вовсе не изменились! - погрозил указательным пальцем хозяин дома с почти детской улыбкой. - Неужели замужество нашей маленькой Лотты для тебя превыше всего?
Лицо Мисс Лукас вмгновение переменилось, преобретя маску грусти...
- Я просто желаю ей счастья.. Детей... Мужа... Семьи... Того, чего не было у меня, понимаешь? и уже никогда не будет.
- Ну что ты! - мистер Брайтли погладил руку сестры.-Все еще у тебя будет! вот увидешь!
Мистер Брайтли улыбнулся, но не от того, чтобы подбодрить сестру - нет, у него уже были догадки относительно счастья мисс Лукас, но он предпочел о них пока умолчать...

- Мистер Брайтли, - обратился дворецкий, - Прибыл мистер Брендон Саммерс, велеть ему проити, или передать чтобы дожидался вас в гостиной?
-Спасибо, я уже позавтракал и могу его принять.
С этими словами хозяин дома встал из-за стола, вытирая рот салфеткой.
Молодой человек ходил в беспокойстве по комнате. Брендон ожидал, что вот вот, прямо сейчас его Лотти спустится по ступенькам деревянной лестницы и бросится ему на шею, как в годы их счастливого детства... Этим утром он не смог преодалеть желания просто увидеть Лотту, пожелать ей удачного дня и прочее... Хоть он не раз повторял сам себе, что теперь будет вести себя по-другому, избегая встреч с мисс Брайтли, лишая ее возможности видеть его. Брендон хотел наказать ее, а получается все наоборот... В его голове снова возникли глаза цветочного цвета полные слез, безмолвно говорившие слова прощания.
Брендон тряхнул головой гоня от себя мысли, приносящую очередную порцию боли в разбитое сердце. Он не раз думал, что если бы не честность Лотты, если бы она в первую очередь думала о себе, а не о других... Возможно они были бы вместе... Или же нет? Брендон понимал что именно за все эти положительные качества, за ее добродетели он и полюбил соседскую девочку с цветочными глазами...

- Доброе утро, Брендон!
- Здравствуйте, мистер Брайтли!
Мужчины дружески пожали руки в знак приветствия и расположились в креслах друг против друга.

0

74

http://s54.radikal.ru/i143/1103/61/d0255bd64455.jpg
«Какая ужасная ночь!» - думала Мэри, открывающая глаза от проблеска дневного света. Ей удалось уснуть лишь под утро – и когда она подошла к зеркалу, то не удивилась своему отображению. Взъерошенные волосы, уставшие веки, под глазами темные круги… Ах, Эдвард…. Что же случилось? Неужели они с Джулией снова вспомнили старые обиды? Но ведь Мэри сама видела опустившиеся глаза кузины, когда Эдвард заговорил с ней, видела, как задрожали ее ресницы, и с каким тоном страха она ловила каждое его движение, каждый взгляд…
Под левой лопаткой больно кольнуло. Ему плохо. Хуже, чем ночью. Очень плохо. В одной ночной рубашке Мэри кинулась из комнаты на поиски брата. Она давно простила Джулию, но если ей станет известно, что причиной душевных мук брата снова стала кузина, она не будет молчать… По крайней мере, ей так казалось.
Эдвард носился на своем Рыжем по бескрайним просторам матушки Природы. Сегодня его гнедой друг был спокоен, как никогда, в отличие от своего хозяина. А мистер Райтли окунался в детство – туда, в тот далекий край, где….не было за спиной этих опытных, здравомыслящих, прагматичных лет.
…………………………………………………………………………………………….
– Джули, какая же ты глупая! – безудержно хохоча, маленький брюнет, шутливо подтрунивал над рыжеволосой кузиной, неуверенно сидящей на лошади. – Подумать только, а ведь ты на целых три года старше меня!...
- Ха-ха! - обижалась Джулия, показывая кузену язык. Когда-нибудь я буду такой наездницей, какая тебе и не снилась… Не снилась… Не снилась…
………………………………………………………………………………………………..
- Ах, вы мерзкие! Две на одного – нечестно! - Эдвард заливался и падал со смеху, не в силах сдержать слез, так как Мэри и Джулия поочередно хватая его, щекотали до смерти. – Ну, все, держитесь у меня, я вам это еще припомню! – маленький Эдвард пытался сказать это, как можно более строго, но у него ничего не получалось, потому что девочки смеялись еще громче, чем он сам.
Звонкий смех Джулии колокольчиком разносился по комнате.

0

75

http://i012.radikal.ru/1103/13/fdee3121e1b1.jpg
……………………………………………………………………………………………………
- Эд! Отдай. Пожалуйста! – Джулия смотрела на маленького Райтли широко-открытыми, бездонными зелеными глазами. Он иногда очень их боялся, было в них что-то очень загадочное, завораживающее. Кошачья независимость. А сейчас она смотрела на него глазами побитой собаки, которая молила о пощаде.
- Да что же ты там такого интересного понаписывала?!... – Эдвард издевался, теребя старую тетрадь в своих руках, демонстративно листая страницы.
- Ну, пожалуйста, отдай, это мое…
Еще минуту глядя на одну страницу застывшим взглядом, Эдвард протянул тетрадь кузине.
- Ладно, держи, я все равно ничего не разберу в твоих каракулях. Как можно так писать!... Так писать… Так писать…
…………………………………………………………………………………………………….
Эдвард остановил коня, и, соскочив на землю, прилег на еще влажную от росы траву. Солнце предательски светило в глаза – и они блестели, как у слезливой барышни. Надо же. Он никогда никого не любил. Кроме Мэри, конечно. А она? Эта тогдашняя 12-летняя девочка с глазами кошки… Она любила его?....
В это время Джулия сидела на кровати, согнув ноги в коленях, прижимая их к хрупкому туловищу. Она, улыбаясь, вспоминала, как бежала тогда от Эдварда и рвала на ходу свой дневник, а потом жгла эти ненавистные клочки бумаги. Она дрожала, как осиновый лист, боясь, что он разглядел самое главное.
«С тех пор, я не веду дневники, доченька. Несмотря на то, что мне становится намного легче, когда я выплескиваю душу на бумагу. После того случая в детстве. Никогда. Даже когда ты появилась в моей жизни – непрошено, страшно, непонятно. Даже когда родилась – в муках, холодном поту и бесконечной боли. Даже, когда ушла – также, как и пришла: не спрашивая и не прощаясь. Я ни строчки не написала об этом – и ни одна живая и даже неживая душа не знает, кто я».
Эдвард улыбнулся. Из кармана выпало письмо Джулии, которое она написала перед приездом сюда. Каким образом оно оказалось с ним? Ах, да… Он ведь спрятал его от Мэри, чтобы не волновать лишний раз, несмотря на то, что внешне она была абсолютно спокойной. Развернув листок бумаги, мистер Райтли пристально вглядывался в рукописные строки. Надо же, они точно такие же, как и много лет назад – в том дневнике… Буквы вдруг поплыли у него перед глазами – и строки, пропитанные ледяной учтивостью, снова превратились в тот дневник.
«Эдвард очень хороший. Интересно, его жена будет такой же красивой, как кузина Мэри? Наверное… На мне он никогда не женится. Он меня боится. Я рыжая и зеленоглазая. Как кошка. А он такой славный. Я хочу себе такого мужа, как Эдвард».
Мистер Райтли улыбался, а солнце снова слепило глаза. Она такая глупая… Та девочка, с глазами кошки. Она ведь совсем не изменилась…

0

76

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s6039078.jpg
***
- Что тебя ко мне привело, мальчик?
Простой всегда радушный толстячок Брайтли, Брендон хорошо помнил этого человека. Ещё один осколок детства. Детства похоже, безвозвратно ушедшего.
- Я хотел узнать о Шарлотте... - Имя любимой отчего-то показалось мужчине словно бы вязким, трудным для произношения. - С того дня как мы недавно расстались...
- Вы расстались давно, сынок. Гораздо раньше чем ты думаешь. Послушай - тут мистер Брайтли стал необычайно серьёзен - ты знаешь как я к тебе отношусь, Брендон, однако... я не могу смотреть как ты без толку приченяешь боль моей девочке. У тебя есть невеста и ты будешь счастлив, а Лотта... Лотта в Лондоне и я очень надеюсь, что там моя девочка сможет начать новую жизнь. Признаюсь, я не имею представления, что у вас там произошло, но знаю, что если бы ты действительно любил её то... то не привёз бы сюда дорогую Мэри.
- Счастлив? Что вы можете знать о моём счастье, мистер Брайтли? - Горько усмехнулся Брендон. - И кому позвольте спросить он могла отправиться в столицу?

Мистер Брайтли покачал головой.... Молодые люди всегда горячи в своих поступках, особенно влюбленные... Ревность в глазах Брендона сменялась то обидой, то болью потери.
- К нашим дальнем родственникам Уилингтонам. Не так давно мой кузен умер, у него остались сын и дочь. К ним то и поехала Лотта.
Мистер Брайтли выдержал паузу и посмотрев в глаза молодому человеку сказал:
-Мы все теряем любимых... Рано или поздно... Это же я говорил и Лотте. Поверь, мальчик мой, я тоже терял любимую, только разница между нашими потерями велика - я потерял ее безвозвратно, но сохранил навечно в своем сердце. Если любишь - борись! А если ты не уверен в своих силах - отступись, и не мучай ни себя, ни Лотту.
Отказаться от нее?? Нет, никогда, ни за что! Но как бороться? Где взять силы? Без нее невозможно дышать, а рядом забываешь что дышишь... Без нее медленно умираешь, а рядом ты уже в раю... Мысли раздирали голову, терзали разум... Брендон вышел из дома держась за голову, будто в остром приступе мигрени. Что же теперь делать? Как найти ту, которая всегда убегает. Он так много раз терял Лотти... Так много, слишком много...

0

77

http://s002.radikal.ru/i197/1103/98/339c00ec7ba9.jpg
***
- Вы ссоритесь? – Лили возникла в проёме не слышно, и сейчас с тревогой будто маленькая лань взирала на брата и кузину.
- Нет, нет сестра. – Лукас полуобернулся к Лилиан улыбнувшись одними уголками губ. – Скорее просто философствуем. Верно, Шарлота?
- Д-да… Да, Лили. – Поспешно ответила Шар, улыбаясь как можно приветливей.
- Отчего ты встала? Мы тебя разбудили? – Уилингтон поднялся и подошёл к сестре. Бросив взгляд на её ноги, он нахмурился. – Сколько раз я говорил тебе не ходить босой?
- Но мне показалось вы ругаетесь, и я поспешила… не волнуйся, Лукас. – Смутилась Лилиан. – Я не замё…
- Мы НЕ РУГАЕМСЯ! Ты меня поняла?! – Это прозвучало резче чем могла ожидать любая из девушек и возможно резче чем хотел сам Лукас.
Лили лишь в тянула голову в плечи.
- Братишка…
- Я помню о нашем родстве Лилиан! Я не на секунду о нём забыть не могу! И я не понимаю, почему ты считаешь нормальным появиться перед гостьей без обуви и подабающей одежды.
Шарлотта наконец обредшая дар речи и немного оправившаяся от изумления поспешила вмешаться.
- Кузен, меня это вовсе не коробит… У Лили прекрасная сорочка…
- И она в ней прекрасно простужается стоя на холодном полу! Потому что она НИКОГДА не делает того что ей сказано!
Лилиан смотрела на брата во все глаза, и глаза эти неумолимо наполнялись слезами.
- Лукас, что я сделала на этот раз, дорогой? Я сделала тебе больно, да? Что произошло? – Еле слышно вопрошала несчастная девушка.
Уилингтон словно бы очнувшись тряхнул головой проводя рукой по светлым спутанным волосам.
- Ничего… ничего, сестрица… я просто волнуюсь за тебя. Ты же знаешь. За тебя – он через силу улыбнулся – и за нашу кузину подумай тоЂлько, что она скажет приехав домой из Лондона если мы подадим ей такой пример?
- Быстро оденься, я велел приготовить сегодня твою любимую рыбу. А после мы отправимся в парк. Ну? Бегом!
Лилиан попросту не смея противиться побежала прочь. Она привыкла подчиняться брату с каким бы трудом ей это не давалось.
- Что это было? – Шарлотта сама не узнала собственно голоса так строго он звучал. – Как можете вы так обращться с вашей бедной сестрой?
- Моя сестра, получает всё самое лучшее, всё и все в этом доме подчиняются нуждам моей бедной как вы варазились сестре, Кузина. Однако, вы правы я был резок. Непозволительно резок. Думаю, я просто ещё не был готов увидеть её сегодня… после… так рано.
- Не были готовы? Увидеть собственную сестру?! Да вы с ума сошли! – Вскричала Шрлотта только минутой позже осознав ЧТО сказала. – Послушайте, Кузен! Нет! – Она придупреждающе вскинула руки. – Не прирывайте меня! Выслушайте хоть раз! Вы измотаны и вам нужна помощь, которую Вы отказываетесь принять. Но от усталости вы срываетесь, Лукас! И Лили от этого только хуже. Хуже, понимаете?!
- Вы всё сказали, сестра?
- Нет! Ещё я не сказала что вы – самовлюблённый идиот!
- Теперь сказали. Это всё? А теперь слушайте меня. Я сам знаю, что лучше для Лилиан. А вы здесь без году неделя и пока ещё вы НИКТО, что бы в чём-либо меня обвинять! Вы ни знаете, ни меня, ни Лили, ни нашу жизнь! Лилиан – РЕБЁНОК! Если не говорить ей что делать, она боиться и теряется, а когда сегодня в парке я куплю ей сластей она забудет нашу размолвку и будет обсалютно счастлива. Если конечно ваших куриных мозгов хватит на то, чтобы ничего ей не напоминать! И да, я такое чудовище что не был готов увидеть собственную сестру, которая еженощно винит меня в смерти отца и при рождении которой умерла моя мать! Я чудище и вы можете прямо сейчас поворачиваться и бежать в ваш занюханный пригород!

Он вдруг с ужасом понял, что пропустил момент когда подошёл к девушке слишком близко, когда навис над нею и с крика перешёл на хриплый шёпот. Понял, что вдруг не смог остановиться и вовремя замолчать. Резко развернувшись так, что волосы его слегка каснулись щеки Шарлотты замеревшей от ужаса и приживавшей ладонь ко рту, чтобы не закричать он быстрым шагом вышел бросив находу:
- Идите к Лилиан и проследите, чтобы она спустилась к завтраку и успокоилась.
Лукас хотел побыть один.

0

78

http://s39.radikal.ru/i084/1103/b5/8c1cf4883c6a.jpg
***
- Мисс Ренделл! Мисс Ренделл! – в маленький, закрытый мирок той, назвав вы имя которой, вас, читатель, без труда признали бы умалишенным, без стука ворвалась служанка.
- О, Небо!... – Оливия, молю, тише… - Ну, чего ты так кричишь? – Джессика, отводя взгляд от вышивки, равнодушным взглядом обвела служанку, которая, закрыв дверь, переводила дух.
- Но у меня такая новость! Такая новость… для тебя! Моя дорогая, я так рада, так рада!... – Джессику всегда смешила эта постоянная манера служанки произносить одни и те же слова без умолку. В редкие минуты веселого настроения, Джессика просила Оливию постоянно разговаривать, точнее «трещать». Она любя называла свою больше верную подругу, чем верную служанку, «сорокой» - и последняя никогда не обижалась, даже наоборот, была счастлива, потому как подобная ситуация была верным признаком того, что сегодня миссис Ренделл совсем не плакала.
- Душа моя, мисс Ренделл… - Оливия вдруг замолчала, ее голос сорвался и она не смогла набрать нужное количество воздуха в легкие.
Наверное, Джессику трудно было удивить чем-либо. Ни тени заинтересованности не было в этих серо-голубых светлых глазах. У нее не было ни малейшего желания что-либо спрашивать. Она знала, что Оливия сама все расскажет. В конце концов, что нового она может сказать?.. Мисс Ренделл, усмехнувшись про себя, молча продолжала работу.
- Джессика, ваш братец и ваш папенька… Подумать только, мисс Ренделл!
- Неужто мой братец в коем-то веке поумнел, а папенька, наконец-то, вылечил свою подагру?
- О, нет, душенька, нет. Лучше! И не для них, а для вас! Для тебя, дорогая моя!
Джессика судорожно захохотала, обронив вышивку ниц.
- Для меня?... – Оливия, ты жестока. – Для меня ничего не может быть лучше этих проклятых стен.
- Ошибаетесь, милая. Ваши любимые родственники скоро уедут отсюда. Надолго!
- На сколько? НАДОЛГО? Надо же, я целый день не услышу бесконечных криков отца и глупых нравоучений брата. Браво, Оливия, я тебя обожаю! – С усмешкой говорила Джессика, собирая опрокинутые вещи с пола.
- Ты не понимаешь, дурочка! Они уезжают в Лондон на целые 2 недели. Но это еще не все…. – Служанка запнулась и, покраснев, продолжила: - Я подслушала их разговор… Так вот… мистер Уильям сказал, что, скорее всего, они не управятся за такой короткий срок. Понимаешь, ЧТО это значит?
Еще мгновение Джессика не осознавала смысла тех слов, которые тараторила Оливия. Когда слова иссякли, молодая госпожа пристально посмотрела на служанку:
- Ты сказала…. Что ты сказала?
- Я сказала, дорогая, что мы с тобой остаемся вдвоем, только вдвоем, понимаешь, - и больше никого! Ты совершенно свободна, понимаешь? – Оливия бросилась обнимать мисс Ренделл.
- Свободна? – отрешенно переспросила Джессика.
- Конечно!
- А что такое «свобода»?
- Ты будешь делать все, что хочешь, ходить, куда захочешь!
- Это ты называешь «ходить»? – Джессика неуверенным хромым шагом прошлась по комнате. – Ходить и прятаться, как призрак – это ты называешь свободой?...

0

79

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s1897943.jpg
***
"Если любишь - борись."
Эта фраза старого Брайтли стала для Бреда своего рода наваждением,
она приследовала его всю дорогу домой и не могла оставить после.
Любил ли он Шалотту? Да, разумеется он любил её так сильно, что ненавидел. Она была его наркотиком, его стержнем и смыслом его жизни с самой ранней юности. А чем он был для неё? Чем, если она так легко покинула родной дом отправившись к каким-то дальним родственникам....
Маленькая, хрупкая вечно ускользающая Шарлотта, мог ли он отказаться от неё даже не попытавшись заставить оценить его чувства? Отступиться и навсегда остаться с зияющей раной, из-за которой он будет мучать себя и главное - Мэрри. Нет и ещё раз нет. К моменту, когда юный Саммерс добрался до дома решение было принято.
Он поедет в Лондон и разыщет любимую где бы та не оказалась... А потом... либо останеться с ней навсегда, либо сможет привести своё сердце той, которая этого достойна и подарить ей то счастье, котороого она заслуживает. Спустя полчаса слуга Бреда уже стучался в двери дома семьи Райтли и нёс он с собою краткую записку жениха к своей невесте.

"Дорогая моя Мэрри! Неотложные дела вынуждает меня сей же час отбыть в Лондон. Обещаю писать вам при первой же возможности и думать о вас ежечасно.
Б."

0

80

http://s58.radikal.ru/i160/1103/74/7f8a5a0599cf.jpg
- Так скоро, непопрощавшись... - прошептала Мэри, сворачивая белый листок.
Последнее время Мэри замечала в Брендоне некую странность, проявляющуюся практически во все: поведение, редкие разговоры, больше всодившиеся на обмен любезностями... Тот брендон, которого она встретила в Лондоне, милый добрый, немного ветренный и беззаботный куда-то исчез. И порой Мэри не узнавала в мистере Саммерсе своего жениха. Она не знала чем это объяснить, но теперь получив эту записку девушка предположила что виной всему служат возникшие проблемы в Лондоне. Мэри нахмурилась, она хотела быть сейчас рядом с Брендоном, помочь, поддержать его... Но увы это было ей неподвластно.
- Пусть господь хранит тебя... - прошептала девушка, поцеловав клочек бумаги.

- Ну что ты за ребенок такой? В твоем возрасте я была намного взрослее душой... А ты... ты всего лишь маленькая глупая девчонка, не отдавающая отчет в том, что совершаешь! - говорила Джулия повышенным тоном, добавив про себя: "И какую причиняешь боль!"
- Но сестрица! Я не хотела тебя рассердить. - потупив взор тихо говорила Амелия, сдерживая горькие слезы, подкатывающие к горлу. Для девочки подростка до сих пор не понятно почему любимая сестра, ее Джули, так резко перестала ее любить. Порой Амелия сравнивала себя с ненужными вещами, которые пришли в негодность и оказались выброшенными за ненадобностью.
- Конечно же не хотела, - голос Джули на мгновение приобрел прежнюю мягкость, - Ах, Амелия, ты же знаешь - я не одобряю твоего увлечения, и как видешь сама, это приносит пока только одни неудобства...
Амелия виновато посмотрела на салатовый шелк платья сестры, который был безвозвратно испорчен яркими пятнами масляной краски цвета летнего неба.
- Что то случилось? - спросила вошедшая в гостиную Мэри, услышавшая спор сестер Клиффорд.

- Небольшой семейный канфуз, но уже все благополучно решено! - улыбнулась Джулия, как же ей хотелось чтобы все вернулось назад... Их детские шалости, забавы... Её любимая сестренка Амели, смешной карапуз братик, так скоро покинувший этот свет.
Малыш Джон Клиффорд умер вскоре после трагической гибели Нэнси. Как много ей пришлось потерять, подумала Джули. Она так и осталась смотреть в никуда, прокручивая в голове отголоски прошлого...

- Воспаление легких! - выдохнул доктор. - Он еще совсем крошка, не могу вас обнадеживать, но готовтесь к худшему.
- Как вы можете такое говорить? - выпалила девушка в траурном туалете. - Вы же доктор!
-Увы, милая барышня, я сделал все что в моих силах. Миссис Клиффорд, - доктор обратился к бледной матери угасающего малыша. - Вот, это лекарство, его нужно давать каждые три часа! И побольше питья...
Миссис Клиффорд приняла коробочку с лекарством, как самую драгоценную вещь. Надежда на выздоровления малютки Джона еще не исчезла. Единственный сын, наследник...
Доктор уехал после разговора с мистером Клиффордом, который держался из последних сил, под натиском отчаяния. Потерять второго ребенка смертельно для любого родителя.
- Мамочка, тебе нужно поспать, я посижу с Джоном, мне не трудно. Он напоминает мне Нэнси...
-Господи, - миссис Клиффорд заключила в обьятия свою хрупкую бледную дочь, - доченька моя, как же тебе больно... Я совсем закрутилась с этими бедами и забыла о твоей душе, твоем сердце...- женщина целовала дочь в лоб и нежно прижимала к сердцу.
Джулия не плакала, не рыдала... Лишь маска вечной боли завладела ее лицом. Слезы стекали по бледным щекам, капая на черный гипюр платья. Пустота... Её Нэнси появилась так неожиданно, и покинула ее так внезапно. Джулия задавала единственный вопрос: " Почему, господи? Почему ты отнял ее, когда я так ее полюбила? Как же теперь жить?"
Прошло две недели с момента похорон, а боль не стала меньше...

-Джулия? Ты хорошо себя чувствуешь? - беспокоилась Мэри, заметив как резко побледнела ее Кузина, а глаза заблестели.
- Да, Мэри, все хорошо. - лгала Джули, боль не утихла и сейчас, и врядли станет меньше.

- я все таки поднимусь к себе, извини Мэри.
- Да да, конечно, отдохни. Тебя проводить?
- Не стоит, я сама.
Джулия стала подниматься на верх. Лестница... Коридоры... Двери- все как тогда.

0

81

http://s009.radikal.ru/i310/1103/d4/52a2cfa2cbec.jpg
.в доме Клиффордов последнее время стояла тишина, будто все жизненные силы умерли в нем вмести с Нэнси.
Джулия бродила по коридорам, зашла в библиотеку, пройдя меж полками, она повернула к выходу. Ноги сами повели ее в детскую, где вместе жили Нэнси и Джон... Сердце вдруг сжалось, в предчувствии беды. Девушка бросилась со всех ног к заветной двери, открыв которую она закрыла глаза и медленно сползла вниз.
- Это ты, милая... - безжизненно пробормотала миссис Клиффорд. - Он тоже ушел... Вслед за Нэнси... К ангелам... - женщина смотрела в пол, медленно шевеля бледными губами. - Им там будет хорошо, Я... - всхлип, - Я верю в это.
-Мама! Почему? Почему они? а не я? - Джулия стояла на коленях подле матери. - Они не заслужили. Невинные дети, безгрешные. Почему меня не забрали, я ведь грешна, осквернена пьяными мужланами, недостойная твоей любви и поддержки...
Женщины вновь разделили горе между собой, как и той ужасной ночью, когда Джули вернулась с прогулки. Две матери, потерявшие своих детей, потерявшие больше чем часть себя.
Похороны состоялись дождливым утром. Две свежие могилки, утопающие в белых розах... Джулия просидела бы там весь день - рядом с дочкой, если бы не мистер Клиффорд.
- Пойдем, дорогая, не хватает еще, что бы ты простудилась. - Он буквально поднял безжизненную Джули с земли и повел к дому.
Детская, колыбель Нэнси... Джули уснула, обняв маленькое одеяльце усопшей дочери. Провалившись в сон, как в спасительное забытье так не хотелось открывать глаза и возвращаться в этот кошмар. Сквозь еще неразвеявшийся сон, девушка слышала какую-то суету в коридоре. Голоса, шаги, скрип двери, снова голоса. Наконец Джули поднялась с софы и вышла из детской.
- Мисс Джулия, вот вы где были, как же я не догадалась сразу? - ломая руки причитала миссис Грейс.
- Что-то случилось?- еще не отойдя от столь глубоко сна спросила девушка, сомневаясь что в этом доме теперь может произойти что-то еще.
- Миссис Клиффорд...
- Мама? Она верно искала меня?
- У нее доктор, - служанка утерла проступающие слезы, - она в бреду...
Девушка побежала в комнату матери.
Миссис Клифорд бледная в холодном поту лежала с раскидаными волосами по подушке, рядом суетился доктор. Около окна стоял отец.
-Мама?..- джули взяла мать за руку, на что та даже открыла налившиеся свинцом веки. - дитя мое, прости...
- Не говори ничего, тебе сейчас нужно береч силы.
Но Миссис Клифорд будто не слышала дочери, продолжала:
- Береги Амели... Как родную дочь, ты знаешь каково это...
- Да мама... - кивала Джулия глотая горькие слезы.

Еще одно дождливое серое утро. Три фигуры в черном стоят неподвижно, молча у трех свежих могил. Девушка бережно сжимает пухлую ручку рыжеволосой девчушки, мужчина обнимает старшую за плечи, то и дело смахивая что-то с щек, изрезанных сеточкой мелких моршинок. То ли дождь, то ли слезы...

0

82

http://stoboj.at.ua/_fr/4/5661826.jpg
***
Сердце маленькой Амелии разрывалось на части. Все. Это конец. Джулия ненавидит ее всей душой – неистово, ярко, страшно, – а она, никчемная, не может ничего с этим поделать. Девочка бежала и бежала, не глядя под ноги, и задыхалась от обиды, которая душила ее – медленно, но с каждой минутой все сильней. Слез уже не было. Просто внутри что-то жгло, как кислота. Странное чувство, жуткое. Колкое.
Ей просто хотелось оставить все позади. Этот дом – вместе с Джулией и кузенами, эти краски, которыми она испачкала сестру, этот мир – с его бесконечной темнотой и равнодушием.
***
- Хвала небесам, мистер Райтли! Мисс Мэри скоро с ума сойдет – негоже так поступать! На нее смотреть страшно. Думаете, ей кузины мало, да жениха этого непутевого – мистера Саммерса – так вы еще… - старая добрая служанка отчитывала хозяина буквально с порога. – Бедняжка, ни жива, ни мертва.
- Болван! – Эдвард с жаром ругал самого себя. – Какой же я идиот! Кровиночка моя, где она, миссис Билл?
- С горем пополам мне удалось отправить ее к себе. Она всю округу оббегала, тщетно ища вас везде, где только можно было. Мистер Райтли…. Ай-ай-ай… Как вы могли… - Служанка все еще продолжала причитать, бормоча слова себя под нос, когда Эдвард уже стоял на коленях перед Мэри, сидящей на кровати, и со слезами целовал ей руки.
- Родная моя, дорогая, милая моя … Прости меня, неразумного. Прости. Прости. Прости. Как я мог… как я мог… Оставить тебя даже на минуту… Как я мог ни слова не сказать тебе… да меня убить за это мало! - Эдвард прижимал к себе сестру, целуя ее в глаза, волосы и лоб.
- Полно, полно тебе казнить себя, дорогой. Главное, что ты здоров и с тобой все в порядке. Остальное неважно. Совершенно неважно. Я так боялась за тебя! – Мэри тяжело вздохнула и с такой силой обняла брата, что у Эдварда перехватило дыхание:
- Господи, какая ты бледная… На тебе лица нет. Я никогда себе этого не прощу!
- Нет. Нет, Эдвард. Ты мой самый хороший, самый родной, понимаешь? Ты никогда не сможешь причинить мне боль, никогда!
- Свет мой.... Солнце мое... Я так тебя люблю… Я никому не позволю обидеть тебя. Никогда. Что случилось, скажи мне? - Эдвард нежно прикоснулся рукойк подбородку Мэри, стараясь поднять на себя ее опустившийся взгляд.
- Все в порядке. – Эдвард недоверчиво посмотрел нна сестру и она добавила:
- Правда. Просто ты так неожиданно пропал… Я чувствовала, что с тобой творится что-то неважное…Джулии плохо. И… - Мэри затихла.
- Продолжай!
- Бре… Брендон уехал.
Эдвард вскочил и, подбежав к столу, чуть не разнес его в щент.
- Снова этот Саммерс!!! – в высоком тоне Эдварда послышалось негодование,смешанное с оттвращением. – Мэри, я не буду сейчас говорить с тобой о нем… поговорим об этом после… Но… Учти, если по его милости еще хоть раз с твоей головы упадет хоть один волос, пусть пеняет на себя. - И, с любовью глядя на сестру, добавил: – А сейчас, прошу не слова не говори, а ложись... Ложись. Поспи. Я буду рядом.
Мери, не промолвившая ни слова, безропотно покорилась – и уже через 10 минут спала, как ребенок.
***
Уже 2 часа мистер Райтли не выходил из комнаты сестры – она все еще спала. Ничто не нарушало безмолвную тишину. Эдвард сидел у кровати Мэри и просто смотрел, как она спит. Он все еще чувствовал себя бесконечно виноватым перед ней, несмотря на то, что знал, что это не так. Внезапно из-за стены он услышал тихие всхлипывания. Джулия. Да, это она. Комната Мэри находилась совсем рядом с ее комнатой. Не зная, что предпринять, Эдвард нервно расхаживал из угла в угол. Мысли, последнее время без конца душившие его, набросились на бедную душу с новой силой.
«Сейчас или никогда!» - прошептал Райтли и, бесшумно покинув комнату сестры, встал прямо перед в ходом в комнату кузины. Да, он не ошибся. Это Джулия… Жуткие рыдания, вырывающиеся бесконечным потоком из груди этой молодой девушки, потрясали Эдварда. Еще минуту назад он готов был ворваться туда, а сейчас… Сейчас он просто стоял, утопая в безмолвии, которое нарушала страдающая душа.

0

83

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s1695456.jpg
***
Дорога проносилась перед глазами Брендона Саммерса, за окнами дележанса, который вёз его к любимой, но он её не видел. Его внутренний взор целиком и полностью занимали картины прошлого и они мешали ему видеть реальность. Бред не слишком возражал.
………………………………………………………………………………………
- Неужели ты всё же уедешь, Бред? – Юная Шарлотта Брайтли с глазами цвета весеннего неба, с недоверием смотрела на товарища своих детских игр и, казалось, заглядывала в самую душу его, но вот жалость, того что ему так хотелось она там разглядеть не могла. – Что тебе в этом Лондоне?!
- Так хочет отец, Лотти, так надо… - Голос его ломается, а оттого кажется то черезмерно высоким, то слишком низким.
- Но как же я?... – В голосе и жестах её, сквозит детская обида и непонимание.
- А что ты, Лотти? – Резко бросает он, и тут же жалеет об этом, видя как милый взгляд её туманиться слезами. – Ты останешься здесь, и я стану писать тебе, а потом вернусь, и мы снова будем вместе. – Поспешно добавляет юноша в надежде сгладить невольную жестокость.
- И ты не забудешь меня? – Улыбка освещает её лицо, делая его в тысячу раз прекрасней и желанней.
- Я не смогу забыть тебя, моя милая… - Глухо произносит он и про себя добавляет «Даже если захочу…»
………………………………………………….
Шарлотта… а она ведь совершенно не изменилась с тех лет… Она отказывается принять его сердце, но в то же время одним своим существованием не позволяет отдать его другой. Брендон слегка откинулся назад в надежде скоротать долгую дорогу в милосердном сне.

0

84

http://stoboj.at.ua/_fr/4/8442249.jpg
***
– Джес, так нельзя… - Служанка не могла поверить своим ушам, глазам и всем остальным органам чувств. Ее милая, добрая, всегда терпеливая Джессика нервничала, кричала, истерила… – Мисс Редлелл, что это с вами?... Я так хотела вас обрадовать…. А вы…
- Обрадовать? Ха, обрадовать? Чем?
- Тем, что вы сможете отдохнуть от этой бесконечной тюрьмы!
- Каким же это образом, позволь полюбопытствовать? Что мне даст этот твой отдых? Свободные прогулки по дому? Надо же – чудо из чудес… Да эти стены мне ненавистны!
- Но ты же сможешь…
- Что я смогу? Что? Да, я смогу выйти на улицу – но как обычно, на прогулку по саду, где меня не увидят…
- Но…
- Что «но»? Что «но»? Если я осмелюсь выйти дальше, чем мне положено – и отец по приезде узнает об этом….
Оливия подошла к Джессике и привлекла в свои объятья.
- Дурочка ты моя маленькая… Ты ничего не понимаешь…
- Чего я не понимаю?
- Подумай сама хорошенько. Тебя здесь никто никогда не видел, верно?
- Ну…да.
- Никто не знает о существовании Джессики Ренделл. Для всех здешних Уильям Ренделл – единственный сын и наследник вашей четы, так?
- Допустим.
- Никто и предположить не сможет, кто ты есть, что ты - здешняя, а уж тем более, каким-то чудом догадаться, что ты – Ренделл. Понимаешь о чем я, дорогая?
Джессика удивленно смотрела на подругу и по мере того, как до нее доходил смысл произнесенных Оливией слов, ее лицо становилось все светлее и лучезарнее.
- Да, тебе как и прежде необходимо быть предельно осторожной, но ведь ты же не собираешься ходить на светские мероприятия, правда? – Оливия улыбнулась широкой доброй улыбкой и ласково подмигнула Джессике.
- Господи, а ведь ты права! Даже если кто-нибудь увидит меня, после приезда отца и брата я снова надолго залягу на дно, и для всех останусь никому не известной приезжей барыней. Оливия, ты чудо! – Джессика принялась бегать по комнате, если, конечно, то, что она делала, можно было назвать бегом. – «Ура!»
- Ради всего святого, тише, мисс Ренделл! Вас могут услышать. Мне запретили вам говорить, покуда ваш батюшка сам не поставит перед фактом. Вы же знаете, как он строг.
- Ох, прости меня, Оливия. Но просто это такое странное чувство… Может, это и есть счастье, а? – Оливия с умилением смотрела на радостные глаза подруги-хозяйки, как вдруг послышался жесткий крик хозяина.
«Оливия! Оливия, где тебя носит, черт подери? Сейчас же позови ко мне эту хромую!»
Джессика молча переглянувшись с Оливией, улыбнулась.
- Я пока пройдусь, мне нужно кое-куда заглянуть. – сказала служанка с ноткой тревоги в голосе.
- Хорошо. Иди, куда тебе необходимо и не беспокойся за меня. Все будет нормально.

0

85

http://stoboj.at.ua/_fr/4/1004624.jpg
***
- Отец… Я здесь. – Джессика стояла перед отцом уже несколько минут, но он даже не удосужился поднять на нее глаза.
- Уже? Надо же – как скоро! С твоими-то никчемными ногами.
- Папа, давай без лирических отступлений. Я нужна тебе по делу?...
- Вы только посмотрите на эту хамку! Ты снова собралась указывать отцу, как разговаривать с собственным мелким отродьем? Что смотришь на меня своими глазищами? Давно не порол?
Джессика замолчала, склонив голову.
- Ладно, твое счастье, что сегодня у меня нет на тебя времени. Говорю один раз – вопросы не принимаются. Вторично повторять не намерен. И чтобы ни слова возражений!
- Да, отец. Слушаю.
- Я уже велел готовить экипаж. Через час мы с Уильямом уезжаем. В Лондон. По делам. Каким – не твоего ума дело. Вы остаетесь с Оливией вдвоем. Я понятно выражаюсь?
- Более чем.
Отец окинул дочь своим жестоким взглядом – при этом девушка постаралась не изменить равнодушное выражение своего лица, но тем не менее, постаралась искренне удивиться последним уточнениям отца, касающимся их с Оливией.
После минутного пристального изучения реакции дочери, старый мистер Ренделл продолжил:
- Если ты думаешь, что сможешь перехитрить меня – ты очень сильно заблуждаешься. Поверь, я узнаю…. А я обязательно все выясню – ты меня знаешь. Все, каждый твой нелепый шаг. И если ты позволишь себе недопустимое… - Глаза старика наполнились злостью и покраснели, а лицо стало желтым от гнева… - Пеняй на себя, ничтожная!
Джессика молчала. Она знала – во время таких приступов жестокости она не должна ничего говорить. Иначе… Иначе либо уже сейчас отец выпорет ее до полусмерти только потому, чтобы она вовсе не вставала с постели во время его отсутствия… либо… Либо…вовсе… Она не хотела думать об этом.
- Ну? Чего замолчала? Небось уже строишь планы побега из дому? – язвительный тон отца невольно заставил Джессику поморщиться – нет, не внешне, где-то далеко внутри.
- Отец, не смейся надо мной. О каком побеге ты говоришь? – Как можно более спокойно ответила Джессика, указывая взглядом на свои ноги.
- Ладно, я сегодня добрый. Думаю, ты все прекрасно поняла. Теперь... Иди отсюда.
- Но отец…
- Ах да! Нас не будет 2 недели. О приезде мы уведомим загодя. Возможно, придется немного задержаться. Все ясно?
- Да, конечно. – Коротко последовал ответ.
- Тогда чего застыла? Исчезни!
- Но ведь вы уже сейчас отправитесь в Лондон?
- У тебя что, проблемы не только с ходьбой, но и со слухом? Я, кажется, ясно выразился ранее, что уже приказал готовить экипаж.
- Тогда… Быть может, мы простимся? Все-таки вы уезжаете не на 3 дня…
- Простимся? О… Только не надо строить из себя святую. Ты еще возьми и заплачь здесь…. Еще скажи, что будешь скучать за мной! О… Как я ненавижу эту женскую сентиментальность! - Старик начинал нервничать и потому, не сказав ни слова, Джессика направилась к выходу.
- Ладно… Так как я сегодня добрый… Можешь проститься со своим братцем. Он где-то здесь.
- Да нет, отец, право, не стоит. Простите за бессмысленную просьбу. Вам следует спешить. Я не буду отвлекать вас с Уильямом. Счастливого пути.
- Ну вот и славно. Смотри мне… Веди себя смирно! – Джессика, не посмотрев на отца, покинула комнату и сразу же направилась к себе. Быстрей бы пришла Оливия… Быстрей бы они, наконец, уехали. Неужели это не сон?

0

86

http://s013.radikal.ru/i325/1103/ba/bb787b799e60.jpg
***
Из окна своей комнаты Джессика Ренделл видела, как уехал экипаж с ее родственниками – отцом и братом, родными людьми, которые никогда не являлись для нее таковыми.
«Интересно, - думала девушка про себя. Даже когда она находилась в полном одиночестве, она никогда не произносила мысли вслух. Она просто привыкла быть призраком. – Это, наверное, чудесно, когда у тебя есть люди, которые тебя любят. Брат, который всегда защитит… Сестрица, которой всегда можно доверить любую тайну. Маменька, которая всегда поймет. Папенька, который… Который…» - Мысли девушки вдруг оборвались. Она не могла представить хорошего отца, как ни старалась.
Сколько раз эта хрупкая девушка видела сны из своей мечты и сколько раз хотела… Точнее, НЕ хотела. Жить. Ради чего? Этих четырех стен? Зачем? Чтобы вести растительное существование?... Только одна Оливия была для нее всем, чем только могла быть. Служанкой. Подругой. Сестрой. Теткой. Матерью. Она рассказывала ей о жизни, неведомой для нее, рассказывала о людях, которые ее как будто окружают, рассказывала о светских мероприятиях и новостях. Обо всем. Оливия была для нее шапкой-невидимкой. Иногда Джессике казалось, что это не Оливия видит все это и рассказывает ей после, а она сама там побывала и видела всех – Брайтли, Саммерсов, Райтли….
Кстати… Что-то Оливия задерживается… Куда это ее занесло? Джессика, не привыкшая к тому, что в доме никого нет, более того, не свыкшаяся с мыслью, что уже не зачем скрываться, не додумалась спуститься вниз и поискать служанку самостоятельно, ведь та уже давно должна была вернуться. Просто ей еще ко многому нужно было привыкнуть… Нервные потрясения, нежданным гостем свалившиеся на плечи этой хрупкой девушки, вымотали ее… Она присела и, решив подождать служанку еще немного, окунулась в странное забытье – которое не было ни сном, ни явью.
Сколько прошло времени – много или мало? – Джессика не поняла, но очнулась от звука шагов Оливии, доносящихся снизу, которая кого-то нежным голосом успокаивала, лелея и холя, как раненную птичку. Осмотревшись вокруг и окончательно придя в себя, Джессика поняла, что уже начинает темнеть, а за окном моросит мелкий дождь. «Странно, она что, по дороге домой подобрала бездомного щенка?». Решив подождать прихода служанки, Джессика потянулась - и в тот самый момент вспомнила, что… Она ведь свободна! Она может сама спуститься к служанке, не опасаясь криков отца!...
В тот самый момент, когда Джессика уже собралась покинуть свое жилище, она услышала слова Оливии, которые с каждым мгновением становились все четче.
«Сейчас, милая, сейчас… Успокойся. Вытри слезы. Сейчас я дам тебе чистую, сухую одежду, умою тебя, приведу в порядок, напою тебя чаем со свежими пирожными….Ты любишь пирожные с безе? Все будет хорошо… А знаешь еще что? Еще я тебя кое с кем познакомлю – я уверена, вы очень понравитесь друг другу». – «С кем ты хочешь меня познакомить?» - услышала Джессика незнакомый девический голосок, еще не вполне сформировавшийся, но очень звонкий. – С очень-очень хорошей девушкой. Вы обязательно подружитесь. Мы уже почти пришли к ней. Сейчас познакомимся, а после пойдем вместе ужинать, да? – Последние слова были произнесены у самого входа в комнату Джессики, которая не могла понять, что же за гость вдруг пожаловал к ней. Да еще и вместе с Оливией, у которой родни – ни души.
Оливия тихо постучала в дверь.
- Джессика, ты здесь, дорогая?
- Да, Оливия. Входи.– Отозвалась мисс Ренделл, снедаемая любопытством.
Оливия вошла в комнату и, широко улыбаясь недоуменной Джессике, сказала:
- А ты знаешь, Джес, сегодня я пришла не одна. Правда, мисс? – спросила она оборачиваясь к маленькому человечку, стоящему за ее спиной.
- Кто же это у тебя там? – Что-то внутри у Джессики зашевелилось, сердце как-то странно екнуло – она вдруг подошла к Оливии в надежде наконец увидеть вошедшую.
- Ну, проходи, не стесняйся, - Оливия отошла в сторону, показывая гостью.
Был уже не день, но еще и не полный сумрак, чтобы Джессика не смогла как следует рассмотреть маленькую спутницу Оливии. «Какая прелесть!» - думала мисс Ренделл, рассматривая девочку. Ее густые длинные волосы, огненным потоком разливались по плечам, а огромные глаза с пустыми ресницами, прятались от нее, стесняясь.
- Знакомься, милая… Это мисс… - Минуту подумав, Оливия решила сказать настоящее имя хозяйки, ведь этот ребенок вряд ли знает, куда попал. – Джессика.
Девочка стояла, потупив взор, стесняясь поднять взор на Джессику. – Мисс Ренделл подошла к ней ближе:
- Не бойся меня, я не причиню тебе зла. Оливия ведь ничего плохого тебе не сделала, ведь правда? Она моя сестра, поэтому и меня тебе не следует бояться.
Заплаканная девочка подняла глаза на хозяйку – и вмиг застыла на месте. Ее и без того большие глаза округлились, а до этого румяные щечки побледнели.
- Милая… Как тебя зовут? – как можно более ласково спросила Джессика, протягивая гостье руку.
Но девочка молчала, не спуская глаз с мисс Ренделл
«Ее зовут Амелия - прошептала Оливия. – Не волнуйся. Ей просто надо прийти в себя. Я нашла ее совершенно заплаканную, лежащую на сырой земле – на нашей границе с Райтли – практически в безпамятстве. Благо, Господь наградил ее крепким здравием, любая другая бы уже давно простыла от холода. Она пока сказала мне только имя, но, надеюсь, совсем скоро мы узнаем, кто она».
«Она прелесть» - прошептала Джессика в ответ подруге, продолжая смотреть в удивленные глазки пришедшей.
- Солнышко, почему ты так смотришь на меня? Я слишком дурна собой?...

0

87

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s4024912.jpg
***
Лукас был зол, безмерно зол на самого себя за то, что позволил эмоциям взять верх, однако прошедшее неизменимо и он это знал. Сейчас сидя в своём кабинете, он уже почти взял себя в руки, но как загладить ту безумную сцену в кухне? В такие минуты мужчина себя буквально призирал… По сути маленькая хрупкая девушка оказавшаяся по иронии судьбы оказавшаяся его кузиной не в чём не была повинна, но когда кто-то начинал судить его Лукас редко мог сдержать ту всепоглощающую ярость, ведь никто кроме него самого не мог и предположить на что походила его жизнь в последние годы. Да что там годы? Вся его жизнь с момента рождения этого дьявола с повадками ангела. Его сестры.
Тряхнув головой, и тем самым, хотя бы символически избавляясь от тяжёлых мыслей Уилингтон поднялся. У него ещё был шанс сохранить человеческое лицо.
*
- Лили, милая прошу тебя, успокойся! – Шарлотта вот уже десять минут тщетно пыталась успокоить безутешно рыдающую Лиллиан и казалось сама вот-вот заплачет. – Дорогая моя, всё это сущая чепуха.
- Я ломаю ему всю жизнь, понимаешь…?! – Сквозь всхлипы спросила Лили по-прежнему не глядя на кузину.
- Ну что ты моя милая! Это вовсе не так! Твой брат просто тиран! Тиран и деспот, который не понимает, что тебе приходиться пережить. Прошу тебя, сестрица, прекрати рыдать… ты рвёшь мне сердце.
Неожиданно притихшая Лили дрожащей рукой утёрла слёзы используя для этого шёлковый платок.
- Брат любит меня, Шарлотта. – Тихо произнесла Ли. – Любит, не взирая на то, какую боль я причиняю ему одним своим нелепым существованием.
- Пока что я вижу, только твою боль, милая! Твою, а не его!
Шарлотта говорила с жаром и искренностью. Она была готова на всё, лишь бы только прекратить страдания сестры. Даже на маленькую ложь. Ведь она видела в тот краткий миг ночью, с какой болью брат смотрел на сестру. Видела она и ненависть его сегодня, когда он кричал на неё, забывшись и подавляя её собственной чёрной злобой. Удушливой не удовлетворенностью этим миром и своим в нём существованием.
Неокрепшее сердце мисс Брайтли разрывалось от боли и обиды за Лили. Всю свою жизнь она провела тихо и размеренно, словно это была гавань, в которой не бывает штормов. Никогда прежде не было в её жизни столько противоречий и отчаяния. Одно радовало, за всеми этими перепетиями у неё почти не оставалось времени думать о Брендоне.

- Кузина, прошу, передайте мне соль… - Голос Лукаса негромкий и ровный навёл девушку на мысль о заклинателе змей. Уж не сходит ли она с ума?
- Пожалуйста, Лукас…
Уилингтон взял соль и солил рыбу так медленно и тщательно словно от этого завесила его жизнь. А потом взяв кусочек так же медленно пережёвывал, сторонний наблюдатель мог бы допустить что он по вкусу пытается определить нет ли там яда.
- Лили, отчего ты не ешь? Тебе дурно? – В голосе мужчины прозвучала такая пронзительная забота, что у Шарлотты сжалось сердце. Только вот от сочувствия или… страха? Глядя на кузена она этого сказать не могла. Теперь не могла. На силу успокоив сестру и убедив её спуститься к завтраку девушка теперь испытывала сочувствие лишь к этому нежному понурому существу, безнадёжно смотрящему в свою тарелку.
- Я просто не голодна… - Это был почти шёпот.
- Вот как? Что ж, как знаешь, тогда я куплю тебе что-нибудь во время прогулки… ты ведь этого добиваешься, лиса? – Попытка казаться весёлым в этой тишине оказалась жалкой и Лукас ненадолго умолк. А пока… расскажи-ка нашей сестрице куда мы направимся. Она ведь совсем не знает Лондона.

0

88

http://i072.radikal.ru/1103/84/fb583b45e25a.jpg
***
Стоял конец августа и это был самый холодный август в памяти Лукаса. Самый холодный, мокрый, промозглый невыносимый август из всех, что ему довелось прожить. Уилингтон любил осень, любил её броскую, отчаенную красоту. Любил ту агонию, ежегодной смерти какой придавалась природа в три осенних месяца. Но этот август... этот август наводил на мысли о простуде, ревматизме и одиночестве. Воздух пах назбывшимися надеждами, осолками иллюзий и плохими воспоминаниями. Это был ужастный август. По правую руку его шла Лилиан, по левую Шарлотта и кому-то эта сцена могла показаться забавной, но Лукасу сейчас ничто забавным не казалось. В парке оказалось наудивление мало народу, и это радовало. Уилингтону вполне достаточно было трескотни ожившей на природе Ли, чтобы терпеть кого-то ещё. Шарлотта отвечала кузине добродушно, и Лукас был ей за это почти благодарен. Девушки легко обменивались восторгами между собой и это позволяло ему самому молчать отделываясь кивками и неопределёнными жестами.
- Смотри! - Это была неисправимая Лилиан. - Смотри, Шар! Как красиво! Сколько листьев! - Девушки смеясь бросились вперёд оставив брата в полном одиночестве. Отчего-то глядя на развивающиеся ленточки их шляпок Лукас чувствовал себя стариком. В двадцать шесть. Забавно, но ему совершенно не хотелось броситься за сёстрами. Оглядевшись он нашёл лавку и опустился на неё издали наблюдая за шалостями девушек. Они начали шутливо бросаться опавшими листьями и устроили настоящий осенний бой.
***

Уилингтон редко видел сны. Этому было несколько причин. Во-первых он последнее время чертовски мало спал, во-вторых, если он видел какие-то сны, то это были как правило кошмары с участьем Лили, а потому он сразу же пытался их забыть и вскоре ему начанало казаться, что снов не было вовсе.
Но этой ночью, после прогулки или же просто от того что усталость была слишком сильной, ему всё же привиделся сон.

Ему приснилась Шарлотта Брайтли. Она стояла в одной сорочке на весенем лугу и улыбалась так, словно владела всеми тайнами вселенной.
- Бога по-твоему нет, Лукас?
- Нет. -ответил он тщетно пытаясь понять почему наступила весна и отчего кузина не одета.
- А где же тогда твой отец?!
- Мой отец умер.
- Бог забрал его к себе, кузен. Ты знаешь почему он умер? Это ты виноват кузен. Это ты дал ему умереть, Лукас!!!
- Лукас!!! Лукас!!!!
Открыв глаза мужчина увидел перед собой заплаканное лицо Шар.
- Лукас, Лили пропала!

0

89

http://i003.radikal.ru/1103/b5/6029752c4b12.jpg
Мужчина смотрел на девушку как на самое безумное создание.
- Как пропала?- прохрипел он сонным голосом, стирая ладонью с лица остатки сна.
- Я пошла ее проведать, Вы уже спали. В доме было ти.. тихо. Открыв дверь в спальню Лилиан, я увидела пустую постель...
Уилингтон смотрел как завороженный в эти глаза полные слез, похожие на цветы после теплого дождя. До него еще не дошел смысл сказанного кузиной сообщения.
- Что же вы молчите! Мистер Уилингтон! её нужно искать! С вечера начавшийся дождь не прекращался ни на минуту... Она ведь может простудиться!
Снова недоумевающий взгляд на кузину в белых кружевах ночной рубашки.
- Вы действительно бессердечный тиран! - Лотта уже направилась к двери, как почувствовала теплую сильную ладонь сжимающее ее предплечье.
- Мне горько, что вы так думаете, но это ваше право! - Лукас говорил холодно, но спокойно.- Я знаю где искать сестру, а вам лучше вернуться в постель, вы совсем не защищены от холода ЭТИМ...
Лотта смутилась, только сейчас она поняла в каком виде она предстала перед кузеном. Но она и понятия не имела как выглядит прекрасно с раскрасневшимися щеками, блестящими от слез глазами, и рассыпавшимися по спине каскадом золотистых локонов.

Лукас не впервой искал свою сестру по ночам, подобная пропажа была не первой. Он надеялся что найдет ее на прежнем месте в саду у фонтана. Но увы... Его разочарованию не было предела. Боль исказила его лицо, уступая лишь проблескам страха. Сердце его сжалось от мысли, что сестра может быть потеряна навсегда. И в этом будет только его вина. Он проявил слабость и заснул... Как же он себя ненавидел! Лукас сжал лицо похолодевшими ладонями, на глазах выступили хрустально поблескивая чувства и его душа, разрывающаяся на части.

0

90

http://stoboj.at.ua/_fr/4/s1589630.jpg
Усадьба Райтли покрылась пеленой зыбкой скорби. Никто не умер, не захворал физически, однако каждый болел душой. Две соседние девические комнаты не открывались до сумерек, а молодой хозяин дома бродил от одной к другой, не в силах изменить что-либо. Мистер Райтли вряд ли еще понимал, насколько его отношение к кузине переменилось – и списывал все на обычное человеколюбие. Было ли это так? Возможно. Но именно с этого времени, этой точки отсчета, Эдвард не мог считать Джулию врагом своей семьи, хотя до сих пор не знал наверняка всего, о чем лишь строил догадки.
Вошла миссис Билл.
- Прикажете подать ужин, мистер Райтли?
- Но разве… Мэри уже проснулась?
- Кажется, да.
- А… кузина?
- Не могу знать, сэр. Она заперлась изнутри.
В этот момент вошла Мэри. Эдвард вмиг вскочил, и подбежав к ней, взял ее руки в свои.
- Как ты себя чувствуешь, дорогая?
- Уже лучше, милый. Я, право, отлично отдохнула.
- Ну, так как – ужин изволите? – Бесцеремонно вмешалась служанка.
- Миссис Билл, да подождите вы со своим ужином, в конце концов! – повысила голос Мэри. – Извольте оставить нас с братом. Я уведомлю вас, когда накрывать на стол.
Миссис Билл недовольно хмыкнула, но в ту же минуту растворилась с в воздухе.
- Джулия не выходила из комнаты, не так ли? – Спросила Мэри.
- Да.
- О, Господи… Что же делать, как ей помочь?…
- Я думаю, тебе прямо сейчас стоит поговорить с ней.
- О, Эдвард, я очень хочу ей помочь. Но я не знаю как, потому что… Потому что… Я не понимаю, отчего она так страдает.
- Знать бы…
- Тебе что-то известно? – Мэри пристально смотрела в глаза брату.
- Я не знаю. Я ни в чем не уверен.
- Хорошо. Я попробую уговорить ее спуститься к ужину… А после… После мы попытаемся с ней откровенно поговорить, да?
- Если ты думаешь… что мы что-то сможем выяснить….
- Если и не сможем, то хотя бы попытаемся что-нибудь сделать, понимаешь? Я чувствую себя виноватой… Нет, нет… Виноватой в том, что не пытаюсь облегчить ее страданья. – С этими словами Мэри последовала в комнату кузины.
Коротко постучав, Мэри почувствовала, что дверь приоткрыта. Но войти без разрешения она не могла и поэтому обратилась к кузине со словами:
- Джули, это я, кузина. Можно войти?
Не ожидая услышать бодрый голос Джулии, Мэри удивилась:
- Да, конечно, я уже почти привела себя в порядок.
Мэри вошла и окинула взглядом Джулию. Она, улыбаясь, расчесывала свои длинные рыжие локоны, играя роль счастливого человека.
- Ты уже хорошо себя чувствуешь? Мы с Эдвардом волнуемся, ты практически весь день провела у себя…
- О, право, я в прекрасном расположении духа. Просто этот дождь….Он делает меня ужасно сонливой. И, надо сказать, я жутко проголодалась – готова съесть быка.
- Если честно, я тоже, - захохотала Мэри. – Тогда пойдем ужинать. Эдвард уже ждет нас.

0


Вы здесь » Vozlublennaya - форум о женской душе. » Наши таланты и их "детище" » Роман "Ожившее воспоминание" (фанаты Остен представляют...)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz